X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Роза Хутор глазами фрирайдера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#41 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 February 2019 - 19:59

Противоречие какое то получается)

Трудно представить сильного фрирайдера, который первоначально не научился бы сильно катать трассу, хотя может все быть 

   Так я об этом и говорю - не встречал такого. Намекаю на то, что такого быть не может. Я работаю в этой области - freeski, довольно много людей приходят учиться. И у меня полно статистики по теме "техника - фрирайд". Нет ни одного в практике, кто бы хорошо катал фрирайд и не хорошо ездил по жести. На 100% это полное соответствие - насколько техники, настолько и фрирайда. Есть хотя бы один простой момент (а он не единственный!) - разгрузка лыж и выход из поворота с ускорением. Это совершенно одинаково и в целине, и на вельвете. И так далее по списку..  Учить эти вещи проще на жёсткой трассе - она всегда в порядке и под рукой, а вот целины не так много , чтобы на ней учиться поворачивать. Упереться рогом и при хорошем тренере можно, конечно, и так, но это уже шиворот навыворот, и для случая, когда ничего , кроме целины, нет и не предвидится.  

    Нынче в 2А, откуда только что вернулся, занимался с парнем - и на целине, и на трассе. На целине эффект занятий около нуля, так как среда для него более агрессивная и ему было КРАЙНЕ тяжело думать о каких-то маятниках, куда-то лыжи выпускать, куда-то плечи, и тому подобное, а просто приходилось ехать в основном так, как ОН УМЕЕТ. На трассе же мы легко делали упражнения - и отдельно,  и в проездах. И какие-то крохи отсюда парень приносил на целину. Вот тут эффект был. 


Сообщение отредактировал skibars22: 17 February 2019 - 20:00

  • 0

#42 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2019 - 20:03

Подготовленную трассу или вешки?
Я не знаю как хорошо те кого я видел в КП на широких лыжах ездят вне трассы и ездят ли ваще, но то что большинство по трассе едут слабо это точно.
За 3 дня только один запомнился, которого я бы не перегнал за 3-4 поворота.

Сообщение отредактировал Volk1: 17 February 2019 - 20:07

  • 0

#43 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 February 2019 - 20:05

Нет.

Но у Ани вроде приличны спортивный бэкграунд

 

 

Как катался Ваня всего несколько лет назад, к сожалению помнюwink.png

Ну как бы от России во фрирайде только они.


  • 1

#44 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 February 2019 - 20:08

Я не знаю, когда в этом году катался автор отчета. Но около недели или двух назад в фб была полемика отом , что работники Розы и Горок блокируют пропуска за катания вне трас. Были конкретные случаи. Не знаю как там сейчас дело с фрирайдом- уладили или нет.  Тч перед тем как ехать за фрирайдом уточняйте обстановку. Возможно, разрулили. А может и нет. 

   Интуиция меня не подвела, значит, что от Поляны надо держаться подальше..  Нынешняя атака на 2А под снег подтвердила - был день , когда по полям около 30 км накатали в длинных непрерывных спусках (ну разве не интересно проверить себя на 1.5 - 2 км скоростного целинного карвинга, да ещё потом, вкатившись, делать эти прогоны без сопротивления в мышцах?.. ), и были дни фрирайда со скалами и висячими в 45 гр. склонами...  7 дней сплошного целинного катания, и никакой бешеной толпы "конкурентов". Были споты, которые от и до раскатывали вдвоем-втроем.  И это до сих пор удивляет..  Ну, да ладно, я только о том, что в 2А никто нам маршруты не запрещал, даже, если они стояли закрытыми в утреннем снежном патруле на сайте.  Отчет про эту поездку скоро выложу - без прекрас, технический, обоснованный. Для тех, кто внетрассу меряет перепадами и километражом, а не только дивными красотами посещенных спотов. 


  • 0

#45 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 February 2019 - 20:12

Подготовленную трассу или вешки?
Я не знаю как хорошо те кого я видел в КП на широких лыжах ездят вне трассы и ездят ли ваще, но то что большинство по трассе едут слабо это точно.
За 3 дня только один запомнился, которого я бы не перегнал за 3-4 поворота.

   Без разницы. И там, и там ехать надо по одной технике. Вот я умеренно еду на своих Опусах 192 см по большому уклону в 2А. И точно так же я поеду слалом. С той разницей, что ритм выбирать буду не сам, а это укажет постановка флагов. И ворочать Опусами несколько тяжелее, но не критично, как видишь. Техника одна. 

 


Сообщение отредактировал skibars22: 17 February 2019 - 20:20

  • 0

#46 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2019 - 21:33

Не знаю как там у вас в лыжах, не катался на них уже лет так 35, а в борде все же техника на трассах и при фрирайде отличается на мой взгляд сильно. Много нюансов очень, смещенные крепы к хвосту, доски с длинным, широким и мягким носом, доски без хвоста и это только от различия которые создает снаряд, а еще есть рельеф. Если сравнивать какой-нибудь карвинг на вельвете большими дугами с катанием в узких, сложных кулуарах или лесу, то вообще разные вещи. Опять же глубина и плотность снега, уклон задают очень много задач и переменных. Чем глубже и меньшей плотности снег тем ближе к серфингу, который с карвингом уже почти ничего общего не имеет, соотношение работы кантов и скользяка совсем другое. Распределение нагрузки на переднюю и заднюю ноги и тд. и тп. Элементы фристайла в паудере тоже отличаются.


  • 1

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2019 - 22:31

Барс ты этот ролик выложи в Технику, особенно со словом "карвинг". Там тебя наши иксперты пролечат по самые помидоры.
Гы.
  • 2

#48 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 00:04

   Интуиция меня не подвела, значит, что от Поляны надо держаться подальше..  Нынешняя атака на 2А под снег подтвердила - был день , когда по полям около 30 км накатали в длинных непрерывных спусках (ну разве не интересно проверить себя на 1.5 - 2 км скоростного целинного карвинга, да ещё потом, вкатившись, делать эти прогоны без сопротивления в мышцах?.. ), и были дни фрирайда со скалами и висячими в 45 гр. склонами...  7 дней сплошного целинного катания, и никакой бешеной толпы "конкурентов". Были споты, которые от и до раскатывали вдвоем-втроем.  И это до сих пор удивляет..  Ну, да ладно, я только о том, что в 2А никто нам маршруты не запрещал, даже, если они стояли закрытыми в утреннем снежном патруле на сайте.  Отчет про эту поездку скоро выложу - без прекрас, технический, обоснованный. Для тех, кто внетрассу меряет перепадами и километражом, а не только дивными красотами посещенных спотов. 

 

При нынешнем количестве народа и тенденциях к увеличению контроля можно рассматривать Поляну с точки зрения фрирайда как:

 

1) Курорт для комфортного семейного отдыха с высокой вероятностью зацепить снег. Конкуренты - только Альпы, но естественного снега там меньше и в целом всё дороже, а гиды в особенности - а как без гида, если горы незнакомые, а опыта мало? Так что Альпы, как направление для фрирайда + отпуска с семьёй, подходят только опытным сбитым компаниям. Я таких встречал в Морьене - ездят с семьями из года в год в знакомые места на пару недель, но по снегу - как повезёт.

 

2) Разнообразный учебный спот для любого уровня. Здесь КП, как мне кажется, переигрывает всех - Приэльбрусье (нет леса, меньше снега, опаснее во всех отношениях), Шерегеш (плохая логистика, только лес), Гудаури (полого, мало разнообразия без ски-тура), Домбай (только местные гиды, некатальный лес). Альпы как учебное направление годятся только в составе готовой учебной группы, вроде trueski, но это намного дороже КП.

 

3) Спот под прогноз на 2-3 дня. Если выпал снег - любой спот хорош, но Приэльбрусье и Домбай вряд ли по катанию в powderday проиграют Поляне, хотя бы потому что там меньше народу. Так что здесь на первый план выходит логистика - куда ближе и проще сорваться.

 

4) Спот на длительный срок - только при готовности ски-турить или серьёзно рисковать, потому что всё очевидное раскатывается за 2 дня. Впрочем, при сегодняшней популярности фрирайда так можно сказать про абсолютно любое место, кроме затерянных мелких курортов в Альпах (недаром, те же trueski ездят именно туда). В Поляне тоже хватает серьёзных райдеров, проводящих там много времени.

 

Так что ты на 100% прав, потому что для тебя Les2Alpes - хорошо знакомый спот, у тебя есть сбитая компания (UPD: тут я погорячился, кажется - но двое уже хоть что-то), и ты готов переплатить за поездку под прогноз. Конечно, это лучше, чем ехать в Поляну, пусть и в два раза дешевле, и конкурировать за снег с толпой местных, так ещё и стрематься блокировок. Но твой случай - исключение из правил.


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 00:39

  • 0

#49 Snow Cap

Snow Cap
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 317 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 18 February 2019 - 00:23

Что за запашок в конце набережной? Можно поподробнее? Проходил туда-сюда, ничего не почувствовал.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#50 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 00:27

Что за запашок в конце набережной? Можно поподробнее? Проходил туда-сюда, ничего не почувствовал.

 

Начиная от Азимут Фристайла и до моста на Альпику отчётливо пованивало канализацией каждый раз, когда мы там проходили. Не постоянно, но это несколько "волн" вони, которые невозможно не заметить. Тоже самое было 2 года назад, когда я был там в апреле, так что это правило, а не исключение.


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 00:28

  • 0

#51 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 February 2019 - 10:18

При нынешнем количестве народа и тенденциях к увеличению контроля можно рассматривать Поляну с точки зрения фрирайда как:

1) Курорт для комфортного семейного отдыха с высокой вероятностью зацепить снег. Конкуренты - только Альпы, но естественного снега там меньше и в целом всё дороже, а гиды в особенности - а как без гида, если горы незнакомые, а опыта мало? Так что Альпы, как направление для фрирайда + отпуска с семьёй, подходят только опытным сбитым компаниям. Я таких встречал в Морьене - ездят с семьями из года в год в знакомые места на пару недель, но по снегу - как повезёт.

2) Разнообразный учебный спот для любого уровня. Здесь КП, как мне кажется, переигрывает всех - Приэльбрусье (нет леса, меньше снега, опаснее во всех отношениях), Шерегеш (плохая логистика, только лес), Гудаури (полого, мало разнообразия без ски-тура), Домбай (только местные гиды, некатальный лес). Альпы как учебное направление годятся только в составе готовой учебной группы, вроде trueski, но это намного дороже КП.

3) Спот под прогноз на 2-3 дня. Если выпал снег - любой спот хорош, но Приэльбрусье и Домбай вряд ли по катанию в powderday проиграют Поляне, хотя бы потому что там меньше народу. Так что здесь на первый план выходит логистика - куда ближе и проще сорваться.

4) Спот на длительный срок - только при готовности ски-турить или серьёзно рисковать, потому что всё очевидное раскатывается за 2 дня. Впрочем, при сегодняшней популярности фрирайда так можно сказать про абсолютно любое место, кроме затерянных мелких курортов в Альпах (недаром, те же trueski ездят именно туда). В Поляне тоже хватает серьёзных райдеров, проводящих там много времени.

Так что ты на 100% прав, потому что для тебя Les2Alpes - хорошо знакомый спот, у тебя есть сбитая компания (UPD: тут я погорячился, кажется - но двое уже хоть что-то), и ты готов переплатить за поездку под прогноз. Конечно, это лучше, чем ехать в Поляну, пусть и в два раза дешевле, и конкурировать за снег с толпой местных, так ещё и стрематься блокировок. Но твой случай - исключение из правил.

Не переплатили - и билеты, и апарт почти по тем же денгам. За 13 дней вышло меньше 100000. Трое нас было, один срочно по работе потом вернулся. За ТАКОЙ объем катания и ТАКУЮ природу это небольшие деньги! Только не будем сравнивать Поляну и Францию, так как я отлично знаю оба места с давних пор, и однозначный выбор сделал в пользу Альп. А Поляну считаю... Нет, промолчу. Не в этой теме. Только один факт: цена метра перепада паудера во Франции В НЕМАЛЫЕ РАЗЫ меньше, чем в Поляне. Дальше можно не продолжать.
  • 0

#52 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 February 2019 - 10:21

Барс ты этот ролик выложи в Технику, особенно со словом "карвинг". Там тебя наши иксперты пролечат по самые помидоры.
Гы.

     Не мой уровень с этими экспертами что-то обсуждать. Так что не порадую...)))

Хотя, кстати, Опусы неплохо карвят! Боковина у них косоугольная, как у борда, и в свежий грум они так цепко вкатывают, что можно и прикладываться неплохо. Плечо под ботинком большое - тоже удобно. Но, повторяю, где помягче-таки. Вот, в кадр немного попало - на пологом, а вообще Опусы в карвинге весьма приятные лыжи оказались. И скоростные при том, не затыкаются, не болтаются по носкам и хвостам. Пыли нет, едут чисто, как видишь - чистый карв. Агрессивнее можно, отчего нет! Но никогда не был озабочен сьёмками себя любимого, а в этот раз поснимал для своей темы про Лайн Опусы.

 

 

И вот уж чтобы проф-разговор окончить правильно  biggrin.png , та же техника, но на целине.  Уклон 40-30. Всё так же точно, как и на груме:

 


Сообщение отредактировал skibars22: 18 February 2019 - 11:05

  • 1

#53 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 10:36

Не переплатили - и билеты, и апарт почти по тем же денгам. За 13 дней вышло меньше 100000. Трое нас было, один срочно по работе потом вернулся. За ТАКОЙ объем катания и ТАКУЮ природу это небольшие деньги! Только не будем сравнивать Поляну и Францию, так как я отлично знаю оба места с давних пор, и однозначный выбор сделал в пользу Альп. А Поляну считаю... Нет, промолчу. Не в этой теме. Только один факт: цена метра перепада паудера во Франции В НЕМАЛЫЕ РАЗЫ меньше, чем в Поляне. Дальше можно не продолжать.

 

Охотно верю, что в правильное время L2A, как и многие другие высокогорные районы, в разы интереснее Поляны. Весь вопрос в том, что начинающе-продолжающему в L2A без сильной компании делать нечего, а где её взять? Ты и сам туда ездишь не каждый год, и постоянно ругаешься на форуме про погоду в Альпах в духе "смысла ехать нет, всё сдуло" и "погоды уже не те".

 

И мне, если честно, кажется, что Приэльбрусье тоже более чем конкурентоспособно "под прогноз". И правильных людей, с которыми можно круто покататься, там пока ещё много.


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 10:38

  • 0

#54 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 February 2019 - 10:46

     Да, без грамотного провожатого или гида, или просто товарища, будет сложно. Это так. Полностью согласен. Я в этот  раз вроде ничего особенного в 2А не кумекал, а другими было признано, что без меня обломались бы как минимум в половину. А на силовые маршруты бы никто и вообще не пошел. Да и прыжки со скал я как тренер и профи организовывал. Ну, да, есть такое.. 

     Приэль мне очень интересен был и нынче (когда-то я туда частенько наведывался), но после попыток переговоров с тамошними гидами с целью построить грамотную программу, я понял, что этот колхоз чреват испорченным отпуском. Разговор примерно к одному сводился: "Ладно, ты приезжай, тут все найдем... " Ну, что я могу сказать?.. Да и по деньгам с гидом там хорошая программы - почти то же самое, что в 2А. Дней 6-то с гидом надо МИНИМУМ.  Всё выжать!  biggrin.png  А тут ещё рассказ про то, как Байдаев не остановил группу на лавинном слоне, продолжил катание и чуть не получил леталку в инциденте. Ну, как бааа..., не мой расклад. Я привык идти первым следом, за людей отвечать и у меня осторожность уже в позвоночнике сидит.  


Сообщение отредактировал skibars22: 18 February 2019 - 10:52

  • 0

#55 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 11:15

     Да, без грамотного провожатого или гида, или просто товарища, будет сложно. Это так. Полностью согласен. Я в этот  раз вроде ничего особенного в 2А не кумекал, а другими было признано, что без меня обломались бы как минимум в половину. А на силовые маршруты бы никто и вообще не пошел. Да и прыжки со скал я как тренер и профи организовывал. Ну, да, есть такое.. 

     Приэль мне очень интересен был и нынче (когда-то я туда частенько наведывался), но после попыток переговоров с тамошними гидами с целью построить грамотную программу, я понял, что этот колхоз чреват испорченным отпуском. Разговор примерно к одному сводился: "Ладно, ты приезжай, тут все найдем... " Ну, что я могу сказать?.. Да и по деньгам с гидом там хорошая программы - почти то же самое, что в 2А. Дней 6-то с гидом надо МИНИМУМ.  Всё выжать!  biggrin.png  А тут ещё рассказ про то, как Байдаев не остановил группу на лавинном слоне, продолжил катание и чуть не получил леталку в инциденте. Ну, как бааа..., не мой расклад. Я привык идти первым следом, за людей отвечать и у меня осторожность уже в позвоночнике сидит.  

 

Тарас, ты в открытую не гидуешь в больших горах по целому сезону и осуждать коллег, для которых это основная работа... согласись, не очень правильно, тем более по отрывочным сведениям из интернета. Сам же часто пишешь, что в горах не везде можно соломку подстелить, и если катать по-серьёзному, то риск неизбежен. И в репортажах из 2A писал, что катались по лавиноопасным склонам на стрёме - за себя-то ты уверен, что проедешь правильно, не нагрузишь склон... а за учеников?

 

Ниша для выездных школ в Альпы не занята. Кроме trueski пару недель за год во Франции, никто этим и не занимается. Если уверен в себе, иди в открытую, а не через поиск попутчиков, объявляй ценник и условия заранее. Если готов ехать только под прогноз - чтож, это может быть даже интересней, потому что остальные школы, кажется, больше думают о дешёвом прайсе на билеты и жильё, чем о хорошей каталке. Если же это не твоё... жаль, L2A тогда не для нас icon_smile.gif


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 11:19

  • 1

#56 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 February 2019 - 11:28

Тарас, ты в открытую не гидуешь в больших горах по целому сезону и осуждать коллег, для которых это основная работа... согласись, не очень правильно, тем более по отрывочным сведениям из интернета. Сам же часто пишешь, что в горах не везде можно соломку подстелить, и если катать по-серьёзному, то риск неизбежен. И в репортажах из 2A писал, что катались по лавиноопасным склонам на стрёме - за себя-то ты уверен, что проедешь правильно, не нагрузишь склон... а за учеников?

 

Ниша для выездных школ в Альпы не занята. Кроме trueski пару недель за год во Франции, никто этим и не занимается. Если уверен в себе, иди в открытую, а не через поиск попутчиков, объявляй ценник и условия заранее. Если готов ехать только под прогноз - чтож, это может быть даже интересней, потому что остальные школы, кажется, больше думают о дешёвом прайсе на билеты и жильё, чем о хорошей каталке. Если же это не твоё... жаль, L2A тогда не для нас icon_smile.gif

   Я не осуждаю - Бог им судья. Я описываю фактический сервис и положение дел. Мне не удалось найти конструктивный вариант договоренностей с гидами, так как все там оказалось настолько обтекаемо и не ясно, что ехать пришлось бы чисто наобум. Ну, а это , как известно, и есть самый дорогой вариант .  И Байдаев... Ну, я же не сказал, что они "козлы" или ещё кто-то там "нехороший такой", я лишь говорю, что меня это не устраивает. А оценки я им не ставлю... Наверное, действительно, специфика. Но, это путь кто-то другой. Так же и с Поляной - это не для меня, но я целом я за страну и людей рад, что она у них есть. Мой принцип - каждому своё, и за всех рад, если нравится. 

    Гидовать в отпуске я не хочу - слишком хлопотно. В этот раз поехали парни из моего клуба - хорошие, уверенные катальщики, которым было приятно со мной в компании ещё и продолжить тренировочный процесс. Построили ненавязчивую программу. Там и сям кусочками. В целом много накопилось работы. А по местности водить - это просто компанейство и дружба. Не, гидом официально я пока не готов - хочу вкладываться в свои перепады и километры всё-таки.  И ... немного , за малую толику, кому-то из компании своей помогать. Оптимально!  biggrin.png biggrin.png biggrin.png


  • 0

#57 coderts

coderts
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 634 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 18 February 2019 - 11:40

   Я не осуждаю - Бог им судья. Я описываю фактический сервис и положение дел. Мне не удалось найти конструктивный вариант договоренностей с гидами, так как все там оказалось настолько обтекаемо и не ясно, что ехать пришлось бы чисто наобум. Ну, а это , как известно, и есть самый дорогой вариант .  И Байдаев... Ну, я же не сказал, что они "козлы" или ещё кто-то там "нехороший такой", я лишь говорю, что меня это не устраивает. А оценки я им не ставлю... Наверное, действительно, специфика. Но, это путь кто-то другой. Так же и с Поляной - это не для меня, но я целом я за страну и людей рад, что она у них есть. Мой принцип - каждому своё, и за всех рад, если нравится. 

    Гидовать в отпуске я не хочу - слишком хлопотно. В этот раз поехали парни из моего клуба - хорошие, уверенные катальщики, которым было приятно со мной в компании ещё и продолжить тренировочный процесс. Построили ненавязчивую программу. Там и сям кусочками. В целом много накопилось работы. А по местности водить - это просто компанейство и дружба. Не, гидом официально я пока не готов - хочу вкладываться в свои перепады и километры всё-таки.  И ... немного , за малую толику, кому-то из компании своей помогать. Оптимально!  biggrin.png biggrin.png biggrin.png

 

По известной мне информации, ни один клиент в том инцеденте, тем более из группы Байдаева, не пострадал. А попал гид следующей группы Паша Грудинин, который пошёл первым следом между двумя лавинами, ошибочно посчитав, что склон уже разгрузился. Были ли клиенты в полной безопасности - нет, как и всегда, потому что это горы. Сделали ли гиды свою работу идеально - нет, это была ошибка. Но риск был в первую очередь на них, а не на клиентах. И тот факт, что в конечном итоге обошлось без трагедии, говорит в том числе о квалификации гидов, подготовивших группу к возможному ЧП, и об оперативности спасателей на курорте. Если ты забыл, в L2A за неделю до твоего приезда был двухсотый гид с занебесным ценником на катание, выключенным бипером, и двухсотым же клиентом впридачу, так что... может быть ты не вполне справедлив?

 

А нежелание самому гидовать - честный ответ. Респект.


Сообщение отредактировал coderts: 18 February 2019 - 11:43

  • 1

#58 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 February 2019 - 11:48

По известной мне информации, ни один клиент в том инцеденте, тем более из группы Байдаева, не пострадал. А попал гид следующей группы Паша Грудинин, который пошёл первым следом между двумя лавинами, ошибочно посчитав, что склон уже разгрузился. Были ли клиенты в полной безопасности - нет, как и всегда, потому что это горы. Сделали ли гиды свою работу идеально - нет, это была ошибка. Но риск был в первую очередь на них, а не на клиентах. И тот факт, что в конечном итоге обошлось без трагедии, говорит в том числе о квалификации гидов, подготовивших группу к возможному ЧП, и об оперативности спасателей на курорте. Если ты забыл, в L2A за неделю до твоего приезда был двухсотый гид с занебесным ценником на катание, выключенным бипером, и его клиент ещё впридачу, так что... может быть ты не вполне справедлив?

 

А нежелание самому гидовать - честный ответ. Респект.

  Дело не в том, что не пострадал. Как я понял из рассказа той девушки из группы, что бы тут опубликован, именно Байдаев принял решение спускаться после схода части склона. А это прегрубейшее нарушение, кто бы там второй раз не решил спускаться. И после схода второго оползня - вообще полный идиотизм. Ещё не хватало, чтобы пострадал при этом кто-то. Бог упас людей - свечку надо ставить после такого и никогда не повторять. Как бы не хотелось. 

   Есть ситуации очевидные (для меня одного?) и не очевидные, как в 2А с этим супер-гидом. Я про это с местными товарищами говорил - сказали, что никто не ожидал от склона такой подвижности. Случай был совершенно не очевидный.  Я отлично понимаю, что никогда не узнать точно, оторвется доска или нет, будет оползень или нет, и сам нынче  в таких условиях катался 80% случаев. Но это были не очевидные варианты, и на поверхности  ничего не было.  А вот, когда я увидел как много снега свалили на Фе после первого снегопада и понял, откуда и как это дело надувало - -стоя на краю - то даже ни секунды не сомневался в том, что НЕЛЬЗЯ. Хотя, так оттуда само по себе ничего и не сошло больше. Эта ситуация тоже была ОЧЕВИДНАЯ. Не было бы лавинных сбросов - я бы поехал. И возможно, нарвался бы, так как там везде по 45-40, и доски просто на ниточнке висят, если они есть. Но это был бы ТИПИЧНЫЙ для фрирайда риск  - 50 на 50. Такие варианты я приемлю, это норма, с этим жить.. 


Сообщение отредактировал skibars22: 18 February 2019 - 11:49

  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 11:57

"В ГЛ нет такого понятие хреново. Есть быстро и медленно. Вот медленно - это и есть хреново."

Иш как у вас в Сибири катаются. Хорошо что до нас далеко.
Тут ломов и своих хватает.

А хочешь быстро ездить иди к Ивелиусу в ученики (в миру Шумилин) вот он и его подельники быстро ездят.
И ты запросто проедешь.
Уши внизу соберут и все.
Гы.

к Шумилину ему далеко ездить. А на сибирскиских спид-гонках нормально гонял. От тебя бы там и уши не доехали, только титановый ТБС ;)
  • 1

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2019 - 12:42

Тарас, не так у тебя на целине как на подготовленном.  Но в целом катание хорошее - уверенное и надежное.

Ты на целине едешь один в один как моя подружка по технике - техника хорошо катающихся людей, основанная на классике.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных