X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ростовка горных лыж с рокером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 GarryTrueman

GarryTrueman
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 March 2024 - 18:23

Всем здравствуйте. Катаю уже давно, но не отношу себя к продвинутым горнолыжникам. Имею в распоряжении Нордика спорт машин в ростовке 160 покупал 12 лет назад, но катал очень редко, стал активно катать последние три года. Радиус R14 карвить на мой взгляд комфортно. Захотел взять универсальные лыжи. Пообщавшись с людьми, посоветовали взять лыжи с большей ростовкой, якобы я вырос из 160см для моего роста 183 и вес 90кг. Купил Elan Wingman 82Ti в ростовке 178см. Объяснили мне это тем, что рокер крадёт площадь соприкосновения и нужно отнимать больше см, неделе принято. В общем попробовав их, очень расстроился, по моим ощущениям, ростовка для меня великовата, лыжа не такая предсказуемая и требуется больше усилия и сосредоточенности, чтоб на ней карвить. Правая нога нормально загружает лыжу, а вот с левой проблема, не могу загрузить перед из-за этого сильно загружается квадрицепс. Два дня ее тестил, сравнивал со своими нордика, кайфа от катания нет. Возможно я ошибся в ростовке, может из-за специфики лыж Elan не могу к ним привыкнуть, а возможно я просто недорос до таких лыж. Боты Fischer RC 4 Curve 130. Помогите разобраться с ростовкой универсальных лыж с рокером. Хочу устойчивости на больших скоростях и чтоб лыжа была универсальная. Возможно я путаю кислое с солёным, не судите строго. Заранее всем спасибо за ответы.
  • 0

#2 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 March 2024 - 18:54

Вы пересели с лыж R=14 на лыжи с R=16.8 - конечно они не едут короткими резанными дугами, раз любите достаточно большие скорости то и ездите поворотами большего радиуса и не пытайтесь частить как раньше и будет вам счастье. Рокер облегчает вход в поворот, а когда вошли особой разницы уже нет, так что ростовка лыж с рокером должна быть примерно той же что и чисто кемберных лыж. Универсальная лыжа никогда не будет так же устойчива на больших скоростях как спортивная.


Сообщение отредактировал ping_new: 23 March 2024 - 18:55

  • 0

#3 GarryTrueman

GarryTrueman
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 March 2024 - 19:09

Получается моя ростовка для универсальных лыж с рокером 170? Я думал, что рокер не даёт зарыться лыже в снег.
  • 0

#4 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 March 2024 - 19:16

У меня были такие Нордики, в такой же ростовке. И да, на них было довольно легко кататься по-всякому. Сейчас адекватно не могу сравнить их с более правильными лыжами, но есть у меня подозрение, что дело даже не в их радиусе, так как после них мне доводилось вдумчиво покататься и на меньших, те же СЛ 13м совсем не такие, как Спортмашины. Подозреваю, что общая невысокая продольная жесткость позволяет на них заметно уменьшать радиус, не прилагая значительных усилий. В то же время, более взрослые лыжи способны сохранять свою геометрию под воздействием значительных усилий.


  • 0

#5 GarryTrueman

GarryTrueman
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 March 2024 - 19:36

Да вопрос к этим Элан 178 не в жёсткости, а в том, что каким-то образом я не могу загрузить левую лыжу. Тоесть физически получается при заходе в правую дугу моя голень не упирается должным образом в язык ботинка, следовательно стойка задняя и от этого все вытекающие проблемы. Со спортмашинами такой проблемы нет. Где я ошибся, в ростовке или моя техника не позволяет кататься на более взрослых лыжах?
  • 0

#6 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 March 2024 - 19:57

условно, лыжи одинаковые, ботинки тоже. Логично предположить, что дело в операторе. Я на тренажере за собой заметил, что у меня повороты разными выходят, ну кроме того, что один левый, другой правый. И углы разные, и начало разное. Правый ровный, левый отстает во всем. На горе не заметно, на станке капец какая разница. Если что - не спортсмен и даже не сочувствующий.


  • 1

#7 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12983 сообщений

Отправлено 23 March 2024 - 20:24

или моя техника не позволяет кататься на более взрослых лыжах?

 

Она самая...... Тем более , что у лыж с технологией Амфибио на внутреннем канте никакого рокера нет . Да и вообще , как выше было высказано - рокер к вашей теме никакого непосредственного  отношения не имеет , как и ростовка данных лыж , в их формате верно выбранная.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 23 March 2024 - 20:47

  • 0

#8 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4829 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2024 - 21:26

Совершенно верно, никакого рокера на внутреннем канте у Elan Wingman нет. Чисто кемберный профиль. На наружных кантах - да, небольшой рокеришка есть, но он рабочую длину канта не отъедает, рабочий кант - внутренний.

Wingman 82 - лыжи абсолютно послушные, никаких особых требований к лыжнику не предъявляют, если делать все достаточно правильно.

Для вашего роста-веса лыжи вполне адекватные.

(Я катаюсь на вингманах 82 cti в 172-й ростовке в Подмосковье при росте 173 и весе 80)

Если один поворот идет нормально, второй - нет, значит, дело в технике, а не в лыжах.

Лыжи отличные.


  • 0

#9 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 23 March 2024 - 23:43

Получается моя ростовка для универсальных лыж с рокером 170? Я думал, что рокер не даёт зарыться лыже в снег.

Нет никакой "вашей" ростовки, просто обычно лыжи меньшего радиуса должны быть короче лыж большего радиуса (например как как SL и  GS)


  • 0

#10 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 March 2024 - 23:50

У меня универсалы при 174/90+-
185
А слаломки 165

Сообщение отредактировал Gosha: 23 March 2024 - 23:51

  • 0

#11 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 24 March 2024 - 00:35

Получается моя ростовка для универсальных лыж с рокером 170? Я думал, что рокер не даёт зарыться лыже в снег.

Ростовка "универсальных" лыж - от рост до рост +10см
  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2024 - 00:54

Ростовка "универсальных" лыж - от рост до рост +10см

+1 :)
У меня универсалы 185/118. ;)

Сообщение отредактировал Gosha: 24 March 2024 - 05:52

  • 0

#13 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2024 - 07:15

Да вопрос к этим Элан 178 не в жёсткости, а в том, что каким-то образом я не могу загрузить левую лыжу. Тоесть физически получается при заходе в правую дугу моя голень не упирается должным образом в язык ботинка, следовательно стойка задняя и от этого все вытекающие проблемы. Со спортмашинами такой проблемы нет. Где я ошибся, в ростовке или моя техника не позволяет кататься на более взрослых лыжах?


Попробуйте на входе выносить корпус наружу поворота.
  • 0

#14 GarryTrueman

GarryTrueman
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 March 2024 - 07:57

Попробуйте на входе выносить корпус наружу поворота.

Да я так и делаю, со своими 160 проблем нет, я и понять не могу где ошибка. Может быть проблема из-за средней стойки лыжнамуровне плеч? Я бывший хоккеист и привычка держать ноги широко. Борюсь с этим в лыжах. Хотя на коньках спокойно ставлю две ноги в одну линию и делаю развороты с завалом корпуса
  • 0

#15 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2064 сообщений

Отправлено 24 March 2024 - 08:37

А где катаешься то?
Не надо было изначально подростковую ростовку покупать.
  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2024 - 08:52

А где катаешься то?
Не надо было изначально подростковую ростовку покупать.

Да ладно.
Есть сало сц 160
Огонь лыжи
  • 0

#17 ToDD

ToDD
  • Лыжебордеры
  • 2064 сообщений

Отправлено 24 March 2024 - 08:52

Где катаешься то?
Вообще это норма-в Сочи каждый второй колобок на лыжах по подбородок или по плечи. На таких сошкрябыватся удобнее
  • 0

#18 GarryTrueman

GarryTrueman
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 March 2024 - 08:55

А где катаешься то?
Не надо было изначально подростковую ростовку покупать.

Слалом вроде как выше 165 не бывает. Катаю на Архызе. Универсальные взял для весеннего и послеобеденного склона. Буду уже на следующий год к ним адаптироваться. Думаю летом на тренажёре потренироваться, но в Краснодаре не нашел таких. Надо в Сочи поискать, или в Москве тренироваться
  • 0

#19 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 24 March 2024 - 09:05

Слалом вроде как выше 165 не бывает. Катаю на Архызе. Универсальные взял для весеннего и послеобеденного склона. Буду уже на следующий год к ним адаптироваться. Думаю летом на тренажёре потренироваться, но в Краснодаре не нашел таких. Надо в Сочи поискать, или в Москве тренироваться

Лучший тренажёр это грамотный (очень важно) инструктор на горе, ещё лучше тренер.
  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26066 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 March 2024 - 09:42

Лучший тренажёр это грамотный (очень важно) инструктор на горе, ещё лучше тренер.

А мне больше тренажёр понравился...
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных