X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Совет и помощь в выборе лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 09:51

Дано: Девушка, рост 176, вес 55. Опыт катания 10+ лет.

Предыдущие лыжи:Salomon X-wing 4 ростовка 162

Геометрия:
115-70-103
Радиус бокового выреза:
14.2 (170)

https://www.rasc.ru/...mon/xwing4.html

Нравились всем, кроме сложной поворачиваемости на узких трассах Красной Поляны. На широких всё было идеально. Использовались с мягким (жесткость 80) ботинком.

Были заменены ботинки на head raptor 120, т.к. старые уже просто "устали" и требовали отдыха, а шило хотело большей жесткости и передачи усилий на лыжу.

 

Далее пошла череда лыжных тестов и определились следующие претенденты для создания "пары":

1) head isl - ростовка 160( 155 показала себя какой-то маленькой). FIS-овский варинат 155 также был отметен, т.к. он по ощущения ОООчень коротким кажется. Лыжи понравились ощущением  вездеходности, не смотря на свою слаломную сущность. Сравнивалась с прокатной ISL Ti , которая показалась очень покладистой, управляемой, но хочется чего-то большего и от лыжи и для самосовершенствования.

2) Salomon X-max 10 -уж больно все эту лыжу нахваливают.(НЕ смогли протестировать)

3) Atomic S7 ростовка 163 понравилась покладистость лыжи и при этом достаточно неплохой держак. При этом лыжа хорошо режет дугу и неплохо себя чувствует на скорости.

Задача:  Подобрать лыжу "полного дня" для катания в условиях мякиша Красной поляны и больших гор, при этом хотелось бы получить более удобную поворачиваемость на узких трассах. Ну и как всегда вариант будет проходить цветовую цензуру, как говорится "чтобы костюмчик сидел"

Буду очень признателен за советы, Ваши мысли. Прошу всех помочь с выбором!


  • 0

#2 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 21 January 2022 - 10:05

Atomic X7WB. Ростовка по вкусу. Но слишком короткие не советовал бы.
  • 2

#3 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 10:06

Вездеходность у isr ? Девушка так здорово катается?
Не узковаты для поляны на целый день? Может лучше что-то наподобие хэд ралли или суперджой?
  • 0

#4 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 10:09

Вездеходность у isr ? Девушка так здорово катается?
Не узковаты для поляны на целый день? Может лучше что-то наподобие хэд ралли или суперджой?

Ралли тестировались, удивительно, но скорость чуть выше и они начинают жить своей жизнью, их четкий радиус даёте о себе знать. средней дуги у этой лыжи получить НЕ УДАЛОСЬ- они про fun-карв, но мне кажется это еще и лыжа чисто мужская...девушка её "не продавит"...


  • 0

#5 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 10:11

Atomic X7WB. Ростовка по вкусу. Но слишком короткие не советовал бы.

Избыточная ширина. Пробовались универсалы на утренней трассе...дугу не держат на льду вообще....Веса нет -продавить их нормально не может...отсюда выход пока только сокращение талии до трассовых,но за счет новых технологий вроде как ISL неплохо "вездеходит" для коммерческой слаломки...


  • 0

#6 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 January 2022 - 10:20

Ралли тестировались, удивительно, но скорость чуть выше и они начинают жить своей жизнью, их четкий радиус даёте о себе знать. средней дуги у этой лыжи получить НЕ УДАЛОСЬ- они про fun-карв, но мне кажется это еще и лыжа чисто мужская...девушка её "не продавит"...

супер джой, но это чисто трассовый вариант, по разбитому сложновато будет. но красивые и довольно бодренькие.

еще можно рассмотреть kastle dx73 prem, я думаю отлично подойдет как оллмаунтин и на весь день. а топ у них - вообще чума, клубничное мороженое!

атомик клауд 11 WB - я думаю тоже прекрасно подойдут, но они просто черные.

 
  • 0

#7 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 21 January 2022 - 10:26

Я как обычно немного в сторону от задачи, для информации:

Девушке вполне подходят юниорские верхние лыжи (и СЛ и ГС). Очень рекомендую Хэд iСЛ РД 156: приятны в широком диапазоне и не слишком брыкливы. Но проходимости на них нет.

 

Можно воспользоваться редким весом и сэкономить!


  • 0

#8 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 11:36

 

супер джой, но это чисто трассовый вариант, по разбитому сложновато будет. но красивые и довольно бодренькие.

еще можно рассмотреть kastle dx73 prem, я думаю отлично подойдет как оллмаунтин и на весь день. а топ у них - вообще чума, клубничное мороженое!

атомик клауд 11 WB - я думаю тоже прекрасно подойдут, но они просто черные.

 

 

 

 

супер джой, но это чисто трассовый вариант, по разбитому сложновато будет. но красивые и довольно бодренькие.

еще можно рассмотреть kastle dx73 prem, я думаю отлично подойдет как оллмаунтин и на весь день. а топ у них - вообще чума, клубничное мороженое!

атомик клауд 11 WB - я думаю тоже прекрасно подойдут, но они просто черные.

 

 

SuperJoy тоже рассматривал -подкупает в них ооочень маленький вес! Пугает карбон вместо титанала....Велики карбоновые в голове уже прикатались....лыжи пока не понятно...

Клауд от Атомика тестировала, сказала  ужасные лыжи....))))kastle топовый это какая модель?


  • 0

#9 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 11:38

Я как обычно немного в сторону от задачи, для информации:

Девушке вполне подходят юниорские верхние лыжи (и СЛ и ГС). Очень рекомендую Хэд iСЛ РД 156: приятны в широком диапазоне и не слишком брыкливы. Но проходимости на них нет.

 

Можно воспользоваться редким весом и сэкономить!

Спасибо большое за идею, я не первый раз натыкаюсь на такие варианты, одно пока сложно эти юниорки найти... Они как правило везде до 140, а дальше дети уже почему-то резко хотят взрослый спортцех...


  • 0

#10 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 12:18

Катаемся мы обычно с самого утра, бывает до обеда, бывает чуть дольше, в зависимости от состояния склонов. Но даже к обеду на КП ведь бывает уже не очень хорошее состояние трасс, и вот ей было некомфортно на тех лыжах в такие моменты. Особенно на узких участках. Может и поворотливости лыж не хватало. Может и техники в том числе. Так вот head slr ей понравились тем, что они юркие, у них ведь маленький радиус. Но тестировали-то мы их в условиях пупырок, а вот как на них будет на КП, учитывая более длительное катание, сложно представить... 

 

Поэтому как вариант и рассматриваем что-то более универсальное (но не совсем широкое, так как с утра нужна цепкость, а если еще и лед...). Поэтому в вариантах s/max10. Как говорится, и в лодку сесть, и рыбку съесть )))

 

Atomic s7 она сказала идут, как по рельсам. Очень хорошо держат. Этим понравились ей. Но при этом про head сказала, что они более гибкие (они и мягче), и наверное, более податливыми должны быть.

 

Поэтому в целом она отмела s7 для КП и выбор стоит больше между head slr и salomon s/max10. Наверняка есть и другие хорошие варианты...

 

Про head slr - будут ли они нормально себя показывать и на коротких, и на более длинных дугах?


Сообщение отредактировал Evgeny555: 21 January 2022 - 12:21

  • 0

#11 manman

manman
  • Лыжебордеры
  • 248 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 21 January 2022 - 13:34

Если она тестила разные лыжи, то из них и выбирайте. Покупать по отзывам - это лотерея.
  • 0

#12 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 13:54

Если она тестила разные лыжи, то из них и выбирайте. Покупать по отзывам - это лотерея.

 

Согласен, в принципе.

 

Но вот тестила она head slr, s7 (как бы отмели их), s9 (слишком жесткие), cloud (совсем не понравились), head slrd 158 (тоже жесткие для нее), еще были salomon XDR80Ti, слишком широкие и неповоротливые для нее (тоже сразу отклонили, поэтому не писал про них).

 

В итоге только head slr и остались ))) Но до конца она решить не может ))) Так как тестовые slr были в 155 ростовке, и она сказала, что они как будто бы коротковаты для нее, немного ощущение какой-то игрушечности что ли... Сказала, что они прямо легкие по сравнению с другими, непривычное ощущение для нее.

 

Эх...


  • 0

#13 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 21 January 2022 - 14:30

 Как вариант Fischer RC4 WC SC CB Yellow Base, предыдущей версии, не с квадратным носом 

  • 0

#14 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6671 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2022 - 15:49

Избыточная ширина. Пробовались универсалы на утренней трассе...дугу не держат на льду вообще....Веса нет -продавить их нормально не может...отсюда выход пока только сокращение талии до трассовых,но за счет новых технологий вроде как ISL неплохо "вездеходит" для коммерческой слаломки...


Мое мнение ралли полностью поглощают атомик wb и добавляют ещё от себя хорошего держака и игривости. Затертые до льда участки очень любят.

Сообщение отредактировал Alex62: 21 January 2022 - 15:56

  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 15:56

Из высказанного ТС. 1. У девушки технические проблемы на узких трассах, поможет тут только освоение классических технических приемов катания. 2. Для гор- надо рассматривать среднерадиусные модели ( диапазон  R14-16) в ростовках диапазона 165-170. Сало X/ max 10 вполне подходящий вариант, но можно рассматривать и 12 и Blast. Неплохо бы также затестить Хед Магнум в ростовке 163. 3. Слалом карверы - вариант для оттачивание техники резанных поворотов малого радиуса - это вариант прежде для наногорок, в горах он заметно менее универсален во всех аспектах катания.


  • 2

#16 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3143 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 16:00

Ралли тестировались, удивительно, но скорость чуть выше и они начинают жить своей жизнью, их четкий радиус даёте о себе знать. средней дуги у этой лыжи получить НЕ УДАЛОСЬ- они про fun-карв, но мне кажется это еще и лыжа чисто мужская...девушка её "не продавит"...

ралли видимо тестились в ростовке 170, только это может хоть как-то обьяснить то, что они показались "труднее", чем коммерческая слаломка в "полумужской" ростовке. Она точно режет на кантах, а не вращает лыжи-то? (я дико извиняюсь) 

 

Насчет карбона в женских лыжах я полагаю, что их примерно столько же, сколько титанала. То есть условно говоря нисколько.  А так лыжа из фанерки облегченной, но сломать ее эт надо постараться. 


Сообщение отредактировал kuro: 21 January 2022 - 16:01

  • 0

#17 Musampa

Musampa
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 16:27

Kaestle MX 75 165 см


  • 0

#18 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 18:52

ралли видимо тестились в ростовке 170, только это может хоть как-то обьяснить то, что они показались "труднее", чем коммерческая слаломка в "полумужской" ростовке. Она точно режет на кантах, а не вращает лыжи-то? (я дико извиняюсь) 

 

Насчет карбона в женских лыжах я полагаю, что их примерно столько же, сколько титанала. То есть условно говоря нисколько.  А так лыжа из фанерки облегченной, но сломать ее эт надо постараться. 

Ралли тестировал я сам (может непонятно написал). Жена не пробовала их. Я посчитал, что ей будет на них тяжело, поэтому и выпал этот вариант. Тестил в 170 ростовке при росте 185. Я сам катаюсь на Head monster. Ралли мне не понравились.

 

Жена режет на кантах, да. Но бывают моменты (плохое состояние трасс, сильно узкие места), когда ей это дается с трудом. То есть на широких трассах (даже если подморожено) она чувствует себя комфортнее, чем на узких. Поэтому объяснимо, что ей понравились head slr и s7. Подозреваю, что проблема могла быть в ботинках в том числе. Слишком мягкие они были уже для нее. 

 

Попробую все же узнать тогда, может есть возможность затестить ралли в меньшей ростовке.


  • 0

#19 Evgeny555

Evgeny555
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 19:08

Из высказанного ТС. 1. У девушки технические проблемы на узких трассах, поможет тут только освоение классических технических приемов катания. 2. Для гор- надо рассматривать среднерадиусные модели ( диапазон  R14-16) в ростовках диапазона 165-170. Сало X/ max 10 вполне подходящий вариант, но можно рассматривать и 12 и Blast. Неплохо бы также затестить Хед Магнум в ростовке 163. 3. Слалом карверы - вариант для оттачивание техники резанных поворотов малого радиуса - это вариант прежде для наногорок, в горах он заметно менее универсален во всех аспектах катания.

1. Да, правильные выводы в принципе. 2. А 12 не будут сильно жесткими? Магнум глянул сейчас, присмотрюсь, кстати, поизучаю еще. Спасибо. 3. Да, я это все хорошо понимаю и согласен с этим. Она и сама это понимает, поэтому так тяжело дается выбор. Со слаломками на хорошо подготовленных трассах проблем нет, а вот в других ситуациях... )))


  • 0

#20 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2022 - 19:27

Для Красной Поляны брать короткие по радиусу и длине лыжи (slr и подобное) не рекомендую, если только катать с утра пару часов. Из хедов посмотрите ещё на i.gsr (170) и более комфортный аналог rally - head prestige (163 или 170). Из своих личных предпочтений для КП также рекомендую Kastle RX 12 GS - несмотря на узкую талию позволяет катать и на умеренно разбитых склонах.

Сообщение отредактировал usm_am: 21 January 2022 - 19:27

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных