X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отстрел лыж))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 varna

varna
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 21:48

Добрый день!
Я в горных лыжах не спец, поэтому не кидайте помидорами плиз))
Есть в креплениях лыжных настройка, которая отвечает за отстрел лыж при падениях (не знаю как правильно называется, поэтому и в поиске не могу найти:().. так вот вопрос как ее правильно настроить?
На лыжах катается девушка вес без экипировки (ботинко и прочее) 51,5 кг. Сейчас на лажых спереди крепления и сзади выставлено 5!
Но сколько раз она ни падала. лыжи не отстреливаются..
какой значение надо установить? спереди и сзади должно быть одинаковое значение?
Как понять, что значение выбрано правильно??

Буду признателен всем за любые советы:)

З.Ы. лыжи вот такие http://www.trial-spo...575/484965.html

З.З.Ы. а как правильнео эта приблуда называется?:)
  • 0

#2 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 January 2012 - 21:54

1 единица = 10кг веса
дальше индивидуально

крепления срабатывают от ударной нагрузки, возможно не было повода им срабатывать
попробуйте стоя на месте имитировать срабатывание ударяя лыжей в снег
  • 0

#3 varna

varna
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 22:02

ударять вниз или под углом?
  • 0

#4 webbb

webbb
  • Лыжебордеры
  • 1472 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 January 2012 - 22:09

ударять вниз или под углом?


передняя часть срабатывает на кручение, т.е. ударять под углом. замахивайтесь на себя и лыжу кантом на носке об снег резким движением.

Сообщение отредактировал webbb: 16 January 2012 - 22:10

  • 0

#5 gismo

gismo
  • Лыжебордеры
  • 1205 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 16 January 2012 - 22:13

передняя часть срабатывает на кручение, т.е. ударять под углом. замахивайтесь на себя и лыжу кантом на носке об снег резким движением.

Да это надо нехило долбануть чтоб лыжа таким образом отвалилась.
  • 0

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 22:17

1 единица = 10кг веса
дальше индивидуально

крепления срабатывают от ударной нагрузки, возможно не было повода им срабатывать
попробуйте стоя на месте имитировать срабатывание ударяя лыжей в снег

Устарело лет 30 назад. Современные крепления имеют эластичность (ход ботинка под нагрузкой, после которого он возвращается при снятии нагрузки). И чем выше эластичность (в мм), тем лучше.

2 ТС - почитайте вот это: https://www.ski.ru/s...29/2_14883.html, а лучше обратитесь к специалисту. Кроме веса надо учесть много параметров, в т.ч. длину подошвы ботинка
  • 0

#7 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 22:18

1 единица = 10кг веса
дальше индивидуально

крепления срабатывают от ударной нагрузки, возможно не было повода им срабатывать
попробуйте стоя на месте имитировать срабатывание ударяя лыжей в снег

Устарело лет 30 назад. Современные крепления имеют эластичность (ход ботинка под нагрузкой, после которого он возвращается при снятии нагрузки). И чем выше эластичность (в мм), тем лучше.

2 ТС - почитайте вот это: https://www.ski.ru/s...29/2_14883.html, а лучше обратитесь к специалисту. Кроме веса надо учесть много параметров, в т.ч. длину подошвы ботинка
  • 0

#8 auk

auk

    -

  • Лыжебордеры
  • 15714 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 22:19

т.е. ударять под углом. замахивайтесь на себя и лыжу кантом на носке об снег резким движением.

Аааа, зачем лыжу-то бить?? :-D
Кулаком (или ногой) по носку встегнутого ботинка наружу, вроде, проще?
  • 0

#9 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2012 - 22:22

Начинающим я ставлю Вес/10 - 1,5. Т.е. в данном случае 51,5/10=5, 5-1,5=3,5. Принцип простой. Лучше лишний раз из лыж выпрыгнуть, чем один раз порвать связки. К сожалению, при частом отстегивании один чайник другому советует: так закрути сильнее. Итог: ошибка в технике не исправлена, лыжа заякорена в снегу намертво, а связки не выдерживают усилия, необходимого, чтобы вырвать ботинок из лыжи.
Проблема с начинающими в следующем. Быстрого катания с падением, при котором происходит резкий удар, еще нет. Зачастую одна лыжа стоит на другой и человек медленно начинает заваливаться. О каком ударе тут речь? А связкам уже капут!
А вот когда человек научится и начнет гонять, тут уже можно применять более сложные методики, учитывающие скорость, состояние склона, размер подошвы ботинка и т.д. и т.п.
Личный итог: для Москвы ставишь одно усилие, а для Чегета - другое. Но! Учитывайте, что с возрастом эластичность связок резко падает. У молодых они могут и потянуться, а у пожилых в такой же ситуации рвутся.
Берегите себя.

Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 16 January 2012 - 22:31

  • 0

#10 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 23:38

1 единица = 10кг веса
дальше индивидуально

крепления срабатывают от ударной нагрузки, возможно не было повода им срабатывать
попробуйте стоя на месте имитировать срабатывание ударяя лыжей в снег

Сколько же ног изуродовано подобными советами.......
  • 0

#11 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 16 January 2012 - 23:47

Добрый день!
Я в горных лыжах не спец, поэтому не кидайте помидорами плиз))
Есть в креплениях лыжных настройка, которая отвечает за отстрел лыж при падениях (не знаю как правильно называется, поэтому и в поиске не могу найти:().. так вот вопрос как ее правильно настроить?
На лыжах катается девушка вес без экипировки (ботинко и прочее) 51,5 кг. Сейчас на лажых спереди крепления и сзади выставлено 5!
Но сколько раз она ни падала. лыжи не отстреливаются..
какой значение надо установить? спереди и сзади должно быть одинаковое значение?
Как понять, что значение выбрано правильно??

Буду признателен всем за любые советы:)

З.Ы. лыжи вот такие http://www.trial-spo...575/484965.html

З.З.Ы. а как правильнео эта приблуда называется?:)



Для правильного определения надо знать
а) длину ботинок
б) уровень (и стиль) катания
в) рост

навскидку 5 - многовато будет для нее.
  • 0

#12 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 17 January 2012 - 03:58

Для правильного определения надо знать
а) длину ботинок
б) уровень (и стиль) катания
в) рост

навскидку 5 - многовато будет для нее.



вместо роста я бы поставил вес :)
  • 0

#13 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 05:47

Я делаю следующим образом, встёгиваюсь в лыжи и резким движением ноги в право или в лево, пытаюсь высвободить ногу в ботинке из лыж. Высвобождение должно призойти на грани болевых ощущений, но оно должно поизойти!
Для меня это 12 дин, меншая величина приводит к незапланированным "отстрелам" на послеобеденных трассах. Мой вес 89 кг. при росте 180 см. в прошлом спортсмен, физ. ворма приемлемая.
Но для женщин, не спортсменок, эта величина редко превышает 6 дин. Так что лучше не выставлять выше 4, если она новичок, то вряд ли будет гонять так, чтобы нагрузка превышала это значение, а в последствии сама разберётся сколько ей выставлять.
Кстати, насколько я знаю при продаже лыж дамам новичкам в магазинах, 4 и выставляют.
То что крепления не срабатывают при падении не всегда озачает что эти крепления не правильно отрегулированы. Возможно она удачно падала на невысокой скорости.

Сообщение отредактировал aaron: 17 January 2012 - 05:49

  • 0

#14 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 17 January 2012 - 06:50

Я делаю следующим образом, встёгиваюсь в лыжи и резким движением ноги в право или в лево, пытаюсь высвободить ногу в ботинке из лыж. Высвобождение должно призойти на грани болевых ощущений, но оно должно поизойти!
Для меня это 12 дин, меншая величина приводит к незапланированным "отстрелам" на послеобеденных трассах. Мой вес 89 кг. при росте 180 см. в прошлом спортсмен, физ. ворма приемлемая.
Но для женщин, не спортсменок, эта величина редко превышает 6 дин. Так что лучше не выставлять выше 4, если она новичок, то вряд ли будет гонять так, чтобы нагрузка превышала это значение, а в последствии сама разберётся сколько ей выставлять.
Кстати, насколько я знаю при продаже лыж дамам новичкам в магазинах, 4 и выставляют.
То что крепления не срабатывают при падении не всегда озачает что эти крепления не правильно отрегулированы. Возможно она удачно падала на невысокой скорости.



12 дин выкрутить ногой? да еще при росте 180 размер ноги не маленький наверное...
ой сомневаюсь...
  • 0

#15 kvv515kvv

kvv515kvv
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 835 сообщений
  • Город:Торонто

Отправлено 17 January 2012 - 08:07

кстати вот один из онлайн калькуляторов

калькулятор
  • 0

#16 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2012 - 09:15

Но! Учитывайте, что с возрастом эластичность связок резко падает. У молодых они могут и потянуться, а у пожилых в такой же ситуации рвутся.

Связки неэластичны вообще. В любом возрасте.
  • 0

#17 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2730 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 09:37

12 дин выкрутить ногой? да еще при росте 180 размер ноги не маленький наверное...
ой сомневаюсь...


Да, выкручиваю ногой. Крепы Z-14.
Ставил на 10, но пару раз убрался на буграх в Геше из за отстрела одной из лыж, после этого подтянул до 12.
Выкручиваю на грани, то есть в тот момент когда боль становится нестерпимой и происходит срабатывание.
  • 0

#18 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 09:45

Связки неэластичны вообще. В любом возрасте.


эластичны, но как и все в этой жизни до определенного предела:) в противном случае, при любом стретчинге, они бы рвались. Но на эластичность связок влияет не только возраст, а совокупность факторов, от особенностей строения организма, до гормонального фона или ПМС у женщин.
  • 0

#19 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 January 2012 - 09:55

эластичны, но как и все в этой жизни до определенного предела:) в противном случае, при любом стретчинге, они бы рвались. Но на эластичность связок влияет не только возраст, а совокупность факторов, от особенностей строения организма, до гормонального фона или ПМС у женщин.

при стретчинге тянут мышцы
то, что называют "растяжением связки", на самом деле разрыв части волокон.
  • 0

#20 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2012 - 10:01

при стретчинге тянут мышцы
то, что называют "растяжением связки", на самом деле разрыв части волокон.


Медицинское образование есть? :wink: Устаревшая инфо. Могу предоставить результаты клинических исследований :lol:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных