X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Да, господа бордеры, я разочарован


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1079

#1 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 20 March 2009 - 22:03

Был сегодня в Степаново (первый раз в сезон -так уж склалось). Посмотрел на народ. Ужас. На всю гору максимум ДВА человека с резаным (не карвингом, а именно без метения хвостом) ведением. Зато все с инвентарем.
Тут постоянно советы дают-это не бери, то гавно, периодически радостные адепты сообщают, типа в горы не поехал ибо купил новый комплект. Нахрена? ЧТоб в Московских Альпах по прямой катать?
Вообщем ИМХО -забейте ребяты, на все эти новые пантовые штучки , советы "гуру", "лучшие фрирайдные комплекты" и т.п. и езжайте в горы-учиться катать
  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 20 March 2009 - 22:24

Был сегодня в Степаново (первый раз в сезон -так уж склалось). Посмотрел на народ. Ужас. На всю гору максимум ДВА человека с резаным (не карвингом, а именно без метения хвостом) ведением.

Целых ДВА? Так тебе повезло! :-) Вот бы про технику хороших сопряженных поворотов столько страниц написать, как про "злобный бугель!
Или да ну его, чего париться! Пойдем с мультяшного трамплина 360 крутить :-)
  • 0

#3 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2009 - 23:40

Видимо, Густь, тебя сильно зацепило :) там такое давно ужо, к сожалению....
  • 0

#4 olegs038

olegs038
  • Лыжебордеры
  • 119 сообщений
  • Город:Мурманск-Москва

Отправлено 20 March 2009 - 23:58

Думаете только на московских склонах такое и только бордеры?
В других регионах всё тоже самое.
А бугель - это важная запчасть :-)
не научим народ ездить на бугеле будет вот так:
IMG_2849_2.jpg
  • 0

#5 BoRT

BoRT
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 03:27

Густь
А что вы хотели там увидеть ? Толпы профи ?:) Это спортивный вид отдыха - "последствия" соотвествующие. Вы бы еще на катке во дворе фигуристов поискали )
Уверяю, со временем новичков будет больше.

starper - а можно ссылку на тему хороших сопряженных поворотов ?
  • 1

#6 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 March 2009 - 03:36

Густь
Без дураков, а что такое резаный поворот
и что такое карвинг
в твоём понимании?
Мне действительно интересно сопоставить. Можно не словами, просто кинуть ссылки на кино, я понятливый.

Во всём остальном-сам задолбался биться. Кроме темы безопасности. Но тут уж, горбатого...
Просто много видел ((
  • 0

#7 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 March 2009 - 03:40

не научим народ

Так присоединяйтесь. Без шуток. Если выдержите.
  • 0

#8 BoRT

BoRT
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 21 March 2009 - 03:52

Поддерживаю Taq. И знакомства новые(часто интересные) и подсказки - все к лучшему)
  • 0

#9 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 21 March 2009 - 04:34

Умка
меня это тоже сильно цепляет ((
старпер
Если в глыжах про технику сопряженных поворотов пишут талантливые люди со времён Килли,
позиционировались глыжи (ещё с тех времён) не как "круто", а "сначала научись",
если в нашей тютюновке один (прописью ОДИН) сертифицированный инструктор по глыжам и пять-шесть человек пытаются учить кататься на борде? Его, одного, берут с собой (оплачивая всё) умные в, например, Альпы, с целью сэкономить на гидах. Кто возьмет этих пятерых?
то в борде всё иначе.
Если году в 93..95 увидеть бордера на склоне-нифигасе, дай катнуть, то с 00-массовая езда по ушам, что доска-это круто. Что адреналин-это круто. Что бэкфлип 360 с грэбом-это вааще...
А то что любой сноупарк-это, прежде всего, акробатика, к каталке отношения не имеющая-езда по ушам молчит. Акробатика-это батут, физуха, круглый год... Много еще чего.
А езда по ушам формирует сабкультуру, которая подталкивает-не сцы, вон, у этих, в ящике, получилось, чем ты хуже?
Да и хрен бы с ней, с этой парковой сабкультурой (я сам носил длинные волосы и клёши, приятно вспомнить :) ), если б она не лезла в Горы.
Ибо тут начинается пипец((.
И когда в уважаемом форуме спрашивают: "можно ли джибить на доске ###"-я могу только ржать.
И когда в уважаемом форуме спрашивают:"какой прогрессивный вырез доски лучше для офф писта на Подмосковных горках"-я могу только ржать.
Но когда в уважаемом форуме утверждают:"каска не нужна"-тут уж извините!
Всю сабкультуру не поборю, но пара-тройка "спасибо"-уже результат.

Ну, как то так. Уж больно зацепило.
  • 0

#10 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 21 March 2009 - 09:09

А что вы хотели там увидеть ?

Я хотел там увидеть людей, которые до конца освоили НАЧАЛЬНЫЙ этап обучения -научились ставить доску на кант. Вишь ли, судя по обсуждениям гланое -снаряга, а научится катанию можно быстро-быстро. Я хоть и не верю (сам учился долго и до сих пор учюсь) но допускаю, что это реально (когда учился не было ни нормальных склонов, ни подъемников, ни информации, ни инструкторов, да и со снарягой...), однако, почему то , на склонах я этого не вижу-хотя уже должны были взойти плоды массовой сноубордизации.

Без дураков, а что такое резаный поворот
и что такое карвинг
в твоём понимании?


Говоря по простому -у доски есть радиус поворота. Вот если ты поворачиваешь на канте с этим радиусом, а смена канта происходит, когда доска параллельно склону-это простой резаный поворот. При карвинге из-за работы ног доска гнется сильнее и идет по меньшему радиусу, а смена канта происходит на участках, условно перпендикулярных. Как-то так.
  • 0

#11 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 21 March 2009 - 11:39

Посмотрел на народ. Ужас.

Такая фигня не только в Степаново, а практически везде. 95% катающихся не парятся на счёт техники катания, для них важен сам процесс. Ещё очень важно "чтобы костюмчик сидел"(с) и потрендить после катания за стаканом глинтвейна.
  • 0

#12 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 12:25

Ой как же все правильно говорите-то!!! А что делать? А есть у кого поинтересоваться насчет того КАК принимают инструкторов по сноуборду в тот же Волен? Я промолчу, хотя знаю....
tag - все на 100% с моим мнением совпадает по этому вопросу! особенно "можно ли джибить на доске ###"-я могу только ржать" !!!! Но так случилось, что не созрела пока что сноуборд школа у нас в стране - мы только дошли до анлим инета и просмотра роликов от флоу, бертон и иже с ними, да к хаянию инструкторов добрались - мол чему они могут научить.... (замечу, что некоторых "инструкторов" действительно лучше стороной обходить, но тут уж в семье не без ....). Многие начинающие райдеры еще живут как дети - смотрим мультик про про-райдеров и пытаемся повторить.
Мне за державу обидно (с)

Густь - все верно, на мой взгляд, описал - как показала практика, именно из-за непонимания КОГДА надо перекантовываться и происходит постоянный сброс хвоста у райдера - да и чему тут удивляться, они же даже не задумываются. Лучше fs 360 пытаться замочить с кочки на плоское приземление (вообще подумали бы головой - ноги-то важнее как-то...)
  • 0

#13 ENii

ENii
  • Лыжебордеры
  • 58 сообщений
  • Город:moskaa

Отправлено 21 March 2009 - 14:47

Вишь ли, судя по обсуждениям гланое -снаряга, а научится катанию можно быстро-быстро.


Ну так другого и не может быть. Объяснять технику езды на пальцах сложно, к тому же только на практике можно заметить ошибки и показать как верно. Что остается? Правильно.
Обсуждать снарягу и планировать поездки.

Возьмите к примеру велобайковые форумы - сплошная болтовня про железки, апгрейды и ремонт и только мельком всплывают темы про каденс, технику вхождения в поворот и т.п.

Густь - все верно, на мой взгляд, описал - как показала практика, именно из-за непонимания КОГДА надо перекантовываться и происходит постоянный сброс хвоста у райдера - да и чему тут удивляться, они же даже не задумываются.


Опишите пожалуйста, для оценки своей техники езды, подробнее эффект сброса хвоста.
Учился по Самоучителю езды на сноуборде и видео PROстые движения -
старался, чтобы после меня оставался ровный,тонкий след канта потом переход на скользяк и опять ровный тонкий след без соскребания снега на другом канте - так верно?
  • 0

#14 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 15:18

Переход не "на скользяк", а "с канта на кант" осуществляется при перекантовке с использованием техники резанного ведения - и в этом случае переход может быть от схемы "кант - скользяк - кант" (долгая перекантовка - обычно в начальном уровне освоения резанного ведения), до схемы "кант-кант" - в этом случае переход с канта на кант происходит вообще без участия скользяка, так как совершается перепрыгиванием с канта на кант - и это уже требует хороших скоростей и владения доской соответствующее. Ну а в промежутке между схемами уже все все все остальное лежит... (в зависимости от скорости перекантовки). И перекантовываться надо не в конце дуги, а в середине - проведите синусоиду и ее ось симметрии - вот в пересечении оси симметрии с линией синусосиды и надо перекантовываться.

Ну как-то вот так...

Поправьте меня, если что не так - буду только рад. Особенно tag - лаконично изъясняетесь, уважаемый! :wink:

ЗЫ - единственное что стоит заметить... ммм..... но по-моему по словом carving и подразумевается резанное ведение или НЕТ? :-k

Сообщение отредактировал Умка: 21 March 2009 - 15:21

  • 0

#15 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 15:54

именно из-за непонимания КОГДА надо перекантовываться и происходит постоянный сброс хвоста у райдера

Мне кажется, что сброс хвоста - это элемент оттормаживания и регулирования скорости. На начальном этапе обучения подмахивание задней ногой- вещь обычная, даже полезная, ибо вырабатывает и контролирует подсадку на переднюю ногу. А потом - уже дело совершенствования, и понимания к чему надо стремиться (в смысле к резаному повороту) .

И перекантовываться надо не в конце дуги, а в середине - проведите синусоиду и ее ось симметрии - вот в пересечении оси симметрии с линией синусосиды и надо перекантовываться.

ну в середине дуги, когда ноги и доска далековато находятся от попы перекантоваться невозможно. Хотя мож и не понимаю, что такое "середина дуги"... Если сравнивать с пересечением оси синусоидой- то это как раз конец дуги и переход в следующую...
  • 0

#16 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 16:14

1) я про тех, кто думает, что он умеет кататься. Одно дело уметь сбрасывать хвост и понимать зачем и для чего и вообще что ты его сбрасываешь, другое дело, когда происходит сброс хвоста, а тебе кажется что так оно и надо и вообще ты крут - вот я о чем.
2) Я говорил не про одну волну синусоиды а про целую и про ЕЕ ось симметрии - а если так объяснить: встаем лицом вниз по склону - проводим по нему синусоиду от одной стороны трассы к другой и так несколько раз - получим "змейку" вот теперь разрежьте ее вдоль (по прямой) осью симметрии и вот в этих точках происходит перекантовка - надеюсь, так будет более наглядно что ли....

Сообщение отредактировал Умка: 21 March 2009 - 16:19

  • 0

#17 lakrica

lakrica
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 21 March 2009 - 16:53

да дело даже не в том,что много кто кататься не умеет...а в том,что экипировка полная по последнему писку моды....доска наикрутейшая.....а просто тупо по склону шляются!!!!Густь прав!!!!!!!!!в горы надо гнать!!!!а не новую пиздатую курточку покупать!
  • 0

#18 sergB5

sergB5
  • Лыжебордеры
  • 15374 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 18:35

получим "змейку" вот теперь разрежьте ее вдоль (по прямой) осью симметрии и вот в этих точках происходит перекантовка - надеюсь, так будет более наглядно что ли....

Ну так я про это и говорил- середина дуги- это экстремум функции, там закантовка опупенная, переход через "0" - раскантовка,невесомость.
  • 0

#19 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 18:37

2) Я говорил не про одну волну синусоиды а про целую и про ЕЕ ось симметрии - а если так объяснить: встаем лицом вниз по склону - проводим по нему синусоиду от одной стороны трассы к другой и так несколько раз - получим "змейку" вот теперь разрежьте ее вдоль (по прямой) осью симметрии и вот в этих точках происходит перекантовка - надеюсь, так будет более наглядно что ли....

Изображение
поделите эту синусоиду на дуги прямыми, проходящими через локальные экстремумы
строго перпендикулярно оси симметрии, в точках пересечения этих прямых с синусоидой
проведите касательную к ней, в данном случае касательная - это будет правильное
положение доски с максимальным ускорением и наклоном с вектором - против центробежной
- а это все - перекантовка в карвинге, видите - все просто наглядно !!
Изображение
умча, ну ты даешь...
  • 1

#20 Умка

Умка

    Медвед

  • Лыжебордеры
  • 1707 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2009 - 18:48

ну да.... замудрено получилось :-D но у тебя полюбому круче! )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных