X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ну вот, сбылась "мечта идиота"! Мадшус выводит лыжи на уровень гаджета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 January 2015 - 20:13

http://ru-ru.madshus.com/empower

 

Обсудим?


  • 0

#2 Alhart

Alhart
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 00:01

Я такие как раз купил пару недель назад. Чип в лыже был. Брал suprasonic 192 ростовки в весовом диапазоне 80-95. Когда считал чип, то программа выдала жесткость 81 кг. Программа позволяет записывать результаты забегов на лыжах (данные с жпс) ну и что-то про подбор мазей...пока с этим не разбирался еще. В целом интересно и удобно. 


  • 0

#3 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 15 January 2015 - 09:24

Конечно это удобно.

 

Во первых, упрощается подбор лыж, особенно если человек начинающий и ему трудно руками определить жесткость лыж. Да и не только начинающий, все таки определить жесткость руками это надо далеко не один десяток пар лыж пожамкать, потестить. А так ввел данный и пожалуйста вот ваша пара лыж.

 

Во вторых, если там встроен ЖПС то можно обойтись без дорогостоящих навигаторах на руках, достаточно будет пульсомера.

 

В третьих, какой никакой, а совет по смазке тоже будет интересен тем кто шаманит над лыжами.

 

Остаются вопросы:

 

- на сколько это будет дороже лыж без сего прибора?

- насколько надежна электроника на лыжне в условиях морозов или весенней воды и грязи?

- если использовать ЖПС то нужна будет регулярная подзарядка, на сколько хватит аккумулятора? и будет ли возможность его замены, ведь лыжи можно использовать лет по 10 и более. а аккумулятор столько вряд ли выживет.

 

З.Ы, думаю что скоро все производители начнут тыкать в лыжи электронику и скоро это будет не лыжи а мини компьютеры с возможностью использовать их как телефон на лыжне, подключил по блюпупу гарнитуру и вперед :) 

Это же получается как умные очки у гугл (если не ошибаюсь) можно и виртуального партнера забабахать.


  • 0

#4 Marello

Marello
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений

Отправлено 15 January 2015 - 10:00

Во вторых, если там встроен ЖПС то можно обойтись без дорогостоящих навигаторах на руках, достаточно будет пульсомера.

Вы немного не так поняли. ГПС будет через приложение в телефоне.
Лично я катаюсь с приложением в телефоне, но многие судя по форуму предпочитают все же с гпс часами.
Если человек покупает топ, то подразумевается что скорее всего он будет гоняться, а телефон тут только лишний.
  • 0

#5 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 15 January 2015 - 10:10

Ах вон оно как, действительно, а я то подумал :)

 

Да с телефоном точно не удобно, с часами в разы более комфортно.

 

Тогда сия конструкция поможет лишь при выборе лыж и подборе смазки (каким-то советом).


  • 0

#6 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2015 - 11:10

то есть, вместо того, чтобы на лыжах маркером написать под какой они вес - надо привязать к ним компьютер?

 

чип в лыжах мог бы помочь - 1)для идентификации во время гонок 2)для организации противокражной системы 3)для организации поиска пропавшего лыжника (функция SOS).

 

ну а так как это описано сейчас - получается привязанная к лыжам записная книжка. Во время катания ни треки прошлых лет, ни рекомендации смазчиков не нужны.


  • 0

#7 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2015 - 11:17

...Остаются вопросы:

 

- на сколько это будет дороже...

- насколько надежна электроника...

- ...нужна будет регулярная подзарядка...icon_smile.gif

 

 

В крепления чип надо ставить. Это заодно повысит популярность НИС-системы, ценность "своего крепления" возрастёт :-)

Ну или дырку в креплении организовать (ещё главнее - запатентовать! конечно :-) ) и в эту дырку сувать прибор уже. Как это сделано в некоторых кроссовках - ямка под стелькой в подошве, для шагомера.

Похоже, сейчас основная ценность решения - в патенте должна быть, а не в функционале. :-)


  • 0

#8 Alhart

Alhart
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 11:32

Ребят, там стоит чип NFC. В него можно записать короткую информацию, например ссылку, какой-то код или команду для устройства. Работает этот чип при прикосновении считывающего устройства (по принципу таблеток домофона, на сколько понимаю). Не каждый современный смартфон имеет эту функцию.

Именно у мадчуса в этот чип записан некий код, которому присвоена конкретная измеренная на заводе характеристика пары лыж. На сколько понимаю, при выходном контроле лыжи проверяются на жесткость и информация заносится в чип. 

Все остальное - это функционал софта на мобильном устройстве. Подразумевается, что если у вас несколько пар таких лыж, то вы можете при помощи этого софта вести лог тестов каждой пары лыж с той или иной смазкой и смотреть, какие лыжи и в каких условиях катят лучше.


Сообщение отредактировал Alhart: 15 January 2015 - 11:33

  • 0

#9 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2015 - 12:00

Именно у мадчуса в этот чип записан некий код, которому присвоена конкретная измеренная на заводе характеристика пары лыж. На сколько понимаю, при выходном контроле лыжи проверяются на жесткость и информация заносится в чип.

 

Вообще, это должно быть привлекательно для торговли в том числе по интернету, в "некий код" можно запихать не только вес лыжника, но и что-то ещё (характеристики эпюры, например длину колодки, мягкость носков и т.п., то есть всё то, что нынче требуется разботанивать по таблицам производителя). Получается, с таким функционалом продавцам должно стать легче продавать лыжи продвинутым покупателям, а покупателям - быстрее и точнее делать выбор.


  • 0

#10 Alhart

Alhart
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 12:37

Вообще, это должно быть привлекательно для торговли в том числе по интернету, в "некий код" можно запихать не только вес лыжника, но и что-то ещё (характеристики эпюры, например длину колодки, мягкость носков и т.п., то есть всё то, что нынче требуется разботанивать по таблицам производителя). Получается, с таким функционалом продавцам должно стать легче продавать лыжи продвинутым покупателям, а покупателям - быстрее и точнее делать выбор.

ну да, под это и заточена эта система. Правда пока (может быть у suprasonic, про более дорогие модели не скажу) указана только ростовка и жесткость лыжи. Мб у наносоников все это и указано, нужно будет в магазине протестить.


  • 0

#11 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 15 January 2015 - 15:15

Ребят, там стоит чип NFC. В него можно записать короткую информацию, например ссылку, какой-то код или команду для устройства. Работает этот чип при прикосновении считывающего устройства (по принципу таблеток домофона, на сколько понимаю). Не каждый современный смартфон имеет эту функцию.

Именно у мадчуса в этот чип записан некий код, которому присвоена конкретная измеренная на заводе характеристика пары лыж. На сколько понимаю, при выходном контроле лыжи проверяются на жесткость и информация заносится в чип. 

Все остальное - это функционал софта на мобильном устройстве. Подразумевается, что если у вас несколько пар таких лыж, то вы можете при помощи этого софта вести лог тестов каждой пары лыж с той или иной смазкой и смотреть, какие лыжи и в каких условиях катят лучше.

Вот, мне кажется, в точку сказано.


  • 0

#12 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 15 January 2015 - 15:20

Насколько я понял, чип наклеивается на лыжу. Недолговечно это, не? Могли бы использовать более дешёвый QR код. Считать можно было бы любым смартфоном с камерой и соответствующим софтом.

И да, мне кажется этот чип нужен один раз, при покупке лыж. Далее - весь вопрос в софте. Зато Мадчус может со временем создать базу данных своих клиентов и знать о них всё, вплоть до местонахождения (геолокация, однако). Мечта маркетологов. Боюсь только, как бы при этом не забыли о сути и сущности самих лыж.

 

Всё решает бабло?


  • 0

#13 Alhart

Alhart
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2015 - 15:28

Насколько я понял, чип наклеивается на лыжу. Недолговечно это, не? Могли бы использовать более дешёвый QR код. Считать можно было бы любым смартфоном с камерой и соответствующим софтом.

И да, мне кажется этот чип нужен один раз, при покупке лыж. Далее - весь вопрос в софте. Зато Мадчус может со временем создать базу данных своих клиентов и знать о них всё, вплоть до местонахождения (геолокация, однако). Мечта маркетологов. Боюсь только, как бы при этом не забыли о сути и сущности самих лыж.

 

Всё решает бабло?

Судя по местоположению точки считывания, чип вклеен под платформу крепления. Да, чип реально полезен только при покупке лыж, чтобы определить более точно жесткость конкретной пары, в остальном на мой взгляд бесполезная вещь. Но маркетинговый ход интересный, первые кто предложил завязать лыжи с гаджетами:) 


  • 0

#14 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 15 January 2015 - 15:37

Я думаю это начало пути внедрения электроники в лыжи.

 

Получается уже лет 10 ничего принципиально нового в лыжах нет. Можно спокойно взять лыжи 2006 года (примерно) и они не будут уступать по работе лыжам 2015 года.

 

И служат лыжи долго.

 

Надо заставить потребителя покупать новые лыжи, чем то заманить их. Я думаю этот шаг направлен в первую очередь на любителей не продвинутых. Что бы они не лазили по форумам и не выспрашивали что мне купить, что бы не терзали вопросами тех же консультантов. (еще экономия - не нужен знающий консультант).

 

А купив эти лыжи могли бы сказать своим друзьям, мол смотрите какие у меня технологичные лыжи, это не то что "какие то" РЦС или СПИДМАКС без чипа. И им пофиг то, что те же РЦС будут ехать не хуже их "электронных" лыж. Элемент крутости (понтов) никто не отменял.

 

Дальше внедрят что-то более сложное, постепенно, что бы заставить людей менять лыжи.

 

Как верно подметил Alhart - "интересный маркетинговый ход"


Сообщение отредактировал Хамелеон: 15 January 2015 - 15:39

  • 0

#15 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 January 2015 - 16:56

Дальше внедрят что-то более сложное, постепенно, что бы заставить людей менять лыжи.

 

Разумеется.

 

" Уважаемый пользователь, лицензия пользования вашими лыжами истекла. Чтобы продлить лицензию, свяжитесь с производителем или отправьте СМС на короткий номер"

 

:-)

 

И сопутствующий бизнес - "Взломаю чип на ваших лыжах. Надёжно. Дорого."


  • 0

#16 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 15 January 2015 - 18:54

У меня на телефоне NFC есть вроде. нО не пользовался


  • 0

#17 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 January 2015 - 21:25

А если батарейка в лыжах села- они раз такие и перестали ехать! :)


  • 0

#18 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 January 2015 - 21:26

ДА! И они еще начнут все время обновления просить поставить! И спам на чип приходить будет и мешать тренить!!!


  • 0

#19 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 15 January 2015 - 21:39

И спам на чип приходить будет и мешать тренить!!!

 

И вирусы :), придется антивирус ставить :)


  • 0

#20 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 15 January 2015 - 21:53

Мне кажется хрень, лишний повод сделать бабок!

Если сам не бежиш ни какой чип не поможет! Мазь подобрать.... Бред ИМХО!


Сообщение отредактировал Аль Капоне: 15 January 2015 - 21:53

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных