X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Elan SLX 2019/2020 отзыв


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 06:20

*
Популярное сообщение!

Плюсы:

Несколько слов о тестере. Возраст ближе к 60, стаж катания - почти 50. Катание уверенное, быстрое, но не спортивное. Ботинки Salomon X-max 120. Лыжи обкатывались в Подмосковье, в Волене, склоны 5 и 6, жесткие после оттепели и морозной ночи. Это третьи мои "верхние коммерческие слаломки", перед ними были Stoeckli Laser SL 2013 года (https://www.ski.ru/az/catalog/ski/item/2630/) и Blizzard SRC 2015-го (https://www.ski.ru/az/catalog/ski/item/6827/), так что понимание, что ждать от лыж такого назначения было. Целью приобретения эланов было снизить нагрузку на колени, поскольку любимые близзарды их (не молодые уже коленки) грузили серьезно. Под Москвой еще ничего, а в "больших" горах оказалось трудновато. В Альпы по разным причинам (не о них речь) ездить перестал. Да и в Подмосковье со временем захотелось жизнь себе облегчить. В итоге появились эти эланы. Сегодня начал их катать. Должен сказать, что лыжи порадовали очень. И резаные повороты короткого и среднего радиуса, и классический годиль - все легко, точно, мощно и совершенно без напряжения. И коленки довольны :-). Такое ощущение, что при тех же усилиях, что близзарды, эланы дают ощутимо большую производительность. Хотя продольная жескость тех и других лыж примерно одинакова. Колдунство, не иначе ;-) Виброгашение отличное (склон, правда, был довольно ровный), отдача ощутимая, но весьма интеллигентная. Держат на жестком отлично, к продольному балансу не слишком критичны (в пределах разумного, конечно. Если вывалиться слишком вперед или назад, полагаю, могут и взбрыкнуть, но я не пробовал, предпочитаю боле или менее равновесное положение). Любят акцентированную загрузку внешней лыжи, тогда очень точно и аккуратно перекладывают в следующий поворот. Скорости (в пределах разумного и возможного на подмосковных склонах) не боятся, рисуют дугу, которую хочет от них лыжник. Понятно, что от таких лыж очень отлогих дуг хотеть не стоит, для этого нужен другой инструмент. Для свободного катания короткими и средними дугами на не слишком длинных склонах - самое оно. Лыжи спокойные, надежные, быстрые и точные. И совершенно не утомительные. Правильно про слаломные эланы народ писал, что они - добрые. Все так. Причем не в ущерб качеству катания.

Минусы:

Откуда минусы у отличных лыж, используемых по назначению? :-)



Перейти на обсуждение >>>
  • 8

#2 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2744 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 02 January 2020 - 07:00

С телефона смайлов нет, но категорически "палец вверх"

Сообщение отредактировал Mitrich02: 02 January 2020 - 07:01

  • 0

#3 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 09:39

Как начнут ставить на коммерцию SLX платформы, а не рельсы, тогда может быть и подумаю.

А до этого, увы, эту тему я уже проехал.

Очень меня радовали SLX....пока Хеды не катнул:-))


  • 0

#4 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2020 - 10:42

Удивительно,как быстро Elan распрощался со своими уникальными разработками - волнами, ребрами, несимметричностью, разноширокими кантами, 4d, которые еще недавно только прирастали сезон от сезона. Наночастицы в скользяке разве что остались, видимо, их запасы на складе ещё велики, а девать некуда - корме них про "нано" все остальные приличные люди уже забыли:)
Даже немного жаль их самобытного дизайна. Интересно выглядели, отличались от остальных. А их полупрозрачный волновой топшит в конце 2000х вообще был какой то фантастикой.
  • 0

#5 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 11:28

Удивительно,как быстро Elan распрощался со своими уникальными разработками - волнами, ребрами, несимметричностью, разноширокими кантами, 4d, которые еще недавно только прирастали сезон от сезона. Наночастицы в скользяке разве что остались, видимо, их запасы на складе ещё велики, а девать некуда - корме них про "нано" все остальные приличные люди уже забылиicon_smile.gif
Даже немного жаль их самобытного дизайна. Интересно выглядели, отличались от остальных. А их полупрозрачный волновой топшит в конце 2000х вообще был какой то фантастикой.

Имхо, в правильном направлении двинулись, что распрощались со всей этой экзотикой. Эксперименты штука интересная, но если никто это не стал повторять/перенимать, то и пора завязывать:-))

Я надеялся пересидеть все эти изыски и дождаться восстановления простого сэндвича.

Таки дождался....но лучшее, враг хорошего и теперь жду платформы:-))


  • 0

#6 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10739 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 January 2020 - 11:48

Имхо, в правильном направлении двинулись, что распрощались со всей этой экзотикой. Эксперименты штука интересная, но если никто это не стал повторять/перенимать, то и пора завязыватьicon_smile.gif)

Кардинальный, ака карвинговый, вырез тоже был экспериментом.


  • 0

#7 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 January 2020 - 12:13

Кстати, насколько помню, у Атомика тоже этот период радикальных экспериментов был, но закончился лет на 10 раньше. Там же какие то разрезные лыжи были, вариокат вроде, потом двойные деки, верхняя из которых постепенно сужалась, и эволюционировала в конце концов в прутик сервотэка :)
Интересно, когда Хэд откажется от своего шаманизма в виде "применения" графена? Затейники из отдела маркетинга лучше бы направили свои усилия в более плодотворное русло. Ведь лыжи и так хороши, к чему эти бутафорские технологии.
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49705 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 13:30

 

 

Откуда минусы у отличных лыж, используемых по назначению? icon_smile.gif



Перейти на обсуждение >>>

 

 

good.gif


  • 0

#9 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 13:34

good.gif good.gif good.gif 


  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49705 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 13:37

*
Популярное сообщение!

Удивительно,как быстро Elan распрощался со своими уникальными разработками - волнами, ребрами, несимметричностью, разноширокими кантами, 4d, которые еще недавно только прирастали сезон от сезона.

Ну не совсем распрощалсяwink.png

Амфибию убрали только со спортивной серии. Зато появился "стреловидный" титанал и "рессора" под платформой.

Волна тоже осталась (несколько видоизмененная), но уже на простеньких лыжах.

Ну и вообще новинка! Хитропорезанный асимметричный титанал на Вингменах!!!

 

Элан ваще всегда за инновации!wink.png

Не то, что некоторые - 20 лет микросхемку на топшит приклеивают!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 02 January 2020 - 13:38

  • 3

#11 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 15:21

*
Популярное сообщение!

Во-первых, большое человеческое спасибо Mr.XX, который укрепил меня в заблуждениях, приведших к покупке этих лыж. hi.gif

5e0ddfb0bcbee_1.jpg

Во-вторых, еще несколько комментариев, касающихся сравнению близзардов с эланами.

Лыжи при близких значениях собственного радиуса бокового выреза (13 м у близзардов, 12,8 м у эланов) имеют заметно разную форму носка и задника.

5e0dde988d509_20191231_123203.jpg5e0ddeb70bab5_20191231_123212.jpg

В результате во-первых, эланы имеют более длинную сантиметра на 2 рабочую длину канта, преимущественно за счет задника, а во-вторых еще более переднюю «родную» установку ботинка, хотя по расстоянию от хвоста лыжи разница минимальна. Несмотря на это, скользящий поворот эланы ведут отлично, без попыток зарезаться и брыкаться.

Во-вторых, сравнив чисто кемберные близзарды с эланами, про которых среди характеристик написан “Arrow rocker”, смело можно говорить, что этот рокер носит почти виртуальный характер. Сравните профиль носка лыж. Где он, этот рокер? Ну, чуть-чуть более широкая зона, где носки сложенных лыж касаются друг друга. И все.

5e0ddee89f21d_20191231_122909.jpg5e0ddefe5f4d0_20191231_122931.jpg

Ну, и самое главное. Я, прямо скажем, не ожидал такой существенной разницы в характере между лыжами одного назначения. Эта разница лично меня удивила тем больше, что мои близзарды и предшествовавшие им Stoeckli Laser SL по характеру были весьма близки.

А вот эланчики – действительно совсем другие. Более спокойные, намного менее трудоемкие, очень надежные в плане реакции на действия лыжника. Начал понимать, что близзарды и штёкли рассчитаны на гораздо более спортивное катание, чем я в состоянии изобразить. А эланы – более «гражданский» снаряд, причем без ущерба для рабочих характеристик в тех условиях, в которых я реально катаюсь.

В результате, вчера возникло ощущение, что внезапно приобрел лыжи для «хорошо кататься».

При этом отдаю себе отчет, что гораздо более строгие и характерные Stoeckli и Blizzard вычистили мне технику от всякой ерунды, всерьез поставили «на кант» и довели до того состояния, что можно реально балдеть от лыж меньшей трудоемкости. За что я этим лыжам искренне признателен и сохраню о них самые теплые воспоминания.

Но сегодня именно Elan SLX ближе соответствует стилистике и условиям моего катания. При тех же усилиях, что и Blizzard SRC, они гораздо охотнее заныривают в поворот, ведут дугу ощутимо меньшего радиуса (хотя продольная жесткость «руками» очень похожа на близзардовскую) и, действительно, меньше нагружают колени. Что и требовалось.

 

Надеюсь, мои наблюдения кому-то будут интересны.


  • 6

#12 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 02 January 2020 - 16:10

Alrok, мои поздравления! В нашем полку прибыло! Все совпадает с моими впечатлениями - лыжи действительно добрые, меня, во всяком случае, еще ни разу не высадили (хоть я и давал им повод для этого :)). Интересно было бы сравнить, есть ли отличия от позапрошлогодней версии, кроме замены фьюжена. Кстати, в руках, SRC позапрошлого сезона показались мне существенно более хлипкими, нежели SLX.


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 17:37

Не сказать, что совсем так, но нечто аналогичное я ощущал после пересадки с Elan SLX 2011 на Head iSL 2016.

Нынешние SLX судя по отзывам гораздо интереснее, чем 2011.

А iSL 2016 и дружелюбные, и ненапряжные и ваще кайф.

Так я и кайфовалicon_smile.gif).... пока в этом сезоне не встал на iSL 2019.

Эге-ге, подумал я, а тут уже и поработать надо. А это таки приятноicon_smile.gif) "Кайфовые":-)) лыжи тоже себе оставлю, для пупырей отлично, да вдруг песокicon_smile.gif) из меня посыпется, всяко пригодятся.

А покамест не посыпался, я на 2019 покатаюсь....

Опять же бзикicon_smile.gif у меня имеется, чистый фантом.

Рокера боюсь-боюсьicon_smile.gif), даже эфемерного.

Касаемо легкости входа в поворот, мне, очевидно везло с лыжами. Все хорошо в поворот идут.

 

Касаемо формы носка и пятки. На фото SLX напоминают Хеды 2019.

У Хедов еще более тупой"-) носок и еще более квадратная пятка. Совсем квадратная.

Походу тенденция, однако.

 

Off. По поводу ненапряжности:-) вспоминаю покупку лыж подруге. Несколько сезонов откатала на Элан СпидМеджик (SL в женской рубашке). Поехали к Майору фититься, а заодно и лыжи присмотреть, менее:-) напряжные. Фитинг дело не быстрое, я СуперДжой рассматриваю. Еще Комков с Майором вместе работали. Пошел у них дальше порыться и увидел Меджики подруги. Взял их, несу показывать - она на таких катается, присматриваем СуперДжой. Комков с Майором хором, в один голос - нет, только iSL! Дальше была мыльная опера поиска ростовки 150, не суть. Забрали, потом подруга приболела, Майор с явной тревогой:-) пишет, ну как? А с Меджиками у них была история, им их вернули, девушка не справилась. Выздоровела, покатала, счастлива! Это после Меджиков с одним слоем титанала, на iSL с двумя по 0,6 - легко. Три сезона откатала, все Майора и Комкова добрым словом поминает.

А могли купить "ненапряжные":-)) СуперДжой..

Это я к тому, что "все лыжи разные, сынок":-)) и пока свои найдешь...


Сообщение отредактировал кум808: 02 January 2020 - 18:09

  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49705 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 21:09

 Все совпадает с моими впечатлениями - 

И с моимиsmile.png

 

 

 

 Кстати, в руках, SRC позапрошлого сезона показались мне существенно более хлипкими, нежели SLX.

Возможно из-за того, что верхняя титаналовая пластина на SRC,   короткая.


  • 0

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16640 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 21:28

Визуально эланы более раскарвленные
  • 0

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49705 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 21:38

Визуально эланы более раскарвленные

Одинаково 12,5 примерно.

 

(Да. На Близзардах написан радиус 13м. Но по данным с ихнего сайта, радиус тоже 12,5 )


  • 0

#17 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 02 January 2020 - 23:29

Ну не совсем распрощалсяwink.png

Ну и вообще новинка! Хитропорезанный асимметричный титанал на Вингменах!!!

Элан ваще всегда за инновации!wink.png
biggrin.png

Ассиметричный титанал - это тот вариант,концепция которого была ранее задействована и отработана на Спектрум ALU?

Сообщение отредактировал Gluckauf: 02 January 2020 - 23:30

  • 0

#18 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2020 - 00:42

Не сказать, что совсем так, но нечто аналогичное я ощущал после пересадки с Elan SLX 2011 на Head iSL 2016.

Нынешние SLX судя по отзывам гораздо интереснее, чем 2011.

А iSL 2016 и дружелюбные, и ненапряжные и ваще кайф.

Должен сказать, что по моему ощущению Elan SLX ничуть не менее интересная лыжа, чем Blizzard SLX. Только более послушная и спокойная.

 

Эге-ге, подумал я, а тут уже и поработать надо. А это таки приятноicon_smile.gif) "Кайфовые":-)) лыжи тоже себе оставлю, для пупырей отлично, да вдруг песокicon_smile.gif) из меня посыпется, всяко пригодятся.

А покамест не посыпался, я на 2019 покатаюсь....

"Поработать" не боялся никогда. Но, видимо, дошел до стадии начала высыпания песочка.cray.gif  

Что несколько поменяло приоритеты.

Опять же бзикicon_smile.gif у меня имеется, чистый фантом.

Рокера боюсь-боюсьicon_smile.gif), даже эфемерного.

Касаемо легкости входа в поворот, мне, очевидно везло с лыжами. Все хорошо в поворот идут.

Про рокер разделяю и поддерживаю.

Но в данном случае все оказалось не так страшно. Да и рокер этот на данных лыжах такой... незаметный... совсем... Я только на приложенных фотах понял, что это было. И то не сразу.

Завтра посмотрю, как оно на каше будет при плюсовой температуре. Что-то подсказывает, что все будет чики-чики icon_rolleyes.gif

С легкостью входа лыж в поворот тоже никогда не заморачивался. Все, на чем катался последние 40 лет (с первых приличных лыж) входило куда надо и как надо.

Но даже на этом фоне SLX порадовали. Они не просто заходят, а жизнерадостно заныривают в строгом соответствии с желаемой траекторией и без тех усилий, которые, как сейчас выясняется, все-таки прикладывались.rolleyes.gif


  • 0

#19 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 03 January 2020 - 00:57

Бесполезно что-то разъяснять куму- хедозависимость "неизлечима". А, так, респект за подробную, востребованную и интересную информацию! Ожидаю продолжения...

Сообщение отредактировал Gluckauf: 03 January 2020 - 01:03

  • 0

#20 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2020 - 01:06

Alrok, мои поздравления! В нашем полку прибыло! Все совпадает с моими впечатлениями - лыжи действительно добрые, меня, во всяком случае, еще ни разу не высадили (хоть я и давал им повод для этого icon_smile.gif). Интересно было бы сравнить, есть ли отличия от позапрошлогодней версии, кроме замены фьюжена. Кстати, в руках, SRC позапрошлого сезона показались мне существенно более хлипкими, нежели SLX.

Спасибо.

Мои SRC сезона 14/15 впечатления хлипкости не производят от слова совсем.

Еще два интересных факта.

Эланы с креплениями тяжелей близзардов с креплениями на полкило пара, хотя крепления на эланах до 12 DIN, а на близзардах - до 14-ти. О чем это говорит - не знаю. biggrin.png

И из трех моих верхних слаломок самыми мягкими продольно в руках были Stöckli Laser SL,  самые требовательные.

Так что не в буквальной мягкости дело. biggrin.png


Сообщение отредактировал alrok: 03 January 2020 - 01:20

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных