X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отстрел лыж))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2012 - 01:47

Странная таблица. По ней мне надо ставить на 5, ну если немного польстить себе и добавит единицу то на 6. Это какая-то полная муйня.
  • 0

#62 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3670 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 January 2012 - 01:58

ну обычно по этим таблицам для почитателей черных трасс рекомендуют опуститься на 2-3 строчки. У меня тогда выходит с моим короткоколодочным ботинком 8. Что впрочем тоже далеко от реала - на открытие сезона 10 а далее до 12.
Все эти таблицы от лукавого - так как телосложении может быть сильно разное - у кого то ноги как спички а весок в брюхе - а у кого то коленки 2 мя руками едва охватываются. (кстати лет 20 назад как раз рекомендовали еще и коленку мерить)
Если для первого при 7-8 может настать аут - то второму + если еще катается лет цать - из той же затяжки при резком старте выскочить случайно можно... Эти таблицы вполне могли рассчитаны на безопасность для "манекенщицы"
Но вопрос был про начинающую - а тут... рецепт один - по таблице ( если манекенщица - то минус 1) а далее если отстреливает без веских причин прибавлять по половинке деления. Так к своему и придешь.
Насчет умения падать - если обратить внимание на падения "невырубившихся спортсменов" - то либо лыжи немного задрать либо ноги поджать - попробуйте свернуть коленку согнутую под 90 град... а вот почти прямую - так это не вопрос... А это приходит с "умением падать" которое тоже дело наживное...

Сообщение отредактировал beda: 28 January 2012 - 01:59

  • 0

#63 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2012 - 02:11

Сгибание ног в коленях при падении это правильный совет.

Мне кажется это таблица типичное палево, написанное для сервисов и прокатов для прикрытия собственной ..опы.
Типа при падении крепления открылись вот и отлично, а то что они еще и при обычном катании тоже открылись и вы сломали себе шею, то это снег был на подошве или еще что-нибудь.
  • 0

#64 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 28 January 2012 - 02:55

крепления от 8 и далее в простых магазинах для простых среднестатистических г\лыжников не продаются.

Что значит не продаются, а как же я купил? :)

Это какая-то полная муйня.

+500

Сообщение отредактировал moresnow: 28 January 2012 - 02:57

  • 0

#65 alfarm

alfarm
  • Лыжебордеры
  • 3320 сообщений
  • Город:Город Н.Н.

Отправлено 28 January 2012 - 07:44

Вчера в Мюнхене купили товарищу Head Titan. Он начинающий, но в отличной физ форме. Ему в магазине тоже коленку мерили...и выставили на крепах 11 единиц. Я купил Atomic D2 GS и поставил 8, потом лучше дотяну. Всё одно день вкатываться...Так что всяко я парню уменьшу затяжку до 7, а там видно будет. Вес у него 88, рост 195.

Сообщение отредактировал alfarm: 28 January 2012 - 07:45

  • 0

#66 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 29 January 2012 - 11:15

Не хочу никого учить. Просто по своему маленькому опыту расскажу. Сам надрывал боковые связки 2 года назад, тоже крепления выставляли по моему весу, в итоге лыжи при падении не отстегнулись и ноги винтом... Недавно товарищ брал в прокате в Маере лыжи и опять по формуле, по весу настроили...опять не отстегнулись, в итоге разрыв боковых и крестовых связок....подумал я, к черту такую арифметику. Сам катаюсь недавно, девушка моя совсем неделю назад на лыжи встала, а впереди Циллерталь с красными и черными трассами. Решил судьбу не испытывать.
Сделал все дома на ковре. Встал на лыжи, и начал вращением через усилие, не превышающее болевое стараться "выстегнуть" ботинок из креплений. Потихоньку регулируя отверткой пятку и носок я добился усилия "отстрела" лыжи не калеча ноги. Так же пытаясь упасть лицом вперед, держась за опору перед собой я свел усилие к минимуму, что бы не повторить сальто через голову на лыжах. Так же все настроил на лыжах у девушки.
В итоге на Арене на 42 трассе, когда сильно разогнался, перед кульбитом у меня обе лыжи отстегнулись и я благополучно приземлился на спину. Так же и девушка на Пенкене, въехала в склон, обе лыжи отстегнулись, в обеих случаях все обошлось без травм и ушибов. При этом при других падениях когда не возникает вращения голени на разрыв, лыжи остаются на ногах.
PS этот опыт только для новичков подойдет. Для уверенных, затягивать надо по "формуле". Но мне пока пока своей "регулировки" хватает. Ноги дороже.

Сообщение отредактировал Сержик): 29 January 2012 - 22:02

  • 0

#67 Slon1

Slon1
  • Лыжебордеры
  • 597 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 29 January 2012 - 11:51

Тут проблема в том, что при слишком малом усилии открытия лыжи на скорости выше средней начинают "плавать" относительно бота и могут слететь даже в штатной ситуации.
Сам катался на 7 (при весе 90) - и при малых и средних скоростях было все ок. При падениях легко выстегивались с минимальными неприятными ощущениями в суставах без каких-либо травм. Но как только стал кататься получше и больше разгоняться - боты в крепах начали "плавать" и стало как-то стремно. Особенно в горах - там рабочая скорость как-то сразу заметно увеличивается. Причем на скорости неожиданный "отстрел" тоже ничего хорошего не сулит.
Сейчас подтянул до 8 - на скорости связь бот-лыжа стала заметно жестче, но, наверное, и отстегивание при падениях будет происходить более болезненно. Пока еще не падал сильно с такой затяжкой.
Ну а если уж совсем "жечь", то надо тянуть 9-10 и выше. Безопасность отстегивания, понятно, уже не гарантируетсяпри этом.
  • 0

#68 GVG

GVG
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений
  • Город:Масква. Раменки

Отправлено 29 January 2012 - 21:42

У меня рост 173 вес 70 подошва 300 катаюсь бодренько, затянул на 5 и этого хватает для подмосковья в горах подтягиваю до 6. Дальше затяну только в случае неоднократных ложных срабатываний, или если реально почувствую, что ботинок "плавает"
если обычный человек затянет до такой степени (с поправкой конечно) http://www.youtube.c...feature=related , то дальше он будет кататься только на коляске
  • 0

#69 Magnit

Magnit
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2012 - 09:25

Для уверенных, затягивать надо по "формуле". Но мне пока пока своей "регулировки" хватает. Ноги дороже.


А какая цифра-то в результате получилась и при каком весе? Меня тоже вопрос отстрела волнует - на хед шейпах ездила всегда на 5 (вес 57, рост 167), все нормально отлетало при падении, а сейчас на новых близзардах крепы какие-то тугие, ногу вывернуть сама не могу. Думаю - мож для начала поменьше поставить
И как выворачивать - лыжу на кант поставить, или плоско и просто ногу поворачивать?
  • 0

#70 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 30 January 2012 - 09:39

А какая цифра-то в результате получилась и при каком весе? Меня тоже вопрос отстрела волнует - на хед шейпах ездила всегда на 5 (вес 57, рост 167), все нормально отлетало при падении, а сейчас на новых близзардах крепы какие-то тугие, ногу вывернуть сама не могу. Думаю - мож для начала поменьше поставить
И как выворачивать - лыжу на кант поставить, или плоско и просто ногу поворачивать?


Только прошу сразу спецов не ехидничать :rolleyes: я просто рассказываю, не учу.
При весе 72 кг. я выставил около 6-ки, где то 5,8. (у меня саломоны).
Ставил лыжу плоско, ногу выворачивал стараясь усилием, близко к болевому, выщелкнуть ботинок из креп.
  • 0

#71 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 January 2012 - 09:52

И как выворачивать - лыжу на кант поставить, или плоско и просто ногу поворачивать?


Активная безопасность глыжника
  • 0

#72 Сержик)

Сержик)
  • Лыжебордеры
  • 1414 сообщений
  • Город:собянинск

Отправлено 30 January 2012 - 10:01

Активная безопасность глыжника

о, точно. Я как раз по его методе все настраивал :rolleyes: только он на канте выворачивает, думаю так вернее усилие подберете.
PS хотя я после своей настройки ни разу больше ног не травмировал.
  • 0

#73 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 30 January 2012 - 10:05

о, точно. Я как раз по его методе все настраивал :rolleyes: только он на канте выворачивает, думаю так вернее усилие подберете.
PS хотя я после своей настройки ни разу больше ног не травмировал.

ГЫ :drinks:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных