X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бег


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5222

#5161 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 28 May 2019 - 07:58

Как это перемолол?
  • 0

#5162 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 May 2019 - 08:06

Kolkap, не надо искать смысл там где его нет
  • 0

#5163 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 28 May 2019 - 16:49

Как это перемолол?

Одел рюкзак с 6 литрами воды и достал икру от резкой боли, воду вылил и пробежал еще 15 км. Утром добавил пока боль не ушла на другую ногу, ту тоже перемолол (бег через боль пока не пропадет). Все просто, но частично мучительно.
  • 0

#5164 db69tar

db69tar
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 May 2019 - 17:34

Мне, наконец, удалось победить свои вечно забитые икры и болящую, не переставая, надкостницу - почти полностью перешёл на грунт. На асфальте делаю только работу раз в неделю или совсем легкие бега, когда на грунт никак не получается. Первые 2-3 недели разницы особо не было, ноги так же болели, но потом отпустило. Теперь уже подумываю на асфальт и не возвращаться, в любом случае это не очень полезное для ног покрытие, даже если сейчас ничего не болит.

А, так вот почему ты перешёл с Бельского к помойкам Москва-реки :)

Но поздравляю, избавление от назойливой травмы - большое облегчение.


  • 0

#5165 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 28 May 2019 - 20:21

Раньше во время тренировки сына я бегал вокруг озера по асфальту, теперь вот приходится искать другие маршруты, 2-3 места уже нашел неплохие.


  • 0

#5166 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2019 - 22:13

по асфальту бегаю только после дождя или в дождь, когда тропки в кашу размыты, но стараюсь больше по грунту, с моими теперь 80 кг все равно по асфальту плохо


  • 0

#5167 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 May 2019 - 08:28

Приветствую, а почему на грунте пульс выше при одинаковой интенсивности? Постоянно замечаю, как с асфальта сворачиваю на грунтовку с 132 на 137 подпрыгивает.


  • 0

#5168 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 29 May 2019 - 08:39

Если бежать в одном темпе, то на грунте бежать немного тяжелее, чем на асфальте.


  • 0

#5169 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 May 2019 - 09:42

И ещё вопрос, сколько нужно бегать в день, в неделю (в км или часах) для поддержания формы к лыжному сезону? Сейчас бегаю в среднем по 10 км (1 час)5 раз в неделю. Хотелось бы и проблем с суставами избежать, ну и развитие не помешает.


  • 0

#5170 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2019 - 10:29

И ещё вопрос, сколько нужно бегать в день, в неделю (в км или часах) для поддержания формы к лыжному сезону? Сейчас бегаю в среднем по 10 км (1 час)5 раз в неделю. Хотелось бы и проблем с суставами избежать, ну и развитие не помешает.

мне кажется что просто бегать по 10 км это не только скучно, но и может и потеря формы быть. Надо добавлять и интенсивный тренинг, и силовые, имитацию, роллеры. Однообразие зло как с физической, так и с моральной точки зрения. И как раз проблем с суставами меньше будет если не только бегать


  • 0

#5171 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 29 May 2019 - 10:35

Приветствую, а почему на грунте пульс выше при одинаковой интенсивности? Постоянно замечаю, как с асфальта сворачиваю на грунтовку с 132 на 137 подпрыгивает.

Грунт - частично поглощает энергию толчка.


  • 0

#5172 Сергей Сущенко

Сергей Сущенко
  • Лыжебордеры
  • 1349 сообщений
  • Город:Лыткарино

Отправлено 29 May 2019 - 11:02

И ещё вопрос, сколько нужно бегать в день, в неделю (в км или часах) для поддержания формы к лыжному сезону? Сейчас бегаю в среднем по 10 км (1 час)5 раз в неделю. Хотелось бы и проблем с суставами избежать, ну и развитие не помешает.

Это тема длинного поста о физиологии и построении тренировочных планов. В инете есть масса полезной информации, здесь на сайте размещалась она неоднократно - гуглите и обрящете! Или обратитесь к тренерам за составлением планов.


  • 0

#5173 Василий из НН

Василий из НН
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 29 May 2019 - 11:09

мне кажется что просто бегать по 10 км это не только скучно, но и может и потеря формы быть. Надо добавлять и интенсивный тренинг, и силовые, имитацию, роллеры. Однообразие зло как с физической, так и с моральной точки зрения. И как раз проблем с суставами меньше будет если не только бегать

Это само собой, силовую 2 раза в неделю делаю, роллеры с середины июня добавлю. Я имел ввиду каждодневные утренние пробежки.


  • 0

#5174 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 29 May 2019 - 11:22

о как тут у вас интересно)))

 

Делайте СБУ, ставьте технику бега, тренируйте ноги и не будут колени на асфальте болеть :)

 

А так конечно да, по грунту приятнее, а по лесу так еще и веселее, чем по городским асфальтовым дорожкам.


  • 0

#5175 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2019 - 11:29

Это само собой, силовую 2 раза в неделю делаю, роллеры с середины июня добавлю. Я имел ввиду каждодневные утренние пробежки.

тогда вполне достаточно, я редко бегаю больше 10 км, только если длительная, но я стараюсь их делать на велике или роллерах, или комбинирую с бегом, чтобы не больше 1.5 часов бегать. На интервалках и того меньше объем получается


  • 1

#5176 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 29 May 2019 - 11:43

о как тут у вас интересно)))

 

Делайте СБУ, ставьте технику бега, тренируйте ноги и не будут колени на асфальте болеть icon_smile.gif

 

А так конечно да, по грунту приятнее, а по лесу так еще и веселее, чем по городским асфальтовым дорожкам.

Так все зависит от объема, если я бегаю 50-70 в неделю, то ноги нормально, а вот 80-90 на асфальте уже начинаются боли, которые небольшим снижением объема уже не снимаются. СБУ я делаю, но зачастую от СБУ на асфальте как раз и болят ноги сильнее, так как больше ударной нагрузки на больные ноги. Ну и если взять профиков, то они асфальт тоже не жалуют, хотя ноги тренированы более чем. Тот же Мо Фара при подготовке бегает около 80% грунт и 10% дорожка. А вот из описания подготовки чемпиона России 2019 на марафоне Степана Киселева:

"Коротко о моей подготовке:

• основательно начал готовиться с декабря, до этого залечивал пах, который не давал нормально спать, смеяться и чихать; • Средний обьем в неделю: как обычно 190-210км, но одна неделя была около 240км • Самый продолжительный бег: 40км. • Места тренировок: Чебоксары, Португалия, Киргизия, Кения • Грунт: большую часть бегал по мягкому грунту или снегу •"

И лично у меня болят не колени, а надкостница.


Сообщение отредактировал Dmitry Moiseev: 29 May 2019 - 11:44

  • 0

#5177 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 29 May 2019 - 11:53

Так все зависит от объема, если я бегаю 50-70 в неделю, то ноги нормально, а вот 80-90 на асфальте уже начинаются боли, которые небольшим снижением объема уже не снимаются. СБУ я делаю, но зачастую от СБУ на асфальте как раз и болят ноги сильнее, так как больше ударной нагрузки на больные ноги. Ну и если взять профиков, то они асфальт тоже не жалуют, хотя ноги тренированы более чем. Тот же Мо Фара при подготовке бегает около 80% грунт и 10% дорожка. А вот из описания подготовки чемпиона России 2019 на марафоне Степана Киселева:

"Коротко о моей подготовке:

• основательно начал готовиться с декабря, до этого залечивал пах, который не давал нормально спать, смеяться и чихать; • Средний обьем в неделю: как обычно 190-210км, но одна неделя была около 240км • Самый продолжительный бег: 40км. • Места тренировок: Чебоксары, Португалия, Киргизия, Кения • Грунт: большую часть бегал по мягкому грунту или снегу •"

И лично у меня болят не колени, а надкостница.

 

Только разговоры про небольшие объемы были и сразу же перескочили к профессиональным марафонцам ))

По СБУ, лично для себя я исключил те упражнения после которых чувствую боли в коленях, сам бегаю наверно 70% грунта и 30% асфальта, если конечно грунт доступен.


  • 0

#5178 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 29 May 2019 - 12:44

Так я к тому, что если даже профики бегают в основном по грунту, то любителям и подавно надо. Мне помогло. А большие объемы или небольшие - все относительно.


  • 0

#5179 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 29 May 2019 - 12:48

Дима, я сильно удивлен, что ты СБУ по асфальту делал! Мне тренер сразу сказал грунт искать. Про асфальт хз, у меня объемы меньше твоих, но главный негатив от асфальта, что он не на свежем воздухе.
А грунт по ощущениям нужен для того, чтобы ноги работали на неровностях. И еще думаю очень важен бег с горки, побегай побольше так, может пройдут твои боли))
  • 0

#5180 Dmitry Moiseev

Dmitry Moiseev
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2308 сообщений
  • Город:Бронницы

Отправлено 29 May 2019 - 12:58

СБУ я в основном делаю на дорожке стадиона или манежа, на асфальте довольно редко. Но СБУ это вообще не панацея, а наоборот. Отчего болит надкостница - от того, что мышцы икр слишком уставшие и не выполняют должным образом амортизацию, из-за этого увеличивается нагрузка на место сочленения кости и мышц в районе голени, появляется воспаление и боль. Если нагрузку убрать, то воспаление проходит, мышцы восстанавливаются и какое то время все хорошо, но при увеличении нагрузки (в моем случае около 80 км, включая работы, 3 недели подряд) постоянная забитость плюс асфальт приводят опять к болям... А теперь на больные ноги мы добавляем СБУ, то есть еще больше грузим икроножные мышцы, которые и так забиты,  да еще с ударной нагрузкой при выполнении. Так что совет так себе, прямо скажем. А вот грунт как раз более мягкий и воздействие на надкостницу не такое сильное, поэтому 80-90 км в неделю я вполне себе осиливаю.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных