X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бутфитинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2012 - 23:58

Здравствуйте, купил новые ботинки с 98й колодкой. Несколько раз катался и понял, что все хорошо, но еще лучше, когда поднимаешься с
расстегнутой 2-ой клипсой, без такого приема комфорта хватает на 1,5 -2 часа катания (немеет подушка пальцев), а с этим приемом "эта музыка будет вечной..." ))

Подскажите, пож., стоит ли все же делать бутфитинг? Слышал, что многие просто терпят.
И еще, читал, что в Европе (и вообще на Западе) естественным делом заказывают индивидуальные стельки (не обязательно стабилизирующие),
но если стопа нормальная (без плоскостопия и др. проблем) стоит ли тратиться на такую стельку (условие: катание активное)?
Просто в предыдущих ботинках, как и в новых стелька меня пока не смущает, хотя может потому что не сравнивал?

Всем заранее спасибо )

З.Ы. Если тема ранее уже активно обсуждалась, прошу прощения и дайте, пож., ссылку.
  • 0

#2 mikov

mikov

    Покататься вышел

    • 22
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4070 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 27 January 2012 - 00:20

Подскажите, пож., стоит ли все же делать бутфитинг? Слышал, что многие просто терпят.
И еще, читал, что в Европе (и вообще на Западе) естественным делом заказывают индивидуальные стельки (не обязательно стабилизирующие),
но если стопа нормальная (без плоскостопия и др. проблем) стоит ли тратиться на такую стельку

Разумеется, терпеть. Ибо, с одной стороны, господь терпел - и вам велел. С другой - в борьбе обретёшь ты право своё.

И ни в коем случае не делайте стельки - нам же чужд индивидуализм! А форма сводов стоп у вас точно такая же, как у того среднестатистического итальянца, на которого рассчитывали эти ботинки.

Изображение
http://fotki.yandex....af/view/174387/

Ноги у парней, которые терпят, они вот такие бывают
  • 0

#3 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 01:36

)) а про итальянцев - проницательно заметили...
  • 0

#4 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 27 January 2012 - 03:45

Подскажите, пож., стоит ли все же делать бутфитинг?

А смысл :).... те кто делал, скажут да, те кто не делал, скажут нет, и опять разведется канитель на 20 страниц.
Аналогичная ситуация со стельками - я считаю что нормальный бутфитинг только со стабилизированной стелькой и без нее особого смысла в фитинге, если нигде особо не давит, нет.
Кто-то считает по другому :)
  • 0

#5 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 03:57

Так в том-то и дело что немного давит, иначе подушки пальцев бы не немели, но правда терпимо и временное ослабление клипсы спасает... Вообще, думал, что бутфитинг сам по себе помогает в такой ситуации, а инд. стелька как дополнительная опция, сама по себе хороша, разве нет?
  • 0

#6 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 27 January 2012 - 06:51

не делай никакой бутфитинг...
раз сделаешь, потом будешь всю жизнь мучиться ... подгонять все боты :)
и даже небольшой дискомфорт не будет давать тебе покоя :)
  • 0

#7 mityai

mityai

    Лыжеводобордер

  • Лыжебордеры
  • 3722 сообщений
  • Город:околоМКАДная мАськвА

Отправлено 27 January 2012 - 07:03

....Шел бы ты....к Василевскому... :-D :-D ......

Сообщение отредактировал mityai: 27 January 2012 - 15:56

  • 0

#8 hobbist

hobbist
  • Лыжебордеры
  • 847 сообщений
  • Город:г. Екатеринбург

Отправлено 27 January 2012 - 08:30

Здравствуйте, купил новые ботинки с 98й колодкой.

Мне кажется здесь ключевое слово "новые", и, если Вы не делали термоформовку внутренника, стоит покатать еще в таком режиме пока не умнется. У меня такие же симптомы бывают, когда перетяну. А вообще я за стельку, хуже точно не будет, она поставит ногу точно так как у того итальянца, на которого лепили скорлупу:-D

Сообщение отредактировал hobbist: 27 January 2012 - 08:35

  • 0

#9 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 27 January 2012 - 08:33

Мне кажется здесь ключевое слово "новые", и, если Вы не делали термоформовку внутренника, стоит покатать еще в таком режиме пока не умнется. А вообще я за стельку, хуже точно не будет, она поставит ногу точно так как у того итальянца, на которого лепили скорлупу:-D

+1 :-D
  • 0

#10 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 09:01

Мне кажется здесь ключевое слово "новые", и, если Вы не делали термоформовку внутренника, стоит покатать еще в таком режиме пока не умнется. У меня такие же симптомы бывают, когда перетяну. А вообще я за стельку, хуже точно не будет, она поставит ногу точно так как у того итальянца, на которого лепили скорлупу:-D


+1.
  • 0

#11 ПавелР

ПавелР
  • Лыжебордеры
  • 544 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 January 2012 - 09:20

....Шел бы ты....к Васлевскому... :-D :-D ......


Некоторым идти 2000 км :-D
  • 0

#12 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 12:05

Дык, к нему, дорогому и собираюсь... значит не бутфитят те, кто не может до него дойти ))
  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 15:08

Имхо, колодки 98 и уже рассчитаны на то, что ботинок будет таки расстегиваться (весь или как минимум нижние клипсы) после каждого спуска.
Идея отбутфитить и не расстегивать несколько часов - слегка утопией отдает...
Бутфитят как раз, чтобы плотно застегнуть на спуск, не померев:-)) сразу от боли.
  • 0

#14 Piper

Piper
  • Лыжебордеры
  • 1391 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 15:11

Имхо, колодки 98 и уже рассчитаны на то, что ботинок будет таки расстегиваться (весь или как минимум нижние клипсы) после каждого спуска.
Идея отбутфитить и не расстегивать несколько часов - слегка утопией отдает...
Бутфитят как раз, чтобы плотно застегнуть на спуск, не померев:-)) сразу от боли.


Знаешь, а вот у меня так и получилось. Колодка 98, бутфитченная, попробовал не расстегивать - нормально. А нога без электростельки мерзнет и так, и так.
  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 15:16

Это иллюзия, что нормально - наверняка есть куда подтянуть:-))
  • 0

#16 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 15:37

Хм, ну тогда не все так плохо, от боли я сразу не помираю, но нижние клипсы плотно прижимают ступню к низу ботинка, что положительно отражается на чувстве лыжи и лучше передает усилия при управлении. Но мне же не для 1-2 попыток на соревнованиях, а для катания 5-6 часов. Если отстегивать клипсу - все ОК, главное чтобы без последствий для ноги (ведь все равно легкое онемение под пальцами есть). Эх, опыта мало, нормально ли такой дискомфорт, не будет ли мешать прогрессу? Или у всех кто втискивается в колодку 98 и меньше так?

А нога действительно подмерзает чуть сильнее, но это еще подъемники медленные в Подмосковье :(

Сообщение отредактировал BelMikola: 27 January 2012 - 15:41

  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 15:52

Колодка 98 - это Ланги или Росси? Если так, то колодка 98 у них не очень удачная, имхо.
Вот следующая - 97, радикально комфортнее и плотнее одновременно. И теплее.
Но расстегивался и в тех и в других после каждого спуска.
  • 0

#18 BelMikola

BelMikola
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 16:19

Лично у меня фишер rc4 120, кстати, чуть не пожалел, когда потом ланге мерил, с 98 колодкой (08/09 год) идеально подошли, но это-то и заставило сомневаться в них, но "на ус намотал", присмотрюсь к тем, что с 97-й. Зато у этих фишеров есть доп. поддержка голени (как опция), а у меня как раз кость не широкая, можно скорректировать и не надо клипсы перетягивать.
  • 0

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49726 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2012 - 16:26

Хм, ну тогда не все так плохо, от боли я сразу не помираю, но нижние клипсы плотно прижимают ступню к низу ботинка,

Ущущения все правильные.
Через недельку- другую катания внутренник обсядется и перетяг станет меньше...возможно и не надо будет расстегивать. Все таки 120, это не 150 :-D
  • 0

#20 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 27 January 2012 - 21:32

Идея отбутфитить и не расстегивать несколько часов - слегка утопией отдает..

Никакиx утопий :) , расстегиваю потому что ноги мерзнут, если морозец совсем небольшой могу кататся не ослабляя клипсы пока обедать не пойду или пока домой не поеду
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных