X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбираю шлем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 Zimbabve

Zimbabve
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 00:26

Решил озаботиться покупкой защиты.

Раньше так катал да на бога уповал ;)

 

Изначально был настроен на что то вроде Lange Race RS https://trial-sport....527/900718.html

Но их в питере негде примерить. Да и вообще полых шлемов почти нет ни у кого в продаже за вменяемые деньги. Разве что в Декатлоне за 2т. Но я не доверяю Декатлону в серьезных вопросах.

 

Сейчас в основном продают шлемы с мягкими ушами я вижу.

 

Катаю я довольно быстро. Когда в Кировске приложился в кулуаре, что слева на Вудьявре затылком об заструги было не очень приятно.

 

В описаниях на шлемы обычно пишут всякую маркетинговую муру для подростков в том числе, что шлемы эти с мягкими ушами для начинающих и прогрессирующих райдеров. Я себя райдером не считаю =))), так же не считаю себя начинающим.

Начинающих объезжать просто тк они просто сидят на склоне прикованные к доскам. С прогрессирующими сложнее тк не всегда угадаешь их маневр при обгоне, а склону в области узкие и перенаселенные )))

 

Собственно в чем мой вопрос.

Стоит ли смотреть на шлемы с мягкими ушами или продолжать искать полный?


Сообщение отредактировал Zimbabve: 12 January 2020 - 00:36

  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 00:33

*
Популярное сообщение!

Шлем должен быть удобным. Остальное вторично
Подошел декатлон за 2 тысячи, окей. Подошел богнер за 1000 евро, извините не повезло вам
Жесткие уши любителям не нужны, если нет привычки, выработанной десятилетиями
  • 5

#3 Zimbabve

Zimbabve
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 00:52

Шлем должен быть удобным. Остальное вторично
Подошел декатлон за 2 тысячи, окей. Подошел богнер за 1000 евро, извините не повезло вам
Жесткие уши любителям не нужны, если нет привычки, выработанной десятилетиями

ОК. Просто и понятно!

 

Декатлоны все неудобные. Пойду в триале покопаюсь тогда.


  • 0

#4 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 01:03

Судя по тому, что Шифрин в слаломной трассе в шлеме с мягкими ушами - и нам, наверное, на жёстких можно не зацикливаться.
Интересно, гибридная конструкция шелла, когда в ней используют два разных типа пластика - лукавые происки маркетологов, или имеет какой смысл? Как минимум, Atomic и Briko этим балуется, остальных не смотрел.
  • 1

#5 Zimbabve

Zimbabve
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 01:17

Судя по тому, что Шифрин в слаломной трассе в шлеме с мягкими ушами - и нам, наверное, на жёстких можно не зацикливаться.
Интересно, гибридная конструкция шелла, когда в ней используют два разных типа пластика - лукавые происки маркетологов, или имеет какой смысл? Как минимум, Atomic и Briko этим балуется, остальных не смотрел.

В слаломе дуга обязательна в защите лица. Обычно она как раз на жестких ушах крепиться. Но я не сомневаюсь, что и это решили.

 

Конечно жесткие уши шлема давят на наши нежесткие wink.png  Но с другой стороны после закрытых наушников ...... biggrin.png возможно это уже не так заметно.

 

Насчет гибридной конструкции не углублялся тк решаю более простой вопрос. Думаю что это конечно же хороший повод собрать лишних денег.

 

Действительно не надо наверное жестить. По аналогии с этим LANGE WC 130 конечно хорошие ботинки, но мне и своих флюидов 75 более чем хватает и не факт что в WC было бы жить хорошо.


Сообщение отредактировал Zimbabve: 12 January 2020 - 01:32

  • 0

#6 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 12 January 2020 - 01:37

Уже 12 лет катаю в китайском шлеме за 1500, без жестких ушей. По царапинам и коцкам он почти уже  похож на каску с фронта.  Время от времени задаюсь вопросом найти по своему 63 размеру новый)))
Но пока только атомик амид сел по размеру. (Но с ценой не согласен) Остальные маломерки попадались.
Много  падал, но ни разу не ударился мягким ухом. Главное , что бы шлем был удобным, легким и с надежной застежкой. Желательно , что бы не было свободного места в шлеме.   


  • 1

#7 Zimbabve

Zimbabve
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 01:48

Уже 12 лет катаю в китайском шлеме за 1500, без жестких ушей. По царапинам и коцкам он почти уже  похож на каску с фронта.  Время от времени задаюсь вопросом найти по своему 63 размеру новый)))
Но пока только атомик амид сел по размеру. (Но с ценой не согласен) Остальные маломерки попадались.
Много  падал, но ни разу не ударился мягким ухом. Главное , что бы шлем был удобным, легким и с надежной застежкой. Желательно , что бы не было свободного места в шлеме.   

В общем то почти все снаряжение уже сделано в КНР так что это не проблема icon_wink.gif Другое дело что шлем с жестким ухом должен ограничивать подвижность головы. В случае падения это плюс тк уменьшает риск свернуть шею в районе атласа, для ориентации это минус. С другой стороны на высокой скорости большинство решений принимается заранее, а за траверсом уже не моя зона ответственности. Поэтому сильно вращать головой вроде как и не требуется. Но иногда встречаются бухие неадекваты практикующие неуправляемый скоростной спуск и в этом случае глаза да и уши желательно иметь на заднице.


Сообщение отредактировал Zimbabve: 12 January 2020 - 01:53

  • 0

#8 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 12 January 2020 - 02:48

Уже 12 лет катаю в китайском шлеме за 1500, без жестких ушей. По царапинам и коцкам он почти уже  похож на каску с фронта.  

Катаюсь в шапке более 12 лет. Шапка как новая.


  • 0

#9 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 12 January 2020 - 03:35

Интересно, гибридная конструкция шелла, когда в ней используют два разных типа пластика - лукавые происки маркетологов, или имеет какой смысл? Как минимум, Atomic и Briko этим балуется, остальных не смотрел.

Думаю, имеет. Поликарбонатная ин-молд скорлупа легкая, но проще раскалывается, чем АБС. Целиковые АБС шлема тяжелые. Гибридные - некий компромисс, если есть вероятность получить по темечку чем-то острым.


  • 1

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 07:53

Пройдя стадию шлемов с мягкими ушами остановились таки на жестких.

Причина не в большей защите, а банально в комфорте. В Кировске мягкие уши сильно продуваются, по крайней мере - у нас. В полном шлеме, на сильном ветру, как в палатке:-)) А в мягком, при сильном боковом ветре, на бугеле все время приходилось рукавицей прикрываться.

На пупырях нет этой проблемы вовсе.


  • 1

#11 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 12 January 2020 - 09:19

*
Популярное сообщение!

В общем то почти все снаряжение уже сделано в КНР так что это не проблема icon_wink.gif Другое дело что шлем с жестким ухом должен ограничивать подвижность головы. В случае падения это плюс тк уменьшает риск свернуть шею в районе атласа, для ориентации это минус. С другой стороны на высокой скорости большинство решений принимается заранее, а за траверсом уже не моя зона ответственности. Поэтому сильно вращать головой вроде как и не требуется. Но иногда встречаются бухие неадекваты практикующие неуправляемый скоростной спуск и в этом случае глаза да и уши желательно иметь на заднице.

Жесткие уши никак не помогут при травме атланта и аксиса. Про атлас ничего не слышал.))) Для защиты шейного отдела позвоночника  нужны другие защиты, типа как на КМ подушка безопасности или ограничивающий корсет как на ф1. 
Для меня лично шлем с жесткими ушами намного удобней. 
Для больших скоростей шлем очень хорошее приспособление, после аварии, все части черепной коробки остаются в одном месте, патологоанатому меньше работы.rofl.gif rofl.gif


  • 4

#12 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 12 January 2020 - 09:23

Катаюсь в шапке более 12 лет. Шапка как новая.

Наверное сшита из черепахи?biggrin.png biggrin.png


  • 0

#13 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 09:49


Но пока только атомик амид сел по размеру. (Но с ценой не согласен) Остальные маломерки попадались.

Цена на шлемы версии Amid совсем безумная. Дополнили локально пенопласт небольшой накладкой из вспененного материала, типа туристического коврика - цена вырастает с 8 до 14 тр. Может оно и правда "позволило повысить требования стандартов на величину более чем 40%", но почему тогда другие эту революцию не используют.
  • 1

#14 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 09:54

Пройдя стадию шлемов с мягкими ушами остановились таки на жестких.
Причина не в большей защите, а банально в комфорте. В Кировске мягкие уши сильно продуваются, по крайней мере - у нас. В полном шлеме, на сильном ветру, как в палатке:-)) А в мягком, при сильном боковом ветре, на бугеле все время приходилось рукавицей прикрываться.
На пупырях нет этой проблемы вовсе.

Кстати, если дело только в комфорте - то существует такая балаклава Turtle Fur, у нее верх тонкий, низ - из двухслойного флиса с ветрозащитой. Теплая и непродувается совсем. Есть версии с намордником, для сильного мороза. Триал их продавал.
  • 1

#15 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 January 2020 - 10:00

Пройдя стадию шлемов с мягкими ушами остановились таки на жестких.
Причина не в большей защите, а банально в комфорте. В Кировске мягкие уши сильно продуваются, по крайней мере - у нас. В полном шлеме, на сильном ветру, как в палатке:-)) А в мягком, при сильном боковом ветре, на бугеле все время приходилось рукавицей прикрываться.
На пупырях нет этой проблемы вовсе.

Вот тут согласен, наверное это основное отличие для любителя. Но эту проблему можно частично решить баффом или балаклавой.
А вот подобрать жесткий шлем по размеру достаточно сложно, я свой старый год искал :)
  • 1

#16 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 12 January 2020 - 10:17

В каком именно кулуаре Вудьяврчорра приложимшись об заструги? На Расческе где-то? Аль у Бастона? В Дарксайд? Или еще где?

Сообщение отредактировал terminator1: 12 January 2020 - 10:18

  • 1

#17 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2020 - 10:22

В слаломе дуга обязательна в защите лица. Обычно она как раз на жестких ушах крепиться. Но я не сомневаюсь, что и это решили.

 

Конечно жесткие уши шлема давят на наши нежесткие wink.png  Но с другой стороны после закрытых наушников ...... biggrin.png возможно это уже не так заметно.

 

Насчет гибридной конструкции не углублялся тк решаю более простой вопрос. Думаю что это конечно же хороший повод собрать лишних денег.

 

Действительно не надо наверное жестить. По аналогии с этим LANGE WC 130 конечно хорошие ботинки, но мне и своих флюидов 75 более чем хватает и не факт что в WC было бы жить хорошо.

Во первых не обязательна, а во вторых все слаломные шлемы сейчас с мягкими ушами. 


  • 2

#18 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1241 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2020 - 10:23

А бывают шлемы с жесткими ушами и с вентиляцией? Я не встречал. Без вентиляции жарко при теперешних зимах. 


  • 1

#19 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2020 - 10:37

А бывают шлемы с жесткими ушами и с вентиляцией? Я не встречал. Без вентиляции жарко при теперешних зимах.

Poc skull X с щелями спереди. Насколько эффективно продувает - не в курсе. От скорости сильно зависит, думаю:)
  • 1

#20 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 12 January 2020 - 10:38

Пройдя стадию шлемов с мягкими ушами остановились таки на жестких.

Причина не в большей защите, а банально в комфорте.

У меня первый и текущий же шлем с жесткими ушами. Выбрал из-за того, что просто приятнее сидит на голове и при тряске никуда не смещается. Думаю, что его менять уже пора, но привык в нему. Мерил шлемы с мягкими ушами, сильно некомфортно.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных