X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Отличие VOLKL Mantra M5 от STOCKLI Stormrider DP PRO? Кто катал то и другое - поделитесь опытом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Снегодрайвер

Снегодрайвер
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2023 - 22:27

Диспозиция: помирают из-за стачивания кантов любимые STOCKLI Stormrider DP PRO. Мучаюсь выбором - каким околотрассовым фрирайд-универсалом заменить? На прицеле VOLKL Mantra M5. Кто-нибудь катал обе модели лыж: STOCKLI Stormrider DP PRO и VOLKL Mantra M5, какие ощущения в сравнении? Насколько они близки? 


  • 0

#2 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 30 December 2023 - 09:58

Мягкий мыс штоклей все равно не заменит рокер. На этой неделе продал на Авито 174 дп про за 12к, канта около 1 мм было
  • 0

#3 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2023 - 23:08

Мягкий мыс штоклей все равно не заменит рокер. На этой неделе продал на Авито 174 дп про за 12к, канта около 1 мм было

офф у моих Stormrider тоже кантов мало чето около 1мм +, не хочу продавать, верно служили и служат.)
  • 0

#4 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 31 December 2023 - 10:24

офф у моих Stormrider тоже кантов мало чето около 1мм +, не хочу продавать, верно служили и служат.)

По мне так не самая лучшая лыжа. Познал в сравнении
  • 0

#5 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2023 - 12:30

По мне так не самая лучшая лыжа. Познал в сравнении

а таких не бывает совсем. Кому-то одно заходит, кому-то другое. Для меня, как универсал - самый зачетный . сравнивал.
  • 2

#6 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 14:07

Невозможно сравнивать ДП и Мантру ( хорошо помню полнорокерную). Ведь ДП тестил много лет назад. ДП когда- то были «машиной», Мантра - халява полная в хорошем смысле слова.
  • 0

#7 Olds442

Olds442
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 216 сообщений

Отправлено 31 December 2023 - 16:13

Здраствуйте, у меня есть мантра м5 и фул-рокер предыдущая модель мантры - это две большие разницы. Volkl  сделали м5 и получили более трассовую модель на каждый день с комфортной жескостью что кататься целый день (по любым видам покрытия иногда выезжая вне трасс) и не уставать. Мне больше нравится старая фул рокер мантра - да , на ледяной трассе это два алюминиевых тазика, но потом, когда чуть отпустит - они едут везде где хочешь. Чуть ближе к фул рокер мантре - мантра 102 первого поколения (без карбона) - почти также хоршо вне трасс и лучше на ледяной трассе с утра. Штокли DP Pro не катал , но в 2021 году катал stormrider 95 на тестах в Авориазе - за 1.5 часа катания все было комфортно, мягко и хорошо везде , отдавать конечно не хотелось, но на фига мне Штокли когда есть м5, фуллрокерная мантра и мантра 102?


  • 0

#8 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1504 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 31 December 2023 - 17:53

я чиста по-человечески задушился на штоклю, купил шестую мантру. но я сам-то чайник, чо...smile.png


  • 0

#9 Снегодрайвер

Снегодрайвер
  • Лыжебордеры
  • 74 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2024 - 20:05

Опробовал Volkl Mantra M5 в Гудаури: на подмерзшем вельвете не держали на скорости, срывали кант, было чувство, что в лыжи встроены погремушки - раздражало слух (Штокли тихо режут вельвет и явно более стабильные на подмерзшем склоне). В послеобеденной каше Мантры приятнее Штоклей, позволяют непринужденно карвиться и получать удовольствие от резаных дуг, Штокли более требовательные к загрузке. На подмерзшей целине достаточно эффективны и Мантра, и Штокли, но Мантра, по моим ощущениям, больше передает в ноги неровности покрытия склона. Общий вывод для себя сделал такой: лыжи разные, со своими особенностями, не тождественны в ощущениях однозначно.

Сообщение отредактировал Снегодрайвер: 07 March 2024 - 20:08

  • 2

#10 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1504 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 09 March 2024 - 19:36

кстати о мантрах, сложилось впечатление, что у них канты подвержены коррозии. типа мокрые лыжи полежали день-два в машине и уже появляется рыжий налет, что безусловно вызывает озабоченность у трудящихся. и мантра довольно-таки тяжелая, особенно с приличными креплениями, но я сам-то чайник, чо..smile.png


  • 0

#11 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2064 сообщений

Отправлено 09 March 2024 - 21:45

кстати о мантрах, сложилось впечатление, что у них канты подвержены коррозии. типа мокрые лыжи полежали день-два в машине и уже появляется рыжий налет, что безусловно вызывает озабоченность у трудящихся. и мантра довольно-таки тяжелая, особенно с приличными креплениями, но я сам-то чайник, чо..smile.png

Так с любыми кантами будет если так к лыжам относится
  • 0

#12 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2024 - 22:41

Постоянно рыжеют канты под стяжками. Уже какой раз, расцепляя лыжи перед каталкой замечаю это, обещаю, что домой приеду и сниму стяжки...третий год обещаю, до дела так и не дошло.
  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 09:07

Так с любыми кантами будет если так к лыжам относится

У меня 3 пары лыж всю зиму живут в машине, вынимаются только для обслуживания, примерно раз в две недели.  Нифига не рыжеют. С каталки везу не в чехле, успевают просохнуть. 


  • 0

#14 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 09:23

Лыжи зимой у всех живут в машине кто более менее иногда катается. Это норма. Если машина старая и убитая то лыжи могут сильно портиться, канты ржаветь и т д. Это идёт от влажности. Чтобы этого не было машину хорошо изредка проветривать или стеклоподъёмники до конца не закрывать чтобы ночью проветривалась. Работает. Тогда вероятность испорченных кантов минимальна.

В принципе канты не сильно страдают. Там лёгкая ржавчина. Пару спусков и все вынимается о снег. А если ещё и ледок то вообще все офигенно чиститься. Но при регулярном таком отношении к инвентарю он все равно страдает. Лучше так не делать. Если говорить про послекатку, то лыжи сперва лучше высушить и уже потом сухонькими класть в машину. Тогда канты точно будут в сохранности. Если лыжи валить мокрыми то будут ржаветь в местах стяжку и ничего не поможет.

Был негативный опыт с хранением лыж зимой в машине. Оставили мы лыжи в микроавтобусе с ящиком пиво и бухлом -вином несколько бутылок. Были морозу -25-30. Все взорвалось. Бутылки с пивом треснули а пробки из вина повылетади. Все разлилось на резиновые коврики. Так машина стояла пару недель. Когда пришли то вся тачка была влажная. 3 пары лыж канты заржале прям сильно. Пришлось все вымывать и проветривать. Так что жидкость в машине основное зло для лыж
  • 0

#15 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 March 2024 - 09:44

С ржавчиной на кантах опасность в  том, что она может потихоньку и не заметно пойти под скользяк, а далее будет отслоение. Поэтому лыжи стоит высушить всё-таки.


  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16652 сообщений

Отправлено 10 March 2024 - 09:56

Лыжи зимой у всех живут в машине кто более менее иногда катается. Это норма.

Нет.
  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 11:11

С ржавчиной на кантах опасность в  том, что она может потихоньку и не заметно пойти под скользяк, а далее будет отслоение. Поэтому лыжи стоит высушить всё-таки.

У меня был единственный случай ухода ржавчины под скользяк,  Когда летом регулярно катался в Снежкоме с его "химическим" снегом, а лыжи жили в плохо проветриваемом кирпичном гараже.

Последние 3 сезона постоянно живут в машине, 3 пары таскать сложно, в добавок к 3 парам ботинок и 3 шлемам. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 10 March 2024 - 11:13

  • 0

#18 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 March 2024 - 11:55

Свои сушу, но время от времени помогаю обслуживать лыжи друзьям . Два раза попадались с ржавчиной под скользяком, оба раза фишера. Но это наверное ни о чем не говорит, так как обнаруживается вся проблема, когда после глубокой царапины необходимо вклеить заплатку.


  • 0

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2024 - 12:22

Свои сушу, но время от времени помогаю обслуживать лыжи друзьям . Два раза попадались с ржавчиной под скользяком, оба раза фишера. Но это наверное ни о чем не говорит, так как обнаруживается вся проблема, когда после глубокой царапины необходимо вклеить заплатку.

У меня зацвели именно Фишера. Сейчас живут в машине без цветения два Россиньоля и Фелькл. 


  • 0

#20 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 March 2024 - 19:13

У меня 3 пары лыж всю зиму живут в машине, вынимаются только для обслуживания, примерно раз в две недели. Нифига не рыжеют. С каталки везу не в чехле, успевают просохнуть.

Ты просто относишься к ним правильно и грамотно, сушишь вовремя.
Никаких чудес.
Ржавеют мокрые канты, это значит, что лыжи сразу после каталки липучками скрепили (будет ржа под липучками) или просто сдуру в чехол сунули, тогда все канты ржавчиной покроются...
А что им ещё делать, если они стальные и вокруг сыро?

Сообщение отредактировал Игорь163: 20 March 2024 - 19:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных