X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разножка - понятие и назначение, если оно есть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 08:33

Я об этом написал, что на траверсах и сейчас разножка нужна. Это позволяет не напрягать мышцы, ботинок работает амортизатором,  и ещё это вопрос безопасности - скорость реакции на помехи гораздо выше из такой позиции.

Вроде, речь  зашла уже не о том. нужна или не нужна разножка. Разножка объективно появляется, если внутренняя нога сгибается. Это в телемарке, где пятки ботинок отрываются от лыж можно ехать без разножки или даже с обратной разножной.

Речь шла о том что наличие разножки как-то связано с  формой лыж и ездой на двух лыжах.

Активно начали загружать внутреннюю лыжу  со времен Томбы еще на классике, хотя некоторые и раньше это делали.

А если внутренняя лыжа в воздухе, то о какой разножке идет речь?

Как научились хорошо кантоваться без винтоуглового  положения, так  и разножка уменьшилась. Но не исчезла.


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 31 January 2022 - 09:05

  • 0

#122 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 09:53

А как она может исчезнуть? Строение скелета не позволит:).


  • 0

#123 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 10:00

А как она может исчезнуть? Строение скелета не позволитicon_smile.gif.

Иногда она исчезает. Когда угол сгибания бедра внутренней ноги вверх от горизонтали равен углу  разгибания бедра внешней ноги вниз от горизонтали


  • 0

#124 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3234 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 10:30

Иногда она исчезает. Когда угол сгибания бедра внутренней ноги вверх от горизонтали равен углу  разгибания бедра внешней ноги вниз от горизонтали

Ну да, если циркуляцию 360 рисовать так и нужно залечь, но это частный случай.


Сообщение отредактировал Olg: 31 January 2022 - 10:31

  • 0

#125 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 11:20

 

Речь шла о том что наличие разножки как-то связано с  формой лыж и ездой на двух лыжах.

Вот именно!

Прежде, чем спрашивать "зачем нужна нужна разножка?" следует спросить "зачем ездить на нерыхлом склоне на 2-х лыжах?"

Я не знаю ответ, меня учили - на твёрдом покрытии на 2-х ненужно никогда и я последние 15 лет так и делаю. И неважно - бугры/ровно, режу на канте/проскальзываю. Всегда одна лыжа рабочая и взаимодействует со склоном, а вторая - ненагружена и готовится стать рабочей. Исключение - прямой спуск на 2-х плоских.


Сообщение отредактировал mi0408: 31 January 2022 - 11:22

  • 0

#126 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 11:35

Вот именно!

Прежде, чем спрашивать "зачем нужна нужна разножка?" следует спросить "зачем ездить на нерыхлом склоне на 2-х лыжах?"

Я не знаю ответ, меня учили - на твёрдом покрытии на 2-х ненужно никогда и я последние 15 лет так и делаю. И неважно - бугры/ровно, режу на канте/проскальзываю. Всегда одна лыжа рабочая и взаимодействует со склоном, а вторая - ненагружена и готовится стать рабочей. Исключение - прямой спуск на 2-х плоских.

вообще-то  поддерживать баланс, опираясь на 2 лыжи легче, чем на одну.

Менять радиус поворота, опять же легче. Простому лыжнику трудно обеспечить врезание внутренней лыжи и не припасть на нее. Вот и вырабатываю рефлекс езды на внешней. А мастера едут на двух, что легко увидеть на КМ. При этом они тонко чувствуют  распределение давления./ Да и тяжеловато при их скоростях держать на одной ноге трех-четырехкратную перегрузку


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 31 January 2022 - 11:48

  • 2

#127 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 12:45

вообще-то  поддерживать баланс, опираясь на 2 лыжи легче, чем на одну.

Менять радиус поворота, опять же легче. Простому лыжнику трудно обеспечить врезание внутренней лыжи и не припасть на нее. Вот и вырабатываю рефлекс езды на внешней. А мастера едут на двух, что легко увидеть на КМ. При этом они тонко чувствуют  распределение давления./ Да и тяжеловато при их скоростях держать на одной ноге трех-четырехкратную перегрузку

А у вас тут нет-ли парадокса:
- поддерживать баланс, опираясь на 2 лыжи легче, чем на одну

- При этом они тонко чувствуют  распределение давления.

Его ж надо - очень тонко чувствовать. Или попробуйте зайти в вираж на 3-х колесном велосипеде так же как на 2-х колесном.

Мне кажется, что закантовывать обе лыжи - технически сложнее, чем только одну, но при этом и вираж острее можно сделать и скорость выше и тд. Все - по спортивному.


  • 0

#128 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 17:28

А у вас тут нет-ли парадокса:
- поддерживать баланс, опираясь на 2 лыжи легче, чем на одну

- При этом они тонко чувствуют  распределение давления.

Его ж надо - очень тонко чувствовать. Или попробуйте зайти в вираж на 3-х колесном велосипеде так же как на 2-х колесном.

Мне кажется, что закантовывать обе лыжи - технически сложнее, чем только одну, но при этом и вираж острее можно сделать и скорость выше и тд. Все - по спортивному.

Нет, вроде, парадокса. То, что баланс легче поддерживать  опираясь на обе лыжи, это очевидно. Но баланс у горнолыжника более сложное понятие, нежели равновесие. Это сочетание технических приемов, обеспечивающих движение по намеченной траектории.. Простой любитель  легко  может отличить давление  на лыжи 100/0, 0/100 или 50/50. Более тонкое распределение давление он уже не чувствует.

Конечно, легче закантовать одну лыжу, нежели две на одинаковый угол. Легче, но менее эффективно. Поэтому спортсмены с продвинутой техникой едут на двух лыжах, а любители, которым некуда спешить - на одной.


  • 1

#129 Алексей Волынщиков

Алексей Волынщиков
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 31 January 2022 - 17:35

Не знаю как в горных лыжах, а в могуле разножка - это база, её в самом начале учат, чтоб стала автоматической.

Всегда внутренняя нога выдвигается вперёд, иначе на бугре не получится загрузить (а это обязательно) носок внешней лыжи. А по буграм надо ехать на одной внешней.

 

В Чусовом с нами (взрослыми любителями могула) занимался МС, мы довольно много спусков делали траверсами, в разножке, вес на нижней ноге с сильной загрузкой языка ботинка, верхняя впереди не нагружена, ноги узко, руки вперёд. Ещё вариант этого упражнения - верхняя нога вся в воздухе, либо только носок её на снегу. Он говорил, детей в секции вначале целый год это упражнение долбят, аж тошнить начинало. И только потом дальше технику ставят.

С нами Руслан занимался. Был вопрос про разножку (коленку под коленку). Он сказал - это все старая школа и никто специально так сейчас не учится.
 


  • 0

#130 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 22:12

С нами Руслан занимался. Был вопрос про разножку (коленку под коленку). Он сказал - это все старая школа и никто специально так сейчас не учится.

А он что-то сказал, как вместо этого сейчас учат? Интересно.
  • 0

#131 Алексей Волынщиков

Алексей Волынщиков
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 01 February 2022 - 05:20

А он что-то сказал, как вместо этого сейчас учат? Интересно.

Этого он не сказал. Потому что в нашем возрасте, это уже не важно. А важно - хорошо разминаться ))


  • 1

#132 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 09:08

С нами Руслан занимался. Был вопрос про разножку (коленку под коленку). Он сказал - это все старая школа и никто специально так сейчас не учится.
 

А с нами тогда просто бывший воспитанник Огонька, МС но уже не выступающий. И он учил так, как его учили в начале 2000-х.

Я и не знал, что техника до сих пор меняется...

Но даже если научиться ездить по методике старой школы, вы в горах будете выглядеть лучше, чем 99% отдыхающих.


  • 1

#133 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16787 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 February 2022 - 09:21

 

 

 

Но даже если научиться ездить по методике старой школы, вы в горах будете выглядеть лучше, чем 99% отдыхающих.

Особенно в выцветшем комбезе и шапочке с помпончиком :)


  • 0

#134 mi0408

mi0408
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 09:44

Особенно в выцветшем комбезе и шапочке с помпончиком icon_smile.gif

К нему положено лыжи соответствующие, иначе не прокатитsmile.png

Хотя-бы вот такие:

61f8d6a3474ad_20220201093753me.jpg

 

Радиус 26м, талия 63мм, длина 170см. И это мои самые комфортные лыжи, прямо "домашние тапки" для всего, кроме глубокого снега.


Сообщение отредактировал mi0408: 01 February 2022 - 09:52

  • 0

#135 evgen-ev

evgen-ev
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 867 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2022 - 16:11

Не то чтобы только о разножке. Наткнулся на фото, явно старое, может 60-е.

А как технично-то все. И по-современному даже. Ему бы лыжи с талией... 

61fbd32424cd2_20220203_152304.png

 

Посмотрел в яндексе фотки спортсменов в вираже - ну там у всех разножка огромная. И расстояние между лыж огромное - в этом кстати от любителей самое видимое отличие.

У спортсменов еще, не колено в колено, а нижнее колено к верхнему ботинку тянется - это так теперь может учат?

1614683637_52-p-fon-gornolizhnii-sport-7


Сообщение отредактировал evgen-ev: 03 February 2022 - 16:31

  • 0

#136 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 03 February 2022 - 16:45

Разножка - это когда одна лыжа смещена вперед или назад относительно другой лыжи

Сообщение отредактировал badskier: 03 February 2022 - 16:46

  • 0

#137 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 22600 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 24 February 2022 - 19:31

Не то чтобы только о разножке. Наткнулся на фото, явно старое, может 60-е.

А как технично-то все. И по-современному даже. Ему бы лыжи с талией... 

 

У спортсменов еще, не колено в колено, а нижнее колено к верхнему ботинку тянется - это так теперь может учат?

1614683637_52-p-fon-gornolizhnii-sport-7

 

Так получается максимальный наклон внешней лыжи.

 

Я и так думаю, что конструкция получается жестче. Голени собраны в треугольник.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных