X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прощание с горами, о котором я не буду жалеть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2019 - 13:32

*
Популярное сообщение!

Променяв суету городов на пару билетов до КП и обратно, мы с друзьями отправились как следует, плотненько покататься. Поездка не заладилась с самого начала. Когда мы подошли к стойке регистрации, Никита2 сказал: «У нас проблемы, я рюкзак с документами...



Читать далее в блоге >>
  • 21

#2 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2019 - 17:08

Рассказ которых много. На тему КП уже ну 100 раз все обсосано. Я за последние 9 лет уже раз наверно 5 был в Поляне.  Это место специфичное на погоду и прогнозы.  И в КП надо ехать под прогноз и нет смысла ехать просто на какие то даты на 2 недели.  Я в марте собирался в Альпы, но финансовые трудности оставили меня без Альп. В результате я в надежде на повторение 2016г приезд под мега снег , начал с 1 марта караулит и накараулил вылетел 17 марта вечером в КП и 19 го в Москву.  2 дня и паудера и солнца и все отлично.  А так как вы я приехал в феврале  и просто плевался. 
  • 1

#3 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2019 - 17:36

*
Популярное сообщение!

Снегопад начался, нападало много...
Что потом происходит?
Правильно, все верха закрывают нахрен.
Гы.
  • 3

#4 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2019 - 17:47

17 го вечером я был в Поляне и снегопад закончился в 12 ночи. В 9 утра были открыты верха ( север) с 10-11 был открыт ЮГ,  с 14 был открыт Крокус, 18го в 9 был открыт обер до 13:00 пока солнце не потопило его и не начали сходить мокрые лавины.  Так что я попал и на прогноз и на каталку. На обере делать нефиг его изуродовали. А куда то лазить время особо не было.
  • 0

#5 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26016 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 March 2019 - 18:26

*
Популярное сообщение!

Которой я воспользовался, чтобы промчаться по прямой на новой для себя скорости 114 км/ч. Ощущения непонятные на фрирайдерных лыжах, в ботинках не по размеру и вообще в комбезе, который парусит. 


:)
Ещё один гонщик.
  • 4

#6 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 28 March 2019 - 19:27

Под прогноз ехать нет никакого смысла так они брешут как сивые мерины.
Я был 6 раз - 2 раза в конце декабря, 1 раз в середине января - 3 раза в середине февраля. Все поездки на 3 дня.
Т.е. 18 катательных дней. Из них дождь внизу был минимум раз 6-7, параша наверху раза 4-5.
Субропики, мать их эти.

Не умеешь подбирать прогнозы, не наблюдаешь за конкретным местом. У меня в жизни ни одна поездка под прогноз не сорвалась. Решение принимаю за 6-10 дней. Выбираю циклоны. Бывает меньше, бывает больше, но в среднем всегда то, что ожидал. Кстати, по части анализа погоды встречал много бестолковых, которые очень поверхностно смотрели на данные.
  • 2

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2019 - 19:54

Я этим особо не заморачиваюсь, но обратил внимание что перед поездкой в КП, когда мы смотрели прогнозы их меняли каждый день.
  • 1

#8 АнтонП

АнтонП
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 5603 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2019 - 20:27

yr.no и storm.no более менее точный прогноз.
Надо просто смотреть прогнозы по высотам.  По последним наблюдениям в течении месяца, самое правильное смотреть что творится  на Роза Плато 1170 или 1350. Если есть минус или 0 и снегопад то чем выше тем жирнее будет, плюс с юга переносы постоянные ветровые на север. Так что по факту к примеру 30 см снегопад + 20 перенос. Лавиноопасность при этом как вы понимаете есть. Ну как то так.  Край еще можно по высоте 1600 смотреть , выше все труба.  Я собирался за 5 дней вылететь под снегопад тоже убойный, но он начинался с того что  минус был сначала на 2000 тыс, потом на 1800, а потом на 1600 и в результате на многих высотах изначально шел дожль или тяжелый снег мокрый и все в общем это и уехало..  Так что правильный ориентир 1170-1350 и прям край 1600 и опять же смотреть, когда снегопад начинался на какой высоте был минус.  Если 1600 то еще проходит, а если постепенно от 2350 понижался до 1600 , то боюсь там уже ничего не будет.  Куча приколов в КП. С пограничными прогнозами. В некоторых случаях надо переждать как мне кажется начало снегопада и по вебкам принимать решение или писать знакомым в КП. Ну как то так.  По сути это анализ и наблюдения и выдержка. Благо еще с работы отпустили на понедельник и вторник, как половину народу из Сочей , Адлера и КП. Довольно смешно было стоять в очереди и слушать как народ по телефону пытается рабочие вопросы решать. А многие угорали что резко на эти 2 дня многие заболели)))))
  • 0

#9 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2019 - 21:02

Упоминание про скорость по ЖПС это лишнее smiley а так, хороший отчет yes
  • 1

#10 Hodzha

Hodzha
  • Лыжебордеры
  • 299 сообщений
  • Город:Ходжа-Оби-Гарм / Saas-Fee

Отправлено 28 March 2019 - 21:21

Не умеешь подбирать прогнозы, не наблюдаешь за конкретным местом. У меня в жизни ни одна поездка под прогноз не сорвалась. Решение принимаю за 6-10 дней. Выбираю циклоны. Бывает меньше, бывает больше, но в среднем всегда то, что ожидал. Кстати, по части анализа погоды встречал много бестолковых, которые очень поверхностно смотрели на данные.

 

Мог бы и статью написать толковую, поделиться, так сказать, опытом.

А то всё больше самолюбования ;)


  • 2

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117373 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 March 2019 - 00:36

Русский фрирайд - бессмысленный и беспощадный.
Гы.
  • 2

#12 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 08:03

Невозможно удержаться))
  • 0

#13 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 08:03

Спасибо)) А чем правильно мерить скорость?
  • 0

#14 LLlyMaHuT

LLlyMaHuT
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 101 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2019 - 08:05

То-ли видео было, то-ли статья на тему "Что вообще называть фрирайдом" :)
  • 0

#15 Kir14

Kir14
  • Лыжебордеры
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2019 - 08:15

*
Популярное сообщение!

Правильно вообще не заниматься такими глупостями smiley
Несколько раз обсуждалось на форуме насколько некорректно замерять скорость телефоном или часами с трекером, что настоящая скорость будет в два, а то и в три раза меньше.
  • 3

#16 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4120 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2019 - 08:34

А чем замеряна "настоящая скорость" (ну просто чтобы сделать вывод "настоящая скорость будет в два, а то и в три раза меньше"  надо чем-то ее замерять)? Напрямую измерительным колесом? Или косвенно, тензометром в собственной *опе? :-)
  • 0

#17 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4120 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 March 2019 - 08:37

Ничем. Нет возможности точно замерить мгновенную скорость на лыжах. Если хочется померяться с кем-то, то изучить опыт спидсерферов - там есть четкие правила (а также рекомендованные устройства и софт) как получить нужные цифры для сравнения.

Если кратко, то сравниваются усредненные за 5 или 10 секунд скорости на прямых отрезках.
  • 0

#18 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 784 сообщений

Отправлено 29 March 2019 - 08:40

Под прогноз ездить конечно хорошо, но вот расскажите как это совместить с семьей с детьми (которых тоже надо вывезти) и с работой (которую об отпуске предупреждать заранее). 
Думаю щас посыпятся ответы типа разводись и увольняйся...
  • 2

#19 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 29 March 2019 - 08:44

*
Популярное сообщение!

И чего так всех эта "скорость" возбуждает?
Стоит кому написать про замер, так сразу холивар.
Ну нравится людям замерять свои результаты и гордиться ими. Что вы такие злые?
Мне когда знакомые рассказывают что они за стольник вваливали (а один даже на сноуборде за 120))), так я только радуюсь и говорю что сам бы так не смог))
Всяко лучше чем гордиться что с литра ни в одном глазу)))
  • 9

#20 Shanti skiing

Shanti skiing
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 29 March 2019 - 09:19

*
Популярное сообщение!

Пятница за свой счёт и прекрасных 3 дня))
бабам мороженое детям цветы. 
Все рады
  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных