X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фото... критика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1754

#41 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 07:10

Есть альтернатива! :-D


Не, это не альтернатива.

1. Матрица 4/3 (даже не APS-C) против полноразмерной 35мм у лейки
2. Габариты зеркалки при несменном объективе - это вообще за гранью добра и зла. Чистый маркетинг. Не совсем заркалка, но выглядит как зеркалка. Исключительно для поднятия ЧСВ владельца.

Как меня правильно понял Отто, мне нужна легкая компактная камера с хорошей матрицей и оптикой и честным оптическим видоискателем (попробуйте снять серию движущегося объекта без независимого от объектива и матрицы видоискателя). Оптимально - или небольшой зум (х3 - х4), или возможность менять оптику). Но и приличный фикс умеренной "ширины" вполне сгодится.

Я с зеркалками (еще пленочными) потаскался изрядно. Так что требования вполне осмысленные. На лыжах ее с собой не возьмешь - я по трассе катаюсь 99% времени. На велосипеде тоже - езжу по лесам, 50-70 и более километров покатушки, с собой в заплечнике и так 4-5кг всегда (ремнабор, аптечка, вода, перекус, иногда что-то из одежды - зеркалка туда просто не влезет, да еще с хорошей оптикой

CRW_2473.jpg

вот такую дуру отдал брату т.к. сам ей пользовался от силы раз-два в год.

На сегодняшний день, действительно, есть неплохие варианты в фуджика с матрицей APS-C. X1 Pro не пробовал, смотрел Х100 - весьма достойная камера, несмотря на несъемный фикс. Кенон выпустил новую модель G1 X, но там матрица поменьше (1.5") и стекло попроще. М9, это, конечно, так, несбыточная мечта, идеал. На это денег никогда не будет (не в смысле, что сумма нереальная, а в смысле, что этой сумме я найду более актуальное применение :-)
  • 0

#42 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 07:18

Ну вот критикуйте. Считаю, что портрет не мое. Ну не получается. Нашел пару более-менее приличных, но тем не менее все равно как-то не айс на мой взгляд.

CRW_2468.jpg

CRW_2476.jpg
  • 0

#43 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 27 June 2012 - 07:57

Victor Pomortseff
Я вообще портреты не снимаю - неблагодарное занятие :)
Про камеры в другом месте же "трут".
П.С. Подарили один и получил еще один объектив для фотика, положил в рюкзак. Теперь он без еды-воды весит 11 кг. Хожу с ним и катаюсь тоже (не по трассе, конечно)
Отто,
Как-то розовый цветочек странно скадрирован, на мой взгляд...

Сообщение отредактировал Snowman_pro: 27 June 2012 - 08:01

  • 0

#44 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 08:15

П.С. Подарили один и получил еще один объектив для фотика, положил в рюкзак. Теперь он без еды-воды весит 11 кг. Хожу с ним и катаюсь тоже (не по трассе, конечно)


Вот так я не хочу. Ибо в 80-90-е годы сколько пройдено пешком по горам-лесам (летом пешком, зимой на лыжах) когда за спиной 20-25кг рюкзак, спереди кофр еще на 5-7кг с тушкой и набором оптики... Дико мешается (особенно в горах, особенно когда приходится со снарягой работать), постоянно следишь чтобы не приложиться куда. Чтобы снять приходится останавливаться, распаковываться, ставить нужную оптику... Очень много времени уходит.

При том, что по качеству сейчас уже появились дальномерки, не уступающие заркалкам (в бытовой съемке, про профессиональную не говорю, сейчас уже не занимаюсь этим, а коли вдруг понядобится, то есть где взять на время - и 20-ка та же, и 1DM2).

А для постоянного с сбой таскания - ну его нафиг. Наелся уже. Сейчас вообще старенький G6. Его даже убить не жалко особо если что :-)
  • 0

#45 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 June 2012 - 10:27

Ну вот критикуйте. Считаю, что портрет не мое. Ну не получается. Нашел пару более-менее приличных, но тем не менее все равно как-то не айс на мой взгляд.

Девушек надо было чуть больше ан фас. А так первый кадр очень неплох кмк)
  • 0

#46 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 June 2012 - 10:28

Отто,
Как-то розовый цветочек странно скадрирован, на мой взгляд...


Да, имеет место быть. Этот снимок сделан, когда я только осваивал камеру и первый свой нормальный объектив. Nikon D50 + Nikkor 35-70/2.8
Второй снимок тоже не ахти. Это я осваивал макрообъектив. Фуджи S5 + Фойхт 125/2.5
В обоих случаях ручной фокус.
А посколько цветочков больше у меня нет, а народ выкладывает. Чем я хуже :rolleyes:

Сообщение отредактировал Отто: 27 June 2012 - 10:29

  • 0

#47 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 June 2012 - 10:35

А для постоянного с сбой таскания - ну его нафиг. Наелся уже. Сейчас вообще старенький G6. Его даже убить не жалко особо если что :-)


G6 вроде нормально снимает, насколько я помню.
А в походы я бы брал, если бюджетно и легко тащить, пленкозеркалку типа Никон FM , Олимпус ОМ и один объектив. 35 или 50мм.
И, кстати, все фото, что я печатал для повешения на стену или для подарков, сделаны с пленки. Слайд или Ч/Б. С цифры ничего нет. :-(
  • 0

#48 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 10:47

Ну вот критикуйте. Считаю, что портрет не мое.

Дело не в тебе, обе модели "одели маски". Выхода два - 1.аппарат с поворотным экраном, съемка исподтишка);2. отвлечь, растормозить и успеть снять.
Может в этом сложность съемок людей - с одной стороны мы более изменчивы чем природа, в нас есть движение психики, с другой стороны мы можем замкнуться, оцепенеть, или стараться выглядеть лучше и тогда становимся неинтересными и "плоскими".
С пейзажами другая история, очень часто можно увидеть, что фотограф выделяет из ландшафта стереотипные части, применяя маски хранящиеся у него в памяти.
Человек навязывает фотографу, природе навязывает фотограф)
DSC_0375.JPG DSC_0382.JPG 100_5580.JPG

Сообщение отредактировал mr_ashly: 27 June 2012 - 10:57

  • 0

#49 mr_ashly

mr_ashly

    le barbare et tres civilise

  • Лыжебордеры
  • 3641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2012 - 11:07

Когда вы снимаете отражения гор в воде, можете ли вы сделать(технически), как Хокусай ?
0023_1024__2_.jpg
  • 0

#50 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 June 2012 - 11:15

Моё любимое фото Авориаза, кмк некий портрет курорта. В корзину?

Прикрепленные изображения

  • P1060208.JPG

  • 0

#51 Маргарита Х

Маргарита Х
  • Лыжебордеры
  • 3580 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 27 June 2012 - 11:32

Моё любимое фото Авориаза, кмк некий портрет курорта. В корзину?

Красиво :rolleyes: так мне понравился новогодний авориаз!
  • 0

#52 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 12:21

Моё любимое фото Авориаза, кмк некий портрет курорта. В корзину?


Да не, нормально. вполне перспективный кадр. С ним можно поработать в плане кадрирования. Сходу не скажу как именно, но справа черная стена немного мешает (по-моему). Линию горизонта я бы чуть опустил. Ну и желательно иметь исходник в RAW, тогда можно чуть осветлить, расширить ДД.

Так что с точки зрения содержимого - очень неплохо. С точки зрения техничности - можно и получше, но это дело наживное. Главное кадр видеть, а чем и как снимать уже дело практики и желания.
  • 0

#53 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 12:24

G6 вроде нормально снимает, насколько я помню.


Ну вполне приелимо. Хотя оптика слабовата - немного мылит на мелких деталях на бесконечности. Ну и матрица маленькая (1/1.8" всего - ГРИП большой очень).

но учитывая что купил я его б/у на ебай примерно за $141 (включая доставку) в отличном сотсоянии... :-)

А в походы я бы брал, если бюджетно и легко тащить, пленкозеркалку типа Никон FM , Олимпус ОМ и один объектив. 35 или 50мм.
И, кстати, все фото, что я печатал для повешения на стену или для подарков, сделаны с пленки. Слайд или Ч/Б. С цифры ничего нет. :-(


Для походов все-таки лучше дальномерка. Легче, компактнее. Лучшая камера для походов (и вообще, на каждый день), что у меня была - Зоркий-4. Сейчас из доступных аналогов - фуджи Х1 про или Х100.

Тут еще дело в том, что G6 у меня висит в сумке на поясном ремне рюкзака. И достается в считаные секунды.

Вот тут мелковато, но видно в принципе:

Изображение

Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 27 June 2012 - 12:36

  • 0

#54 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 27 June 2012 - 12:31

Так что с точки зрения содержимого - очень неплохо. С точки зрения техничности - можно и получше, но это дело наживное. Главное кадр видеть, а чем и как снимать уже дело практики и желания.

Снято на простенькую мыльницу в автомате с перил номера в отеле) Стена справа это одна из немногих там вертикальных стен. Характерно отделана деревянной черепицей-чешуей. Просто удалось ухватить много деталей, присущих именно Авориазу.
Вот приблизительно с этой точки днем фото
К искусству отношения не имеет))

Прикрепленные изображения

  • P1060215.JPG

  • 0

#55 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 12:32

Дело не в тебе, обе модели "одели маски". Выхода два - 1.аппарат с поворотным экраном, съемка исподтишка);2. отвлечь, растормозить и успеть снять.
Может в этом сложность съемок людей - с одной стороны мы более изменчивы чем природа, в нас есть движение психики, с другой стороны мы можем замкнуться, оцепенеть, или стараться выглядеть лучше и тогда становимся неинтересными и "плоскими".
С пейзажами другая история, очень часто можно увидеть, что фотограф выделяет из ландшафта стереотипные части, применяя маски хранящиеся у него в памяти.


Ну вот тут точно без маски :-)

CRW_2724.jpg
  • 0

#56 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 12:33

Снято на простенькую мыльницу в автомате с перил номера в отеле) Стена справа это одна из немногих там вертикальных стен. Характерно отделана деревянной черепицей-чешуей. Просто удалось ухватить много деталей, присущих именно Авориазу.
Вот приблизительно с этой точки днем фото
К искусству отношения не имеет))


Композиционно второй кадр лучше. А цвета на первом интереснее :-)
  • 0

#57 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1618 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 27 June 2012 - 12:34

Когда вы снимаете отражения гор в воде, можете ли вы сделать(технически), как Хокусай ?


Попробовать можно, думаю, если повозиться, можно подобное сотворить. Только это уже не фото в моем понимании.

...С пейзажами другая история, очень часто можно увидеть, что фотограф выделяет из ландшафта стереотипные части...

Имхо:
- С людьми (особенно в студии) проще: есть свет, время и т.п. и сложнее: вдруг не понравится (то не так, это не то...);
- с природой сложнее: пришел, а погода (солнце-радуга-облака...) ушла, ждать приходится иногда долго, ходить-выбирать точки и проще: природа на результат не жалуется. Да и вообще, "у природы нет плохой погоды" :)

Victor Pomortseff,
Всё так, но я привык уже. Ерунда. А ведь еще штатив носишь. Но, справедливости ради: дальше, чем на день, от машины, где пол-багажника забито "фото-причиндалами", не отхожу.

Моё любимое фото Авориаза, кмк некий портрет курорта. В корзину?

Ну, я, например, не знаю. Насколько она дорога, как память.
Можно чуть с тенями поработать, но она не очень резкая. В нашей компании фотолюбителей такие фотки называются "для отчетности": когда есть мелкий брак, не совсем красивый ракурс и т.п. Но если был в каком-то особенном месте или в какое-то особенное время, то фото оставляется для информации (в работу, конечно, не идет).

Сообщение отредактировал Snowman_pro: 27 June 2012 - 12:35

  • 0

#58 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 27 June 2012 - 12:38

Для походов все-таки лучше дальномерка. Легче, компактнее. Лучшая камера для походов (и вообще, на каждый день), что у меня была - Зоркий-4. Сейчас из доступных аналогов - фуджи Х1 про или Х100.

Зоркий-4 у меня и сейчас есть. С Юпитером 8. Снимаю им для профилактики, но редко.
Про Фуджи Х1 я писал выше.
  • 0

#59 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4097 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 June 2012 - 12:45

Попробовать можно, думаю, если повозиться, можно подобное сотворить. Только это уже не фото в моем понимании.


Да не проблема.

Вопрос в том - что тут остается от фото. То, что это художественно - спору нет. Но это уже не фото, конечно. Компьютерная графика скорее. Так что можно за отдельный вид принять.

Я в свое время пытался двинуться в сторону применения эффектов, но как-то не пошел далеко.

Вот простенькие:

Изображение

Изображение

Изображение

Тут уже побольше

Изображение

А тут вообще стилизация:

Изображение

Еще когда на пленку снимал, тоже баловался соляризацией и сендвичами (со слайдами). Даже насадка была на камеру для пересъемки слайдов с наложением.

Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 27 June 2012 - 12:48

  • 0

#60 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 27 June 2012 - 12:55

Как меня правильно понял Отто, мне нужна легкая компактная камера с ... честным оптическим видоискателем

Что ты имел ввиду? Если не зеркалка, то он в любом случае будет параллаксным и при смене объектива "терять" свою честность
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных