X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Три слоя. Я что-то не понял?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#61 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 January 2022 - 20:03

При занятиях спортом всегда достаточно сильно потел, на лыжах катаю в термобелье wedze из декатлона и пуховика от туда же, вообще проблем нет, влагу отводит очень хорошо, редко только можно почувствовать влагу в пояснице, но как я понимаю в этом месте этикетка у штанов и она вероятно воздух не пропускает. До покупки термобелья, катался в футболке х/б та вся мокрая была. Вывод термобельё работает, при -8 и ниже одеваю ещё свитер синтетический из магазина типа ostin, в итоге весь комплект дешевле куртки, что у ТС.)))

Термобелье работает всегда. ;)
  • 0

#62 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2022 - 21:40

Нет. Почитайте что такое мокрый гидрокостюм.

Почитайте что такое сухой гидрокостюм и чем от отличается от мокрого.

Сообщение отредактировал rzuev: 24 January 2022 - 21:40

  • 0

#63 Semarrgl

Semarrgl
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 00:58

Почитайте что такое сухой гидрокостюм и чем от отличается от мокрого.

Я прекрасно знаю. :)

А Вы видимо поддерживаете данное утверждение? :)
 

 
Если бы он пропускал воду, то он бы не выполнял свою функцию, потому как теплая вода у тела моментально бы заменялась холодной из окружающей среды.

 

 


  • 1

#64 skorp777

skorp777
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1246 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 25 January 2022 - 06:19

Почитайте что такое сухой гидрокостюм и чем от отличается от мокрого.

Для общего развития, почитайте, что такое "мокрый гидрокостюм с открытой порой". Кстати, он теплее, чем с закрытой порой. Внутрь неопрена с закрытой порой то же проходит вода, просто его одевать проще. Это так, к слову, чтобы не думали, что если поры неопрена закрытые,то в них воздух остается.


  • 0

#65 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2022 - 08:27

Не внутрь неопрена, а внутрь изделия из неопрена. Почитайте в конце концов что такое неопрен и насколько он водопроницаем.

Я поддерживаю утверждение что неопрен не промокает (водонепроницаем).

Сообщение отредактировал rzuev: 25 January 2022 - 08:28

  • 0

#66 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 09:28

Система слоев работает так:

Базовый слой термобелье предотвращает образование капель пота на коже. Намокая и нагреваясь от кожи тела базовый слой испаряет влагу с внешней поверхности без каплеобразования. Это его единственная задача.

Утеплительный слой проводит паровую влагу так же без капле образования принимает пар с поверхности базового слоя и проводит пар насквозь. Нет никакой проблемы в том, что утеплительный слой "намокает" - это никак не влияет на его способность термобарьера, так как не происходит каплеобразования.
Утеплительный слой также нагревается от тела и от проводимого теплого пара.
Если вся сборка эффективна, то утеплительный слой превращается в теплоаккумулятор.

Мембрана (отсечка) блокирует аэрообмен между внешним пространством и внутренним, а перенос влаги производит только изнутри наружу.
Мембрана намокает изнутри, это конденсационная пленка. Теплый пар нагревает охлажлаемую снаружи мембрану, точка росы которой находится в наружнем слое, за счет этого пар из внутреннего пространства превращается в капилярную влагу внутри мембраны и буквально вытекает наружу, где снова испаряется в окружающий воздух.

Термобелье не намокает в привычном понимании. Оно напаривается).

Сообщение отредактировал badskier: 25 January 2022 - 09:31

  • 0

#67 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1221 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 25 January 2022 - 13:11

 

Пуховка salewa ortles medium

 

Рыбак что ли ? Или катаешься  при -25 ? Пуховка то зачем ?


  • 0

#68 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116817 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2022 - 13:16

Рыбак что ли ? Или катаешься  при -25 ? Пуховка то зачем ?

За большое количество горных и лыжных походов не помню случаев что бы шли в пуховках, ну или синтепоновках по тому времени.

Они только на стоянках надевались.


  • 0

#69 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2022 - 13:28

Рыбак что ли ? Или катаешься при -25 ? Пуховка то зачем ?

Вчера катался в пуховке горнолыжной Volkl нормально было не жарко. -17 было на вечернем катании
  • 0

#70 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 January 2022 - 13:29

За большое количество горных и лыжных походов не помню случаев что бы шли в пуховках, ну или синтепоновках по тому времени.
Они только на стоянках надевались.

Так с "обогревателем" шли. :)
  • 0

#71 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116817 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2022 - 13:57

Так с "обогревателем" шли. icon_smile.gif

Это правда.  Килограмм на 30+.


  • 0

#72 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3011 сообщений

Отправлено 25 January 2022 - 18:53

Мембрана (отсечка) блокирует аэрообмен между внешним пространством и внутренним, а перенос влаги производит только изнутри наружу.
Мембрана намокает изнутри, это конденсационная пленка. Теплый пар нагревает охлажлаемую снаружи мембрану, точка росы которой находится в наружнем слое, за счет этого пар из внутреннего пространства превращается в капилярную влагу внутри мембраны и буквально вытекает наружу, где снова испаряется в окружающий воздух.

 

Все верно, к выделенному можно лишь добавить один нюанс - если энергично катать сложный рельеф (когда приходится нормально работать) при очень низкой температуре (-25 и холоднее), то мембрана не пропускает влагу наружу ибо влага превращается в лед на внутренней поверхности шелла. Этот снег/лед в процессе каталки осыпается вниз и задача отвода влаги решается, просто несколько иным способом. 


  • 0

#73 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1221 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 25 January 2022 - 18:58

 при очень низкой температуре (-25 и холоднее), то мембрана не пропускает влагу наружу ибо влага превращается в лед на внутренней поверхности шелла. 

В лёд превращается конденсат пара. При минусовых температурах точка росы находится внутри , и мембрана не работает или неэффективно работает. Если  минус  сильный , то этот конденсат превращается в лёд , да. 


Сообщение отредактировал morrison: 25 January 2022 - 19:01

  • 0

#74 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3765 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2022 - 19:14

Все красиво объяснили, только парень мокнет и мерзнетbiggrin.png


  • 0

#75 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2818 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:20

Все красиво объяснили, только парень мокнет и мерзнетbiggrin.png

Да а что тут сказать ещё? Либо человек одевается слишком жарко и от того потеет сильно, либо у него гипергидроз, а это уже на другой форум, медицинский.
  • 0

#76 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3765 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 January 2022 - 19:31

Да а что тут сказать ещё? Либо человек одевается слишком жарко и от того потеет сильно, либо у него гипергидроз, а это уже на другой форум, медицинский.

Чего уж сразу на медицинскийbiggrin.png Надо ему побольше поэкспериментировать с одеждой, найдет свой стайл.


  • 0

#77 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2818 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2022 - 19:49

Чего уж сразу на медицинскийbiggrin.png Надо ему побольше поэкспериментировать с одеждой, найдет свой стайл.

Да почему сразу-то?))) Я ж говорю, либо с одеждой перебор и тупо жарко становится, либо уже проблемы медицинского характера. Хотя конечно может ещё имеется вера в то, что существует волшебная одежда, в которой в одних и тех же климатических условиях будет и не жарко заниматься тяжёлыми с физической точки зрения нагрузками и при этом не холодно стоять часами на месте. Такого конечно пока не придумали. Хотя я тут буквально на прошлой неделе удивился даже немного. Собрался на гору, уже был в дверях, т.е. в термобелье, штанах, флиске, куртке (при чем застегнутой) и тут раздался важный звонок и я в таком прикиде сидел 20 минут дома в тепле, увлеченный разговором. И вот удивительно в этом то, что мне не сказаться что было жарко прям. Ну, скажем так, излишне тепло, но никакого намека на повышенное потоотделение и близко не было. При этом в том же комплекте я на улице в -10 не замерзаю от слова совсем.

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 25 January 2022 - 19:51

  • 0

#78 glaz666

glaz666
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 26 January 2022 - 16:25

задам вопрос в тему. Вот я сходил в магаз, померял различные термухи, которые с длиным рукавом и обтягивающие. Все они, начиная от ruka, craft, odlo до xbionic достаточно тугие, и лично мне натирают в подмышках. 

 

Кто из своего опыта может посоветовать, чтобы была обтягивающая, эластичная, но с очень легкой тканью? 


  • 0

#79 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25782 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 January 2022 - 16:27

задам вопрос в тему. Вот я сходил в магаз, померял различные термухи, которые с длиным рукавом и обтягивающие. Все они, начиная от ruka, craft, odlo до xbionic достаточно тугие, и лично мне натирают в подмышках.

Кто из своего опыта может посоветовать, чтобы была обтягивающая, эластичная, но с очень легкой тканью?

Из самых тонких юзал НН.
  • 1

#80 пастор Шлагг

пастор Шлагг
  • Лыжебордеры
  • 880 сообщений
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 26 January 2022 - 17:41

задам вопрос в тему. Вот я сходил в магаз, померял различные термухи, которые с длиным рукавом и обтягивающие. Все они, начиная от ruka, craft, odlo до xbionic достаточно тугие, и лично мне натирают в подмышках.

Кто из своего опыта может посоветовать, чтобы была обтягивающая, эластичная, но с очень легкой тканью?

Может померять на 1-2 размера больше стоит попробовать?
Это же не косплей на бетмена или человека паука.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных