X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Руки или Пюхя (Горные лыжи + беговые лыжи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 20:20

Посмотреть объявление: Планирую на собственной машине из Петербурга в Рука или Пюхя. Это горнолыжные курорты, но рядом есть трассы на 150 км для беговых лыж. Обычно в Финляндии эти трассы хотя бы частично хорошо подготовлены. Для меня эти спуски, наверное, скучноваты, если, как говорят, что попроще Хибин (по фото выглядят очень простыми). Но планирую 2-3 часа на горных, чтобы не забыть, и 10-15 км на беговых. Там еще и другие развлечения есть. У компаньонов, естественно, может быть своя программа, хотя если гостиница далеко от трасс, то придется согласовывать.
Знакомым предложил, но вроде никто пока не собирается.
Мне 53 года, но больше 40-а редко кто дает. Да и дружеские отношения с теми, кому около 30 лет.

Места пока есть, но нужно быстро решать.
Бюджет на одного подсчитал в рублях по курсу 72 руб. за евро - 33 тыс. проживание за 8 ночей, бензин около 10 тыс., подъемник 18 тыс. Плюс еда. Она в Финляндии раза в полтора дороже, чем в Петербурге.
  • 0

#2 Allasky

Allasky
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2019 - 00:51

Дмитрий, доброго времени)

Вы на Новый год планируете?


  • 0

#3 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 13:54

Дмитрий, доброго времени)

Вы на Новый год планируете?

Алла, приветствую!

Да, хочется именно на самом Новый год куда-нибудь уехать. Дата пока примерная. Можно сдвинуть чуть-чуть. Один знакомый все-таки заинтересовался, но думает еще. У него ни паспорта, ни визы. 


  • 0

#4 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2019 - 21:17

Езжайте в Руку, в Пюхе на НГ на горных лыжах делать нечего. Будет 2 склона открыты.
  • 0

#5 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 00:13

Езжайте в Руку, в Пюхе на НГ на горных лыжах делать нечего. Будет 2 склона открыты.

Спасибо за информацию. Наверное, и в Рука людей много будет. Но для меня приоритет беговые лыжи, а на трассе места хватит и в очереди стоять не нужно. Думал, на обоих курортах покататься. Скипасс единый. 


  • 0

#6 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2019 - 00:21

Скипасс единый но между ними километров 100-150.

Не думаю что в Руке будет очередь на подъемник.

Когда я последний раз был Тахко на НГ, наверно лет 5 назад,  там на весь курорт человек 50 было.

С тех пор популярность горных лыж не возросла.


Сообщение отредактировал Volk1: 09 November 2019 - 00:23

  • 0

#7 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 01:02

Скипасс единый но между ними километров 100-150.

Не думаю что в Руке будет очередь на подъемник.

Когда я последний раз был Тахко на НГ, наверно лет 5 назад,  там на весь курорт человек 50 было.

С тех пор популярность горных лыж не возросла.

Я уже померил. Не близко, но можно за пару часов доехать. Дороги в Финляндии и зимой неплохие. Правда, я только намного южнее был в коттеджах. 


  • 0

#8 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2019 - 01:05

Лучше съездить в Суомо, малоизвестное и нерекламируемое место в Финке.  Перепад за 200 м, 70 км от Руки.

Скипасс правда свой.

Поездка в Пюху пустая трата времени.


Сообщение отредактировал Volk1: 09 November 2019 - 01:05

  • 0

#9 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 09 November 2019 - 02:06

Лучше съездить в Суомо, малоизвестное и нерекламируемое место в Финке.  Перепад за 200 м, 70 км от Руки.

Скипасс правда свой.

Поездка в Пюху пустая трата времени.

Спасибо! Подумаю. Но для меня и 400 маловато. Первый раз на горные встал в 1990 и сразу прошел спуск 12 км. Домбай. Профи говорят, что пологий. Но для новичка это было шикарно. Китцбюэль самое то. Там есть и сложные трассы для меня. Но везде спускался. До 2 тыс. метров перепад. Если в Суомо хорошие трассы для беговых есть. Но они почти везде в Финляндии есть. Еще и освещенные в какой-то деревне. 


  • 0

#10 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 November 2019 - 02:14

Насколько я знаю в Суомо негде жить особо.  Туда можно съездить покататься из Руки.

В Финке 400 м перепада только в Юлласе.   Это еще севернее Пюхи.  В других местах меньше.


  • 0

#11 lp2015

lp2015
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Лодейное Поле Ленинградской обл.

Отправлено 16 November 2019 - 21:53

[quote name="Dmitry Zhelvitskiy" post="3083652" РУКА - замечательное место, где большое количество беговых трасс разной сложности, в том числе и освещённые. И горная часть тоже интересная. Были в Руке больше 10 раз и снова хотим поехать, но не на НГ. 22.11. Должна получить ф/визу и мы с супругом ( кстати, примерно Ваши ровесники и лыжебордеры среднего уровня, но огромного сим делом увлечения) надеемся открыть сезон в Руке, но до НГ. Вдруг наши планы сможем совместить.. будем рады! Если не в этот раз, то Вам хорошего отдыха в Руке!
  • 0

#12 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 03:41



[quote name="Dmitry Zhelvitskiy" post="3083652" РУКА - замечательное место, где большое количество беговых трасс разной сложности, в том числе и освещённые. И горная часть тоже интересная. Были в Руке больше 10 раз и снова хотим поехать, но не на НГ. 22.11. Должна получить ф/визу и мы с супругом ( кстати, примерно Ваши ровесники и лыжебордеры среднего уровня, но огромного сим делом увлечения) надеемся открыть сезон в Руке, но до НГ. Вдруг наши планы сможем совместить.. будем рады! Если не в этот раз, то Вам хорошего отдыха в Руке!

Вдохновленный Вашим описанием уже начал бронировать. Но что осталось - хостел с не очень хорошими отзывами и неплохой коттедж с маленькой комнаткой на одного достаточно далеко от Рука и от освещенных трасс для беговых лыж. По озеру можно погулять, но я хотел бы технику тренировать. Не профи, но лыжи хорошие, и технику хочется потренировать перед сезоном марафонов. Так что теперь не знаю. Но я только на Новый год. 


  • 0

#13 lp2015

lp2015
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Лодейное Поле Ленинградской обл.

Отправлено 17 November 2019 - 21:34

Самые информативные и удобные сайты Букинг и LOMA "реганс" как-то так пишется. Легко найдёте, если ещё не знакомы с ним. А ещё на сайте самого курорта можно искать размещеник ski-in, и в разделе объявлений часто бывают объявления о пересдаче или "присоединиться". Там же на сайте и Вы можете спросить открытым объявлением. Мы как то таким образом отдали лишние апарты. Рука на НГ очень востребована несмотря на то,что в это время цены на проживание взлетают. В последние годы гарантия снега очень важна, а там уже с 6 октября катаются, правда на прошлогоднем снегу. И в этом году, если не ошибаюсь, уже и беговой маршрут есть.Бронируется всё Очень заранее, поэтому и изменения есть. Кстати, там в нескольких гостиницах в самом центре курорта бесплатная отмена брони аж до 18.00 дня заезда, так что СЛЕДИТЕ! Удачи! Прям завидую! У нас уже взяты билеты в Инсбрук, а снится Рука! И я не одна такая. Кстати, очень советую Руку на закрытие сезона в конце апреля-начале мая: и снег, и солнце, и людей меньше. Лыжня на много км - идеальная. Хорошей погоды!
  • 0

#14 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 22:58

Самые информативные и удобные сайты Букинг и LOMA "реганс" как-то так пишется. Легко найдёте, если ещё не знакомы с ним. А ещё на сайте самого курорта можно искать размещеник ski-in, и в разделе объявлений часто бывают объявления о пересдаче или "присоединиться". Там же на сайте и Вы можете спросить открытым объявлением. Мы как то таким образом отдали лишние апарты. Рука на НГ очень востребована несмотря на то,что в это время цены на проживание взлетают. В последние годы гарантия снега очень важна, а там уже с 6 октября катаются, правда на прошлогоднем снегу. И в этом году, если не ошибаюсь, уже и беговой маршрут есть.Бронируется всё Очень заранее, поэтому и изменения есть. Кстати, там в нескольких гостиницах в самом центре курорта бесплатная отмена брони аж до 18.00 дня заезда, так что СЛЕДИТЕ! Удачи! Прям завидую! У нас уже взяты билеты в Инсбрук, а снится Рука! И я не одна такая. Кстати, очень советую Руку на закрытие сезона в конце апреля-начале мая: и снег, и солнце, и людей меньше. Лыжня на много км - идеальная. Хорошей погоды!

По разным каналам уже смотрел. В том числе, бронирование на сайтах курортов. Да, поздновато. У меня как-то получается, что в отпуск собираюсь за несколько дней. Вот 5 октября еще точно не знал, куда поеду, а 9 октября уже выехал в Черногорию. Но это не сезон, а потому просто. С Новым годом сложнее.


  • 0

#15 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 23:05

Посмотрите Тахко, там есть и беговые и горные лыжи.

Странно что мест нет, неужели Финка опять  стала популярна.


  • 0

#16 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 23:06

Поскольку в Рука уже приемлемых вариантов проживания нет (может, если кто-то бронь снимет), а в Пюхя не советуют, то забронировал в Юлляс.

Stena Cabins & Rooms 8 ночей, 1 шале 28 Дек 5 Янв
На двоих чуть больше 60 тыс. руб. На одного за столько не готов. 30 тыс. - это еще терпимо. Потому если компании не будет, то, скорее всего, отменю бронь. До 27-го ноября это можно сделать бесплатно. 
Еще важно для такой дальней поездки. 1100 км. от Петербурга. Навигатор определяет 16 часов. От быстроты прохождения границы многое зависит. Наверное, за раз мне сложно будет проехать. Из дальних ездил только в Петрозаводск 440 км за 5-6 часов с одним перерывом на кофе-туалет. Потому можно найти место покататься на беговых еще где-то посередине, сняв отель подешевле на ночь туда и обратно. 
 В Рука можно в км 18 от горнолыжного курорта, но уж точно без компании - маленькая комната с одной кроватью в глухом лесу и без подготовленных трасс рядом. 

Сообщение отредактировал Dmitry Zhelvitskiy: 17 November 2019 - 23:19

  • 0

#17 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 23:08

Еще важно для такой дальней поездки. 1100 км. от Петербурга. Навигатор определяет 16 часов.

 

Мы ездили туда на большом автобусе с остановками на заправках минут на 10.   20+ часов.


  • 0

#18 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 23:13

Посмотрите Тахко, там есть и беговые и горные лыжи.

Странно что мест нет, неужели Финка опять  стала популярна.

Горные у меня не приоритет, но если кататься, то все-таки не на маленьких холмах. Посмотрел Тахко - это что-то вроде петербургских "гор". 

Я кризис проверяю по очереди на границе в Финляндию. В 2014-2015-х ее не было. В 2016-м снова появилась. Сейчас среди наших финка вполне популярна, как и была раньше. Но еще там немцы и многие другие любят отдыхать. Читал отзывы даже филиппинцев. С хорошей компанией, возможно, и на Тахко бы согласился. Но для катания на горных это скучно. Не мастер, но все черные трассы в Китцбюэль проходил. Некоторые почти вертикальные. Большинству страшно смотреть было даже вниз. Не то что спускаться. Но все-таки как-то проходил. 


  • 0

#19 Dmitry Zhelvitskiy

Dmitry Zhelvitskiy
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 17 November 2019 - 23:17

Мы ездили туда на большом автобусе с остановками на заправках минут на 10.   20+ часов.

Есть пока предложения и с турами на автобусе. Но что-то шибко дорого. Это и так на Новый год недешево, а по туру еще +20-30% за то же самое, что сам могу запланировать. Как вариант рассматриваю доехать общественным транспортом - самолетом, автобусом, поездом..., а на месте арендовать машину. Но также не дешево получается. Без машины можно если все рядом - и трасса для беговых, и гора (или хотя бы скибас).


  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2019 - 23:18

В Тахко перепад 210 метров, в Руке 240 метров.   Небольшая разница.     В Юлласе и правда 400 м.  Но надо иметь ввиду что финики ленивые шо писец и сколько и  какие они склоны в Юлласе запустят на НГ это большой вопрос.

 

Я был в Финке на лыжах раз 20+, никого кроме местных, русских и прибалтов там никогда  не видел.  Немец должен быть полным идиотом чтобы имея Альпы под боком ехать кататься в Финку.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных