X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Понятие разгрузки "вверх" и "вниз", а если повезет, то и их роль в физической модели горнолыжника


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3020

#41 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:34

Распрямить я их никак не могу - ведь мой ЦМ опустился , и в новом положении ноги будут заведомо более согнутыми (уменьшилось расстояние между ЦМ и ТО). А вот повернуть - запростоbiggrin.png

Правильно поэтому и надо увеличить время полета, чтобы успеть распрямить. И это обеспечивается разгрузкой вверх

А вот спортсмены распрямляют. Короче. Наш Бог - эксперимент и эксперимент показал, что цМ поднимается от склона. Верь мнеbiggrin.png

5c459fe952afc_0.jpg5c459ffb5a2af_1.jpg


  • 0

#42 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:35

Есть обзор (на 2010г) того, как эти термины понимаются в англоязычной литературе .......

 

Спасибо


Сообщение отредактировал МихаилS: 21 January 2019 - 13:36

  • 0

#43 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 21 January 2019 - 13:37

 Верь мнеbiggrin.png

 

При всем уважении, такая аргументация для меня неприемлема.


  • 1

#44 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:37

Прошу прощения, я не задавал вопросов про "любых классных лыжников", тем более при "максимальной закантовке"biggrin.png

Меня интересует я - разгрузка ли подтягивание ног в переходе между поворотами и если да, то какого типа.

Что поднятия ЦМ не происходит, вроде уже разобрались.

Наоборот, разобрались что происходит поднятие ЦМ. И это разгрузка вверх.Поднятие обусловлено сменой крена Подтягивание ног делается для того, чтобы вовремя незначительного подъема ЦМ лыжи оторвать от склона и перенаправить


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 21 January 2019 - 13:41

  • 0

#45 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:39

При всем уважении, такая аргументация для меня неприемлема.

Тебе дать ссылку на экспериментальные данные, проведенные на лыжниках. Графики привести? Или все-таки поверишь?


  • 0

#46 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:41

В таких классических книгах как Вальнер или Пьянта-Су используются термины разгрузки вверх/вниз. В австрийской методике тоже вверх /вниз. Наиболее адекватный термин, который там появился,высокая/низкая разгрузка, чтобы не заморачиваться  физикой.

А по сути  в поворотах в 99% случаев используется разгрузка вверх, когда ЦМ движется вверх

Мне кажется эти два термина введены не для того чтобы различать как движется ЦМ лыжника, а чтобы различать какие действия он выполняет, а они очевидно различаются. ЦМ при это понятно движется не вверх или вниз, а более вверх или менее вверх :)


  • 0

#47 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 21 January 2019 - 13:44

Я задал совершенно простой, казалось бы, вопрос.

Почему-то в ответ предлагается подтвердить тезис "о взаимном уважении".

Как-то неакадемично, Вы не считаете?


  • 0

#48 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:49

Я задал совершенно простой, казалось бы, вопрос.

Почему-то в ответ предлагается подтвердить тезис "о взаимном уважении".

Как-то неакадемично, Вы не считаете?

Я на простой вопрос дал простой ответ, но ты стал возражать Аргументацию не воспринимаешь.Если хочешь академической беседы, то я  спрашиваю, тебе дать ссылку на академические исследования , в том числе  на ссылку  профессиональных тренеров, описывающих подъем цМ на виртуальных буграх?


  • 0

#49 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:54

Мне кажется эти два термина введены не для того чтобы различать как движется ЦМ лыжника, а чтобы различать какие действия он выполняет, а они очевидно различаются. ЦМ при это понятно движется не вверх или вниз, а более вверх или менее вверх icon_smile.gif

Как раз в  практике иногда используется реальная разгрузка вниз.Например, для последующего  активного отталкивания ноги сгибаются, давление падает, потом  растет и достигает максимума при начале распрямления. И эта реальная разгрузка вниз приводит совсем к другим последствиям, нежели мнимая разгрузка вниз, когда между дугами лыжник группируется


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 21 January 2019 - 13:54

  • 0

#50 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 13:57

Спасибо

Если нужно уточнить перевод, дайте знать.

Но САМОЕ интересное, это ЗАЧЕМ нужна разгрузка по мнению англоязычной научной общественности

5c45a50dd99ed_1.jpg

КМК главное назначение разгрузки по их мнению совсем не в том вокруг чего идет дискуссия в этой ветке.


  • 0

#51 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 21 January 2019 - 14:17

*
Популярное сообщение!

Я на простой вопрос дал простой ответ, но ты стал возражать Аргументацию не воспринимаешь.Если хочешь академической беседы, то я  спрашиваю, тебе дать ссылку на академические исследования , в том числе  на ссылку  профессиональных тренеров, описывающих подъем цМ на виртуальных буграх?

Напомню, Ваш  ответ базируется на постулате "ЦМ поднимается всегда".

Я безо всяких академических ссылок провел несложный эксперимент в условиях кухни, жены и соснового табурета. 

Он опроверг Ваш постулат.

В ответ Вы предлагаете верить Вам на слово или даете ссылки на спортсменов, ехавших на 15, кажется, FIS очков пятнадцать лет назад.


  • 4

#52 Lemmy Kilmister

Lemmy Kilmister
  • Лыжебордеры
  • 711 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 21 January 2019 - 14:19

Ссылку давайте конечно, я посмотрю, но речь-то идет обо мне.

Похоже, определить тип моего движения между поворотами спортивная наука не в силахbiggrin.png


  • 0

#53 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 14:28

Ссылку давайте конечно, я посмотрю, но речь-то идет обо мне.

Похоже, определить тип моего движения между поворотами спортивная наука не в силахbiggrin.png

Формально в англоязычной литературе ваше движение (с ваших слов) определяетя как активная разгрузка вниз.

Там выше я выложил "шпаргалку" по разгрузкам, правда она на английском.


  • 0

#54 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 14:40

Напомню, Ваш  ответ базируется на постулате "ЦМ поднимается всегда".

Я безо всяких академических ссылок провел несложный эксперимент в условиях кухни, жены и соснового табурета. 

Он опроверг Ваш постулат.

В ответ Вы предлагаете верить Вам на слово или даете ссылки на спортсменов, ехавших на 15, кажется, FIS очков пятнадцать лет назад.

Нет, это не постулат, Это экспериментально установленный и теоретически обоснованный факт

Возьмет твой случай. Когда ты максимально закантован, ты наклонен и твой центр масс находится от склона на расстоянии , положим 70 см. В то же время от точки опоры, т.е до внешней лыжи расстояние от ЦМ составляет. 1м

Как только траектории ЦМ и лыж начинают сближаться, этот 1м начинает подъезжать под твой ЦМ, который находился на высоте 70см. В итоге, если ничего не предпринимать ЦМ  поднимется не на 30см, а гораздо выше, т.к получит значительное ускорение в процессе сближения траекторий. Чтобы этого не произошло. ты начинаешь сгибать внешнюю ногу по мере сближения траекторий и таким образом амортизируя нагрузку на внешнюю ногу и снижая высоту подъема ЦМ. Интенсивность сгибания  такова, чтобы поддерживать определенное давление и не сесть на внешнюю лыжу. Таким способом ты контролируешь точку, в которой хочешь начать новый поворот

Тип движения -это обработка виртуального бугра за счет амортизации, чтобы далеко не выкинуло


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 21 January 2019 - 14:43

  • 1

#55 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 January 2019 - 14:43

Есть обзор (на 2010г) того, как эти термины понимаются в англоязычной литературе

5c459fa783bf9_.jpg

Все понятно, по этой терминологии - "разгрузка вниз"

Спасибо!


  • 0

#56 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65036 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2019 - 14:57

Все понятно, по этой терминологии - "разгрузка вниз"

Спасибо!

Любопытное у тебя прочтение фразы" Down-unweight on the  other hand.refers......acceleration of the center of mass  towards the snow surface"

У лыжника в переходе центр масс подымается. Это общеизвестно. Ле Мастер специально написал, что тип разгрузки зависит от направления  ускорения ЦМ и не зависит от движения  отдельных частей тела, сгибай ноги или не сгибай

В  выше приведенном отрывке нет описания разгрузки вверх на виртуальном бугре. У Ле-Мастера -этому виду разгрузки посвящен отдельный раздел


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 21 January 2019 - 15:05

  • 0

#57 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 15:43

Я бы сказал, что есть диапазон разгрузки, от нижней, до верхней, в зависимости от условий, с "нулем" посредине, когда тушка просто через кант переваливается, ничего не делая.
Так большинство "туристов" и катают.
Если непонятно, что такое нижняя, то обычно достаточно один раз попытаться слаломную трассу проехать.
Там вверх разгружаться некогда.

я бы сказал что разгрузка вниз это вторая фаза разгрузки вверх
  • 0

#58 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10706 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 21 January 2019 - 15:47

Любопытное у тебя прочтение фразы" Down-unweight on the  other hand.refers......acceleration of the center of mass  towards the snow surface"

ЦМ к слону - это вверх?


  • 0

#59 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 15:49

Ты не перепутал их, разгрузки-то?У Ревкуца по-другому
Нижняя, верхняя разгрузка -это вообще нонсенс. По смыслу слов это означает, что в одном случае разгружаются ноги, в другом, при верхней разгрузке, шея подвешенного человека. И непонятно, как называть разгрузку, когда ноги не разгибаются и не сгибаются
Реально существует разгрузка вниз. Это когда сгибаешь ноги, ЦМ опускается, затем давление нарастает и человек может выше прыгнуть. Иногда даже это используется в лыжах. Та разгрузка, которая между поворотами, отличается от реальной разгрузки вниз, т.к ЦМ поднимается.
Наиболее адекватные термины для этого случая:высокая и низкая разгрузки. Высокая разгрузка - ноги разгибаются, низкая-сгибаются

что бы не ломать голову про сначала снижается давлени, потом нарастает достаточно запомнить «куда ЦМ, такая и разгрузка»

если перед сменой канта ты встаёшь сообщая ЦМ ускорение вверх - это разгрузка вверх, которая затем переходит в разгрузку вниз, когда ЦМ начинает разгоняться обратно вниз

если ты сразу убираешь опору и ЦМ начинает разгоняться вниз - это разгрузка вниз, вторая часть разгрузки вверх

и не надо думать про давление в лыжи или куда либо вообще, это просто название действия, с предварительным подпрыгом или без
  • 1

#60 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15741 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 15:52

Мля, английским по белому написано именно это!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных