X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38106

#11201 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 13:06

Вот сам и ответил: все начинается с  голени, т.е  с ног. А уж потом  начинает менять направление движения   основная масса тела.

Надо просто всегда помнить, что тело стремиться НЕ МЕНЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ. А лыжи , подъезжая под тело заставляют менять направление движения , Вот и все. Не будут лыжи подъезжать под тело, оно и не будет менять направления движения

Все начинается с изменения положения лыж относительно склона

Большой Змей подкрался незаметно. :-)


  • 0

#11202 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2019 - 13:08

Большой Змей подкрался незаметно. icon_smile.gif

В засаде сидел biggrin.png


  • 0

#11203 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:10

Самое интересное, что все ваши ЦМ и физика за 7 класс никому не нужно, это только так показать что я ПЯТЕРОШНИК 

Физика 7 класса нужна тем, кто , не владея материалом, пытается, типа тебя, давать советы лыжникам,  с чего "начинается движение",

Для тех кто просто катается, знание физики - дело добровольное Кто-то хочет лучше разобраться, кому-то это не нужно


  • 0

#11204 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:11

В засаде сидел biggrin.png

Засада была в Канте  с девяти утра. Счас отмечу возвращение  Немировской с перцем


  • 0

#11205 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 13:13

И все же дискуссия полезна.

Как в анекдоте:

"ну до чего сегодня тупые студенты попались! 

Пришлось пять раз им повторить,  даже сам понял."


  • 0

#11206 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:21

Не согласен. В формуле mgh=mvv/2-Fтр*L имеется в виду механическое абсолютно твёрдое тело без всякой физиологии. 

Мы тратим на работу мышц и прочие внутренние окислительно-восстановительные процессы  примерно 7000 Дж/мин даже если просто сидим, 14000 Дж/мин, если гуляем и 21000 Дж/мин если съезжаем с горки.

При этом за минуту мы можем съехать с высоты 150 метров. Имея для 70 кг потенциально 105000 Дж мы  переводим за минуту всю эту энергию в кинетическую за минусом потерь на трение.  Если мы едем с постоянной скоростью, то вся энергия перепада затрачивается на трение. Никакой физиологии в этой формуле нет. Никакие внутренние силы организма и его внутренние затраты энергии здесь не участвуют.

Никакая потенциальная энергия перепада высоты не поглощается энергией мышц, это совершенно разные вещи и пример с лестницей тоже не имеет отношения к перепаду высоты. Примерно такую же энергию как при спуске по лестнице мы тратим при ходьбе по ровной дороге.

Дополнительные небольшие потери энергии происходят от того что тело и лыжи нежёсткие.  Здесь имеется аналогия например с велосипедом. Я не очень большой специалист по велосипедам, но по-идее амортизаторы поглощают энергию и немного уменьшают скорость. Плохо накаченные шины катастрофически снижают скорость, но по совсем другой причине.

Получился небольшой оффтоп но по теме.

А куда же девается потенциальная энергия человека, который спускается с небольшой скоростью с сотого этажа здания по лестнице?

У лыжника в коротких резаных поворотах  образуются ступеньки, аналогичные ступенькам  обычной лестницы. Антипампинг никто не отменял


  • 0

#11207 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:31

Всё так. Только почему для этого движение должно начитаться с тела? icon_smile.gif

Ну это автор так сформулировал. Я то его понял.)

Просто  управлять лыжами это почти эквивалентно отклонять ЦМ. Почти потому что еще остается руление лыжами и все.


  • 0

#11208 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:45

Ответ скрыт в упражнении "джавелин" 

Если вдумчиво покатаете, то заметите, что процесс изменеия траектории состоит в управлении углом закантовки коленной ангуляцией.

То есть наклоняем колено внутрь поворота- получаем дугу короче, наружу- дуга длиннее.

Но делать надо не очень медленно, а быстро.

Тогда вы заметите, что ЦМ гораздо инертнее, чем голень. Можно сделать несколько движений змейкой, а ЦМ просто не успеет никуда упасть. Но делать надо быстро, а не как черепашка icon_wink.gif

Это как ехать на велике без рук.

Он тоже управляется ангуляцией.

1) Возможности любой ангуляции крайне ограничены

2) Центр масс отклоняется не только для того чтобы закантовать лыжи а еще и для для того чтобы найти новый баланс при криволинейном движении когда появится сила инерции. Если закантовать лыжи одной ангуляцией, не сместив ЦМ, поворота не будет, вас тут же из него выбросит.

 

Этот спор, следствие гиперторофированного внимания к ангуляции,  воспитанного нашими доморощенными специалистами по горнолыжной технике. Одни утверждают, что ангуляция управляет поворотом, а другие, что отклонение ЦМ, а ангуляция это только регулирует. Не хочу в 100-1й раз включаться в этот спор.


  • 0

#11209 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2019 - 13:48

Засада была в Канте  с девяти утра. Счас отмечу возвращение  Немировской с перцем

А мы были вот тут https://uktus.ural.ski/winter/webcams/

 

даже следы от гиганта сохранились)

 

5de63d7fcd15e_Screenshot_1.png


  • 0

#11210 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:52

Засада была в Канте  с девяти утра. Счас отмечу возвращение  Немировской с перцем

А вот это правильно

Что может быть полезнее и для здоровья  и для настроения,  чем перцовка после занятий на чистом воздухе :)


  • 0

#11211 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:52

Этот спор, следствие гиперторофированного внимания к ангуляции,  воспитанного нашими доморощенными специалистами по горнолыжной технике. Одни утверждают, что ангуляция управляет поворотом, а другие, что отклонение ЦМ, а ангуляция это только регулирует. Не хочу в 100-1й раз включаться в этот спор.

Конечно, ты  же у нас не доморощенный специалист, а из Кембриджа. Однако, даже  выпускники Кембриджа не  могу избежать искушения сместить акценты и исказить  позицию доморощенных специалистов. Англосансы везде так поступаютicon_smile.gif


  • 0

#11212 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65340 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 13:54

А мы были вот тут https://uktus.ural.ski/winter/webcams/

 

даже следы от гиганта сохранились)

 

 

Когда там Кубок Губернатора? Я же все-таки родом из Н. Тагила. Тагил рулит


  • 0

#11213 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 14:00

1) Возможности любой ангуляции крайне ограничены

2) Центр масс отклоняется не только для того чтобы закантовать лыжи а еще и для для того чтобы найти новый баланс при криволинейном движении когда появится сила инерции. Если закантовать лыжи одной ангуляцией, не сместив ЦМ, поворота не будет, вас тут же из него выбросит.

 

Этот спор, следствие гиперторофированного внимания к ангуляции,  воспитанного нашими доморощенными специалистами по горнолыжной технике. Одни утверждают, что ангуляция управляет поворотом, а другие, что отклонение ЦМ, а ангуляция это только регулирует. Не хочу в 100-1й раз включаться в этот спор.

Как обычно, истина посередине.
Применяются оба элемента, просто можно их смешивать в разной пропорции.
Например, ангуляции больше, а инклинации меньше- слалом.
Ангуляции меньше, а инклинации больше- даунхилл.
А поодиночке - очень редко.


  • 0

#11214 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 December 2019 - 14:01

Когда там Кубок Губернатора? Я же все-таки родом из Н. Тагила. Тагил рулит

В конце марта. На Белой. 


  • 0

#11215 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 15:03

Как обычно, истина посередине.
Применяются оба элемента, просто можно их смешивать в разной пропорции.
Например, ангуляции больше, а инклинации меньше- слалом.
Ангуляции меньше, а инклинации больше- даунхилл.
А поодиночке - очень редко.

Я бы не так сказал.

Есть отклонение ЦМ, совершенно необходимый элемент поворота (у мотоциклистов, кто не хочет улететь он тоже необходимый - cм соответ. тему), а есть способ его исполнения  - с большей или меньшей ангуляцией и с разными ее видами , в зависимости от разных условий.


  • 0

#11216 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 16:20

Я бы не так сказал.

Есть отклонение ЦМ, совершенно необходимый элемент поворота (у мотоциклистов, кто не хочет улететь он тоже необходимый - cм соответ. тему), а есть способ его исполнения  - с большей или меньшей ангуляцией и с разными ее видами , в зависимости от разных условий.

Нет.
Это разные элементы.
Как инструменты у мастера.
Вместе с ротацией, и продольной работой.
Можно использовать только заклон, без ангуляции.
Надо просто понять, как работают эти инструменты в отдельности.
Тогда можно смешивать их в разных сочетаниях и пропорциях.
 


  • 0

#11217 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 17:16

Нет.
 

Ну, вам виднее


  • 0

#11218 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3200 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 17:22

Конечно, ты  же у нас не доморощенный специалист, а из Кембриджа. Однако, даже  выпускники Кембриджа не  могу избежать искушения сместить акценты и исказить  позицию доморощенных специалистов. Англосансы везде так поступаютicon_smile.gif

В слове "доморощенный" ничего обидного нет.

Просто доморощенные специалисты отличаются одним общим качеством, которое хорошо описал Шукшин в рассказе "Срезал"

Он как и я не был наглосаксом. "предок мой самарин, если кто и влез ко мне то и тот татарин "

 

Если где переборщил, прошу прощения

icon_smile.gif


Сообщение отредактировал МихаилS: 03 December 2019 - 17:23

  • 0

#11219 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 17:27

Ну, вам виднее

Когда будете на склоне, попробуйте исполнить на пологом склоне "змейку" , из коротких резаных поворотов, шириной метр-полтора.
С помощью только ангуляции, и "переносом ЦМ" через лыжи.
Я очень надеюсь, что вы заметите и поймете разницу.


  • 0

#11220 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 03 December 2019 - 17:34

Когда там Кубок Губернатора? Я же все-таки родом из Н. Тагила. Тагил рулит

Поедешь?
Посмотреть или стартовать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 23

1 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных