X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Червиния/Церматт или Селла Ронда (и окрестности)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 22:41

О летнем Церматте я пока только мечтаю....Мне кажется там ещё невероятнее, чем зимой)

Об апрески...
Если честно, заведений подобного плана в Вальтурнанше замечено не было . Пару раз вечером после катания пытались что-то подобное найти - не удалось. Устраивали апрески а апартах)))). А после 20 ч вообще тишина в городке. В редких кафешках теплится жизнь.

Червиния по ценнику дороже, это мы ещё тогда поняли. Наверное там и повеселее будет, но точно не скажу. Скатывались туда в дневное время, и то, буквально проездом. На горе никаких увеселительных баров тоже не заметили. Ресторанчики - да, но там чинно-благородно все просто кушали, без единого намёка на живость)

Жильё в Вальтурнанше есть разное. Что-то возле подъёмника наблюдали. Но от своего мы ездили на скибусе 2 остановки . Как ни странно он ходил по расписанию (что не всегда типично для Италии), и обратно тоже, на последнем. Ни разу не было, чтоб он или не пришёл или сильно опоздал (5 мин не считается).

В плане логистики по подъёмникам мне кажется практически одинаково. Мы до Церматта когда всё открыто было долетали за 40 мин с момента старта в Вальтурнанше.

Так что особо экспертом в плане советов, к сожалению, не смогу быть...
Опять таки, думаю тут нужно больше Вам прислушиваться к внутренней чуйке)), куда ДУША ЖЕЛАЕТ, туда и ехать нужно...)) Если настрой будет, останется расчитывать только на везение в плане погоды и снега (слышала от нескольких человек, что в январе бывают ветрА и часто закрыт переход на швейцарскую сторону). И если погоды не будет все дни кататься в Червинии мне кажется было бы скучно. Тогда в этом плане практичнее Доломиты. Там 1200 км, едь - куда глаза глядят). Но там бы я, наверное, выбирала Гардену. Уж сильно мне там как-то уютно показалось, хотя ценник выше Фассы.

В январе если ДУЕТ, в Червинии закрывают не переходы в Церматт, в все, кроме одной короткой креселки внизу. Вальтурнанш при этом тоже могут закрыть. Остается бухАть или ехать автобусом в Пилу.
  • 0

#22 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 22:52

В январе если ДУЕТ, в Червинии закрывают не переходы в Церматт, в все, кроме одной короткой креселки внизу. Вальтурнанш при этом тоже могут закрыть. Остается бухАть или ехать автобусом в Пилу.

Да и в феврале бывает... Как-то было закрыто и мы, кажись в таверне План Мэйсона, сидели и ждали пока откроют. А как открыли перевал, то на лифте, что на Плату Розу так качало, что все вцепились руками во все что было можно.  А когда назад поехали нашу девченку в 8 лет с трассы все время в сугроб сметало. Но это было только 1 день такое


Сообщение отредактировал SVMSKI: 13 September 2019 - 23:02

  • 0

#23 vitaha

vitaha
  • Лыжебордеры
  • 821 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 23:02

 

Ок, Селла Ронда - 2 дня, один день в одну сторону, второй - в обратную.
А что дальше там делать? Катать в маленьких районах?
 
 

Я бы не советовал тратить время на замыкание Селла Ронды в обе стороны, а сразу обкатывать примыкающие к ней районы, - она сама замкнется в конце концов.


  • 0

#24 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2019 - 23:05

Да и в феврале бывает... Как-то было закрыто и мы, кажись в таверне План Мэйсона, сидели и ждали пока откроют. А как открыли перевал, то на лифте, что на Плату Розу так качало, что все вцепились руками во все что было можно. А когда назад поехали нашу девченку в 8 лет с трассы все время в сугроб сметало. Но это было толшько 1 день такое

Мы вдвоем держали руками колпак креселки, чтобы его не подняло ветром. В день, когда закрыли все, ветер вырывал из рук лыжные палки.
  • 0

#25 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 13 September 2019 - 23:06

По апрельско-майским впечатлениям если дует 20 м\с то итальянцы нижние креселки не закрывают, стараются работать.

Швейцарцы так те не шутят! Чуть подуло - досвидания! Так же было и этим летом в августе. Червиния работает но нет снега и только байкеры гоняют. Цермат - есть снег, а катать" немоги".

 

Мадонна в начале января пожалуй будет наиболее безпроблемна и по пухляку, и по ночной жизни и по ценам.

(  это лишь моё сугубо личное мнение..wink.png )


  • 1

#26 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 14 September 2019 - 12:19

 

Dus!

И все таки не могу понять вопросы. Лучше чем наши, но живущие там товарищи, подробную информацию не дадут. Зайдите в их профили на этом сайте и напишите им, что вас интересует.
NatusikChajnica - ну это Селларонда. Вроде живет в Вальгардене и с жильем помочь может;
aosta_askme - ранее Вале Аоста. Это все по Червинии. У них вроде и сайт свой был.
Так что пишите им. Удачи!!!

 

 

не понимаю, что непонятного в моих вопросах?
Человек не был в тех местах зимой, вот и спрашивает, что в этом странного?
 
И откуда мне знать заранее о "наших, живущих там"???? Вот Вы дали ссылки - сейчас посмотрю.
 
Всем - спасибо, уже куча инфо образовалась.. icon_smile.gif
(правда, ситуация не совсем прояснилась - запугали вы меня ветрами icon_smile.gif )

Сообщение отредактировал Dus: 14 September 2019 - 12:33

  • 0

#27 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 14 September 2019 - 12:28

О летнем Церматте я пока только мечтаю....Мне кажется там ещё невероятнее, чем зимой)

 

 

 
КсюШик - в летнем Церматте - классно, если там ходить (ножками) по горкам, иначе там делать нефик.
"Апре-горки" - там хорошо, весело, народ.. но, отнюдь не демократично по ценам.
 
В общем, если любите ходить по летним горкам - весьма рекомендую, там и в самом Церматте, и рядом - куча интересных мест:
Саас Фэ, Aletsch Glacier (https://en.wikipedia...Aletsch_Glacier),
и мостик этот подвесной - https://en.wikipedia...spension_Bridge
и так далее :)

  • 0

#28 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 14 September 2019 - 13:11

Просто мысли вслух, никто конечно-же предсказать не может...
 
По Селла Ронда/Валгардена  - беспокоит то,  что там невысокие горки, в основном ниже 2500 м, а "низы" - около 1500 м.
Непонятка - что там будет со снегом, особенно внизу... там наверное и круг Селлы Ронда нельзя будет проехать,
или надо на подьёмниках подниматься-спускаться местами??  Туда наверное надо ехать в конце Января и далее, когда снег уже гарантирован?
 
Знатоки тех мест - прокомментируйте, пожалуйста?
 
Червиния/Церматт - сильно выше, наверное снег более гарантирован.
 
 
ПС. Или, всё-же снова "любимые" Тини-Изеры-3 Долины...там тоже высоко... и МНОГО! :)
Сколько раз туда уже ездили, практически всегда снега было достаточно.

  • 0

#29 edgarsr

edgarsr
    • 31
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2866 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 14 September 2019 - 14:00

Год на год не приходится, в этом году в начале января со свежим снегом было плохо во Французских Альпах и вот австрийские Альпы заваливало метрами. Ты сам знаешь :)

Если у тебя жёсткие даты для отпуска, то возможно стоит подождать и смотреть за неделю до выезда, где условия лучьше.
  • 0

#30 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 15:14

Доломиты всегда насыпают на НГ, открыты все долины. Фрирайда, конечно, может не получиться, но трассовое катание отличное. Червиния- как с погодой повезёт, можете всю неделю просидеть без каталки. Я бы поехала в Доломиты с заселением в одной из деревень Валь Гардены. Ортизей - очень красив, есть бесплатный Мар доломит, термы то есть. Также рестораны, кафе, магазины. Сельва гардена удобней расположена с т.з. доступности других долин, но дороже чем Ортизей. Сама Валь Гардена - самая интересная с т.з. трасс для подготовленных катальщиков.

В Червинию лучше ехать со своим авто, т.к. там есть несколько курортов обязательных к посещению. И я бы туда поехала в марте, когда теплее и снега море.

Сообщение отредактировал kamant: 14 September 2019 - 15:14

  • 0

#31 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 15:33

Про Селла Ронду на  прошлый новый год могу подтвердить словами сослуживицы. Рассказывала, что снега не было (совсем), но трассы заснежили. Ругалась правда, что льдинисто, народа много и вид не зимний.

Можно один уточняющий вопрос про Червинию? Знакомые говорят, что очень ветрено. Т.е. есть периоды когда сильно ветрено всегда. И есть периоды, когда вполне сносно. Попытался пошерстить по сайту, но не нашел. Когда ветра больше, а когда меньше?


  • 0

#32 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 15:39

Про Селла Ронду на прошлый новый год могу подтвердить словами сослуживицы. Рассказывала, что снега не было (совсем), но трассы заснежили. Ругалась правда, что льдинисто, народа много и вид не зимний.
Можно один уточняющий вопрос про Червинию? Знакомые говорят, что очень ветрено. Т.е. есть периоды когда сильно ветрено всегда. И есть периоды, когда вполне сносно. Попытался пошерстить по сайту, но не нашел. Когда ветра больше, а когда меньше?


Была в Червинии 2 раза. В марте и феврале. В обоих случаях бывало и ветрено и морозно и солнечно. Говорят, что в январе ветров больше, чем в другие месяцы.
  • 1

#33 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 15:46

 

Можно один уточняющий вопрос про Червинию? Знакомые говорят, что очень ветрено. Т.е. есть периоды когда сильно ветрено всегда. И есть периоды, когда вполне сносно. Попытался пошерстить по сайту, но не нашел. Когда ветра больше, а когда меньше?

Был дважды в январе.

Один раз солнечно и безветренно 5 из 7-ми дней.

Позапрошлый НГ ветра не было совсем, но валило так, что было закрыто 5 дней из 8-ми.

Тогда лавинами завалило все дороги и мы не могли выбраться. За день до окончания отдыха, спасатели расчистили дорогу и мы сбежали раньше времени, от греха подальше. И вовремя, вечером опять сошла лавина.))))

Погода в горах непредсказуема.


Сообщение отредактировал aaron: 14 September 2019 - 15:52

  • 1

#34 Dus

Dus
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 551 сообщений
  • Город:London-Geneva

Отправлено 14 September 2019 - 16:00

 
ой.. какие ужасы рассказываете про январскую  Червинию  :(
 
уже (почти) расхотелось ехать туда в начале Января.. (может тогда на "весеннюю" каталку в начале Апреля доехать?).
 
Что-же, получается выбор между проверенными Изерами-3Долины/Тини и (котом в мешке в) Селла Ронда?
 
Хорошо, посмотрю ещё Мадонну...

  • 0

#35 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 14 September 2019 - 16:04



ой.. какие ужасы рассказываете про январскую Червинию :(

уже (почти) расхотелось ехать туда в начале Января.. (может тогда на "весеннюю" каталку в начале Апреля доехать?).

Что-же, получается выбор между проверенными Изерами-3Долины/Тини и (котом в мешке в) Селла Ронда?

Хорошо, посмотрю ещё Мадонну...


Мадонна маленькая для ваших хотелок. Сгоняйте в Доломиты, вам понравится. В любом случае их надо попробовать. Я была там в январе на НГ и в феврале. В январе там существенно меньше народа, ощутите всю прелесть этого региона. В феврале было снежно, но народу ппц и разбитые трассы с очередями на подъёмники. Если поеду еще раз в Доломиты, то в низкий сезон
  • 0

#36 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 16:28

Не уверен, что смогу правильно выразить тривильную мысль. Но. Успешность каталки, если ты не эксперт/фрирайдер, зависит на 90% не от курорта, километров и раскрученности, а от погоды и кол-ва народа. Я начинающий чайник. За спиной всего 5 сезонов и 11 выездов. Так вот. Повезло всего 1 раз. Первый, в конце февраля в Майрхофене на Пенкене. Когда мы с женой на глыжи и подсели. С тех пор вроде не раз съездили, но закрывая глаза, как сказку видим этот первый раз...

Может ну его. С погодой не угадать, а все остальное  близко до смешения...

И кстати. Взяв однажды в прокат машину, нам понравились маленькие локальные зоны.


  • 0

#37 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2019 - 16:55

 

И кстати. Взяв однажды в прокат машину, нам понравились маленькие локальные зоны.

 

Не надо об этом громко кричать  cool.png

Чем больше народа толчется по топовым курортам, тем свободнее катается в "маленьких локальных зонах"


  • 1

#38 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 14 September 2019 - 20:44

 

Один вопросик - по городку Вальтурнанш. Я хотел-бы жить в самой Червинии, там наверное повеселее, да и подьёмников оттуда побольше,
но посмотрев сейчас (кратко) - что там с отелями - вижу, что немного (или по весьма недемократичным ценам).
 
Вопрос - в Вальтурнанше есть какая-то "ночная жизнь", апрески и т.д.?  Он наверное не сильно большой, далеко там до подьёмника топать ножками,
всё близко?

 

Вальтурнанш - маленькая деревня, с единственным гондольным подъёмником, спуск вдоль него донизу несколько условный в зависимости от наличия снега, основное катание на нескольких ограниченных склонах наверху. Главное - это конечная точка довольно длинного линейного маршрута вне основной зоны Червивия-Церматт, а если погоды нет, то не то что в Церматт, но даже в Червинию переход может быть закрыт. Или опять же если снега нет - а в начале января в нынешнем тысячелетии это частая картина. Тогда вы окажетесь отрезаны в этом Вальтурнанше и будете каждый день кататься на автобусе в Червивию.

 

В Червивии, да и вообще в Италии, в среднем всё дешевле Швейцарии, жильё в том числе. Но по какой-то причине итальянские хотельеры не светятся массово на крупных агрегаторах - ни на букинге, ни на интерхоуме. У меня осталось впечатление (возможно, устаревшее), что там светятся, как правило, крупные дорогие отели, которых уже статус обязывает. А кто помельче и подешевле - ищут клиентов в частном поядке, на своих микросайтиках. И цены не вывешивают, а дают по запросу. Всех их, конечно, не обойдёшь даже с гуглом, и каждому не напишешь. Как там народ умудряется их таки находить и с ними договариваться - для меня загадка. Задайте вопрос узко: как найти недорогое жильё в Червивии? - думаю, коллективный разум форума даст ответ. И c aosta_askme проконсультируйтесь.

 

По первоначальному вопросу солидарен с КсюШик: надо только съездить самому туда и туда, пока не съездите лично - не поймёте, что из двух вам меньше не нравится. И то ещё в зависимости от погоды, снега и проч. А чужой опыт здесь малоинформативен.


  • 0

#39 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 14 September 2019 - 20:54

Червиния/Церматт - сильно выше, наверное снег более гарантирован.

 

В Церматте снег будет всегда и каталка будет хоть в некоторых секторах почти всегда и в любую погоду. (Хотя мы в прошлом январе застали таки такой снегопад, что не работало ничего, включая поезд на Горнерграт - там снегу было по пояс и выше, на Горнерграте в полтора роста.) Но переходы в Червинию - вещь сильно негарантированная, в январе имхо вероятность процентов 30. Переход в из Червинии в Вальтурнанш тоже. Но в остальных 70% вы, по крайней мере, имеете в своём распоряжениии сам Церматт.


  • 0

#40 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 14 September 2019 - 21:04

Был дважды в январе.

Один раз солнечно и безветренно 5 из 7-ми дней.

Позапрошлый НГ ветра не было совсем, но валило так, что было закрыто 5 дней из 8-ми.

Тогда лавинами завалило все дороги и мы не могли выбраться. За день до окончания отдыха, спасатели расчистили дорогу и мы сбежали раньше времени, от греха подальше. И вовремя, вечером опять сошла лавина.))))

Погода в горах непредсказуема.

 

Позапрошлый (2018) январь был откровенно аномальным, валило так, как бывает раз в 70-80 лет - судя по деревьям, снесённым лавинами у самого Санкт-Никлауса, где лавин не было, наверное, от самого строительства этой железки. (Выше-то он вся убрана в туннели и противолавинные галереи, а здесь, очевидно, нужды не было до сих пор и не скоро опять будет.) Если такие аномалии не начнут повторяться постоянно, то катание в январе в Церматте будет. Червиния и Вальтурнанш - никакой гарантии.

 

Наименьшая вероятность не попасть из Церматта в Червинию или наоброт - в марте-апреле, мы как-то даже на майские праздники ездили (правда, 1 день из 6-7). Но переход в Вальтурнанш тает где-то к концу марта, и спуск с плато в сам Вальтурнанш тоже.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных