X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

«Рукоблудникам» на заметку...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 CrazyChicken

CrazyChicken
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений
  • Город:Youngsville, North Carolina, USA

Отправлено 04 July 2011 - 20:46

Никто из нас не хочет кататься на второй и последующие дни в не то чтобы мокрых, но даже влажных внутри ботинках. На курортах (я о наших) есть воздуходуйки с горячим воздухом – кинул 25-50-75 центов и суши себе, но недолго. И потом, не каждый внутренний сапожок простит вам горячую сушку. Есть масса разных способов сушки обуви в походных условиях, их достоинства, недостатки и доступность мы обсуждать не будем.
Я решил проверить идею ночной сушки холодным воздухом, пока бренное тело почивать изволит. На Рис.1 представлен первый прототип, изготовленый из вентилятора от компютерного блока питания, консервной банки из-под сгущёнки, некоторых деталей водопровода и шлангов от какого-то списанного оборудования, найденного в загашниках лаборатории.
Pic1_small.JPG
Вы можете спросить, а что, нельзя купить готовую сушилку такого типа? Можно конечно, их на интернете навалом, на любой вкус, цвет, кошелёк и количество ног, равно как и самоделок. Но тогда пропадёт удовольствие от «шара плииз» и списанные ништяки всё равно уйдут в помойку. А так они послужат ещё не один год.
Коротко об особенностях изготовления: после употребления сгущёнки по прямому назначению банка была вымыта, высушена и в стенках пробиты два отверстия ¾ дюйма. В куске медной водопроводной трубы фрезой выбраны щели для прохода воздуха, труба вставлена в отверстия и на её концы напаяны угловые переходники. Фланец для вентилятора сделан из куска тонкой листовой латуни, к нему припаяна консервная банка.

Pic2_small.JPG

Pic3_small.JPG

Pic4_small.JPG

Pic8_small.JPG

Pic9_small.JPG

Питание – зарядник от старого телефона на 5В. На 12 вольтах изделие оказалось весьма шумным, а ночью всё-таки принято спать.
Эксплуатация в течение двух сезонов показала высокую работоспособность метода. На утро боты внутри сухие на ощупь.
Поэтому в этом году из старых процессорных вентиляторов и шланга от промышленного пылесоса (опять же всё списанное) я изготовил распределённую сушилку, где число ног варьируется от одной до четырёх (Рис.5).

Pic5_small.JPG

Pic6_small.JPG

Pic7_small.JPG

Здесь одна нога – один вентилятор. Эта конструкция сложнее в изготовлении, зато подходит для мелкой серии, что и видно на картинках. Если кого интересуют подробности - спрашивайте.

Pic10_small.JPG

Pic11_small.JPG

Сообщение отредактировал CrazyChicken: 04 July 2011 - 20:49

  • 0

#2 Ski_Baby

Ski_Baby

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 687 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2011 - 21:21

УЖе лет 7 пользуюсь, только трубки лишнее (много места занимают и вес лишний). 80 мм вентиляторы встают в распор и кроме вентиляторов и блока питания ничего не нужно. Блок на 12 вольт. На ночь нет нужды оставлять, высыхают за час-два.
  • 0

#3 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 04 July 2011 - 21:25

вот тут недалеко pomawka мембрану красит.может тоска по родине?
  • 0

#4 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 July 2011 - 18:02

Рукоблудство это заразно!!!!
Пошел грамить системник, и есть сайру! :spiteful:
Правда интересная вещица получилась
  • 0

#5 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 20:17

Не факт, что досушивает. Правда, у нас сушилки электрические, "лягушки". Одна пара ботинок - прозрачные, и конденсат видно. Так вот: ботинки сухие на ощупь внутри чуть не через полчаса, а капли на внутренней стороне скорлупы висят и через 4 и через 5 часов. Приходится на всю ночь оставлять. (при 8-часовой каталке)
  • 0

#6 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 20:19

Раз лаборатория - может и весы подходящие есть? График изменения массы ботинок наведет на размышления. :)
--
А для аккуратного нагрева можно снаружи что-то инфракрасное. Или электроодеяло?

Сообщение отредактировал Alex-Andrini: 05 July 2011 - 20:21

  • 0

#7 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 05 July 2011 - 20:38

Раз лаборатория - может и весы подходящие есть? График изменения массы ботинок наведет на размышления. :)
--
А для аккуратного нагрева можно снаружи что-то инфракрасное. Или электроодеяло?

попробуйте свч или духовку :)
  • 0

#8 grekos

grekos

    Шрекос - КинГуру

  • Лыжебордеры
  • 1935 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2011 - 21:05

Раз лаборатория - может и весы подходящие есть? График изменения массы ботинок наведет на размышления. :)

ага, на весы концевик поставить . . . 8)
  • 0

#9 CrazyChicken

CrazyChicken
  • Лыжебордеры
  • 76 сообщений
  • Город:Youngsville, North Carolina, USA

Отправлено 06 July 2011 - 06:39

После вчерашнего праздника (4th of July) с тяжёлой с похмелья головой попёр боты на работу изучать зависимость скорости сушки от температуры, потока воздуха, расположения звёзд на небе, а они, ГАДЫ!! не влезли на весы! Эпохальное научное исследование закрылось, даже не начавшись (всё шутка).
А теперь серьёзно.
Alex-Andrini, то, что вы описали, именно так и должно происходить. Кажеться, когда-то уже обсуждались всякие сушилки и кто-то показывал маленький нагреватель, вставляемый в ботинок или туфель. Это не проблема для кожаной обуви, там влага уходит через стенки. В вашем случае ей идти не шибко есть куда, в основном конденсироваться внутри на холодной поверхности скорлупы. Какая-то часть конечно же выветриться через голенище со временем. Если добавить несильную струйку воздуха (подойдёт даже компрессор от аквариума), результат превзойдёт всяческие ожидания.
Ski_Baby, я не претендую на лавры изобретателя. Написал же, что этого добра промышленного и самодельного изготовления на просторах интернета много, на батарейках, с подогревом, с комбинированным питанием, и т.д. и т.п. Когда я начал кататься, моими первыми ботинками были "Кросно", куда снег залазил непонятно через где :-D. Каждый вечер внутренние сапожки доставались для просушки, а утром запихивались обратно. Ботинки на снимках у меня уже 14 лет и в них ничего не залазит, вся влага только от меня :lol:. По старой привычке я пытался вытаскивать сапожки на просушку. Заканчивалось это ссадинами и мелкими травмами в половине случаев. А сушить надо и мне, и жене, а теперь и внучке. Поэтому я и озадачился сушильной приспособой. Исходное Т.З.: быть компактным, пожаробезопасным (не хватало мне ещё гостиницу спалить), не требовать внимания, не создавать шума, в идеале не стоить мне ни цента, то есть "шАра плИиз" (моё время не считаем), ну и про масштабируемость не забываем (одна нога, две ноги, три ноги у горнолыжника :-D ). Идею с нагревом отбросил сразу, у меня сапожки с термоформированием. Остаётся холодная сушка. Всё затевалось именно ради второго варианта (Рис.5).
Теперь по пунктам. Какая часть ноги мёрзнет в первую очередь? Пальцы. Какая часть ботинка самая удалённая от свежего воздуха? Носок. Задача гофры дотянуться в самый носок ботинка и подать туда воздух. Таким образом, ботинок сохнет от носка к голенищу. Блоки питания от всякого мелкого офисного оборудования (списанного) были на 5, 6, 7.2, 9, 12 вольт. Перепробовал все. 5 вольт дают достаточно воздуха для сушки и практически нет шума, чего нельзя сказать о 9, тем более о 12V (я про свой случай). Вес не проблема, все цацки ездят в машине, а ей всё равно, она железная. :) Ночь выбрана, как всё равно потеряное для катания время. У нас ночное заканчивается, самое позднее, в 22.00, после этого снаряжение идёт на отдых, а мы на сушку, то есть наоборот. :-D А высохнут ли они за час или за четыре, ночью уже значения не имеет, главное, что к утру боты сухие. Alex-Andrini выразил сомнение, что высохли. За много лет выработалась привычка оценивать влажность на ощупь, но это субъективно, а объективно - на горе ноги НЕ МЁРЗНУТ! И это хорошо!
И таки да, давать предметам вторую (полезную для меня или нас) жизнь - заразно, ничего не могу возразить. Наверное, этим болеют большинство родившихся, выросших и проживших большую часть жизни в СССР (я, например). ;-)
Да, если кто захочет повторить, там есть нюансы аэродинамического свойства. Но тут уже надо чертить.
  • 0

#10 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2011 - 01:18

:) Раз не мерзнут - цель достигнута. Но для статьи надо пару графиков и табличку! :)
  • 0

#11 Sergo-Phantom

Sergo-Phantom

    Ацкая цапля

  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 July 2011 - 05:32

А если туда какой нибудь нагреватель запихать, от фена :spiteful:
  • 0

#12 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 13:11

хм, а почему просто не разобрать ботинок на ночь?
утром он как правило сухой совершенно.
а если оставляете их в локере то раз в пару дней внутренний сапог берёте с собой в комнату на сушку.
если их разбирать-собирать правильно то травм не бывает или ботинок какой то не "правильный"?
и потом венутилятор не гарантирует отвод влаги между внутренним и внешним сапогами, и через пару часов ноге всё равно станет влажно.
ну это как бы моё мнение на данный вопрос: разбор ботинка и сушка частей отдельно, включая внутреннюю и внешнюю стельки, ни один фен не заменит.
  • 0

#13 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 15:47

хм, а почему просто не разобрать ботинок на ночь?
утром он как правило сухой совершенно.
а если оставляете их в локере то раз в пару дней внутренний сапог берёте с собой в комнату на сушку.
если их разбирать-собирать правильно то травм не бывает или ботинок какой то не "правильный"?
и потом венутилятор не гарантирует отвод влаги между внутренним и внешним сапогами, и через пару часов ноге всё равно станет влажно.
ну это как бы моё мнение на данный вопрос: разбор ботинка и сушка частей отдельно, включая внутреннюю и внешнюю стельки, ни один фен не заменит.

так процесс будет слишком скучен и банален.тема же про рукоблудие :-D
  • 0

#14 Extrim

Extrim
  • Неактивированные
  • 3741 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 16:50

понял,
наши руки не для скуки :-D :-D
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 July 2011 - 18:09

Рукоблудство грех
Моим девочкам 13 лет. И до сих пор как новые
Все 13 лет каждый день после каталки я в них вставляю вот эти йуховины

Изображение

Утром йуховины вынимаю, и тут же надеваю моих девочек нагорячую. Тут же плотно застегиваю. И до вечера ни разу не расстегиваю!

Резюме
1)Подбирать девочек надо правильно. Чтоб комфортно и тепло
2)Ухаживать за девочками тоже надо правильно. А не рукоблудием заниматься
3)Надевать девочек всегда надо только нагорячую

Учись студент
  • 0

#16 Tu160m

Tu160m
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1081 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2011 - 18:18

Моим девочкам 13 лет... после каталки я в них вставляю

За вами уже едут, товарищ.
  • 0

#17 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3864 сообщений

Отправлено 07 July 2011 - 19:18

да уж лучше бы сказал что им лет 18
  • 0

#18 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 July 2011 - 19:39

да уж лучше бы сказал что им лет 18

А вот фиг. Тогда бы вы точно обрукоблудничились до мазолей :)
  • 0

#19 pomawka

pomawka
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 07 July 2011 - 19:44

А вот фиг. Тогда бы вы точно обрукоблудничились до мазолей :)


Интересно, а как выглядят ботики "мальчики" и как их сушить? :-D

Сообщение отредактировал pomawka: 07 July 2011 - 19:45

  • 0

#20 erotoman

erotoman
  • Лыжебордеры
  • 1476 сообщений
  • Город:Ипатьевский переулок

Отправлено 07 July 2011 - 20:01

Рукоблудство грех
Моим девочкам 13 лет. И до сих пор как новые
Все 13 лет каждый день после каталки я в них вставляю вот эти йуховины

Изображение

Утром йуховины вынимаю, и тут же надеваю моих девочек нагорячую. Тут же плотно застегиваю. И до вечера ни разу не расстегиваю!

Резюме
1)Подбирать девочек надо правильно. Чтоб комфортно и тепло
2)Ухаживать за девочками тоже надо правильно. А не рукоблудием заниматься
3)Надевать девочек всегда надо только нагорячую

Учись студент

ты эт серьезно штоле? боты какой жесткости?
а ваще ты кремень канешна... :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных