X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Некоторые полезные детали техники чемпионов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 654

#41 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 04 November 2020 - 16:12

Это все что нужно чтобы так ехать?

Эх, дурят нашего брата чайника. Не спортсмену лучше начинать не "с плуга с ангуляцией,"  а с перекантовки в высокой стойке на пологом склоне ну и с хоккейного поворота(чтоб сразу не убиться :))))


  • 0

#42 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 16:13

Незамудохаешься, ставишь ученика поперек горы и долбите гирлянду.

 

ну дык а зачем учить так, чтобы потом переучивать?


  • 0

#43 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 04 November 2020 - 16:19

Незамудохаешься, ставишь ученика поперек горы и долбите гирлянду.

:) Грилянду в студию! :)


  • 0

#44 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 17:26

Тут вроде тема не про первоначальное обучение.
Любителю среднего уровня зачем на внешней кататься, можете сказать?

Посмотрите еще раз статью Ника о которой я говорил, там четко и с цифрами доказано, что сегодня на одной внешней не едут и лучшие мировые спортсмены. Разница в загрузке лыж не очень значительна. (может Митич поможет эту статью найти он все статьи Ника знает). Я понял что сказал Нордсон, он считает что нужно обучать ехать только на внешней. Мол начинающие едут на внутренней и давайте вышибем клин клином.  Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение и нам самим между собой надо разобраться как правильно, прежде чем обучать своим ошибкам других ))). А во вторых я считаю что закатать привычку ездить на одной ноге будет большой ошибкой инструктора.


  • 1

#45 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 17:28

ну дык а зачем учить так, чтобы потом переучивать?

Это процесс обучения а не переучивание.


  • 0

#46 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 17:30

Посмотрите еще раз статью Ника о которой я говорил, там четко и с цифрами доказано, что сегодня на одной внешней не едут и лучшие мировые спортсмены. Разница в загрузке лыж не очень значительна. (может Митич поможет эту статью найти он все статьи Ника знает). Я понял что сказал Нордсон, он считает что нужно обучать ехать только на внешней. Мол начинающие едут на внутренней и давайте вышибем клин клином.  Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение и нам самим между собой надо разобраться как правильно, прежде чем обучать своим ошибкам других ))). А во вторых я считаю что закатать привычку ездить на одной ноге будет большой ошибкой инструктора.

Вот бы посмотреть на эту закатанную ошибку ехать на одной внешней. Вот закатанная ошибка валиться на внутреннюю кругом.


  • 1

#47 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 17:38

Вот бы посмотреть на эту закатанную ошибку ехать на одной внешней. Вот закатанная ошибка валиться на внутреннюю кругом.

Видео нет но можете поверить на слово. Пару лет назад приятель попросил посмотреть его знакомую. У нее был экспертный уровень катания, но при этом внутреннюю она разгружала почти полностью. Это было закатано до автоматизма, потому что она училась кататься несколько десятков лет назад, каталась много и хорошо, но трассы ей надоели, она мечтала о скитуре, а у нее ничего не получалось именно из-за этой привычки ехать на одной - тонула и падала на глубоком. Слава богу удалось это побороть

 

зы

у тех кто учился кататься давно такое распространено на мой взгляд


  • 0

#48 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 04 November 2020 - 17:40

Посмотрите еще раз статью Ника о которой я говорил, там четко и с цифрами доказано, что сегодня на одной внешней не едут и лучшие мировые спортсмены. Разница в загрузке лыж не очень значительна. (может Митич поможет эту статью найти он все статьи Ника знает). Я понял что сказал Нордсон, он считает что нужно обучать ехать только на внешней. Мол начинающие едут на внутренней и давайте вышибем клин клином.  Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение и нам самим между собой надо разобраться как правильно, прежде чем обучать своим ошибкам других ))). А во вторых я считаю что закатать привычку ездить на одной ноге будет большой ошибкой инструктора.

 

 

Видео нет но можете поверить на слово. Пару лет назад приятель попросил посмотреть его знакомую. У нее был экспертный уровень катания, но при этом внутреннюю она разгружала почти полностью. Это было закатано до автоматизма, потому что она училась кататься несколько десятков лет назад, каталась много и хорошо, но трассы ей надоели, она мечтала о скитуре, а у нее ничего не получалось именно из-за этой привычки ехать на одной - тонула и падала на глубоком. Слава богу удалось это побороть

 

зы

у тех кто учился кататься давно такое распространено на мой взгляд

Хмм На классике что бы "всплыть" надо равномерно загрузить обе лыжи..

 

.Ps "...Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение..." прочёл


Сообщение отредактировал Misha_Glazov: 04 November 2020 - 17:48

  • 0

#49 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 17:49

icon_smile.gif Грилянду в студию! icon_smile.gif

Ролики не нашёл


  • 0

#50 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 17:53

Хмм На классике что бы "всплыть" надо равномерно загрузить обе лыжи..

 

.Ps "...Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение..." прочёл

Так тут у катальщиков-экспертов главная ошибка это стояние на 2-х лыжах. Смысл разбирать то, что не нужно да ни кто и не понимает.


  • 0

#51 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 17:55

Видео нет но можете поверить на слово. Пару лет назад приятель попросил посмотреть его знакомую. У нее был экспертный уровень катания, но при этом внутреннюю она разгружала почти полностью. Это было закатано до автоматизма, потому что она училась кататься несколько десятков лет назад, каталась много и хорошо, но трассы ей надоели, она мечтала о скитуре, а у нее ничего не получалось именно из-за этой привычки ехать на одной - тонула и падала на глубоком. Слава богу удалось это побороть

 

зы

у тех кто учился кататься давно такое распространено на мой взгляд

А чего скитур и катание как то рядом стоят? Нацепил лыжи и попер в верх.


  • 0

#52 Misha_Glazov

Misha_Glazov
  • Лыжебордеры
  • 2489 сообщений
  • Город:Глазов

Отправлено 04 November 2020 - 17:56

Ролики не нашёл


  • 0

#53 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 18:09

А чего скитур и катание как то рядом стоят? Нацепил лыжи и попер в верх.

Конечно, ведь потом надо вниз


  • 0

#54 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3122 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 18:10

Хмм На классике что бы "всплыть" надо равномерно загрузить обе лыжи..

 

.Ps "...Но во первых тема действительно совсем не про начальное обучение..." прочёл

 

Именно так, а классика или не классика это не важно


  • 0

#55 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 18:20

Это не та гирлянда.


  • 0

#56 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15730 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2020 - 18:51

Вот бы посмотреть на эту закатанную ошибку ехать на одной внешней. Вот закатанная ошибка валиться на внутреннюю кругом.

А кто тебе сказал что начинать нужно не с внутренней как с самой сложной и важной? Почему давление на внутреннюю это ошибка? Кто тебя убедил в этом устаревшем догмате?
 

Очевидно что механика катания является производной от технического/физического/координационного арсенала катающегося. Чем беднее арсенал, чем слабее и нескординированней катающийся, тем более легкой во всех смыслах должна быть механика. Это очевидно понятная прямая внешняя.

 

Очевидно что простое - не самое в данном случае эффективное. Очевидно, что передний, задний и полный приводы едут по-разному, а владельцы друг-друга не понимают. Это если проводить параллели. 


  • 0

#57 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 20:34

А кто тебе сказал что начинать нужно не с внутренней как с самой сложной и важной? Почему давление на внутреннюю это ошибка? Кто тебя убедил в этом устаревшем догмате?
 

Очевидно что механика катания является производной от технического/физического/координационного арсенала катающегося. Чем беднее арсенал, чем слабее и нескординированней катающийся, тем более легкой во всех смыслах должна быть механика. Это очевидно понятная прямая внешняя.

 

Очевидно что простое - не самое в данном случае эффективное. Очевидно, что передний, задний и полный приводы едут по-разному, а владельцы друг-друга не понимают. Это если проводить параллели. 

Внешняя согнутая и грузит лыжу.


Сообщение отредактировал NORDSON: 04 November 2020 - 20:36

  • 0

#58 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11438 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2020 - 20:53

Внешняя согнутая и грузит лыжу.

Она согнута не от того что ее грузят.


  • 0

#59 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15730 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2020 - 21:10

Внешняя согнутая и грузит лыжу.

откуда знание и почему оно единственно верное?
  • 0

#60 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 04 November 2020 - 21:13

Это практика, многолетняя.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных