X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для сложного рельефа (укатанный в кочки густой лес)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35444 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2023 - 19:18

Не очень оно вот так работает в лесу, особенно если склон крутоват, лес плотный и все это в хороших буграх на пару метров вертикали за один поворот - это совсем не высокогорный могул, в плотном лесу приходится вертеться как черт на сковородке или вообще мини-траверсить, если уклон зашкаливает. Ривелсток или Кикинг Хорс в этом плане отличные места расширить кругозор и технику... 

Нет у меня серьезного опыта катания по лесу. Только по прозрачному (лиственничному)  и не очень крутому.  А два метра вертикали за один бугор катать доводилось. Но в узком крутом кулуаре без леса. Там, кстати, метод работал. Траверсить было некуда - ширина  между скал три бугра  (Karinne couloire)


  • 1

#42 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 January 2023 - 22:24

Тут дело в геометрии лыж, У меня были fischer ranger 107 TI. Это потрясающие лыжи для полей, я дико на них кайфовал. Но в лесах буквально страдал, они поворачивать отказывались совершенно))) 

 

Мой опыт на K2 Kahuna ( 133/108/127 R24) , которые хоть и кемберные , но по сути   soft pow ski , показывает , что никакого Ti на полях не нужно , тем более в лесу . В полях на них я не смог достичь скоростного предела этих лыж , в лесу тоже не испытывал особых проблем , хотя и удовольствия не получал , так как ростовка была 189 для моего роста 173 .   Если же в лесу всё смёрзлось  или покрылось коркой , то лучше пойти в бар и выпить за снег или взять трассовые лыжи и катать по трассам. 


Сообщение отредактировал morrison: 03 January 2023 - 00:14

  • 1

#43 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 03 January 2023 - 01:12

Бугры только начал изучать, и бочком бочком самый простой способ, а так учусь и носками вниз вбок, иногда получается, но пока небыло больших бугров чтобы тренироваться. 

 

 

Если же в лесу всё смёрзлось  или покрылось коркой , то лучше пойти в бар и выпить за снег или взять трассовые лыжи и катать по трассам. 

 

Бывает что вверху хороший снег, но выезд обратно через плотный лес, и уже достаточно низко где снег днем сырой а ночью замерзает, поэтому бывает нужно немного потерпеть :)


  • 0

#44 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 03 January 2023 - 15:02

Бывает что вверху хороший снег, но выезд обратно через плотный лес, и уже достаточно низко где снег днем сырой а ночью замерзает, поэтому бывает нужно немного потерпеть icon_smile.gif

Выкат внизу - расплата за верхние поля бездуховные  ) Если там снег сырой , то на pow лыжах по нему отлично едется . Ежели всё смёрзлось в бугры , то идея купить сэндвичи с двумя титаналовыми листами , чтобы прошибать эти бугры как масло , это утопия . 


  • 1

#45 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 03 January 2023 - 18:43

Только, Rossi Super 7, без приставки HD шли до 14 или 15 года. На них на буграх было заметно хуже. Они с титаналом и пожесче. Кроме того, у них минимальная ростовка 186. 

 

https://www.freeride...serif"> </span>All mountain 

Level: Advanced
Brand: Rossignol
Modelyear: 2016
Measure (Tip/Waist/Tail): 140/116/130 mm Turning radius: 20.00 m Weight: 2100 gram (188 cm)
Sizes: 164,172,180,188 cm


  • 0

#46 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3076 сообщений

Отправлено 03 January 2023 - 18:50

Бугры только начал изучать, и бочком бочком самый простой способ, а так учусь и носками вниз вбок, иногда получается, но пока небыло больших бугров чтобы тренироваться. 

 

 

Бывает что вверху хороший снег, но выезд обратно через плотный лес, и уже достаточно низко где снег днем сырой а ночью замерзает, поэтому бывает нужно немного потерпеть icon_smile.gif

 

Бочком - нормальный вариант когда задняя сторона могула не вертикаль в полметра-метр. Если вертикаль, то катать через верх становится чрезвычайно утомительно. wink.png

 

Про катание по оттаяло-замезло ака весенние условия нам в свое время хорошо подсказал гид в СтАнтоне, дав два простых совета -1. Катайте северные склоны; 2.Катайте склоны, которые были под прямым солнцем от часа до двух с половиной, не меньше и не больше. 

Реально работает.


  • 2

#47 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 17 January 2023 - 03:19

По моему крутятся везде хорошо лыжи с обратным прогибом, а хорошо держат жесткие. Для мягкого и смешанного я нашел своё в сочетании этих качеств.


  • 0

#48 constr

constr
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Усть-Каменогорск

Отправлено 14 November 2023 - 09:30

Для сложного леса +10 к росту прокатит только для профи. Чайнику будет напряжно. Чтобы облегчить себе каталку в лесном расколбасе и буграх можно посоветовать SCOTT mission , ROSSIGNOL scratch. Такие модели еще попадаются в объявлениях и в прокатах. Но на мой взгляд ростовка должна быть не меньше, чем рост лыжника. Глен Плэйк говаривал: короткие лыжи сосут!


  • 0

#49 nobody24

nobody24
  • Лыжебордеры
  • 1300 сообщений
  • Город:крск

Отправлено 14 November 2023 - 09:46

у нас когда лес раскатывают основательно в бугры, обожаю на блейдах  там катать. biggrin.png


  • 1

#50 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 November 2023 - 11:33

Не претендую на суперэкспертное мнение - склоняюсь, что все зависит от стиля катания и даже характера человека.

Уже лет 5 я катаю лес на +10 к росту. По пухлому ехать где нить на томичке в геше - кайф.

По раскатанному в хлам и прям густому - ей богу мне проще на слаломках, потому что на широких сразу хочется сдвинуть крепы вперед на несколько сантиметров и уменьшить их длину и ширину тоже.

 

В густом укатанном лесу нужна верткость.

Лично мне хочется что то короткорадиусное (до 16) и в  рост. 

 

Накидайте плиз таких вариантов. Пока кроме Icelantic Sabre и Shaman ничего не приходит в голову


Сообщение отредактировал AT-SK: 15 November 2023 - 11:34

  • 0

#51 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1032 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2023 - 12:18

Накидайте плиз таких вариантов. Пока кроме Icelantic Sabre и Shaman ничего не приходит в голову

 

Личный опыт: в раскатанном томском лесу в Геше (это справа от рыжей кабинки как смотреть с горы?) отлично ехали Kastle ZX 108 и Ogso Diable. Катал обе именно в рост или даже чуток пониже.

 

Сам видел как достаточно опытный чел мучался в лесном Приисковом на К2 Понтонах в максимальной ростовке (на глаз +15 к росту катальщика). Снега было по колено.


  • 0

#52 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2023 - 12:29


Сам видел как достаточно опытный чел мучался в лесном Приисковом на К2 Понтонах в максимальной ростовке (на глаз +15 к росту катальщика). Снега было по колено.

Двое знакомых катаются на понтонах. У них проблем нет нигде на них.
+10 может больше к росту. Не спрашивал.
  • 0

#53 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2023 - 12:47

Я катаю по 25-30 дней за сезон в поляне. Не думаю что меня можно удивить количеством снега....

Что такое Ашу я не знаю, наверно крутое место, гы)

Вот Антон Волков выкладывал.
Иногда бывает феерично. :)

https://youtu.be/8GG...tL_g1pGhasIECPf
  • 1

#54 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 November 2023 - 15:09

Личный опыт: в раскатанном томском лесу в Геше (это справа от рыжей кабинки как смотреть с горы?) отлично ехали Kastle ZX 108 и Ogso Diable. Катал обе именно в рост или даже чуток пониже.

.

Да оно то понятно, что норм поедет )
Но можно лучше и легче)
  • 0

#55 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 15 November 2023 - 15:14

 

 

В густом укатанном лесу нужна верткость.

Лично мне хочется что то короткорадиусное (до 16) и в  рост. 

 

 

А для чего короткорадиусность?

Ты же скорее всего чихпыхом в лесу поворачиваешь, а там радиус не особо важен?


  • 2

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49768 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2023 - 16:08

отлично ехали Kastle ZX 108 и Ogso Diable.

Огсо Спенсор тоже пойдет.

Из тех лыж, которые "на месте поворачивают"


  • 1

#57 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 November 2023 - 18:29

А для чего короткорадиусность?

Ты же скорее всего чихпыхом в лесу поворачиваешь, а там радиус не особо важен?

дядь ты че? на кантах сугубо хреначу, иногда даже со второй лыжей в руках - в качестве упражнения)

специально для тебя могу видос записать- " томский лес на хэд супершейп speed 08 года 163 см с талией 66"


Сообщение отредактировал AT-SK: 15 November 2023 - 18:31

  • 0

#58 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2023 - 18:33

дядь ты че? на кантах сугубо хреначу, иногда даже со второй лыжей в руках - в качестве упражнения)
специально для тебя могу видос записать- " томский лес на хэд супершейп speed 08 года 163 см с талией 66"

Зачем вы так убиваетесь? Вы так не убьетесь. (С) :)
PS херачишь по бездонному пухляку?

Сообщение отредактировал Gosha: 15 November 2023 - 18:36

  • 0

#59 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 15 November 2023 - 18:36

Зачем вы так убиваетесь? Вы так не убьетесь. (С) icon_smile.gif
PS херачишь по бездомному пухляку?

пухляк пухляку рознь) 


  • 0

#60 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26077 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 November 2023 - 18:37

пухляк пухляку рознь)

Бездонный он и называется что до жёсткого не достаешь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных