X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Доски для высоких и легких 2018/2019


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 08 November 2018 - 20:32

Доски проектируются под вес прежде всего, а рост обычно подразумевается для средней комплекции. А если посмотреть про райдеров, которые часто участвуют в создании новых моделей, так там вообще больше тяготит к низкому росту и бОльшему весу.

 

Я сам 184 см и 64 кг. То есть, если по весу брать обычные доски, то размеры маленькие получаются и ноги слишком близко друг к другу стоят. А если брать длиннее, то доска не продавливается так, как проектировалось.

 

Есть у кого с такими же параметрами большой опыт личного пробования разных моделей или кого-то знаете, у кого есть такой опыт?


  • 0

#2 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 08 November 2018 - 20:48

Что тут сложного то))

 

Жесткость - функция твоей массы и скорости, к которой ты готов.

Растовка - вопрос предпочтений и требований к всплываемости в целине.

 

Никакой прямой связи между этими параметрами явной нет.

 

Смотришь растовку по вкусу. И ищешь доску с комфортным для тебя флексом из доступных в рассматриваемой категории.

 

Прямые советы тут спорны. Т.к. все субъективно и познается в сравнении.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 08 November 2018 - 20:57

  • 0

#3 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 08 November 2018 - 20:48

доски для высоких и легких это доски для легких но на 2см длинее =)
  • 0

#4 Rilintar

Rilintar
  • Лыжебордеры
  • 163 сообщений
  • Город:в Поволжье

Отправлено 08 November 2018 - 21:13

Доски проектируются под вес прежде всего, а рост обычно подразумевается для средней комплекции. А если посмотреть про райдеров, которые часто участвуют в создании новых моделей, так там вообще больше тяготит к низкому росту и бОльшему весу.

Я сам 184 см и 64 кг. То есть, если по весу брать обычные доски, то размеры маленькие получаются и ноги слишком близко друг к другу стоят. А если брать длиннее, то доска не продавливается так, как проектировалось.

Есть у кого с такими же параметрами большой опыт личного пробования разных моделей или кого-то знаете, у кого есть такой опыт?

Согласен с Павлом, если нужна доска с комфортной длиной и шириной стойки, то просто необходимо брать помягче.
Девушки же выкручиваются) как кто то недавно на форуме писал: доска 174 женская должна быть жестью, но для девушек, а под мужиком в рулон сворачивается.
Берете 160-167см и ищете жесткость под свой вес.
  • 1

#5 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 08 November 2018 - 21:16

Смотришь растовку по вкусу. И ищешь доску с комфортным для тебя флексом из доступных в рассматриваемой категории.

 

Прямые советы тут спорны. Т.к. все субъективно и познается в сравнении.

В теории легко сказать, все правильно. Но на практике подсказать модели досок с меньшей жесткостью?

 

Ростовка по вкусу при моем росте это 159 и более. Сейчас у меня вообще 163.

Кто-нибудь знает, есть ли модели с меньшей жесткостью, но не для новичков? То есть именно для людей с меньшим весом. 

 

Если не для всех, как по теме, а лично для меня, то мне нужна all-mountain для каждодневного катания, желательно Twin или Directional Twin. Если пойти по конкретным моделям, то все они будут средней жесткости (при ростовке 159-163 на людей с весом 80-100 кг) или вообще жесткие. Лично я не встречал ни одной модели, которая была бы что-то типа Medium Soft.


  • 0

#6 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 08 November 2018 - 21:17


Кто-нибудь знает, есть ли модели с меньшей жесткостью, но не для новичков? То есть именно для людей с меньшим весом. 

 

 

Нет.

Девачковые может.


Сообщение отредактировал Chazm: 08 November 2018 - 21:22

  • 0

#7 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 21:37

да, ладно, тот же флагшип в моей ростовке ~163-165 для меня мягковат

159 скорее всего как линолиум будет

 

имхо любой твин 159 не будет жестким для ТС


  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 21:40

Я хз что вы называете софт или медиум-софт, и зачем вам это нужно, но я, как лёгкий и высокий, знаю довольно много досок, которые не доставят проблем при тех же флэт-трюках и ширина стойки будет адекватной. Например практически все Росси, большинство NS  и либов тоже.


  • 0

#9 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2018 - 21:49

В теории легко сказать, все правильно. Но на практике подсказать модели досок с меньшей жесткостью?

 

Ростовка по вкусу при моем росте это 159 и более. Сейчас у меня вообще 163.

Кто-нибудь знает, есть ли модели с меньшей жесткостью, но не для новичков? То есть именно для людей с меньшим весом. 

 

Если не для всех, как по теме, а лично для меня, то мне нужна all-mountain для каждодневного катания, желательно Twin или Directional Twin. Если пойти по конкретным моделям, то все они будут средней жесткости (при ростовке 159-163 на людей с весом 80-100 кг) или вообще жесткие. Лично я не встречал ни одной модели, которая была бы что-то типа Medium Soft.

 

Если смотреть на доски all mtn то обычно в среднем у производителя ростовка 163 - это крайняя в линейке. Тоесть для кабанов 90+

Что мешает взять например 155 под свой вес?

Если стойка будет слишком узко, можно расставить пошире в соседние закладные.

 

У меня вес 82, обычное телосложение, и доска 164, сейчас взял бы на размер поменьше. Но я исключение, тут в основном любят длинные доски.


  • 0

#10 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 08 November 2018 - 22:24

Я хз что вы называете софт или медиум-софт, и зачем вам это нужно, но я, как лёгкий и высокий, знаю довольно много досок, которые не доставят проблем при тех же флэт-трюках и ширина стойки будет адекватной. Например практически все Росси, большинство NS  и либов тоже.

 

Какой у вас рост и вес?

 

 

да, ладно, тот же флагшип в моей ростовке ~163-165 для меня мягковат

159 скорее всего как линолиум будет

 

имхо любой твин 159 не будет жестким для ТС

 

Какой рост и вес?

У меня в подписи мои старые доски, так вот эти, например, при олли и нолли под моим весом практически вообще не прогибаются. Я прекрасно управляюсь этими досками, но можно и на листе чугуна ездить, вот только зачем мучаться?

 

Что мешает взять например 155 под свой вес?

Если стойка будет слишком узко, можно расставить пошире в соседние закладные.

 

В 155 комфортная стойка если и получается, то только в самых крайних положениях. Сразу вылазит куча минусов: концы становятся короткими и опять же прогибаются хуже, не оптимальное давление на доску и середина меньше продавливается, на скорости при моем росте менее стабильна и пр. То есть в любом случае это не оптимальный вариант, а компромисс.


  • 0

#11 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 23:41

У меня вес 82, обычное телосложение, и доска 164, сейчас взял бы на размер поменьше. Но я исключение, тут в основном любят длинные доски.

да ладно, у меня длинее 163 досок нет, а я 90


  • 0

#12 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 23:42

Какой рост и вес?

183 90

но я олли и нолли не делаю


  • 0

#13 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 09 November 2018 - 01:20

Я вполне себе среднестандартная девочка. 174 рост, 60-63 вес. Катаю 16 лет счастливо. Доски беру 158-161 гибриды, 160-164 тру камбер. Почему плечистые тяжелые мальчики выше меня на голову покупают ростовки, предназначенные  для анорексичных школьниц - для меня загадка unsure.png


Сообщение отредактировал цаца: 09 November 2018 - 01:22

  • 0

#14 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 09 November 2018 - 01:24

183 90

 

good.gif

Будь у меня хоть 75 кг веса, я бы уже такой вопрос не задавал. Не говоря уже о 90. biggrin.png

 

 

но я олли и нолли не делаю

 

Олли и нолли являются базовыми компонентами огромного числа трюков на сноуборде. Поэтому когда тяжелее делать их, тяжелее делать и все остальное. Я не фанат трюков, но также и не люблю однообразное катание, поэтому хотелось бы доску, которая хороша и для пист, и для пухляка, и для трюков. 


  • 0

#15 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 09 November 2018 - 01:32

Я вполне себе среднестандартная девочка. 174 рост, 60-63 вес. Катаю 16 лет счастливо. Доски беру 158-161 гибриды, 160-164 тру камбер. Почему плечистые тяжелые мальчики выше меня на голову покупают ростовки, предназначенные  для анорексичных школьниц - для меня загадка unsure.png

 

Вот и для меня загадка.

Моя текущая длиной 163 меня вполне устраивает и стойкой, и как ведет себя на трассах и вне их, не устраивает только тем, что под моим весом в некоторых ситуациях она не работает как должна. 


  • 0

#16 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 01:41

Я вполне себе среднестандартная девочка. 174 рост, 60-63 вес. Катаю 16 лет счастливо. Доски беру 158-161 гибриды, 160-164 тру камбер. Почему плечистые тяжелые мальчики выше меня на голову покупают ростовки, предназначенные  для анорексичных школьниц - для меня загадка unsure.png

как же здорово тебя снова читать на форуме ))


  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31248 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2018 - 02:19

Вот и для меня загадка.

Моя текущая длиной 163 меня вполне устраивает и стойкой, и как ведет себя на трассах и вне их, не устраивает только тем, что под моим весом в некоторых ситуациях она не работает как должна. 

 

Бери помягче

в чем проблема

ты должен сам четко понимать нужное для тебя распределение жесткости, идешь в магазин и ручками. А тут никто не скажет, для кого то мягкая, для кого то гибкая, для кого то одна и таже модель рельса)


  • 0

#18 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 09:10

В теории легко сказать, все правильно. Но на практике подсказать модели досок с меньшей жесткостью?

 

Ростовка по вкусу при моем росте это 159 и более. Сейчас у меня вообще 163.

Кто-нибудь знает, есть ли модели с меньшей жесткостью, но не для новичков? То есть именно для людей с меньшим весом. 

 

Если не для всех, как по теме, а лично для меня, то мне нужна all-mountain для каждодневного катания, желательно Twin или Directional Twin. Если пойти по конкретным моделям, то все они будут средней жесткости (при ростовке 159-163 на людей с весом 80-100 кг) или вообще жесткие. Лично я не встречал ни одной модели, которая была бы что-то типа Medium Soft.

Вот ты придумал проблему на ровном месте ))) я 196 см до этого года весил до 70кг,  сейчас смог более адекватную форму набрать.

катал на Legagy от Нс 5-6 лет, в ростовке 163, вайдовая, расстояние между креп 60, можно больше можно меньше, кому как удобнее, точек для установки куча, (это в центральные ставил), доска вообще не жесткая, очень комфортная и дружелюбная, и везде вывозит. Сейчас взял жесткую Чармен 165, не так критична граница веса (по крайней мере нижняя), жесткость доски от ее способа изготовления зависит, всякий слои и прочее, а то что пару кг недотягиваешь, так вообще пофиг (да хоть 10кг), на катании практически не сказывается, как мне показалось. Может несколько больше усилий надо прикладывать чтобы продавить. 


  • 0

#19 rustam033

rustam033
  • Лыжебордеры
  • 384 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 09:12

Вот и для меня загадка.

Моя текущая длиной 163 меня вполне устраивает и стойкой, и как ведет себя на трассах и вне их, не устраивает только тем, что под моим весом в некоторых ситуациях она не работает как должна. 

что значит "не работает как надо" что именно не выходит? Может технику прокачать? 


  • 0

#20 Alex Dodici

Alex Dodici
  • Лыжебордеры
  • 1710 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2018 - 09:17

Вот и для меня загадка.
Моя текущая длиной 163 меня вполне устраивает и стойкой, и как ведет себя на трассах и вне их, не устраивает только тем, что под моим весом в некоторых ситуациях она не работает как должна.

Так может недостаток веса компенсировать хорошей техникой? Не вес райдера прогибает доску)))
Зато какой кайф вне трассы - ты же "непотопляемый")))

Сообщение отредактировал Alex Dodici: 09 November 2018 - 09:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных