X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Карвинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 896

#1 Oleggi

Oleggi
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2010 - 10:20

Хочу научиться кататься карвингом (надеюсь, я правильно построил предложение)
Почитал в инете статьи и понял , что их зачастую непонятно кто пишет, т.к. много противоречивого материала, а иногда и просто на откровеннейшую глупость ,режущую глаза и ум даже мне ,совсем ещё юному бордеру, наталкиваешься.

Вобщем, хочу узнать, с чего следует начать.

Про снаряжение своё могу сказать: доска у меня подходящая, очень жёсткая (Atomic Dreamrider) , а вот крепы с ботами мягкие (фирма - "Black Fire" :? )

Сообщение отредактировал Oleggi: 10 January 2010 - 10:21

  • 0

#2 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 10:35

Почитал в инете статьи и понял , что их зачастую непонятно кто пишет, т.к. много противоречивого материала, а иногда и просто на откровеннейшую глупость ,режущую глаза и ум даже мне ,совсем ещё юному бордеру, наталкиваешься.

:-D а тут прям кладезь мудрости. Что не форумчанин то Фиват или Дебартоло

Сообщение отредактировал Ирина_С: 10 January 2010 - 10:35

  • 0

#3 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 10:44

МММ... а какой вообще стиль и уровень катания, если не секрет (судя по фразе "...мне ,совсем ещё юному бордеру..." вообще никакой)? Езда карвингом = резаное ведение, то бишь уверенная езда по склону любого уклона на больших скоростях не метя хвостом (называется сбрасывать хвост) и при этом ехать так сказать "на кантах" и делать красивые дуги, а не оставлять за собой шлейфы будто машина дрифтовала :)

По поводу с чего начать:
1. Советую взять жесткие боты (можно тот же Head поглядеть - где-то 6 тыр будут стоить),
2. На крепы пока что можно забить - не панацея это.
3. (Исходим, что катать толком не умеешь) Нужно уверенно для начало научиться контролировать доск - чтоб соскрестись с любого склона :) , а также уверенно делать J-повороты на обоих кантах (в обе стороны). Далее надо разучить перекантовку (опять же в обе стороны).
4. Еще советую сходить на тренажер скай-тек. Поможет закатать технику грамотно и гораздо быстрее, чем на склоне - ибо склоны местные короткие, людей много и все они тоже учатся кататься.

В общем, не все так просто :-k

Сообщение отредактировал Умка: 10 January 2010 - 10:45

  • 0

#4 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 January 2010 - 11:31

Стеценко с его "Самоучителем" в помощь. Остальное пока рано.
Хотя боты стоило бы поменять.
  • 0

#5 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 11:35

+1 к тренажеру. Он просто в принципе не даст мести хвостом, но если ты сам по себе деревянный то он не сильно поможет.
"деревянный" - здесь - махание руками во все стороны для удержания равновесия а тело и спина не гнется вообще нифига
  • 0

#6 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 10 January 2010 - 21:43

Хочу научиться кататься карвингом (надеюсь, я правильно построил предложение)
Почитал в инете статьи и понял , что их зачастую непонятно кто пишет, т.к. много противоречивого материала, а иногда и просто на откровеннейшую глупость ,режущую глаза и ум даже мне ,совсем ещё юному бордеру, наталкиваешься.

Вобщем, хочу узнать, с чего следует начать.

Про снаряжение своё могу сказать: доска у меня подходящая, очень жёсткая (Atomic Dreamrider) , а вот крепы с ботами мягкие (фирма - "Black Fire" :? )


1. Посмотри фильм http://torrents.ru/f...c.php?t=1762002. В конце первой части там все показано и рассказано.
2. Почитай подборку статей по карвингу на сайте http://onboard.ru
3. Больше ничего не читай))) Остальные материалы - либо повторение, либо трэш.
4. Поставь углы в районе 18/30. Больше на мягком не стоит. .Т.к. резко теряется контроль и стабильность. Для себя с текущим стафом оптимальными определил опытным путем 21/33.

По поводу эквипа не парься по началу. Я в первые съехал без одного сброса в узком на дешевой, да еще и широкой atom swat и голимых мягких ботах.

Удели внимание следующим моментам:
1. Доворот корпуса и взгляд в сторону поворота.
2. Раздельное ведение ног, отворот заднего колена наружу. Ни в коем случае не пытайся его вкладывать под переднее.
3. Важно понять суть карвинговой перекантовки, и главное когда ее надо выполнять.

Все остальное дело наката.

P.S.
Взял тут на неделе в Геше попробовать жесткий стафф... прокатился пару раз в лягушатнике... и понял, что терять время в горах на обучение почти "с нуля" очень жалко. Рулить доской в мягком стиле, начиная от ног - никак не вышло. Поехал только за счет поворотов корпусом. Покувыркался так нормально, пока привыкал к большому радиусу. В итоге смог даже без сброса ехать не большими дугами.. О кайфе и подъеме на вершину - речи не шло конечно... снарягу в итоге сдал.
Ощущения остались оч противоречивые... наверное пока переходить на жесткий не стану.

А вообще для себя за этот выезд сделал вывод, что и на мягком можно вполне нормально резать и получать огромное удовольствие. Эстетика и эффективность - не те конечно... но для меня вполне достаточно, а главное универсальность. Надоело - съехал в лес))))

Сообщение отредактировал -Pave1-: 10 January 2010 - 22:10

  • 0

#7 Oleggi

Oleggi
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2010 - 23:25

Спасибо за советы всем и даже Ирине (наверное, я и правда чересчур самоуверен).

В общем, потренировался я сегодня на склоне, и понял, что мету по снегу хвостом, и не могу этого никак избежать, особенно на большой скорости и на переднем канте. Нет, я ,конечно, могу проехать весь склон ни разу не сбросив хвост, и за мной даже останутся резаные дуги , но в этом случае я буду ехать не туда, куда хочу, а менять кант буду тогда, когда мне прикажет это сделать мой борд.

Но я понял, что всё реально. Благодаря вашим советам нашёл массу ошибок, над устранением которых мне не терпится поработать.
Осталось только количество перевести в качество. :-D
  • 0

#8 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 07:04

на большой скорости сброс хвоста - это способ затормозить всего навсего, типа рефлексы самосохранения =) щас сам с этим борюсь нещадно. Полезно бывает себя на видео записать глянуть со стороны много интересного можно заметить, ну и следы естественно смотреть ( споследним правда сложнее - после таких вот смотрин появляются истории о бордерах которым на всех ср..ть и которые поднимаются прям по центру склона =) )
  • 0

#9 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2010 - 09:48

1. Советую взять жесткие боты (можно тот же Head поглядеть - где-то 6 тыр будут стоить),
2. На крепы пока что можно забить - не панацея это.

хардбуты Head в мягких "Black Fire" ?! А как это?
не издеваюсь. правда интересно. Даже про смысл не спрашиваю, это технически возможно?
  • 0

#10 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 11 January 2010 - 10:42

хардбуты Head в мягких "Black Fire" ?! А как это?
не издеваюсь. правда интересно. Даже про смысл не спрашиваю, это технически возможно?


Вполен:)

Во первых, за 6 тыр купить жесткие боты не выйдет)

А во вторых в мягком узким местом как раз являются боты, а не крепы... С крепами можно практически любыми поехать.
  • 0

#11 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2010 - 10:53

Вполен:)

Во первых, за 6 тыр купить жесткие боты не выйдет)

А во вторых в мягком узким местом как раз являются боты, а не крепы... С крепами можно практически любыми поехать.

ну стратосы то как раз подержанные вполне можно найти. я б свои рахели за 3 отдала бы.
но мне все таки интересно узнать- кто нить пробовал? ну встегнуться жесткими бутами в мягкое крепление?
не поленилась- пошла попробовала (ботинки рахели 223, крепы какие то матрикс) - неа- клипсы мешают. а верхняя стрепа вообще не сходится.
  • 0

#12 KDbled

KDbled
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Не определился

Отправлено 11 January 2010 - 11:29

Я тоже только начинаю. Буквально пару дней назад не умел перекантовываться. Но когда получилось, иногда я таки доходил до карвинга пытаясь удержаться. Конечно безсознательно, потому что тело просто будто поджимает. Пару таких трюков и я оказывался на земле не в силах выпрямить загнутое тело. Еще я заметил за собой безумную ошибку. Заворачивание корпуса в сторону поворота. Ступорит стойку на столько что не понимаю как выбираться обратно и безбожно шарахаюсь на склон. Еще наверно для карвинга очень важна скорость спуска. Невозможно переходить с канта на кант не имея центрифуги. В Балашихе с этим не сложно. В начале хороший спуск для разгона, а дольше достаточно пологий склон чтоб учиться. Мне кажется это идеальный вариант для обучения перекантовке и в последствии карвингу. Еще я бы лично одел на себя шорты и наколенники, но пока не купил. Страх падения долго удерживает от самого падения, которое и нужно для перекантовки и даже простого поворота.
  • 0

#13 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2010 - 11:34

Еще я заметил за собой безумную ошибку. Заворачивание корпуса в сторону поворота. Ступорит стойку на столько что не понимаю как выбираться обратно и безбожно шарахаюсь на склон.

мне всегда нравились посты на тему " я за два часа научился карвингу и научил карвингу своих друзей".
чего чего там "ступорит заворачивание корпуса внутрь поворота" ? :)

Сообщение отредактировал Ирина_С: 12 January 2010 - 11:17

  • 0

#14 KDbled

KDbled
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Не определился

Отправлено 11 January 2010 - 11:54

мне всегда нравились посты на тему " я за два часа научился карвингу и научил карвингу своих друзей".
чего чего там "ступорит заворачивание корпуса внутрь поворота" ? :)



Жлая ты. Низя так. Я не сказал что умею, знаю и прочее. Я сам только учусь и делюсь тем что чувствую. Как там говорится? Если все такие умные, то почему строем не ходите. Я прочитал уйтову тучу материала. Парень прав. Есть противоречия. Нужна ли задняя нога на жестком раскатанном склоне? По моему на данный момент это риторический вопрос.
  • 0

#15 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2010 - 11:59

злая? неее :) говорю же- нравятся такие посты. нравятся. умиляют. по доброму )))
про противоречие не поняла
  • 0

#16 KDbled

KDbled
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Не определился

Отправлено 11 January 2010 - 11:59

У тебя вот корпус не заворачивается для тебя и проблемы этой нет. Корпус заворачивается когда поворачиваешь. И получается так что переднее плечо заходит за доску в сторону поворота, и когда надо переходить на другой кант тело находится чуть ли не спиной к носу доски.
  • 0

#17 KDbled

KDbled
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Не определился

Отправлено 11 January 2010 - 12:04

Так нужна задняя нога при поворотах или нет? Я не говорю про карвинг, по крайней мере не про жесткие ботинки крепы, стойку и доску. На мягком нужна задняя нога? Вот если ею пользовать на скорости как раз хвост и сбрасывается. И заворот корпуса из за задней ноги.
  • 0

#18 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2010 - 12:07

У тебя вот корпус не заворачивается для тебя и проблемы этой нет. Корпус заворачивается когда поворачиваешь. И получается так что переднее плечо заходит за доску в сторону поворота, и когда надо переходить на другой кант тело находится чуть ли не спиной к носу доски.

ну... должно быть. может не самый удачный пример. вот здесь более акцентированное закручивание. (только выложила- пока обрабатывается)

Сообщение отредактировал Ирина_С: 12 January 2010 - 11:18

  • 0

#19 KDbled

KDbled
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Не определился

Отправлено 11 January 2010 - 12:17

ну... должно быть. может не самый удачный пример. вот здесь более акцентированное закручивание. (только выложила- пока обрабатывается)


У тебя вообще непонятно как ехать. То ты боком то прямо, то закрутишься то выкрутишься. Да и как-то рагдольно роботоподобно. Ты немного похожа на мягкую игрушку управляемую с пульта. Не в обиду.
  • 0

#20 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 January 2010 - 12:29

Да и как-то рагдольно роботоподобно. Ты немного похожа на мягкую игрушку управляемую с пульта.

:-D =D> Так их, роботов ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных