X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли тупить канты на носках и пятках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 DmSer

DmSer
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 18:28

Уже где-то проскакивало здесь на форуме, но подскажите, профи, правильно ли я делаю.

Суть такова - который раз отдаю лыжи на заточку кантов, и после этого на тягунах или просто при неактивной каталке при перекладывании тела хватают канты на носках лыж в противофазе. Особенно неприятно на ледяной или жесткой трассе, лыжа начинает рыскать
Приходится тупо тупить :-) канты на носках и пятках напильником от конца лыжи до самого широкого места лыжи на носке и пятке.
Есть по сути несколько вопросов:
-правильно ли я делаю
-почему такого нет на новых лыжах
-почему этого не делают в сервисе (точил и в Канте, и в Экстриме)

Вопрос возник, т.к. такая процедура уже происходила последовательно с существующими Bandit B74, Bandit B83. Сейчас на подходе Head iSL, нужно точить канты. Нужно ли просить об этом сервисменов?

Огромная просьба дать дельные советы и не учить кататься :-)
  • 0

#2 Руприхт"

Руприхт"
  • Лыжебордеры
  • 743 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 18:37

1. не правильно.
2. патаму что классикой щас никто не ездит.
3. смотри пункт №2.
Мочить и спрямлять - это наше фсё, если канешно не на Харакири кажный день катаетесь.
  • 0

#3 DmSer

DmSer
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 18:48

1. не правильно.
2. патаму что классикой щас никто не ездит.
3. смотри пункт №2.
Мочить и спрямлять - это наше фсё, если канешно не на Харакири кажный день катаетесь.


И на Харакири в Майрхофене был, и классикой не катаюсь :-)

Вопрос по физике процесса - лыжа имеет дугу, и идет по этой дуге, но самый конец (носок) закругляется в в противоположном направлении. Что будет, если остро заточенный носок наткнется на препятствие - возникнет сила, которая постарается повернуть лыжу в противоположном направлении. При активной каталке сила, прилагаемая к дуге, значительно выше силы, которая может возникнуть от небольшого участка канта на носу лыжи. Но если на тягуне, когда тошнишь практически на плоских лыжах и не работаешь активно, попадается небольшое препятствие, то врезание канта на носке в это препятствие, пытается развернуть лыжу в обратную сторону.

Кстати, вопрос возник по материалам обсуждения темы "Точим канты своими руками", там на n-й странице (не помнню точно, на какой) как раз сказано про необходимость притупить на носке кант.
  • 0

#4 Руприхт"

Руприхт"
  • Лыжебордеры
  • 743 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 18:59

Кант ловится -или от недостатка техники или от сидения над лыжами. При тошнении на плоских лыжах, ловлю канта( это надо постараться) спасёт широкое ведение лыж.
  • 0

#5 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 23 June 2011 - 19:07

То, что плоские лыжи рыскают - это нормально. Тупление не спасет :-) А вот ловля канта на ходах обычно бывает по причине недооценки микрорельефа... но это другая тема

Руприхт дело пишет

Сообщение отредактировал starper: 23 June 2011 - 19:24

  • 0

#6 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 23 June 2011 - 19:44

DmSer.странно что в страну советов где все только и обсуждают про 88гр и кто сколько бухал за советом обратился...чтобы напомнить -техника сорев. едь быстрее часть 2. сообщ 3

Сообщение отредактировал alexey52: 23 June 2011 - 21:26

  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2011 - 23:02

Есть по сути несколько вопросов:
-правильно ли я делаю
-почему такого нет на новых лыжах
-почему этого не делают в сервисе (точил и в Канте, и в Экстриме)

1. Правильно для разбитых склонов. Для вельвета имеет смысл сократить зону "тупизма" ( :-D )
и тупить самый носок и пятку (не контактирующие со склоном в плоском ведении_) тк эти части канта все равно не влияют на работу канта, однако могут цеплять за отработку и края ям на трассе. Кроме того дают зазубрины в области носка от ударов лыж друг о друга..
2. Делают на некоторых моделях. Смотри внимательно.
3.Делают по отдельной просьбе, тк опция достаточно субъективная...
  • 0

#8 DmSer

DmSer
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 10:27

1. Правильно для разбитых склонов. Для вельвета имеет смысл сократить зону "тупизма" ( :-D )
и тупить самый носок и пятку (не контактирующие со склоном в плоском ведении_) тк эти части канта все равно не влияют на работу канта, однако могут цеплять за отработку и края ям на трассе. Кроме того дают зазубрины в области носка от ударов лыж друг о друга..
2. Делают на некоторых моделях. Смотри внимательно.
3.Делают по отдельной просьбе, тк опция достаточно субъективная...


Спасибо, как раз и шла речь про носок и пятку, не контактирующие со склоном. Субъективно мешает :-)
  • 0

#9 DYNA

DYNA

    Толерантный до жути

  • Лыжебордеры
  • 1206 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 11:29

Только не надо это делать НАПИЛЬНИКОМ. Гораздо лучше (и сервисмены рекомендуют) подходит брусок ВУЛКАНИТА. Продается в любом хоз.маге.
  • 0

#10 Polsport

Polsport
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 5210 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2011 - 11:41

Никогда не встречался с этой проблемой, хотя много про нее слышал. В моем личном списке горнолыжных ошибок это явно не на первом месте. ](*,) )))
  • 0

#11 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 June 2011 - 12:49

Тоже много раз слышал термин "хватать канта", но что это такое не понимаю. Сам ни разу не сталкивался. Наоборот проблемы если и возникают то при проскальзывании канта на льду. Т.е.н не цепляется когда надо, а чтобы наоборот....
  • 0

#12 altynn

altynn
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 June 2011 - 14:36

http://www.20min.ch/...8b8dc0a1254.jpg поганая штука схватить кант .Я схватил ,лыжи были новые ,не углядел :( ,последствия хеROVые , улетел как на фото

Сообщение отредактировал altynn: 24 June 2011 - 14:37

  • 0

#13 DmSer

DmSer
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 16:51

Стоп-стоп-стоп, как мне кажется, термин "схаватить канта" относится как раз к противоположному канту. Т.е. в момент перекладывания веса я веду лыжи практически плоско, но еще не вышел в положение "вниз по склону", и при этом я хватаю противоположный кант, который еще не врезан в склон, получается, что тело уже движется в одном направлении, а лыжа вдруг встретила препятствие. Как мне кажется такое чаще встречается у сноубордеров, когда они катятся плоско.

Я же говорю про носок того канта, который врезан в склон. При активной каталке такого не может быть, а при "тошниловке" иногда напрягает.
  • 0

#14 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2011 - 19:45

Только не надо это делать НАПИЛЬНИКОМ. Гораздо лучше (и сервисмены рекомендуют) подходит брусок ВУЛКАНИТА. Продается в любом хоз.маге.


Абразивный ластик еще хорошо походит. А я их просто там не точу ;-)
  • 0

#15 alexey52

alexey52
  • Лыжебордеры.
  • 3867 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 20:06

http://www.20min.ch/...8b8dc0a1254.jpg поганая штука схватить кант .Я схватил ,лыжи были новые ,не углядел :( ,последствия хеROVые , улетел как на фото

похоже девушка с км ехала гигант.вряд ли лохи ей лыжи готовили.так что точи или скругляй а от судьбы не уйдешь.ведь можно же задать вопрос а на сколько скруглять
  • 0

#16 GregM

GregM
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Денвер, Колорадо

Отправлено 25 June 2011 - 07:41

Альтернативный метод -- заточить зоны которые обычно затупляют под другим углом.
К примеру, если весь кант заточен на 0,5 град с базы и 3 град с бока, с концов можно заточить на 1 / 3.5 град.
  • 0

#17 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2011 - 22:33

с концов можно заточить на 1 / 3.5 град.


А зачем?
  • 0

#18 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 June 2011 - 17:14

Альтернативный метод -- заточить зоны которые обычно затупляют под другим углом.
К примеру, если весь кант заточен на 0,5 град с базы и 3 град с бока, с концов можно заточить на 1 / 3.5 град.

Глубоко! А ещё можно.... ну, к примеру если....на 1,5/4 град., ну или 1,5/3,5... (к примеру). Она, сердешная, и так винт имеет при дуге (ну, кроме очень крутого спортцеха), ну, или по-модному, торсионной жёсткости не всегда хватает, дак мы ей, сердешной, ещё ограничим возможность с носочка резать! (Это про лыжу я)
  • 0

#19 Кант

Кант
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 77 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 June 2011 - 19:21

Я тупил носки один раз на только что заточенных лыжах. На крутом склоне с обледенелыми буграми носки реально цепляли. Внизу полирнул носки первым подвернувшимся под руку камнем- и проблема исчезла. А задники не мешались :smile: - наверное техника у меня неправильная...
  • 0

#20 seed96

seed96
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений

Отправлено 27 June 2011 - 10:44

ведь можно же задать вопрос а на сколько скруглять


R0,1мм от точки касания плоскости L 100-160мм носок, L 80-120мм пятку.

Сообщение отредактировал seed96: 27 June 2011 - 10:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных