X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Работающее Термобельё.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1156

#441 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 19 February 2019 - 18:12

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?
  • 0

#442 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2019 - 18:17

 

Бионик стоит ощутимых денег и основной вопрос - "а оно того стоит" ?

 

 

Пользую разные модели x-bionic более 10 лет: бегаю в парке (и зимой тоже) , катаюсь на велосипеде, на ходовой охоте, ну, и на г/л, соответственно. Если правильно подобран весь комплект, если последующие слои также пропускают пар, то от кожи пот отводится и спина и все прочее сухие. Плюс конструкция белья как бы подтягивает, тонизирует мышцы. Рекомендую для затратных видов активного времяпровождения, когда волей-неволей потеешь. Но стоит, действительно недешево. Потому покупаю в заграничных интернет-магазинах и модели, заточенные именно под планируемую нагрузку и в определенное время года (лето/зима). Очень износоустойчивая ткань.

К слову сказать, для охоты на засидках, когда движения практически нет, использую более дешевое, но шерстяное термобелье. 

Универсальной одежды, кмк, нет. Помимо степени активности, вида активности нужно учитывать и индивидуальные особенности организма)))))


Сообщение отредактировал DmitrySar: 19 February 2019 - 18:22

  • 1

#443 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2019 - 18:21

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

В молодости, когда по весне килялись на байдарках, выжимали чистошерстяной свитер, надевали на голое тело и шли дальше. Чистая шерсть не дает замерзнуть, даже будучи мокрой. Что будет под неопреном - это, полагаю, к дайверам)))


  • 1

#444 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2019 - 18:24

Их белье не плотно прилегает к телу, вернее прилегает плотно и имеет некие «щели» для сбора пота. 

Очень плотно прилегает и пот действительно отводит


  • 0

#445 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 19 February 2019 - 18:26

Я так и не понял, Одло или Бионик?
Сейчас остро встал вопрос термухи.

Бионик стоит ощутимых денег и основной вопрос - "а оно того стоит.

Бионик - штука хорошая. Но прежде чем покупать, рекомендую примерить. Не каждому нравятся ощущения, особенно первые 5 минут. Потом нормально, но не всем, опять же.
  • 0

#446 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2019 - 18:26

OFF. Касаемо гортекса в обуви.

Обычные резиновыеicon_smile.gif сапоги размера "под колено". Казалось бы, нет шансов сохранить ноги сухими в жаркое время года.

Ан нет! Носки Вертекс (Сплав) плюс стельки D3O, вуаля.

После нескольких часов по мокрому лесу при температуре под +30 даже особо носки сушить не надо. Так, проветрить немного.

Стельки сушить вовсе не надо, ибо они не намокают никак.

Но ведь ноги-то, так или иначе, потеют в резиновых сапогах, пот не отводится. Куда ж он девается? В жару, можно еще потерпеть хлюпанье, но зимой замерзнешь. Что не так?


  • 0

#447 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 18:53

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

всякие полые силиконизированные волокна типа Прималофта.

ну или хорошая шерсть, да.


Сообщение отредактировал Sveaman: 19 February 2019 - 18:57

  • 1

#448 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2019 - 18:54

Пользую разные модели x-bionic более 10 лет: бегаю в парке (и зимой тоже) , катаюсь на велосипеде, на ходовой охоте, ну, и на г/л, соответственно. Если правильно подобран весь комплект, если последующие слои также пропускают пар, то от кожи пот отводится и спина и все прочее сухие. Плюс конструкция белья как бы подтягивает, тонизирует мышцы. Рекомендую для затратных видов активного времяпровождения, когда волей-неволей потеешь. Но стоит, действительно недешево. Потому покупаю в заграничных интернет-магазинах и модели, заточенные именно под планируемую нагрузку и в определенное время года (лето/зима). Очень износоустойчивая ткань.

К слову сказать, для охоты на засидках, когда движения практически нет, использую более дешевое, но шерстяное термобелье. 

Универсальной одежды, кмк, нет. Помимо степени активности, вида активности нужно учитывать и индивидуальные особенности организма)))))

 

Уточните, как белье работает с рюкзаком на спине или в защите?

Понятно, что для бега и прочего это очень хороший вариант, учитывая ещё и компрессию.


  • 0

#449 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2019 - 19:00

Уточните, как белье работает с рюкзаком на спине или в защите?

Понятно, что для бега и прочего это очень хороший вариант, учитывая ещё и компрессию.

Катаюсь без защиты. На ходовой охоте ношу небольшой рюкзак, постоянно. На ходовой часто приходится походить-походить, да и постоять некоторое время. И здесь важно не начать стынуть, замерзать. Проблем не было, возможно еще и потому, что рюкзак тоже работает как дополнительная защита от охлаждения, но!.. В том=то и смысл x-bionic, что пот не остается на спине, а отводится. Подробнее можно прочитать на их сайте


  • 0

#450 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2019 - 19:11

Катаюсь без защиты. На ходовой охоте ношу небольшой рюкзак, постоянно. На ходовой часто приходится походить-походить, да и постоять некоторое время. И здесь важно не начать стынуть, замерзать. Проблем не было, возможно еще и потому, что рюкзак тоже работает как дополнительная защита от охлаждения, но!.. В том=то и смысл x-bionic, что пот не остается на спине, а отводится. Подробнее можно прочитать на их сайте

 

В теории пот отводит любая другая термуха из синтетики, тк не впитывает влагу. Но такая термуха перестаёт «работать» когда появляется преграда в виде рюкзака или подобного выводу пота дальше. Про Бионик знаю как работает. Но вот как будет при появлении таких же «преград» для вывода пота, вопрос?! 


  • 0

#451 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 19 February 2019 - 19:15

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

Polartec PowerDry или  PowerStraith. Шьют достаточно фирм, выбирайте. я BASK ношу.
Сверху флисовый комбез, если холодно.Делает GUL, даже зимой его ношу под комбез 8848.

 


Сообщение отредактировал ALEX3M: 19 February 2019 - 19:15

  • 1

#452 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 22:59

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

Все что вы перечислили как отводит воду, так и ее "подводит"  - то есть если протекла шея то через полминуты вода будет у поясницы.

Но. Если сухарь, как Вы выразились "пробивает", то надо не думать о том что надевать под него -  надо менять сухарь. Это уже не сухарь ;)


  • 0

#453 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 February 2019 - 12:51

Все что вы перечислили как отводит воду, так и ее "подводит" - то есть если протекла шея то через полминуты вода будет у поясницы.
Но. Если сухарь, как Вы выразились "пробивает", то надо не думать о том что надевать под него - надо менять сухарь. Это уже не сухарь ;)


Сухарь хороший ion ,но если быстро едешь , бьёт вода в ногу из под крепы кайтборда все время под напором , удалось решить вопрос с помощью двойных носков сухого типа. Но при очень жёсткой уборке все равно может и через горловую манжету чуть затечь , может шею надо брить для лучшего прилегания )) там не литры,граммы воды
Так что вопрос что пододевать все равно возник , спасибо всем за советы
  • 0

#454 SpiridonSpiridonov

SpiridonSpiridonov
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 23:21

Сухарь хороший ion ,но если быстро едешь , бьёт вода в ногу из под крепы кайтборда все время под напором 

Да нет же. Если затекает - это не сухарь. По меньшей мере  - это не Ваш размер.

В хороший не затекает ни при каких обстоятельствах. С падениями на слаломке трудно что сравнить - и то не затекает. А уж как из под креплений в ноги бьет... а на старте в манжеты на запястьях и шее... 


  • 0

#455 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2019 - 23:27

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

лайкру для надевания под гидрокостюм. Это на термобелье мало похоже, по ней неопрен хорошо скользит. Покупается в дайверских магазинах. В жаркую погоду годится как солнцезащитная одежда, я именно такой пользуюсь.
  • 0

#456 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 20 February 2019 - 23:49

Возник вопрос немного не по теме . Какой материал греет в мокром состоянии ? Что пододевать под неопреновый сухой гидрокостюм ? Он то сухой , но все равно может пробмть через манжеты при падениях (кайтинг). Полипропиленовую термуху, термуху из полиэстера или может тонкий флис ?

индивидуальные особенности наверное имеют значение. 

Из моих наблюдений замечен эффект - одна и та же термуха из полипропилена, 2 куртки с мембраной 10/10, но с разными утеплителями. В той, что имеет утеплитель поменьше, при морозце чуть ниже 0 во внутреннем кармане телефон покрывается конденсатом и собственно сама термуха довольно мокрая. Кожа относительно сухая, влага отводится. Другая куртка сильно более теплая по всем параметрам, но даже в небольшой плюс и при большей активности у меня влажная только подкладка куртки, Кожа сухая, термуха практически сухая, мобильник тоже. 


  • 0

#457 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 February 2019 - 09:11

лайкру для надевания под гидрокостюм. Это на термобелье мало похоже, по ней неопрен хорошо скользит. Покупается в дайверских магазинах. В жаркую погоду годится как солнцезащитная одежда, я именно такой пользуюсь.


Попробую , пара штук с длинным рукавом у меня есть таких . Рашгард ещё называют серферы)
  • 0

#458 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2019 - 10:35

Попробую , пара штук с длинным рукавом у меня есть таких . Рашгард ещё называют серферы)

они возможно разные по плотности. У меня серферская лайкра с коротким рукавом и дайверская с длинным, покупал в Дахабе, когда руки ободрал. Она была просто сильно дешевле серферской. Но вполне пригодна для катания сама по себе и под гидрик.
  • 0

#459 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 February 2019 - 12:04

они возможно разные по плотности. У меня серферская лайкра с коротким рукавом и дайверская с длинным, покупал в Дахабе, когда руки ободрал. Она была просто сильно дешевле серферской. Но вполне пригодна для катания сама по себе и под гидрик.

У меня есть квиксилверовская прям плотная, похожа на тонкий неопрен , с длинным рукавом . Думаю она пойдет как поддевка . Короткие тоненькие тоже есть ,это чисто чтоб не обгореть , тепла от нее ноль .
  • 0

#460 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2019 - 13:39

У меня есть квиксилверовская прям плотная, похожа на тонкий неопрен , с длинным рукавом . Думаю она пойдет как поддевка . Короткие тоненькие тоже есть ,это чисто чтоб не обгореть , тепла от нее ноль .

Я видел полностью флисовое белье под полусухой гидрик, но себе такое бы не взял. Есть неопреновые тонкие жилетки, не набирающие столько воды. У меня для холода North Wetsuits semidry, 5- 7 мм . Воду берет только через задний стык воротника. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных