X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сколько служат лыжи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ADENY

ADENY
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 10 May 2012 - 19:48

Доброго всем дня!

В ожидании нового сезона предлагаю освежить матчасть :biggrin:

К сожалению, нигде не смог найти авторитетного и подробного ответа на вопрос: Какой типичный максимальный срок эксплуатации горных лыж? Можно ли безопасно кататься на лыжах про-класса, выпущенных более 10 лет назад при условии, что у них нет видимых повреждений и их не использовали спортсмены в максимальных режимах. Практический интерес связан с тем, что большую часть снаряжения приобретал б/у, есть желание покататься на лыжах близких к классической геометрии, с большим радиусами, которые сегодня редки.

Знаю, что раньше лыжи расслаивались, рассыхались и пр. Стареют ли материалы, возникает ли явление механической усталости у современных лыж?

Заранее благодарен всем за ответы и ссылки.
  • 0

#2 Фёдор С

Фёдор С

    кенГуру Лыжелыжник

  • Лыжебордеры
  • 2273 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 10 May 2012 - 20:06

Доброго всем дня!

В ожидании нового сезона предлагаю освежить матчасть :biggrin:

К сожалению, нигде не смог найти авторитетного и подробного ответа на вопрос: Какой типичный максимальный срок эксплуатации горных лыж? Можно ли безопасно кататься на лыжах про-класса, выпущенных более 10 лет назад при условии, что у них нет видимых повреждений и их не использовали спортсмены в максимальных режимах. Практический интерес связан с тем, что большую часть снаряжения приобретал б/у, есть желание покататься на лыжах близких к классической геометрии, с большим радиусами, которые сегодня редки.

Знаю, что раньше лыжи расслаивались, рассыхались и пр. Стареют ли материалы, возникает ли явление механической усталости у современных лыж?

Заранее благодарен всем за ответы и ссылки.

Стареют, конечно. Скользяк уже не тот. Хотя смотря как хранили и ухаживали за ними. Если все некатальное время они в парафине были, за кантами следили и не допускали полного закругления. Типичный срок, наверное, 5-7 лет, но можно и больше. Лыжи, близкие к классическим, последний раз выпускались может лет 13 назад. В-общем, у нас ребята некоторые катают на таких, а на гиганте даже предпочитают.
  • 0

#3 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 10 May 2012 - 23:31

есть желание покататься на лыжах близких к классической геометрии, с большим радиусами, которые сегодня редки.

Неужто о последниx веянияx (правилаx ФИС) не слышали вполне реально купить цеxовые лыжи весьма близкой к классической геометрии.

Какой типичный максимальный срок эксплуатации горных лыж?

типичный - по моим наблюдениям 1-3 сезона и вплоть до 5-8 лет
  • 0

#4 mart

mart
    • 3
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1975 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 May 2012 - 10:09

Производители лыж расчитывают на срок в 60 катальных дней для лыж среднего класса.
Для средне-статистического европейского лыжника 60 дней это 2 года.
Это не значит, что они считают, будто после этого лыжи могут расслоиться или сломаться пополам.
Просто, за это время лыжи поцарапаются и сверху и снизу, канты затупятся и покроются забоями от камней.
Одним словом лыжи потеряют привлекательный внешний вид и начальные характеристики.
Но при должном уходе и своевременном сервисе лыжи послужат, конечно, намного дольше.
  • 0

#5 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 11 May 2012 - 10:28

У меня за зиму от 80 до 90 катальных дней, порядка 3 тыс.км спусков,
лыжи мои морально и физически сезон живут, на следующую зиму посерьёзней всегда хочется купить, хотя могу и на них докатывать,пока следующие присматриваю, только вот скользяк неухоженный совсем никуда: парафины не пристают уже к нему, ведь практически последние 2 зимы пришлось кататься по жёсткому искусственному снегу + камушки-песочек на таковом не исключены порой...
т.к. улучшается уровень катания, более продвинутые лыжи надо покупать, хотя на олл-раунд среднего класса у добно и легко кататься (имхо, по себе сужу, чайникам лёюбителям цех ни к чему, если только повыделываться; но когда-нибудь дойду постепенно и до достаточно профессиональных дорогих лыж... процесс мой идёт поэтапно; тогда и не буду, пожалуй , каждую зиму менять недорогие лыжи среднего уровня: всё ещё от лыж зависит: купишь дешёвку или секонд-хенд, заплатишь дважды, т.к. скоро их поменяешь на что-то более "стòящее").
  • 0

#6 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 11 May 2012 - 10:34

Производители лыж расчитывают на срок в 60 катальных дней для лыж среднего класса.
Для средне-статистического европейского лыжника 60 дней это 2 года.
Это не значит, что они считают, будто после этого лыжи могут расслоиться или сломаться пополам.
Просто, за это время лыжи поцарапаются и сверху и снизу, канты затупятся и покроются забоями от камней.
Одним словом лыжи потеряют привлекательный внешний вид и начальные характеристики.
Но при должном уходе и своевременном сервисе лыжи послужат, конечно, намного дольше.

Одни из моих любимых лыж-ФишераRC WC, 185 с радиусом 19м, купленные в 2003. Раз 6-7 был в Кировске на них по 5 катальных дней и в Москве, думаю не более 30 раз. Канты на исходе, но кататься еще можно.Параллельно пар 10 других лыж было.

Сообщение отредактировал Stephanich: 11 May 2012 - 10:37

  • 0

#7 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 11 May 2012 - 10:49

В Швейцарии не редко можно встретить бабушек и дедушек на класике. Особенно на маленьких крортах. Тем лыжам на которых они катают точно поболее 10 лет
  • 0

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 11 May 2012 - 10:59

> Какой типичный максимальный срок эксплуатации горных лыж?
- Типичный - это к усреднителям.
Максимальный - как повезет. Есть у меня рэйс WiteStar года 1968, на вид и ощупь - наточить и можно ехать...

> Можно ли безопасно кататься на лыжах про-класса, выпущенных более 10 лет назад при условии, что у них нет видимых повреждений и их не использовали спортсмены в максимальных режимах.
- Безопасность определяется исключительно головой лыжника, даже если он стоит на бочарных клепках (есть такой вид спорта, крепеж там г-лыжный).
Максимальные режимы, спортсмены? Спортсмен мог лыжи и сберечь, а чайник что, не может в бугор воткнуться и носок разогнуть? Если профиль сохранился, шурупы не вываливаются и явного расслоя нет, то главное - канты и скользяк. Тут чем РЕЖЕ точили (сервис делали) - тем лучше сохранились. Важнее, как хранились. Но освежить перед тестом очень полезно.
На классике можно и на разогнутой покатать нормально.

> Практический интерес связан с тем, что большую часть снаряжения приобретал б/у
- и правильно, но откуда тогда такие вопросы?

> есть желание покататься на лыжах близких к классической геометрии, с большим радиусами, которые сегодня редки.
- так класиика нужна или близкие к?
Предлагаю:
- Росси G3 скользячка плоховата (вроде 200), думаю - начало 80-ых.
- Росси не помню модель черно-оранжевые на белом (красивые! рэйс конца 70-ых) скользячка получше (вроде 200)
- Динамик VR25 205см
- Росси 191 Вайпер/Мажор (в паре разные лыжи одной геометрии) R=25-27м переход классика-карв, ок 1999. Выточены, под парафином с рабочим крепежом.

> Знаю, что раньше лыжи расслаивались, рассыхались и пр. Стареют ли материалы, возникает ли явление механической усталости у современных лыж?
- стареют, устают... но все очень не просто. Думаю, именно умеренно - НЕ СОВРЕМЕННЫЕ лыжи (не деревяхи 40 лет, сендвичи 15-25 лет) жесткие вдоль, лучше сохраняют упругость.

Сообщение отредактировал egors: 11 May 2012 - 11:02

  • 0

#9 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 11:14

В Швейцарии не редко можно встретить бабушек и дедушек на класике. Особенно на маленьких крортах. Тем лыжам на которых они катают точно поболее 10 лет

Да и наши ветераны тоже частенько возят с собой антиквариат.
Более того они на новом скользяке уже не могут - слишком катучий, разносит.
  • 0

#10 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 11 May 2012 - 11:40

Да и наши ветераны тоже частенько возят с собой антиквариат.
Более того они на новом скользяке уже не могут - слишком катучий, разносит.

Тут дядечка один , 83 года,выступает регулярно на соревнованиях. Мини гигант ходит на классике. Пожаловался , как-то, что на этот раз поставили очень крутые повороты, было трудно. Спросил, почему не купит карвинговые."Эти сначала добью" был ответ
  • 0

#11 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 11 May 2012 - 12:23

Есть у меня рэйс WiteStar года 1968, на вид и ощупь - наточить и можно ехать...


O! White Star -- легенда! Деланы на века ;-)
У меня интенсивно катанные Dynamic VRM SS с сегментированным кантом урожая 82 года + 555-й саломон как новые. Мечтаю их отсервисить и прокатиться.
  • 0

#12 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 11 May 2012 - 12:37

O! White Star -- легенда! Деланы на века ;-)
У меня интенсивно катанные Dynamic VRM SS с сегментированным кантом урожая 82 года + 555-й саломон как новые. Мечтаю их отсервисить и прокатиться.

Белые Volkl Racer, примерно,82 год, с мультикантом.Супер. Выходил относительно недавно на Воробьевку по прямой поездить))))
  • 0

#13 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 May 2012 - 16:48

В аватаре фотка - это лыжки salomon mlx9 1991 года рождения... Ничего. До сих пор едут и прыгают (ну раземеется только на московских пупырях)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных