X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи после разрыва ахилловоо сухожилия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 grigor

grigor
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 19 December 2008 - 10:52

Привет! 2 года назад (в декабре)порвал ахилл на футболе, сзади ударили ногой, лопнул. Зашивали в ЦИТО (подкожный шов с лавсаном), 4 недели в лангете, потом недели 2 в гипсовом сапожке, потом ортез, но я его быстро снял. Очень помог велотренажер (врач настоятельно рекомендовал), отлично для голеностопа и укрепления мышц, крутил как только сняли лангету, часа по 2 в день первые полгода, через 2 мес. после операции стал ходить по улице без костыля, через полгода (май) начал пробежки. к концу лета уже 10 км бегал.
Про катание в этом сезоне не думайте, нагрузка на ахилл есть, и немаленькая, и главное, вы ее никак не проконтролируйте, Не дай бог при ходьбе резкое движение или подскользнуться, на порожек резко наступить, оступиться - первые 2 - 3 мес. после операции - придется все по новой, но только заживать будет хуже. так что надо очень осторожно, без экспериментов.
Я тоже думал, встану в марте на лыжи, съезжу на горку (типа в Яхрому). Дома попробовал ногу засунуть в г/л ботинок - я не смог ее туда запихнуть...
Но на следующий сезон (прошлой зимой) ездил, в Низких Татрах был, по 4 часа в день без проблем, но слабость икроножной мышцы ощущалось (и до сих пор ощущается, хотя я бегаю, покручиваю тренажер, правда, не очень регулярно, в хоккей иногда играю), ее надо специально закачивать(бедро очень быстро восстанавливается на велотренажере).
Так что потерпите, главное сейчас - восстановление: плавно, постоянно, по-возрастающей, но:без экстрима!
Удачи!!!!!!!
  • 0

#22 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2008 - 20:30

По улице буду гулять теперь)))) только надо купить костыль под локоть.....

Лучше такие брать, у которых острый штырь из резины вылезает (обратимо) - для хождения по льду иначе никак. Резина скользит, зараза...
  • 0

#23 art tom

art tom
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 15:23

Лучше такие брать, у которых острый штырь из резины вылезает (обратимо) - для хождения по льду иначе никак. Резина скользит, зараза...


Взял уже, тоскаю его с собой, толку от него мало, т.к. в ходьбе он не помошник, даже не опираюсь. Для подстраховки подойдёт. мало-ли чего.
  • 0

#24 art tom

art tom
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 23 December 2008 - 15:30

Привет! 2 года назад (в декабре)порвал ахилл на футболе, сзади ударили ногой, лопнул. Зашивали в ЦИТО (подкожный шов с лавсаном), 4 недели в лангете, потом недели 2 в гипсовом сапожке, потом ортез, но я его быстро снял. Очень помог велотренажер (врач настоятельно рекомендовал), отлично для голеностопа и укрепления мышц, крутил как только сняли лангету, часа по 2 в день первые полгода, через 2 мес. после операции стал ходить по улице без костыля, через полгода (май) начал пробежки. к концу лета уже 10 км бегал.
Про катание в этом сезоне не думайте, нагрузка на ахилл есть, и немаленькая, и главное, вы ее никак не проконтролируйте, Не дай бог при ходьбе резкое движение или подскользнуться, на порожек резко наступить, оступиться - первые 2 - 3 мес. после операции - придется все по новой, но только заживать будет хуже. так что надо очень осторожно, без экспериментов.
Я тоже думал, встану в марте на лыжи, съезжу на горку (типа в Яхрому). Дома попробовал ногу засунуть в г/л ботинок - я не смог ее туда запихнуть...
Но на следующий сезон (прошлой зимой) ездил, в Низких Татрах был, по 4 часа в день без проблем, но слабость икроножной мышцы ощущалось (и до сих пор ощущается, хотя я бегаю, покручиваю тренажер, правда, не очень регулярно, в хоккей иногда играю), ее надо специально закачивать(бедро очень быстро восстанавливается на велотренажере).
Так что потерпите, главное сейчас - восстановление: плавно, постоянно, по-возрастающей, но:без экстрима!
Удачи!!!!!!!


В ботинок (обычный зимний) нога влезает без проблем, но только утром, к вечеру отекает и влезает уже с трудом. В горнолыжный ещё не пробовал. Думаю послеоперационный дискомфорт (потягивает ахилл) будет ещё долгое время, об этом все говорят, поэтому посотрю по личным ощущениям.
Кататься конечно хочется, но не ценой новой травмы.
Про велотренажер - хорошая идея, надо завтра попробовать в зале.
  • 0

#25 art tom

art tom
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 14:07

Здравствуйте, лыжебордеры!
Ну вот я и вернулся из Италии. Пришло время закрыть эту тему.
Ездили на авто, я провёл за рулём (с учётом дороги туда и обратно, поездки в Милан и Венецию) 3900км, откатал на лыжах 10 полных дней и всё хорошо!!!!!!
Ахилл цел, кататься не мешал, но пришлось кататься в своих старых ботах, (хорошо, что не успел их продать) в новые трудно было засунуть ногу. Катался как и все, (единственное, больной ногой старался не тормозить, и катался в задней стойке, чтобы если врежусь в бугор не упасть аперёд и не растянуть ахилл) только в первый день меня все ждали, точнее ехали за мной на всякий случай, а потом про то, что у меня больная нога все забыли и за весь отдых ни разу не вспомнили. Когда ходил по Венеции и хромал друзья считали, что я придуряюсь, ведь на лыжах всё по другому было.
В ботинке нога зафиксирована, растяжение ахилла не большое, думаю, что катание пошло ноге на пользу.
Лечащий врач не поверил, что я катался.
Вывод: Если нельзя, но очень хочется, то можно. Важно при этом соблюдать осторожность.
Туже затягивать ботинок, выставить жесткость крепления в половину обычной (я переставил с 10 на 6), катать в задней стойке, отрабатывать все препятствия (я некоторые перепрыгивал), не нагружать больную ногу до предела, научиться правильно падать (я падал всего раз 8, из них 6 пришлось на спуск с ледника Мармалада по убитой к 3ч дня трассе, когда я сдуру отдал другу свои лыжи, а сам поехал на его старых начального уровня и не точеных 3 сезона..... это было страшно, жена после очередного подения думала, что теперь-то мне точно пипец, а нет, отряхнулся и вперёд.

Всем удачи на склонах. :-D
  • 0

#26 kenig

kenig
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 18:42

Всем привет! Я тоже отпишусь о процессе (хотя он у меня еще не закончился) может кому то потом пригодится... хотя лучше если нет. Снял гипс не через 4 недели, а раньше на 4 дня потому, что надоел до чертиков. Нога отекшая была. Сразу начал ходить без костылей или палочки, но медленно и сильно хромая. Через неделю начал разрабатывать - упражнения с резинкой (стопой натягивал) и в бассейне всякое. Сейчас еще немного хромаю и икроножная мышца никакая, даже на цыпочки нет силы встать. Несколько дней назад, т.е. по прошествии 3-х недель после снятия гипса попробовал кататься на лыжах - все ок:-) Нога еще немного отекшая и в районе ахилла уплотнение поэтому в ботинках чувствуется давление и легкую боль, но какой либо неприятной нагрузки не чувствуется. Один раз даже разложился с выстегиванием лыж, но опять же без болевых ощущений.
Вывод - через пару недель после гипса аккуратно кататься можно:-)
  • 0

#27 monstek

monstek
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 02:25

Всем привет! Я тоже отпишусь о процессе (хотя он у меня еще не закончился) может кому то потом пригодится... хотя лучше если нет. Снял гипс не через 4 недели, а раньше на 4 дня потому, что надоел до чертиков. Нога отекшая была. Сразу начал ходить без костылей или палочки, но медленно и сильно хромая. Через неделю начал разрабатывать - упражнения с резинкой (стопой натягивал) и в бассейне всякое. Сейчас еще немного хромаю и икроножная мышца никакая, даже на цыпочки нет силы встать. Несколько дней назад, т.е. по прошествии 3-х недель после снятия гипса попробовал кататься на лыжах - все ок:-) Нога еще немного отекшая и в районе ахилла уплотнение поэтому в ботинках чувствуется давление и легкую боль, но какой либо неприятной нагрузки не чувствуется. Один раз даже разложился с выстегиванием лыж, но опять же без болевых ощущений.
Вывод - через пару недель после гипса аккуратно кататься можно:-)


Давай Саша, всё будет! Но в Антоне не геройствуй, но голубым, по голубым. За одно за мной присмотришь :) Привет от Славика!
  • 0

#28 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2009 - 04:59

... в ходьбе он не помошник, даже не опираюсь. ...

По моему опыту один костыль не работает :( Или два или ни одного...
  • 0

#29 lehatumi

lehatumi
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 May 2009 - 13:23

Ну вот и прошли 6 недель покоя ноги. 4 недели а гипсе, 2 в ортезе (за это время вывел ступню в 90 градусов). Хочу поделиться ощущениями. Колено разрабатывать не пришлось. Ступня болтается ((((, погрузил её в тазик с тёплой водой и морской солью, и вот первые движения....
на 2й день пвторил процедуру, в воде пытался немного растянуть ахилл, потом разрабатывал подвижность сустава под нагрузкой - накинув на ступню эластичный бинт и взяв 2 его конца в руки (делал движения от себя). в этот же день первые шаги, сначала для подстраховки с костылями, потом без них. сейчас третий день, хожу по квартире без костылей, наступать на ступню немного больно, но терпимо. По улице буду гулять теперь)))) только надо купить костыль под локоть.....
kenig держись, всё будет хорошо.



Здравствуйте!
У меня такая проблемма: 4 недели назад был полный разрыв ахилла после этого операция и на шестой неделе вроде врач сказал что необходимо будет покупать ортез с регулировкой. Прочитал в вашем сообщении что вы пользовались Orlett 301. Не могли бы вы рассказать на сколько он хорош потому как нашел в инете еще такой http://www.medi-russia.ru/rubric-145/ может вы слышали о таком? что лучше? так же вопрос не знаете ли вы где можно приобрести последний в прокат или б/у. заранее благодарен.
  • 0

#30 tonyc

tonyc
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 20 July 2009 - 15:53

Если очень хочется, то не стоит.... Порвал ахилл не теннисе. Прооперировали закрытым методом сразу после травмы в Склифе. Врач был оптимистом по поводу скорого восстановления, поэтому носил артез уже через 3 недели, а через 4 недели и вовсе свободно ходил без него. Ускоренно все раскачивал и разминал (бассейн, ЛФК, массаж), поскольку собирался через 6 недель после травмы идти на яхте. И ровно через 6 недель после травмы перед отплытием вновь его надорвал во время упражнений (мышцы порвали еще неокрепший ахилл). Теперь операция открытым методом и долгое восстановление... На этот раз торопиться не буду, но надеюсь что после Нового Года смогу на лыжах.
  • 0

#31 CADDY

CADDY
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:КуркинО

Отправлено 24 September 2009 - 11:03

У меня такой опыт:
Порвал в январе 08,в гипсе с января по март,далее ходил в зал.начинал с бассейна.в августе выбрался в Снежком,а ноябре сдал С-ку в Абзаково,вообщем не торопился :) ,старый стал,наверное :-D
  • 0

#32 CADDY

CADDY
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:КуркинО

Отправлено 09 March 2010 - 23:35

У меня такой опыт:
Порвал в январе 08,в гипсе с января по март,далее ходил в зал.начинал с бассейна.в августе выбрался в Снежком,а ноябре сдал С-ку в Абзаково,вообщем не торопился :) ,старый стал,наверное :-D

:? Не ожидал что ещй раз посещу это тему,да вот пришлось :shock: Теперь хвастаться пока не чем....порвал левый ахилл,теперь уже по "нормальному"на лыжах у Тягочевы,в прошлую среду.Что добавить,в гипсе,в той же 67 :-D
  • 0

#33 CADDY

CADDY
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:КуркинО

Отправлено 09 March 2010 - 23:37

:? Не ожидал что ещй раз посещу это тему,да вот пришлось :shock: Теперь хвастаться пока не чем....порвал левый ахилл,теперь уже по "нормальному"на лыжах у Тягочевы,в прошлую среду.Что добавить,в гипсе,в той же 67 :-D

Забыл добавить 2 года назад был разрыв правого ахилла :eek: что бы не подумали иначе :-D
  • 0

#34 art tom

art tom
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 13:30

Забыл добавить 2 года назад был разрыв правого ахилла :eek: что бы не подумали иначе :-D


Здравствуйте, очень боюсь порвать ахилл на второй ноге... всё время всроминаю как кто-то мне сказал, что ахоллы парами ходят.((( трогаю ахилл на левой, он такой тонкий кажется.... удачи в лечении.
  • 0

#35 CADDY

CADDY
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:КуркинО

Отправлено 13 March 2010 - 16:41

Здравствуйте, очень боюсь порвать ахилл на второй ноге... всё время всроминаю как кто-то мне сказал, что ахоллы парами ходят.((( трогаю ахилл на левой, он такой тонкий кажется.... удачи в лечении.

У меня такой боязни не было.Первый раз порвал в сопрт зале,2 на лыжах.Общее:возможно что а - слабые сухожилия и б- перенагрузка :?
  • 0

#36 makanmel

makanmel
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 27 October 2010 - 15:57

Всем здравствуйте!

Летом порвал ахилл, зашили, два месяца в гипсе, еще месяц расхаживал ногу, уже нормально ходил, почти бегал, а потом наступил на бордюр и опять разорвал то же сухожилие. УЗИ показало что разрыв процентов 90.

Хирург говорит можно опять зашить а можно так ходить, только есть риск полного разрыва, если опять оступлюсь.

Хочу спросить совета, стоит ли оперировать опять? Возможно вторая операция на том же месте опасна какими-то осложнениями? Как оно будет второй раз - дольше восстанавливаться потом, чем после первого?
  • 0

#37 kenig

kenig
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 27 October 2010 - 19:18

:? Не ожидал что ещй раз посещу это тему,да вот пришлось :shock: Теперь хвастаться пока не чем....порвал левый ахилл,теперь уже по "нормальному"на лыжах у Тягочевы,в прошлую среду.Что добавить,в гипсе,в той же 67 :-D

+1! тоже не думал... а вот опять две недели назад порвал на футболе уже на другой ноге :( правду говорят, что порвал один - жди другой!
  • 0

#38 CADDY

CADDY
  • Лыжебордеры
  • 162 сообщений
  • Город:КуркинО

Отправлено 28 October 2010 - 13:25

Всем здравствуйте!

Летом порвал ахилл, зашили, два месяца в гипсе, еще месяц расхаживал ногу, уже нормально ходил, почти бегал, а потом наступил на бордюр и опять разорвал то же сухожилие. УЗИ показало что разрыв процентов 90.

Хирург говорит можно опять зашить а можно так ходить, только есть риск полного разрыва, если опять оступлюсь.

Хочу спросить совета, стоит ли оперировать опять? Возможно вторая операция на том же месте опасна какими-то осложнениями? Как оно будет второй раз - дольше восстанавливаться потом, чем после первого?

Теперь как Домоклов Меч :sad: ходи о опасайся любого бугорка?я тол же слышал что она(сухожилее)надорванное со временем срастается,но как?
ксати сказать в прошлом сезоне пришол ко мне клиент,первый раз на лыжах,но всё получается.Не прошло и полчаса а он с учебной горки спускается,повроты плугом.А я замечаю,что то с клентом не в порядке.Начинаею у него допытоватся:как ботинки не жмут и прочее?Он отвечает - У меня был разрыв ахилл и узнал об этом спустя месяц :-( и потом что бы с стянуть мыщцу,пришлось наращивать сухожилее донором.
Я это всё у тому что надо обращаться к врачам специализируемщися на разрывах ахилла!
  • 0

#39 makanmel

makanmel
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений
  • Город:Украина, Львов

Отправлено 28 October 2010 - 16:56

Теперь как Домоклов Меч :sad: ходи о опасайся любого бугорка?я тол же слышал что она(сухожилее)надорванное со временем срастается,но как?
ксати сказать в прошлом сезоне пришол ко мне клиент,первый раз на лыжах,но всё получается.Не прошло и полчаса а он с учебной горки спускается,повроты плугом.А я замечаю,что то с клентом не в порядке.Начинаею у него допытоватся:как ботинки не жмут и прочее?Он отвечает - У меня был разрыв ахилл и узнал об этом спустя месяц :-( и потом что бы с стянуть мыщцу,пришлось наращивать сухожилее донором.
Я это всё у тому что надо обращаться к врачам специализируемщися на разрывах ахилла!


Тоже склоняюсь к тому, что бы повторно зашить. Уже договорился с тем же хирургом.
  • 0

#40 kenig

kenig
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 28 October 2010 - 18:38

Тоже склоняюсь к тому, что бы повторно зашить. Уже договорился с тем же хирургом.

ты уверен, что стоит к тому же?
мне почему то кажется, что после хорошей операции через такой срок не должно рваться на бордюре...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных