X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ношение горнолыжного шлема не снижает количество черепно-мозговых травм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#1 Ariadne

Ariadne
    • 13
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2067 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 09:45

*
Популярное сообщение!

Тот факт, что Михаэль Шумахер был в шлеме, когда получил угрожающую жизни травму головы, катаясь во Франции, не был сюрпризом для экспертов, которые отмечают растущее число людей в шлемах на горнолыжных склонах. То, что шлем не уберег Шумахера от травмы, экспертов тоже не удивил.
72923_1397626778.jpg

Читать далее в блоге >>
  • 9

#2 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 16 April 2014 - 10:08

Мы на стройке как-то проводили краш-тест строительной каски... От удара металлической трубой она разлетелась... Однако по требованиям ТБ носить её обязательно. Видел немало примеров когда отсутствие каски приводило к плачевным последствиям.


  • 0

#3 pashasurf

pashasurf
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2014 - 10:32

Оптимальным является наличие шлема на голове и мозга и ума внутри.Отсутствие или того или другого может приводить к печальным результатам.cry_smile.gif
  • 1

#4 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 16 April 2014 - 10:34

*
Популярное сообщение!

Трудно прочитать и понять такое количество переведенного текста, содержащего минимум информации, и максимум чьих-то личных выводов из чьих-то исследований.
Если они хотят сказать, что от удара на ходах об дерево (стену, камень, скалу, ратрак...) шлем не спасёт, то я полностью согласен. Так же он не спасет от инсульта и стенокардии, горной болезни, похмелья и геморроя.
Количество травм растёт само по себе, с этим тоже согласен. Вот на фоне общего роста травм и не видно снижение ЧМТ за счет использования шлемов. Вчера раздолбались три человека без шлемов, а сегодня восемь, три из них были в шлемах, но разбили лица об дерево, динамика снижения травм не видна.
Моя личная статистика говорит, что 99 с лишком процентов получивших тяжелую ЧМТ, были без шлемов.
  • 9

#5 pashasurf

pashasurf
    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 16 April 2014 - 10:58

Поэтому меня очень огорчает, когда я не могу найти информацию со статистикой, написанную от первого лица профессионалом и практиком своего дела.

Я обычно объясняю людям - есть 2 этапа:ударился, задумался и потом купил шлем.Я предлагаю делать наоборот.
  • 0

#6 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 April 2014 - 11:21

*
Популярное сообщение!

Темка подтолкнула обновить шлем. :)

PS Для меня шлем удобный головной убор.


  • 3

#7 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 11:51

*
Популярное сообщение!

   Я вообще не понимаю почему так много обсуждений закона естественного отбора.

для меня это тоже удобный головной убор. Зачем все эти рассуждения про судьбу. Чем больше на больничных койках и в реанимации, тем свободнее на слонах.biggrin.png


  • 4

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34993 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 11:52

*
Популярное сообщение!

В моем  старперском  окружении (30++ лет лыжного стажа) 90% катают в шлемах. Далеко не все экстремалы, фрирайдеры и спарцмены. Почти у всех шлем хоть один раз выполнил свою функцию (прощелкал клювом и получил шваброй по шлему - не считаю).  Самый выраженный случай - очень хорошо катающийся молодой парень неудачно обработал бугор и приземлился на шлем. Дорогой шлем Дайнеза - пополам, 2 недели в коме, но парень оклемался и катается. Только из суеверия заменил лыжи.

ЗЫ: у меня шлем выполнил свою функцию два раза за 6 лет. Это не считая его комфортности в сравнении с шапкой.


  • 7

#9 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 16 April 2014 - 11:55

Опять про шлем...


По сабжу. В принципе, я согласна с тем, что от сотрясения мозга шлем может не спасти. Но от резаных и прочих открытых травм (поймал башкой кант, ударился о камень или прочий острый предмет) очень даже да. Так какие еще могут быть вопросы, пусть спасет хотя бы от этого.
  • 2

#10 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 12:31

Как говорят альпинисты: для камня весом 1кг летящего с высоты 10м качеством каски можно принебречь :). Так же и в катухе, качеством можно пренебречь, но одевать стОит. В том же Геше друг взял фулфейс на разок прокатиться и сломал этому фулфейсу челюсть об елку, сам же отделался легким сотрясом и обзавелся собственной каской )).
  • 0

#11 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24626 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 16 April 2014 - 13:16

В моем  старперском  окружении (30++ лет лыжного стажа) 90% катают в шлемах. Далеко не все экстремалы, фрирайдеры и спарцмены. Почти у всех шлем хоть один раз выполнил свою функцию (прощелкал клювом и получил шваброй по шлему - не считаю).  Самый выраженный случай - очень хорошо катающийся молодой парень неудачно обработал бугор и приземлился на шлем. Дорогой шлем Дайнеза - пополам, 2 недели в коме, но парень оклемался и катается. Только из суеверия заменил лыжи.

ЗЫ: у меня шлем выполнил свою функцию два раза за 6 лет. Это не считая его комфортности в сравнении с шапкой.

  Противники шлемов основываются на постулате, что одев шлем, человек становится менее осторожен. Появляется ложное чуйство защищённости.Указанный случай  с парнем ( хотя я не могу себе представить, как можно неудачно обработать бугор) подтверждает сей постулат. Был бы парень без шлема, постарался бы сбросить скорость перед бугром и не рисковать. А ход его мыслей был таков "пусть ударюсь об склон тыквой, шлем меня спасёт"

 Да и Шумахер без шлема задумался бы насчёт камней вокруг себя и стоит ли рисковать.


Сообщение отредактировал forell: 16 April 2014 - 15:39

  • 0

#12 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 16 April 2014 - 13:22

*
Популярное сообщение!

  Противники шлемов основываются на постулате, что одев шлем, человек становится менее осторожен. 

Противники шлемов додумывают то, чего нет. В том числе за Шумахера


  • 4

#13 Bandit

Bandit
  • Лыжебордеры
  • 466 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 13:33

Зачем постить эти псевдоаналитические материалы, полученные от "британских" ученых? 90% людей на склоне катаются в шлеме, 10% - потенциальные жертвы естественного отбора... Все, вопрос закрыт.

Сообщение отредактировал Bandit: 16 April 2014 - 13:33

  • 0

#14 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 April 2014 - 13:40

Дык статистика показывает что шлемоносцы такой же отбор проходят.
  • 0

#15 Ariadne

Ariadne
    • 13
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2067 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 13:41

Люди стали больше одевать шлемы, но и вести себя стали более рискованно - в частности потому, что "сама культура снежных видов спорта пропагандирует риск". Стоит ли пропагандировать этот риск? Вопрос открыт.
  • 2

#16 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 13:43

Тема-то политическая ;-)


  • 0

#17 Ariadne

Ariadne
    • 13
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2067 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 13:52

Глобальная, так сказать)
  • 0

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34993 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 13:58

Если человек на буграх падает так что бъется головой об склон, то это симптомчик. Вот если это незамеченный при плоском освещении перегиб тогда еще понять как-то можно.

Если человек за несколько лет катания ни разу не падает, то это тоже симптомпчик. Причем признак неизлечимости . ИМХО.


  • 2

#19 capitan Kloss

capitan Kloss

    Подсвечник для маленьких свечек

  • Лыжебордеры
  • 17779 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 14:00

 Все, вопрос закрыт.

 Вот Шумахер очнеться и во всех Альпах вопрос закроют- пролоббируют закон, что без шлема не будут пускать на подъемники.

И принципиальные безшлемники обидятся и бойкотируют зимний альпийский отдых и на слонах станет свободнееbiggrin.png


Сообщение отредактировал capitan Kloss: 16 April 2014 - 14:10

  • 1

#20 serge fly

serge fly

    по четным-лыжебордер

    • 22
    • 10
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2014 - 14:04

Глобальная, так сказать)

 

 

Глобальная-это про потепление, а про шлем, провокационная ;-)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных