X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Философия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 17:23

Может обсудим вечное?
1. Баланс разума и чувств.
2. Смысл и цели жизни.
3. Жизнь и смерть.
4. Что такое любовь?
5. Религия в современной жизни. Что это такое и в каком виде?
6. Что такое человек и как он появился?

У кого какие мнения на сей счет?
  • 0

#2 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 30 April 2008 - 17:46

И ты ещё спрашиваешь что со мной? :shock:
  • 0

#3 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 30 April 2008 - 17:49

И ты ещё спрашиваешь что со мной? :shock:


Спрашиваю. Что так насторожило?
Я всего лишь задумался о природе вещей и основополагающих тенденциях бытия.

Сообщение отредактировал Fly Boy: 30 April 2008 - 17:55

  • 0

#4 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2008 - 19:45

[DELETED]

Сообщение отредактировал iMP: 01 May 2008 - 08:59

  • 0

#5 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2008 - 19:51

Блин, самый длинный мой пост.
Попробовал перечитать - не асилил, многа букф.
дропните его и этот тоже кто-нить, а то тут обычным юзерам свои мессаги дропать нельзя.

Сообщение отредактировал iMP: 01 May 2008 - 09:00

  • 0

#6 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 04 May 2008 - 18:27

ничего себе... Дим, ну ты и загнул...

не хочу уноситься по древу своих мыслей, постараюсь написать коротко свой взгляд:

1. я за чувства, может потому ,что мой разум почти всегда нервно курит в сторонке, а чувства правят балом.

2. у каждого свои. я , например, не могу придумать именно смысл жизни, а цели есть и они вполне конкретны. они достигаются, рождаются и иногда бывают невыполнимыми:)

3. я однажды услышала одну мудрую фразу и очень с ней согласна - человек напрасно боится смерти, он её не увидит. Надо жить и радоваться каждому моменту.

4. ооо... весна... Любовь - это когда всё внутри загорается. она бывает разная - бывает жаркая, бывает тёплая, бывает остывающая. Она поглощает и с ней надо работать, она кружит на крыльях и роняет в пропасть. У Дельфина есть отличная песня, там есть интересные мысли на этот счёт.

5. у каждого свой подход. Я верю в Бога, но не всегда в церковь. Я не знаю молитв и не соблюдаю поста, ибо считаю ,что Бог услышит и те слова, которые идут от сердца, а не просто заучены по книге.

6. Человек - это потрясающее устройство. В своё время я очень увлекалась анатомией и физиологией - до сих пор меня не покидает восхищение нашими механизмами. Вот печатаю я с большой скоростью, а в это время идут от пальчиков к мозгу сигналы, а от мозга обратно. Для меня - доля секунды, для моего организма - сложныый регламентированный процесс. Откуда мы появились... сложно пока для меня ответить... не решила ещё:)
  • 0

#7 zipi-113

zipi-113
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Гоа

Отправлено 04 May 2008 - 20:15

хорошая тема)

попробую высказать свою позицию... основанную на собственном опыте) можно в серьез не воспринимать)

1. Баланс разума и чувств - существо (жизнь) основанное в большей спенени на разуме не дает возможности сердцем, душой осознавать происходящего, пережить наиболее тонко происходящее так как оно есть... с другой стороны излишняя чувственность позволяет не видеть очевидные помехи и преграды, заранее не преодолимые.... найти баланс не возможно, в любом случае принимаем все как есть, а всегда теряем время и приобретаем опыт

2. Смысл и цели жизни - екклезиаст говорит: "философствовать - готовиться к смерти", полноте, радуйся жизни сам и поддержи ближнего в печали

3. Жизнь и смерть - пропускаю... весна на дворе)) время возрождения и радости...

4. Что такое любовь? - дружба, уважение, взаимоподдержка, понимание, верность. любая любовь может быть построена только на дружбе, дружбе между мужчиной и женщиной.

5. Религия в современной жизни. Что это такое и в каком виде? - религия в современной жизни... своего рода индикатор духовного развития современного человека, это может быть: атеизм ("не верю, всеравно"), мода ("делаю как все, престижно"), семейная традиция, часто совершенно далекая от истинного верования ("у нас у русских (татар, кабардинцев) такая вера"), фетишизм (ношение серебрянных, золотых крестиков, иконок, видел и такое, при полном отсутствии веры у человека, "оберегает меня"), смысл жизни (это подлинное религиозное воспитание), духовное искание (здесь стоит вспомнить великий труд Достоевского "Преступление и наказание").

6. Что такое человек и как он появился? - легко) что такое бабочка и как она появилась? кто сказал что человек более совершенен и важен как "механизм", чем иное живое существо?) а ученые говорят что теоретически существуют мыслящие существа из кремниевых структур. представляете - мыслящие и движущиеся каменные цивилизации!

Сообщение отредактировал zipi-113: 12 May 2008 - 19:24

  • 0

#8 iMP

iMP

    Трава-мурава

  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2008 - 21:05

а ученые говорят что теоретически существуют мыслящие существа из кремниевых структур. представляете - мыслящие и движущиеся каменные цивилизации!


Замечательно представляю, уже неделю представляю как я себе такое существо покупаю - sony vaio, третий ноут, за 70 тыр, чтоб по вечерам играться, но пока разум побеждает... Изображение

P.S. Это флуд, это флуд, это флуд - флуд - флуд.
Сорри,сорри,сорри...

Сообщение отредактировал iMP: 04 May 2008 - 21:08

  • 0

#9 Дикарка

Дикарка
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва . Митино

Отправлено 04 May 2008 - 22:06

И чего это всех на философию потянуло :-k

Большие выходные так подействовал что ли....
  • 0

#10 Bembik

Bembik

    олеNеNок

  • Лыжебордеры
  • 1125 сообщений
  • Город:Москва, м. Краснопресненская

Отправлено 05 May 2008 - 16:16

[DELETED]


Ты куда месягу дел :shock: :shock: :shock:
Я ж прочитать не успела! ](*,) Дима, ты чего делаешь? [-X
Ничего не знаю - пиши заново [-o<
  • 0

#11 $tranger

$tranger
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 16:46

Может обсудим вечное?
У кого какие мнения на сей счет?


  • Баланс разума и чувств - Разум (интелект) превалирует над чувствами (эмоциями) или наоборот???
    Здесь уместнее говорить об эмоциональном интеллекте, тн золотая середина успеха взаимоотношений с окружающими тебя людьми. Мало управлять эмоциями, необходимо еще и ... наблюдать за ними...Человек обладающий внутренней дисциплиной, умеет управлять эмоциональным состоянием. Обычно ему удается выстроить эффективную коммуникацию с окружающими, при этом, человек испытывает всю гамму эмоций, но не является их рабом. Он осознает свои скрытые мотивы, понимает причины поступков других людей, четко осознает, в чем заключаются его сильные и слабые стороны. Про такого человека говорят: "удается все, за что бы ни взялся".
  • Смысл и цели жизни - Философская подоплека смысла жизни, или вопрос «В чём смысл жизни?» — тема, как правило, затрагивающая интересы каждого и/или отдельно взятого человека. Как правило, данное понятие относится к оценке всей жизни человека, затрагивает проблему воздействия отдельного человека на окружающую действительность и вопросы о постановке человеком целей, выходящих за рамки его жизни. Неопределенность вопроса происходит от слова «смысл», что позволяет интерпретировать вопрос по-разному...что касается "жизненных целей", у каждого человека они свои :-)
    Великий Рэй Брэдбери в свое время изрек:«.... С тех пор как мы научились говорить, мы спрашивали об одном : В чем смысл жизни? Все другие вопросы нелепы, когда смерть стоит за плечами. Но дайте нам обжить десять тысяч миров, что обращаются вокруг десяти тысяч незнакомых нам солнц, и уже незачем будет спрашивать. Человеку не будет пределов, как нет пределов во вселенной. Человек будет вечен как вселенная. Отдельные люди будут умирать, как умирали всегда, но история наша протянется в невообразимую даль будущего, мы будем знать, что выживем во все грядущее времена и станем спокойными и уверенными, а это и есть ответ на тот извечный вопрос. Нам дарована жизнь и уж по меньшей мере мы должны хранить этот дар и передавать потомкам - до бесконечности. Ради этого стоит потрудиться!...»
    Думаю этой фразой я ответил и на третий пункт...
  • Что такое любовь?
    Можем ли мы объективно ответить на этот непростой вопрос, дать определение любви? Для того чтобы зародилась и воспылала любовь, должны существовать хотя бы двое: один дарит любовь другому, тот ее принимает, - и тогда во втором человеке возникает желание ответить. Образуется цепочка, которую ни один из связанных ею не хочет порвать. В конце концов, эта связь становится такой крепкой, что никакая сила во Вселенной не может ее разорвать. Двое становятся одним единым целым. Оба не допускают даже мысли о том, что их любовь может оказаться не вечной. Существует много чувств, похожих на любовь, хотя на самом деле это вовсе не любовь. Возможно, в этом кроется причина стольких разбитых грез и сердец в нашем мире. Некоторые люди приходят к выводу, что лучше не подвергать свое сердце риску любви. Об этом говорил писатель К.С.Льюис:
    Любить - это значит быть уязвимым. Полюбите - и Ваше сердце определенно будет терзаться и, возможно, будет разбито...
  • Религия в современной жизни. Что это такое и в каком виде?
    Религия является неотъемлемой частью современного ми­ра, по­скольку выполняет
    несколько социальных функций: духовное оформление верующих, воспитание религиозности и гражданствен­ности, религиозное и светское образованием, милосердие и благотво­рительность. Кто-то может со мной не согласиться, высказываю лишь свое мнение...
  • Что такое человек и как он появился? Я бы переиначил вопрос: Кто такой ЧЕЛОВЕК и как ОН возник?
    Для характеристики человека как индивидуального феномена в философско-психологической литературе используется ряд специальных терминов. Важнейшие из них – индивид, индивидуальность, личность, субъект, Я и др. В каждое из этих понятий вкладывается специфическое содержание. Человек – уникальное явление во Вселенной. Он неповторим, загадочен. Ни современная наука, ни религия, ни философия не могут в полной мере выявить тайну человека. Когда философы говорят о природе и сущности человека, или других его характеристиках, то речь идет не столько об окончательном их раскрытии, сколько о стремлении еще раз вернуться к ним и, может быть, дополнить или уточнить их. Понятия "природа", "сущность" применительно к человеку часто используются как синонимы. Однако между ними есть разница. Под "природой" человека подразумеваются стойкие неизменные черты, общие задатки и свойства, выражающие его особенности как живого существа, которые присущи ему во все время независимо от биологической эволюции (с момента сформирования человека) и исторического процесса.

  • 0

#12 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 09 May 2008 - 23:55

Баланс разума и чувств конечно должен присутствовать, но меру этого баланса определяет каждый сам для себя индивидуально. Конечно чувства это более тонкий и чувствительтный инструмент, чем разум. но мы по своей грубости и черствости не можем не то что верить своим чувствам, но за частую их просто не слышим. Проблемма современного человека в том, что его разум заглушает его же чувства. К сожалению приходиться констатировать факт : мы - современные люди очень много знаем, но очень мало понимаем...

Что касается любви, религии, веры, то здесь сплетается все во едино - проявление любви это и есть познание бога в своем сердце и вера в то, что ты познал сам в себе. "Азм есть в вас" и этим все сказано. Еще здесь уместно вспомнить слова апостола Павла " Если я стану в этом мире всем, но не буду иметь в своем сердце любви, то я в этом мире ничто."
  • 0

#13 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 12 May 2008 - 22:29

Наверное будет в тему:

Владей собой среди толпы смятенной
Тебя корящей за смятенье всех
Верь сам в себя на перекор вселенной
И маловерным отпусти их грех
Пусть час не пробил, жди не уставая
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них
Умей прощать и не кажись прощая
Великодушней и мудрей других
Умей мечтать, не став рабом мечтанья
И мыслить, мысли не обожествив
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов.
Когда вся жизнь разрушена и снова
Тебе придеться все воссоздавать с основ.
Сумей принудь сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто все сгорело
И только воля говорит: " Иди!"
Сумей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом
Все проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть о том
Будь прост, беседуя с царями
Будь честен, говоря с толпой
Будь тверд и прям с друзьями и с врагами
Пусть все в свой час считаются с тобой
Наполни смыслом каждое мгновение
Часов и дней неумалимый бег
Тогда всеь мир ты примешь во владение
Тогда мой сын ты будешь ЧЕЛОВЕК
  • 0

#14 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 13 May 2008 - 07:59

Наверное будет в тему:

Владей собой среди толпы смятенной
Тебя корящей за смятенье всех
Верь сам в себя на перекор вселенной
И маловерным отпусти их грех
...............


ООО!!!!!

Это моё любимейшее стихотворение! висит у меня, как напоминание о том, как надо жить.

Я очень удивилась, когда узнала, что это литературный перевод стихотворения, которое написал Р. Киплинг!

Сообщение отредактировал Bembi: 16 June 2008 - 10:20

  • 0

#15 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 15 May 2008 - 10:17

интересно, вот все высказываются, а сам автор и не высказался и комментарии не даёт. Требую к ответу! :twisted:
  • 0

#16 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 17:00

интересно, вот все высказываются, а сам автор и не высказался и комментарии не даёт. Требую к ответу! :twisted:


Сам автор боится своих мыслей по исходным вопросам.
  • 0

#17 Miserere

Miserere

    из племени NочNых Сурков

  • Лыжебордеры
  • 1418 сообщений
  • Город:Москва, СВАО

Отправлено 15 May 2008 - 22:14

Сам автор боится своих мыслей по исходным вопросам.


зачем тогда спрашивать у других? странно, на мой взгялд
  • 0

#18 Fly Boy

Fly Boy
  • Лыжебордеры
  • 300 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 13:35

зачем тогда спрашивать у других? странно, на мой взгялд


а на мой взгляд, нет.
  • 0

#19 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 30 November 2008 - 20:10

Зачем кидать дешевые понты?
И корчить что то из себя зачем?
Не лучше ль просто быть самим собой
Мир обретая в собственной душе

Мир что вокруг давно погряз во лжи
По сторонам растаскивая нас
Рисуя сказочные нам миражи
Лишь призраком удач заманивает нас

И мы поверив этим миражам
Лишь разгребаем множество проблемм
Не можем мы ответить на вопрос
Идем куда, идем зачем и с кем?

А мир по новой манит и зовет
Прельщая снова миражами счастья
И расстворившись в этой суете
Рискуем в главном мы остаться без участья

Когда же время мы начнем ценить
Мгновенья жизни смыслом наполняя
Терпя в душе страдания и боль
Надежду в сердце все же не теряя

Наверно так устроен этот мир
Порой добро к нам через зло приходит
И кто в кромешной тьме отыщет свет
Тот путь свой обязательно находит

Но смысла путь без чувств все же лишен
И без любви он не имеет смысла
Любовью только освещая путь
Пройдешь ты через жизни лабиринты

И гнаться за любовью нет нужды
Счастье живет не где то за горами
Лишь сердце ты свое для них открой
Любовь и свет живут ведь рядом с нами
  • 0

#20 as89189

as89189
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:...

Отправлено 02 January 2009 - 21:21

Доброго времени суток,

(Имхо) мне более всего импонирует Дзэн...еще очень много можно найти например в "Дао Винни Пуха", или том же "Маленьком принце". Дао дэ цзин, Библия, Коран..да все что угодно, хоть Багавад Гита...все ведь об одном написано...если конечно вы ищете то что в них общего, вместо того чтобы искать различия

а вообще, жизнь это процесс (имхо опять же)


Еще очень понравился ответ Fly Boy =D>
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных