X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Попал на лыжи в SKISET Вальменье 1800

О прокате лыж во Франции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 April 2020 - 23:11

Так получилось, что приехал я 7 марта покататься в Вальменье 1800 с ботинками в ручной клади, но без лыж. Ну не получался за неделю до вылета билет с багажом за разумные деньги...

И вот по заранее сделанной брони типа топовые лыжи с палками за 50 евро на 6 дней иду в СКИСЭТ (крупная сеть прокатов во Франции) получать лыжи. Тыкаю пальцем в топовые слаомки Атомик, но выясняется, что за них придется доплатить 70 евро... На вопрос почему объяснили, что я заказал в средней категории со скидкой. А слово TOP у них ничего не значитsad.png

 

Поскольку погода предстояла теплая, а катание в Пространстве Галибье-Табор в основном не выше 2500 м решил я попробовать в той самой средней категории Россиньоль Экспиренс 75 в ростовке 176. Да и не было у них там больше ничего лучше. Предложили страховку лыж за 15 евро,но я отказался, так как зависать в ресторанах не собирался. А там обычно прокатные лыжи и путают расслабленные солнышком туристы smile.png

 

Итак, 8 марта, 11 утра и я встегнулся в эти лыжи. Было достаточно жестко, но не гололед) И чувствую себя то на макаронах, то местами на досках от забора,но не на лыжах. Ощущения быка на льду, хотя и не лед вовсеsmile.png

 

Ставлю на канты, лыжи  не режут и срываются даже на малой скорости. ну по прямой как-то едут. Но мне туда не надо blink.png  Сразу вспомнил певцов проката на ски.ру, отматерил и их и себя мысленно...


Сообщение отредактировал starper: 04 April 2020 - 19:05

  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 23:16

Так получилось, что приехал я 7 марта покататься в Вальменье 1800 сботинками в ручной клади, но без лыж. Ну не получался за неделю до вылета билет с багажом за разумные деньги...

И вот по заранее сделанной брони типа топовые лыжи с палками за 50 евро на 6 дней иду в СКИСЭТ (крупная сеть прокатов во Франции) получать лыжи. Тыкаю пальцем в топовые слаомки Атомик, но выясняется, что за них придется доплатить 70 евро... На вопрос почему объяснили, что я заказал в средней категории со скидкой. А слово TOP у них ничего не значитsad.png

 

Поскольку погода предстояла теплая, а катание в Пространстве Галибье-Табор в основном не выще 2500 м решил я попробовать в той самой средней категории Россиньоль Экспиренс 75 в ростовке 176. Да и не было у них там больше ничего лучше. Предложили страховку лыж за 15 евро,но я отказался, так как зависать в ресторанах не собирался. А там обычно прокатные лыжи и путают расслабленные солнышком туристы smile.png

 

Итак, 8 марта, 11 утра и я встегнулся в эти лыжи. Было достаточно жестко, но не гололед) И чувствую себя то на макаронах, то местами на досках от забора,но не на лыжах. Ощущения быка на льду, хотя и не лед вовсеsmile.png

 

Ставлю на канты, лыжи  не режут и срываются даже на малой скорости. ну по прямой как-то едут. Но мне туда не надо blink.png  Сразу вспомнил певцов проката на ски.ру, отматерил и их и себя мысленно...

Ну, дык такая модель, что он нее  можно ожидать? Именно новичкового уровня и для  неспешного перемещения между соседними кабаками по дорожкам- траверсам....)wink.png Неужели не было ничего поприличней?


Сообщение отредактировал Gluckauf: 03 April 2020 - 23:21

  • 0

#3 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4811 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2020 - 23:29

*
Популярное сообщение!

Ставлю на канты, лыжи  не режут и срываются даже на малой скорости. ну по прямой как-то едут. Но мне туда не надо blink.png  Сразу вспомнил певцов проката на ски.ру, отматерил и их и себя мысленно...

Отматерил за дело.

Но певцы отбрешутся. Напоют, что они про Швейцарию только, и про прокат только на сезон и не самый бюджетный (в смысле, по цене не самого бюджетного авто),  и ващще, что, мол кроилово-попадалово...

Сладкоголосый сирен, в-общем...я так думаю....

unknw.gif


  • 3

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 April 2020 - 23:40

Ну, дык такая модель, что он нее  можно ожидать? Именно новичкового уровня и для  неспешного перемещения между соседними кабаками по дорожкам- траверсам....)wink.png Неужели не было ничего поприличней?

Не было. Или плюс 70 евро к уже проплаченным 50-ти) Короче жаба душила, вот и решил попробовать. Отрицательный опыт он  тоже опыт))

 

Поставили мне крепы Росси Аксиум 120 по меткам под мою базу 315 мм. Еду, а ощущения, что носков у лыж нет, а пятки к снегу прилипают... За 2 недели до того катался на верхних коммерческих слаломках Росси в КП. Разница потрясающая...

 

Кое-как день докатал. У шалешки своей скинул лыжи, сложил их и обнаружил рокеры немаленькие передние и маленькие задние. Взял и переставил крепы назад на одно деление (примерно 9 мм) даже и не знаю почему. Потому как по жизни на нормальных лыжах иногда ставлю наоборот, на деление вперед, ну чтобы посачковее в поворот заходить силою только мысли rolleyes.gif  


Сообщение отредактировал starper: 04 April 2020 - 21:27

  • 0

#5 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 April 2020 - 23:40

Нет в прокатах ничего.

Еще много лет назад мы с подружкой прошли штук 7 прокатов в С.Антоне  в поисках экспертных универсалов на нее.

У нас был список из 10 лыж, не нашли ничего.


  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 April 2020 - 23:51

Нет в прокатах ничего.

Еще много лет назад мы с подружкой прошли штук 7 прокатов в С.Антоне  в поисках экспертных универсалов на нее.

У нас был список из 10 лыж, не нашли ничего.

Но как писал в этом самом центральном прокате курорта Атомики верхние текущего года были и в идеальном состоянии. Но сцуко плюс 70 евро доплаты. А у этих Экспиренсов скользяк нормальный, а канты средней тупости, но без явных заусенцев. Палки дали люминивые, а я привык к легким карбоновым с хорошими виброгосящими ручками. Но эта разница и не заметилась на фоне лыж ...


Сообщение отредактировал starper: 03 April 2020 - 23:52

  • 0

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 23:52

Нет в прокатах ничего.

Еще много лет назад мы с подружкой прошли штук 7 прокатов в С.Антоне  в поисках экспертных универсалов на нее.

У нас был список из 10 лыж, не нашли ничего.

 И, тем не менее.....Где то в 14 ,или 15 году перекатал из проката С-Антона практически всю линейку трассовых Штокли, хотя был там в принципе пару раз наскоком. Прокаты конечно разные везде по ассортименту , просто за нормальные модели просят в среднем до 20-25 евро за день, на больший срок,естественно тариф меньше, но если брать  на  срок неделю и чуть более, можно съэкономить процентов до 15% от суточного тарифа. 


Сообщение отредактировал Gluckauf: 03 April 2020 - 23:54

  • 0

#8 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 03 April 2020 - 23:59

В скисэте на эту неделю если заранее платить была скидка 50%. Так цена на верхние лыжи плюс палки примерно 140 евро за 6 дней. Она и в Червинии (Италия) такая же у подъемника. Где-нибудь в километре от горы дешевле, наверное)

 

Так что если бы меня не сбило слово ТОР в заказе, то верхние обошлись бы мне всего за 70, а не 50+70 по приезду и приходу в прокат.

 

Но на следующий день рано утром подвалило 15 см снежку...


Сообщение отредактировал starper: 04 April 2020 - 00:07

  • 0

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2020 - 00:00

Мы универсалов не нашли ваще, заранее правда не заказывали.


  • 0

#10 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:04

Мы универсалов не нашли ваще, заранее правда не заказывали.

Да , с этой категорией это случается, не шибко популярна  и востребована она тамошних местах......)


  • 0

#11 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 April 2020 - 00:06

Ну, наверное, за счет перестановки назад креп на этих "универсалах" вроде что-то начало получаться по мягкому. Стал грузить с носка и чувствовать этот носок, а пятки пересали "прилипать". Благо при плохой видимости скольжение на 2-й день было нормальное. Ощущение быка на льду пропалоsmile.png


  • 0

#12 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:12

канторезик надо с собой возить. :)


  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:30

канторезик надо с собой возить. icon_smile.gif

Данной серии моделей это координально не поможет. Я катал абсолютно новую и грамотно заточенную в 80-ой талии - в принципе "мертвое унылое бревно" без всякой динамики и отдачи с посредственными карвинговыми качествами.wink.png Мужественно выдержал часа этак три, на большее - энтузиазм терпение иссякли...... На мягком и разбитом -еще так- сяк грустненько катят, на жестких участках - даже фри-универсалы Соул 7 выглядят увереннее,хотя это вовсе не их ниша.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 04 April 2020 - 00:33

  • 0

#14 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:33

Данной серии моделей это координально не поможет. Я катал абсолютно новую и грамотно заточенную в 80-ой талии - в принципе "мертвое унылое бревно" без всякой динамики и отдачи с посредственными карвинговыми качествами.wink.png  На мягком и разбитом -еще так- сяк грустненько катят, на жестких участках - даже фри-универсалы Соул 7 выглядят увереннее,хотя это вовсе не их ниша.

 

ого, ну и лыжа!
я вот когда брал в прокат хотя бы читал пару отзывов.... что ж время тратить на кота в мешке. :)


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:38

ого, ну и лыжа!
я вот когда брал в прокат хотя бы читал пару отзывов.... что ж время тратить на кота в мешке. icon_smile.gif

Личный опыт и практика  -  всегда представляет бОлбшую ценность и дает полную конкретику,для себя,во всяком случае..smile.png  Меня сразу предупредили о всех нюансах , но я катал сознательно и для понимания ,что и подобное имеет место быть. В формате недорогой лыжи для туристов-горнопляжников , тем более "рачительных" французов - вполне проходной вариант.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 04 April 2020 - 00:40

  • 0

#16 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:44

Личный опыт и практика  -  всегда представляет бОлбшую ценность и дает полную конкретику,для себя,во всяком случае..smile.png  Меня сразу предупредили о всех нюансах , но я катал сознательно и для понимания ,что и подобное имеет место быть. В формате недорогой лыжи для туристов-горнопляжников , тем более "рачительных" французов - вполне проходной вариант.

 

ну нельзя же просто взять первую лыжу, которую тебе дают. надо же представление хотя бы смутное иметь для какого веса она и так далее. :)


  • 0

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 00:48

ну нельзя же просто взять первую лыжу, которую тебе дают. надо же представление хотя бы смутное иметь для какого веса она и так далее. icon_smile.gif

Правильно!smile.png  Вес правда не при чем..... Мне сначала рассказывают о том , что предлагают, если я об этом прошу.  Ну ,и сам с годами подучился иметь изначальное представление.


  • 0

#18 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 04 April 2020 - 02:08

.... Ощущение быка на льду пропалоsmile.png

Таки шо в итоге? Покатила лыжа-то? Или испорчена каталка?


  • 0

#19 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 April 2020 - 08:18

Таки шо в итоге? Покатила лыжа-то? Или испорчена каталка?

Поскольку переставил крепы назад на деление, а на трассах стало со 2 дня тепло и мягко, то к лыжам приспособился. Поехали средними дугами на средних скоростях, даже держак появился. Но повторюсь: на нежестком склоне.  С обеда кашу и бугры по колено тоже вполне нормально проходили.

 

Но первый день было что-то blush.png  Выводы для меня простые: катать на верхних и понятных лыжах и с прокатом не связываться. С хорошими универсалами вообще-то знаком. В пользовании длительном были Саломон Торнадо, Эндуро ХТ800. Сейчас есть Саломон ХДР84 Ти, пробовал их в феврале в КП.


Сообщение отредактировал starper: 04 April 2020 - 08:35

  • 0

#20 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 04 April 2020 - 08:35

Поскольку Экспиренсы кто-то на скиру нахваливал года 3 назад, а выбора не было (суббота, заезд в начале марта и уже 10 часов утра), то и взял что было... Первый день пропал напрочь sad.png  Впредь мне наука старому... А чтобы доплатить и обменять надо было переться километр до проката. Так что это тоже был фактор "не менять" кроме изменившейся погоды. Да и самочувствие моё было эту неделю не очень, чтобы жечь на быстрых верхних лыжах sad.png  

 

Экономика. Ну а если исхитриться, заказать верхние лыжи, да еще они тебе подойдут, то 2 недельных поездки и 280 евро отдал. Зачем, если такие лыжи можно новые купить в конце сезона за 400 евро? Откатаешь на них 4 недели и продашь потом за 200 евро или за 150.

 

Так что мое мнение еще более укрепилось в следующем: покупать то, что нравится и катать с удовольствием хоть 10 лет


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных