X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Роза Хутор. Безальтернативность и мракобесие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 433

#401 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2021 - 17:31

Ну мы всё-таки малость расходимся в терминалогии. Для меня "ипеня" - это неизвестность, это разведка боем. А когда заранее известно, даже то, что будет сложно или стремно или тяжело, это уже не "ипеня", а маршрут той или мной сложности. И вся задача сводится к тому, что бы верно оценить возможности участников группы и принять решение о целесообразности такого маршрута.

Все, что сказано про обучение, на мой взгляд, совершенно верно и точно описано: рассказывать и показывать надо, объяснять надо, ибо только так появляются опыт, чутье и мудрость. И повторюсь: это свойство ума и психики, а не возраста: бывают детки, которые в свои 9-10 лет соображают и оценивают обстановку существенно лучше, чем взрослые упертые самоуверенные долбоклюи. А бывает, что сколько ни учи - всё не в коня корм. Так что тут все крайне индивидуально...

ну о том и речь - термины важно определить :) тогда возможно понять о чем речь. :)


  • 0

#402 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2021 - 18:21

Предлагается подьехать поднимать прямо в лыжах и тем самым создать опасность или сначала лыжи снять + пристроить на склоне? Если бы там что-то серьезное возникло, другое дело. А так. Бордер будущий мужчина или как? Ему самому встать было как нечего делать. И мы все так и делаем когда аналогичная ерунда возникает. Так что для него тоже обучающий момент получился. Извиняться перед ним за 4-летку еще глупее. Извиняйтесь тогда за всех. И вообще к чужим детям подкатывать с разговорами лучше только с разрешения родителей или хотя бы в присутствии. С таким-то плюрализмом.

Эпично, просто эпично.


  • 0

#403 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2021 - 18:24

Категорически не согласен, ибо ипеня на то и ипеня, что не знаешь как оно закончится.

В неделеком 18году в Сестриере я2 раза посетил ипеня. Оба раз осознанно.

Первый - мы группой захотели катануть прекрасный кулуарчик, который видели с подъемника, но не знали из него выхода. Опять-таки с подъемника было видно, что выход - примерно 300 вертикальных метров по лесу, непонятно какой плотности. В итоге получили прекрасное приключение на жопу с пешей прогулкой параллельно скальным сбросам. Все были к этому готовы, около часа ковырялись. Хорошо, что в мой зад встроен компас и веревка у меня была, в 1 месте пригодилась.

Второй - когда я с вершины Mt.Fraiteve захотел выкатить к автодороге с подбором. Ознакомившись с контрольными высотами на гугле я понимал, что может не хватить вертикальных метров. И, естественно, их не хватило, но я вовремя добрал необходимую высоту получасовой пешкой по колено в снегу и на траверсе выкатил. Кстати, оно того стоило. Но уж точно не с ребенком, там надо лосем быть, что б такой снег тропить.

А что касается выката с ГранМонте, то решили мы как то по следам вниз спуститься, с фонарями уже из леса выковыривались. И следов в этом лесу таких не мало, там трекинговая летняя дорожка проходит, на лыжах по ней можно поколупаться, на досках значительно сложнее, так как много плоскача.

Из этих баек я так и не понял с чем ты не согласен :)


  • 0

#404 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2021 - 18:31

канкретно на этой фотке из гм, если я ее правильно идентифицировал в верхнем левом углу есть траверс с аржантьерского ледника к подъемнику и под этим траверсом отличная поляна, которую пожно проехать и следов на ней нет, потому что упираешься ты в кусты... но по этим кустам и по ручью можно продраться тупо вывалившись на трассу вниз :)

 

Кусты непроездные, а пробирабельные, лаврег знает про такого толка кусты...  Никакой опасности там нет, а просто геморой :)


  • 0

#405 Viktor M

Viktor M
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2021 - 19:21

К вопросу об "ипенях": ну вот это же не ипеня ни разу, всё изучено вдоль и поперек, однако слабоумие и отвага делают свое дело:
https://www.instagra.../p/CLleBBslmHj/


  • 0

#406 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 24 February 2021 - 20:33

К вопросу об "ипенях": ну вот это же не ипеня ни разу, всё изучено вдоль и поперек, однако слабоумие и отвага делают свое дело:...

Ну не зря же говорят: "Сдуру можно и член сломать"


  • 0

#407 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2021 - 22:09

Вот как то со стороны не рассматривал))  Да и было сто лет назад. Оставшиеся впечатления: лес, тропа, темнеет, а наша высота над  долиной падает очень медленно) Ушататься там сложно, если с тропы не съезжать, а если съехать, то лес практически не проезжабелен.

Именно так, поэтому-то я и офигел, когда ты написал, что вы в этот лес заехали и бодро его проехали. Я врагу не пожелаю в этот лес заехать. Тропа, конечно, до определенной степени там помогает, но не так чтобы сильно она там достаточно крутая и извилистая. Летом в верх по ней очень клево гулять. Ну и еще раз повторюсь, что ближе к правому краю зоны в этот лес, когда я там катался последний раз не было ни следа, а в верхний лес (выше дороги) я заехал именно по Васиной схеме за инструктором с горсткой детей.


Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 22:11

  • 0

#408 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 February 2021 - 22:11

Кусты непроездные, а пробирабельные, лаврег знает про такого толка кусты...  Никакой опасности там нет, а просто геморой icon_smile.gif

Интересно. В эти кусты ты меня не водил. Кусты, о которых ты пишешь помню хорошо, спасибо.


Сообщение отредактировал lavrik: 24 February 2021 - 22:11

  • 0

#409 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 February 2021 - 22:14

Интересно. В эти кусты ты меня не водил. Кусты, о которых ты пишешь помню хорошо, спасибо.

Там кусты пожоще, и подлинне, но смысл тот же :)
  • 0

#410 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 05:32

26 тысяч просмотров отчета!!!
  • 0

#411 Sergey Krapivenskiy

Sergey Krapivenskiy
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 06 March 2021 - 22:41

Вывод про бордеров бомбический, конечно


  • 1

#412 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 08:24

Я не знаток сельских курортов и Серр Шевалье далеко не "сельский", но очень рекомендую. Была дважды, правда в "провальные" даты второй половины января. Оба раза очень солнечно, малолюдно от слова ОЧЕНЬ! И дико дешево. Брали апарты с включенным скипассом, трансфер на автобусе из Турина 54 евро туда-обратно. И в скипасс ещё 5 зон входят ( естественно мы их все не освоили). Монтженевр, Клавьер, Сестриер, Ле дез Альп, Альп де Юз.


Жилье через агенство? Или через офф сайт? Почему провальные даты? Не было снега даже на трассах?
  • 0

#413 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 07 March 2021 - 08:36

Второй из них был закрыт в 2019 году. А что это отменяет? В Америке тоже все курорты закрылись в прошлом году?

Мой ответ был на пост о том, что в Америке закрыли сотни курортов, а в Европе пока что все хорошо, но через 10 лет начнут закрываться

Молодежи много катает. Не факт, что ее станет меньше
  • 0

#414 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6653 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 07 March 2021 - 08:56

Жилье через агенство? Или через офф сайт? Почему провальные даты? Не было снега даже на трассах?

Снег год на год не приходится. 2 (3) недели января низкий сезон потому как НГ каникулы уже закончились, а февральские детские еще не начались
  • 0

#415 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15129 сообщений

Отправлено 08 March 2021 - 17:51

Молодежи много катает. Не факт, что ее станет меньше


Статистически молодежь катает меньше бумеров (меньше чем бумеры катали когда были молодежью)
  • 0

#416 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 08 March 2021 - 18:52

Снег год на год не приходится. 2 (3) недели января низкий сезон потому как НГ каникулы уже закончились, а февральские детские еще не начались

Это в курсе, что низкий сезон. Наоборот же, не провальные даты, а хорошие, людей меньше :)
  • 0

#417 soycd.fr

soycd.fr
  • Лыжебордеры
  • 250 сообщений

Отправлено 08 March 2021 - 18:55

Статистически молодежь катает меньше бумеров (меньше чем бумеры катали когда были молодежью)


А бумеры это какой возраст. Я молодыми назвал 18-30.

В целом даже из моего круга, новых людей в этом деле человек 10 точно появилось.
  • 0

#418 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3479 сообщений

Отправлено 08 March 2021 - 20:59

Статистически молодежь катает меньше бумеров (меньше чем бумеры катали когда были молодежью)

Ха. Можно и без предложения в скобках. Для Европы и Америки точно ))) там бэби-бумеры по ощущениям составляют больше половины всех катальщиков. А в низкий сезон так и воовсе 3/4 наверное.  


  • 0

#419 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3479 сообщений

Отправлено 08 March 2021 - 21:04

А бумеры это какой возраст. Я молодыми назвал 18-30.

В целом даже из моего круга, новых людей в этом деле человек 10 точно появилось.

поколение, родившееся после второй мировой.  1945-65 г.р.. то есть 55-75 сейчас 


  • 0

#420 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11363 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2021 - 21:11

поколение, родившееся после второй мировой.  1945-65 г.р.. то есть 55-75 сейчас 

А откуда эта кличка появилась, кто придумал?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных