X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Антропология ЛОМов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 550

#1 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 December 2018 - 02:29

*
Популярное сообщение!



Читать далее в блоге >>
  • 29

#2 Андрей Тихов

Андрей Тихов
  • Лыжебордеры
  • 54 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 03:25

Подтверждаю. Ехал себе короткими дугами по крутячку перед положняком. Ехал с краю, никого не трогал. Трасса шириной метров 12-15. Был нещадно сбит бордером сзади со словами: «ты чо не уворачиваешься я же тебе кричу?!»

много думал. 

Но реже реже они среди бордеров. Факт. 
  • 2

#3 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2018 - 03:41

*
Популярное сообщение!

Насчет аббревиатуры, если по аналогии с ЛОХ - лицо, обиженное хулиганами, то можно, ЛОМ - лицо, охваченное мудачеством. Можно еще, ЛОМ - лишенный органа мышления.

Где-то слышал, что удар на скорости 60 км/ч в неподвижный предмет аналогичен падению с пятого этажа.

Соглашусь, что важно быть всегда начеку, не игнорировать знаки и "слушать" склон.
  • 4

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25777 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 20 December 2018 - 05:25

 Меня два раза сбивали, когда я стоял на подъёмник.
Один раз бордер, тормозя задним кантом подсек меня. У пал на спину, потом обнаружил порезаные штаны. Удар пришелся в ботинки.
Второй раз лыжник, упал в двух метрах отмены и в скольжении сбил.
В очереди один чувак его защищал, типа он не виноват. Он же упал.
А еслиб не упал то просто бы въехал.
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 06:52

>>Скажу ещё, что я бы не стал называть чайником новичков. Мне кажется, что чайниками как раз становятся. Новички, которые сразу занимаются с инструктором или другом, в общем, учатся, чайниками являться не могут.>>

Вот здесь категорически не согласен. Чайник - понятие безобидное. И безопасное. Все новички тоже чайники. Чайников мы любим. Чайники явление естественное.

Но лом, это вовсе необязательно тот, кто не учится. Если учиться у лома, то тоже станешь ломом. Лом это уже диагноз. Ломами бывают не только чайники. Но и, уверяю вас, большинство хорошо катающихся это тоже ломы. Я, например, тоже лом :)

И даже среди инструкторов очень много ломов. Много! Много!! :)


  • 0

#6 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2018 - 07:58

Не надо ездить в горы туда где тесные выкаты. На пупырях и то всегда бешеная гонка к швабре и только скорость спасает от удара в спину. Классики карверов не догонят, но вот мелкота детей на прямых подрезать может, и без выбора надо ездить по хвостам лыж. А если впереди карвер то обгон только на прямых по краям трасс или поджимать ближе до поворота в противоход.

Деффка было что вылетела на встречку, выбросился вниз по склону на спину, других случаев не было за 40 лет катания на подьемниках.
Будет по весне раздача халявы пенсам в Битце и вот там когда все пенсы Москвы втиснуты в один узкий склон то бывают аттские гонки.
Исчо нельзя резко влетать в калитку с противоположной стороны, влетел было, а ход закрыт и бошкой в лёд. Докатывал потом на бетоне.

Сообщение отредактировал selfit57: 20 December 2018 - 10:10

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 Rulid

Rulid
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 79 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 20 December 2018 - 09:34

Как вариант - Лицо Обделенное Мозгами.
Довольно часто приходится сталкиваться с такими и на склонах, и на подьемниках. Причем, складывается впечатление, что с каждым годом их количество только увеличивается. 
Среди ломов-лыжников самые неадекватные это дядьки лет этак за 40. Все знают, все умеют, все купят... Практически необучаемы и неубеждаемы. Несколько раз чуть до мордобоя не доходило. Один умудрился сбить меня при посадке в креселку, в тот момент когда я уже практически сел! За мной никого, следом идут пустые кресла, но нет, нужно было мчаться и стараться успеть усесться рядом. Скучно одному ехать, видите ли. В итоге покоцанные новые слаломки и огромный синяк на бедре. 
Сноубордисты, в первую очередь молодняк, вообще отмороженные. Проехаться поперек склона, выскочив из кущерей, после, типа фрирайда, это как два пальца... В Красной поляне обычное дело. Их до последнего не видно, и они никого не видят или не желают видеть. А уж вести себя нормально в очередях на подьемники вообще не умеют. Визги, вопли, селфи, кручение вокруг себя и постоянный долбеж досками ног и инвентаря соседей по очереди... Это не ломизм, конечно, но тоже вымораживает. 

 
  • 1

#8 Snow Queen

Snow Queen
    • 2
    • 2
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 December 2018 - 09:36

*
Популярное сообщение!

Очень актуальный материал, плюсанула!

Насчёт расшифровки аббревиатуры ЛОМ в данном контексте - понравились варианты borisign, скомбинировав их, у меня получилось "летающий обезумевший мудак" - звучит, конечно, грубо, но, на мой взгляд, довольно точно отражает суть явления (по поводу второго слова - надо ещё поискать варианты, по поводу первого и третьего - уверена на 100%). 
  • 6

#9 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 December 2018 - 09:45

Я думал "лом" потому что ломится , не глядя , вниз). Ну и характеристика управляемости лыжника -как вниз запустили , так и летит
  • 0

#10 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 20 December 2018 - 09:47

Как говорили нам в школе повышения техники: мастерство сноубордиста определяется умением кататься на плоской доске. Выходит сноубордисты-ломы очень техничны. 

Большинству доскерам не под силу на крутом склоне поставить доску по линии падения и поехать вниз. Это очень страшно. 
  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 December 2018 - 10:01

Бордеры вылетают с трамплинов бомбами, трамплины обхожу.
  • 0

#12 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 20 December 2018 - 10:42

Как говорили нам в школе повышения техники: мастерство сноубордиста определяется умением кататься на плоской доске. Выходит сноубордисты-ломы очень техничны.

Большинству доскерам не под силу на крутом склоне поставить доску по линии падения и поехать вниз. Это очень страшно.

Ничоси.
  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 11:20

*
Популярное сообщение!

Один лом, это еще что. А когда трое-четверо становятся в позу рачком и полосой (!) несутся вниз, жуть жуткая.
Имхо, это не лечится совсем. Единственное ссредство - срочно валить из места их прокатов.
Я всегда их считаю разновидностью лавинной опасности - накроет и привет.
Оно нам надо?
Касаемо, что у них в голове....наверняка не состоят на учете, водительские удостоверения имеют, т.е. медицински они не олигофрены.
  • 5

#14 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 11:34

Лом это в первую очередь тот, кто не считает себя ломом
  • 0

#15 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 20 December 2018 - 11:38

Скоростной спуск (англ. downhill — «вниз с холма» — дисциплина горнолыжного спорта, суть которой заключается в прохождении специально подготовленной трассы на время.

... они ведь в душе спортсмены, стараются, замеряют скорость по gps, а вы...)))
  • 1

#16 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2018 - 11:51

*
Популярное сообщение!

На сноуборде поехать как классический лом на плоской доске не получится.
Канта сразу поймаешь и упадешь. Среди бордеров больше молодежи, как следствие безбашенность, иногда и просто неумение себя вести.
Ну и ещё стоять на выкате спиной к склону опасно. Несколько раз видел как жёстко сбивали стоящих.
  • 3

#17 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 9
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 11338 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2018 - 11:59

Скоростной спуск (англ. downhill — «вниз с холма» — дисциплина горнолыжного спорта, суть которой заключается в прохождении специально подготовленной трассы на время.

... они ведь в душе спортсмены, стараются, замеряют скорость по gps, а вы...)))

Ломы по-французски...

IMG_2489.JPG

 

А там они летают

IMG_2402.JPG


  • 0

#18 exgeo92

exgeo92
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 December 2018 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Я смотрю, тут полное почти единодушие в убеждении, что лом - это особая порода ("это они такие плохие, а я-то, конечно, не лом"). В моем понимании лом - это сочетание в одной тушке трех свойств: 1. Несоответствие уровня катания самомнению. 2. Пренебрежение правилами безопасного поведения на склоне 3. Неумение или нежелание прогнозировать  развитие ситуации. Да, у кого-то этот букет присутствует постоянно (до самовыпиливания), а у кого-то проходит с опытом. ИМХО, каждый из нас на определенной стадии развития или в определенной ситуации был ломом. И может вернуться в это состояние в любой момент. Пример: укатался, устал, лень притормозить перед слепым перегибом "наверное, там никого нет", "авось пронесет". А там оказывается только что разложившаяся тушка, еще подняться не успел, а ты не успел повернуть. И-нате вам, ты уже лом вульгарис, и возможно с уголовной статьей. Лично я был ломом (виновником столкновений) дважды (слава Богу, без последствий, т.к уже почти остановился). Так что не расслабляемся, и учимся на ошибках (лучше чужих, если получится).  smile.png


  • 6

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 12:06

Я смотрю, тут полное почти единодушие в убеждении, что лом - это особая порода ("это они такие плохие, а я-то, конечно, не лом"). В моем понимании лом - это сочетание в одной тушке трех свойств: 1. Несоответствие уровня катания самомнению. 2. Пренебрежение правилами безопасного поведения на склоне 3. Неумение или нежелание прогнозировать развитие ситуации. Да, у кого-то этот букет присутствует постоянно (до самовыпиливания), а у кого-то проходит с опытом. ИМХО, каждый из нас на определенной стадии развития или в определенной ситуации был ломом. И может вернуться в это состояние в любой момент. Пример: укатался, устал, лень притормозить перед слепым перегибом "наверное, там никого нет", "авось пронесет". А там оказывается только что разложившаяся тушка, еще подняться не успел, а ты не успел повернуть. И-нате вам, ты уже лом вульгарис, и возможно с уголовной статьей. Лично я был ломом (виновником столкновений) дважды (слава Богу, без последствий, т.к уже почти остановился). Так что не расслабляемся, и учимся на ошибках (лучше чужих, если получится). smile.png


А как не быть ломом? Кидайте тезисы. Напишем антиломинговый кодекс
  • 1

#20 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 December 2018 - 12:14

1. Первый пункт кодекса.
Я, нижеподписавшийся, считаю себя ломом. Знаю, что катаюсь я очечень плохо. И могу (ни дай Бог!) кого-нибудь убить или зашибить. Поэтому, всегда об этом помню. По публичным трассам, где женщины и дети, катаюсь без защиты. И еду очень осторожно. Желательно даже по краю трассы и боковым проскальзыванием. Знаю, что карвинг всегда опасен. Даже если я катаюсь очень хорошо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных