X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после ПКС в Москве!

Реабилитация центры ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#41 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 10:30

Fishman

Незнаю как ответить на этот вопрос)), стараюсь достаточно нагружать ( не жалею себя), но и не напределе, вобщем по ощущениям.


  • 0

#42 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 11:01

А велик с большой нагрузкой крутите? Я просто и так на велике катаюсь.

 

мне говорили крутить так, чтобы нога чувствовала нагрузку. а когда устанет сбавлять ее немного, отдохнет - опять сопротивление увеличивать. 


  • 0

#43 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2013 - 12:02

А велик с большой нагрузкой крутите? Я просто и так на велике катаюсь.


Велик в это время не столько на закачку мышц, сколько на восстановление объема движений в суставе. Немцы реабилитируют на аппарате, где сгибание/разгибание за вас выполняем этот самый артромот (так по- моему), т.е. Движения пассивные. Рано пока нагружать сустав, а вот мышцы - можно.
  • 0

#44 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 24 July 2013 - 09:26

Sonalex

По хорошему к концу 3го месяца ( как у меня и Fishman) объем движений уже практически восстановлен должен быть. Как мне Док заявил после осмотра - что 3 месяца ты восстанавливал объем движений - теперь закачка мышц. Все упражнения небольшими весами - макисмальное кол-во повторов + велик, эллипс, бассейн (брасом не раньше чем через 4 месяца)

  Также сказал начинать медленно бегать.


  • 0

#45 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2013 - 11:11

Sonalex

По хорошему к концу 3го месяца ( как у меня и Fishman) объем движений уже практически восстановлен должен быть. Как мне Док заявил после осмотра - что 3 месяца ты восстанавливал объем движений - теперь закачка мышц. Все упражнения небольшими весами - макисмальное кол-во повторов + велик, эллипс, бассейн (брасом не раньше чем через 4 месяца)

  Также сказал начинать медленно бегать.

Объем движений да, восстановлен, но вот грузить сустав мне не советовали, объясняя это тем, что 3 месяца-  это еще не тот срок, когда все винтики-шурупчики там приросли намертво. Я так понимаю, что можно при излишних нагрузках и старании и связку пришитую вновь порвать (тут , к сожалению, описывали такое при реабилитации, правда с ЗКС). На тренажерах весь упор шел на мышцы бедра, но за счет приложения силы воздействия именно к бедренной кости, а не к голени, чтобы сустав не перегружать (я так понимаю, что по той же причине брассом Вам не рекомендовали плавать пока).


  • 0

#46 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 09:52

Брассом нельзя плавать - потому-что голень и  бедро в разных плоскостях работают и присутствует то самое скручивающее движение в колене, которое для связки мягко говоря не желательно. Как мне кажется..


  • 0

#47 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 16:20

Брассом точно нельзя, пока все не зажило. Растягивается боковая связка, а она широкая и в основном все на ней и держится.

Есть внутренняя боковая и наружная, это основные удерживатели коленки. И если порвать крест, и долго не оперироваться, то эти связки растянутся и хорошего результата после операции не жди. И по поводу выбора реабилитолога. Методы починки ПКС разные, значит и методики восстановления тоже разные.

Хирургов то путевых в Москве мало, а Реабилитологов и того меньше.

 Вывод:

Хирург и реабилитолог в одном флаконе = быстрое возвращение на гору.


  • 0

#48 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 25 July 2013 - 17:20

Mek,

А ты ноги по разгибанию прямо одинаковыми ощущаешь? у меня лапа разгибается до конца только если ее как следует потренировать-разогреть, потом пассивно поразгибать - тогда она становится в зеркале прямая как здоровая. я операцию видимо на 2 недели позже вас сделала) 

и согнуть тебе ее уже согнули до попы? у меня какая-то перестраховочная школа у реабилитолога - они сгибать сильно только после 3го месяца начинают. я ее как согнула до 130, больше не трогала в эту сторону. но она вроде сама потихоньку все равно сгибается - у меня это легко идет.

 

Дада, брас именно из-за скручивающих движений нельзя. Так, закачивать уже пора - у меня в центре как узнали что я дома без утяжелителей ногу гоняю и на велике почти без сопротивления сижу, наругали! ))  


  • 0

#49 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 26 July 2013 - 10:17

Peppa

Вот-вот, перенапрягаться не надо - но и жалеть себя тоже не стоит))

С разгибанием  - проблем вообще небыло - да первые месяц, полтора утром встаешь - нога деревянная посгибаешь/разгибаешь немного - расходится. последний месяц вообще проблем нет. Сгибание: Я к реабилитологу ( врач сборной россии по бадминтону) пришел на второй неделе - он мне заявил что- надо гнуть - вобщем гнул я её каждый день в итоге через несколько недель согнул до попы. Потом подзабил я на это дело. Но при желании за пару дней можно растянуть опять до предела..


  • 0

#50 ann_ho

ann_ho
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 August 2013 - 23:07

Могу поделиться своим опытом начала реабилитации в центре Чайка у м Парк Культуры. После операции прошло 5 недель, хожу без костылей в ортезе. Отек еще есть и колено теплое. Это немного беспокоит.  Занимаюсь 2 недели - ЛФК и физиотерапия, цены вобщем приемлимые, нравится отношение врачей и инструкторов, центр хорошо оборудован. Посмотрим как  будет идти восстановление дальше. Хочу спросить теплое колено это нормально?


  • 0

#51 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2013 - 23:53

Могу поделиться своим опытом начала реабилитации в центре Чайка у м Парк Культуры. После операции прошло 5 недель, хожу без костылей в ортезе. Отек еще есть и колено теплое. Это немного беспокоит.  Занимаюсь 2 недели - ЛФК и физиотерапия, цены вобщем приемлимые, нравится отношение врачей и инструкторов, центр хорошо оборудован. Посмотрим как  будет идти восстановление дальше. Хочу спросить теплое колено это нормально?


У меня колено долго припухшим и теплым было(месяца 1,5-2 примерно) и, насколько я помню, после физических нагрузок это усиливалось. Я тут писала уже, но водочные примочки в ЦИТО всем вповалку назначали. Удачи!
  • 0

#52 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2013 - 23:55

Брассом нельзя плавать - потому-что голень и  бедро в разных плоскостях работают и присутствует то самое скручивающее движение в колене, которое для связки мягко говоря не желательно. Как мне кажется..


Да я о том же говорила- это нагрузка на сустав , только "скручивающий " компонент превалирует.
  • 0

#53 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 09:31

Могу поделиться своим опытом начала реабилитации в центре Чайка у м Парк Культуры. После операции прошло 5 недель, хожу без костылей в ортезе. Отек еще есть и колено теплое. Это немного беспокоит.  Занимаюсь 2 недели - ЛФК и физиотерапия, цены вобщем приемлимые, нравится отношение врачей и инструкторов, центр хорошо оборудован. Посмотрим как  будет идти восстановление дальше. Хочу спросить теплое колено это нормально?

До сих пор, иногда после нагрузки, колено теплое.
почти 4 мес.


  • 0

#54 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 05 August 2013 - 15:14

http://www.youtube.c...JphfZnnY#at=136

вот если кому интересно элементы реабилитации профессионального футболиста. Операция проходила 16 июня. Операция проводилась повторно, первую делали 28 сентября 2012 года - оказалась неудачной.


  • 0

#55 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 15:59

мне кажется, темпы реабилитации любителей и профи оч отличаются. проф футболист через полгода уже играет. т.к. во первых он ничем не занимается, кроме своего колена, а во вторых у него выбора нет - время-деньги. лично у меня, к примеру, нет столько времени заниматься:(а то бы я давно уже был в лучшей форме.


  • 0

#56 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 05 August 2013 - 16:04

разумеется все так. Я поместил данную ссылку не для того, чтобы кого-то уязвить, типа смотрите как он через два месяца могет. Может кто-то подсмотрит для себя какие-то упражнения.


  • 0

#57 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 05 August 2013 - 16:45

разумеется все так. Я поместил данную ссылку не для того, чтобы кого-то уязвить, типа смотрите как он через два месяца могет. Может кто-то подсмотрит для себя какие-то упражнения.

да нет! я не уязвился, Боже упаси:)ссылка оч интересная лично мне, как футболисту! Спасибо!


  • 0

#58 Amor_vincit_omnia

Amor_vincit_omnia
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2013 - 17:45

Привет!

Расскажу о своем прогрессе. 

1,5 месяца после пластики ПКС занималась дома сама.

На 6й неделе после операции пошла в 31 ГКБ, к Людмиле Викторовне Новиковой.

Изучив все мои выписки, мрт, рентгены, она составила вот такой план:  10 дней подряд (кроме сб и вс) ЛФК + 3 процедуры физиотерапии: массаж в электростатическом поле, биорезонансный магнит, лазер.

Популярную тут мио-стимуляцию и ручной массаж пока отложили(

Физиолечение, конечно, резко не действует. А вот ЛФК! Ммм!  Как долго я искала толкового инструктора, который покажет, как все это делать правильно, потому что работать есть над чем...  В прошлом году случилась масса переломов, и в колене перелом мыщелков и ПКС=( 

Итак, меня направили к Ирине Васильевне Пименовой. Первые дни получилось вообще круто – у неё было большое свободное окно, и она со мной занималась часа по 2,5 (положено по 1ч). Выползала от неё вообще без сил, но бесконечно счастливая! =) Очень грамотный специалист, опыт работы у нее неслабый и внимательно ко всем относится.

С таким энтузиазмом после 10 сеансов меня привели и привязали к системе HUMAC. Поставили нагрузку чуть-чуть больше минимальной, но… эксперимент не удался. Выдержала его всего 2 дня( еле на ногу потом наступить могла, поэтому отменили чудо техники. С одним ЛФК без мио я с ним не справилась((

Поэтому решили продолжить удовольствие – еще 9 сеансов ЛФК + вот такую терапию http://vacumed.ru/vacumed-lbnpd-e.html для улучшения кровообращения. Лежу там и 30 минут воображаю себя космонавтом )

Сейчас идет 9я неделя. Разгибается колено полностью, до полного сгибания не хватает 60 градусов, но на это и не упирают - говорят еще рано. До чудесного HUMAC оно даже болеть перестало)

Завтра завершается второй курс. Как только разрешат мио-стимуляцию, думаю, пойду к ним снова.

А пока прикуплю еще эспандер в домашний арсенал.

Завершаю сие повествование торжественной благодарностью Fishman-у happy.png  не только от себя, но и еще от двух встретившихся мне людей, которые, вдохновившись постом про 31ю, пришли туда с поломанными локтями и ногами и весьма довольны своими достижениями сейчас)


  • 1

#59 ann_ho

ann_ho
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 August 2013 - 10:10

Уже прошёл месяц моей реабилитации в "Чайке".

Есть большой прогресс благодаря грамотным инструкторам, физиотерапия и массаж очень помогли!

Колено хорошо сгибается и разгибается, отек по-тихоньку спадает.

Очень нравится заниматься в "Чайке", особенное спасибо инструктору ЛФК Дорогой Марине Гавриловне! Очень грамотно составляет план занятия, всегда интересуется, как самочувствие, очень внимательна!


  • 0

#60 Riquelme

Riquelme
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 September 2013 - 01:28

Помогите, пожалуйста, советом. Пластика ПКС была сделана мне еще в феврале. Занимался более-менее только первые 2 месяца, да и то - дома. После из-за работы, в большей степени из-за отсутствия воли и характера, перестал что-либо делать. Разве что немного велотренажера и простейших упражнений, которые можно сделать в домашних условиях.

В результате после огромного кол-ва времени отек так и не прошел, коленная чашечка виднеется не очень, ногу согнуть до касания пятой точки не могу, колено часто хрустит при ходьбе. Большого дискомфорта не испытываю, но все это, мягко говоря, не нравится. Сам виноват - понимаю. Но вопрос мой таков: можно ли обратиться в один из названных реабилитационных центров и получить хорошую консультацию, а потом записаться на ЛФК и другие процедуры?

Второй вопрос: какой центр посоветуете? Насколько понял из сообщений выше, лучше всего обратиться в "Новый шаг". Буду очень признателен, если кто-то расскажет о ценовой политике в этом центре. К примеру, в "Чайке" как-то бывал. Тамошние расценки не потяну, мягко говоря. Да и с ЦИТО аналогичная ситуацияsad.png


Сообщение отредактировал Riquelme: 16 September 2013 - 01:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных