X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Давайте о проставках для креп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 15:19

Знаю, некоторые их делают. Вот например, встала задача поменять альпкрепы на простой телемарк... Как привинтить три дырки на четыре? Эпоксидка и спички - не наш путь ,)
Однако сложного нет, достаточно иметь пластинку алюминия 5мм, дрель-сверло, метчик М6 ну и там по мелочи. После такого апгрейда в три дырки с резьбой можно прикручивать попеременно роттефеллу телемарк, любое чилли, войле хардвайр. У меня теперь три пары лыж, получается, таким образом оснащены. Разные крепы переставляю периодически, в т.ч.решая задачу ходьба/катание.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 15 January 2019 - 15:29

  • 0

#2 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 227 сообщений
  • Город:Полярный Урал, Москва

Отправлено 15 January 2019 - 17:12

Пользую одну пару, но заводского изготовления (ХаммерХэд) для перехода от Войлевских закладных на лыжах на крепления ХаммерХэд. Правда вот сама-то проставачка из дюральки, но для прикручивания крепов в этой самой дюральке предусмотрены стальные резьбовые элементы - вставки (шестигранные - ну прям гайки)... Полагаю, что без этих самых стальных элементов было бы плохо - при агрессивном катании резьбу в дюральке точно бы порвал... 


  • 0

#3 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 20:52

Понятно, полезная инфа. Первые две пары я сделал из фанеры, но с широкими закладными гайками снизу, изнутри. Пока целы, при среднем уровне катания. А с этими решил не париться, авось продержатся под мягкими ботинками... Но послежу.
Возникла неожиданная забота: из чего сделать подпятники? Первые делал тоже из фанеры, но геморно показалось. Надо пропитать, покрасить, лаком покрыть, Долго все это, особенно зимой. Пилить из сплошного пластика рука не поднимается, тяжелые выходят, всеж полтора см толщина.

Сообщение отредактировал lealex: 15 January 2019 - 20:53

  • 0

#4 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 15 January 2019 - 21:40

В Леруа стоят три копейки. И проставки с ними можно делать из чего угодно. Хоть из бакелитовой фанеры, хоть из высокомолекулярного полиэтилена, хоть из г... И любой высоты, и любой формы, и под любые крепы.

5c3e288f69fdd_IMG_20190115_213155.jpg


  • 1

#5 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 January 2019 - 22:19

Вот именно эти гайки и ставил на две пары лыж, как закладные, под два слоя 8мм фанеры. Решение очевидное, но не такое простое, как кажется. Пришлось гайки по высоте обрезать, зубчики спилить, гнезда под них выточить. В этом плане заложить обычные гайки на эпоксидке было бы наверное проще, при той же надежности... Теперь вот под 3пин захотелось еще примитивнее: чисто дырки насверлить и никаких расточно-фрезерных работ ,) Где-то в наших чатах мелькали забугорные дюралевые фирменные проставки такого рода, идея оттуда, собственно.

Остался вопрос с подпятниками, т.к.штатных нету. Как я прикинул, для 3пин достаточно на 5 см выше чем сама скобка, не больше, а то при ходьбе будет неудобно. Получается, подпятник требуется примерно в сантиметр толщиной. Пилить из цельного куска неохота, тяжеленькие выйдут, да и в лом. Наверняка есть готовые решения, какие-нибудь хоз.банки, крышки, опоры, подставки... Идеальная форма и консистенция у каблуков от сапог, может, спрошу у нашего сапожника )) Не факт, что отыщется, так что буду признателен за любые идеи, в этом плане.

Сообщение отредактировал lealex: 16 January 2019 - 12:47

  • 0

#6 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 17 January 2019 - 10:14

Вопрос, может быть несколько не в тему:
Вырвет Ротафелы Чили на 1-2см поставке из лыж с 97талией? Планирую шурупить на штатные 3 шурупа+ фиксация клеем

Сообщение отредактировал Pycak: 17 January 2019 - 10:16

  • 0

#7 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 10:39

Это зависит от того, какие проставки. У меня на первых лыжах проставки около 20мм, на вторых - 16мм, из плотной фанеры. Но, как я писал выше, изнутри заложены по три закладные гайки. Соответственно, выглядит и ощущается все это прочно, и не вырывает. Ширина в талии, правда, 80мм там, где 16мм... Гайки передняя М6, задние две М5, для того, чтоб легче врезать было, меньше расточка и вся возня. Фанеры два слоя, поскольку не было 20ти миллиметровой. Сперва думал, что если будет вырывать, то проклею эпоксидкой насмерть, а между слоями проложу листок алюминия и даже стали, ну, задел по прочности есть. Но уже год всему этому полет нормальный, усиление не понадобилось, эпоксидкой не пользовался. На одних лыжах стоят чилли, на других войле хардвайр, меняю иногда то на это... Теперь вот третьи лыжи, классику в этом же стиле оснащаю. Основные крепы будут 3пин, но может и чилли прикину к ним, по настроению.

Оторвать проставки от лыж сложнее, там саморезов больше чем на крепах. Четыре от старых альпкреп, и еще два приходится добавлять сзади, поскольку весь передок назад сдвигается, к ЦТ.

Сообщение отредактировал lealex: 17 January 2019 - 10:43

  • 0

#8 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 17 January 2019 - 12:50

У меня поставка штатная, через неё (насквозь) сам креп крепится на стандартный 3 шурупа (как у войле 3пин хардвейр).
Вот и думаю, при широкой талии не будет ли рычага, не вырву я крепы при катании на жёстком рельеф.
  • 0

#9 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 17 January 2019 - 13:15

На стандартной чиливской проставке - сама проставка к лыже не крепится, только прижимается шурупом, держащим крепления. Конструкция достаточно хлипкая, и при агрессивном катании может накрыться. Имел такой опыт. На лыжах с талией типа 80 мм и с моим весом 57 кило.

 

Думаю, от ширины талии там не так и сильно зависит - рычаг главным образом продольный работает, на задней ноге.

 

С войлевскими проставками (которые прикручены к лыже в четырех точках, да еще и на закладные - перестраховался) - все держится вполне надежно.

 

https://www.voile.co...-pin-riser.html


Сообщение отредактировал Роман (rvb): 17 January 2019 - 13:16

  • 1

#10 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 17 January 2019 - 14:47

Вопрос, может быть несколько не в тему:
Вырвет Ротафелы Чили на 1-2см поставке из лыж с 97талией? Планирую шурупить на штатные 3 шурупа+ фиксация клеем

при правильной постановке креплений не должно ничего вырвать.

chilli даже из резьбы M5, нарезанной прямо в капроловой проставке 10мм вырвать не получилось.


  • 1

#11 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 15:35

Чиллевские проставки я забраковал, но не по причине ненадежности, а чтоб обеспечить переставляемость. Имея три пары креп с одинаковыми тремя дырками, велик соблазн этим не пользоваться... Мне кажется, ставя чилли штатно, можно найти способы укрепить их дополнительно, раз уж так случается. Крепы со свободной пяткой выламывал и сам не раз, и видел много раз. Всегда это было при давлении на передок. Может они расшатываются сбоку набок, не знаю. В свое время мы передние скобки подкрепляли доп.шурупами и эпоксидкой, а нынче можно хотя бы двухсторонним скотчем проклеить от расшатывания, или типа того.

Сообщение отредактировал lealex: 17 January 2019 - 15:36

  • 0

#12 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 17 January 2019 - 15:42

Минимум один раз там было точно не расшатывание - на ноге у меня осталось крепло с шурупами, куском титаналового топшита и ошметками сердечника, а лыжа с "пробоиной" примерно 5х8 см поехала дальше. То есть именно рычагом порвало вдоль.


  • 0

#13 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 17 January 2019 - 16:28

Минимум один раз там было точно не расшатывание - на ноге у меня осталось крепло с шурупами, куском титаналового топшита и ошметками сердечника, а лыжа с "пробоиной" примерно 5х8 см поехала дальше. То есть именно рычагом порвало вдоль.

какие шурупы вырвало первыми?


  • 0

#14 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 227 сообщений
  • Город:Полярный Урал, Москва

Отправлено 18 January 2019 - 08:16

Минимум один раз там было точно не расшатывание - на ноге у меня осталось крепло с шурупами, куском титаналового топшита и ошметками сердечника, а лыжа с "пробоиной" примерно 5х8 см поехала дальше. То есть именно рычагом порвало вдоль.

Также вырывал целиком - ротафелла кобра из скотти боба... Еле догнал освободившуюся лыжу от убытия за горизонт событий...


  • 0

#15 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 18 January 2019 - 09:14

Думаю, что лыжа хлипкая попалась (может там конструктивно дефект (типа всяких облегчённый сердечников или сотовых структур), или брак при производстве) Если память не изменяет, то Кобра шурупится довольно надёжно: 4шурупа на стальную пластину+3болта от пластины к крепам. Наверное это жёстко нужно на язык давануть, чтобы так лыжу порвать :)

Сообщение отредактировал Pycak: 18 January 2019 - 09:42

  • 0

#16 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 18 January 2019 - 09:46

какие шурупы вырвало первыми?

А хрен его знает. Еду. Все в порядке, наезжаю на ухаб, дальше я лечу, а лыжа едет дальше. И там не шурупы, там конструкцию лыжи пополам вдоль. На шурупах осталась вся эпоксидка, куски сердечника и большой кусок титанала. Лыжа - сейчас точную модель не вспомню, скитурная. Видимо да, слишком переоблегченная оказалась, и если кожаный бот переносила нормально, то пластик для нее оказался перебором (как раз в конце предыдущего сезона порвал подошву на кожаных).


Сообщение отредактировал Роман (rvb): 18 January 2019 - 09:49

  • 0

#17 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 January 2019 - 11:03

"Также вырывал целиком - ротафелла кобра из скотти боба... Еле догнал освободившуюся лыжу от убытия за горизонт событий..."
Три дня назад - На ноге остался раскуроченный Аксель с шестью винтами, эпоксидной и щепками, а Icelantic Shaman с пяткой ушел в в черную дыру, упокоился где-то в Мусалинском ущелье, Болгария. Обыдно.
  • 0

#18 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 25 January 2019 - 11:07

"Также вырывал целиком - ротафелла кобра из скотти боба... Еле догнал освободившуюся лыжу от убытия за горизонт событий..."
Три дня назад - На ноге остался раскуроченный Аксель с шестью винтами, эпоксидной и щепками, а Icelantic Shaman с пяткой ушел в в черную дыру, упокоился где-то в Мусалинском ущелье, Болгария. Обыдно.

из оставшегося шамана отличный получится телеборд, хехе


  • 0

#19 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 11:13

Обидно потерять лыжу, да еще в поездке ((
Но тут как катать. Лично я на своих проставках аккуратненько (пока учусь и вообще не амбициозен). Какая платформа, лыжа, такая и степень аккуратности, как-то так, не доводя до фанатизма.
Завершение простого "проекта" с проставками вот: под пятки пристроил каблуки от жениных сапог )) Выпиливать нечто идеальное не стал, ибо к таким лыжам-каталкам-ботинкам неясно, что вообще надо, какая длина-высота. Буду тестить как сложилось, а как станет понятнее, несложно и переделать.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 25 January 2019 - 12:52

  • 0

#20 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 25 January 2019 - 12:29

Почитал, подумал. А не является ли вырывание креп (тем более такох как Кобра и AXL) следствием загрузки задней лыжи давлением на язык жёсткого ботинка (особенно в низкой стойке и агрессивном катании) - в этой ситуации получается очень большой рычаг.
По идее если загружать плюсной, без завала на язык, то такого быть не должно.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных