X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определиться с размером горнолыжных ботинок Salomon QST 90 Pro (женские)

Ботинки Salomon

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 FlowerFlo

FlowerFlo
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 18 January 2021 - 04:59

Здравствуйте!

Прошу помощи знающих людей. Впервые покупаю себе горнолыжные ботинки. До этого брала прокатные. В нашем городе очень мало выбора, поэтому приходится выбирать из того, что есть. При выборе ботинка и чтении различных статей на эту тему, возникла проблема, которая возникает у многих - какой же все таки размер выбрать?

Исходные данные. 

**********************

Девушка, рост 163, вес 63, уровень - начинающий, c перспективой на прогресс.

Нога в горнолыжном носке в ступинаторе в 13:00 дня Правая 24,2, ширина 89-90, левая 24,5 (ширина 85-86). В обычном носке до этого мерила, были такие параметры - Правая 24, левая 24,2. В феврале 2020 года мерила на листке бумаги босую ногу без носка выходило так - правая 24,5, левая 25. 

Бутфитинга в нашем городе нет. Есть только те, кто может нагреть внутренний сапожок в печи. 

**********************

Мерила ботинки Head, Atomic - посадка не моя, пальцы упираются, пятка свободно поднимается. 

Выбор пал на  женскую модель Salomon QST PRO 90 TR Petrol Bl/Bk (с отверстиями для пинов).  

В комплекте к этим ботинкам идут вторые тонкие стельки, которые подкладываются под основную стельку во внутренний сапожок, таким образом убирается пол размера. То есть с ними ботинок идет 25, без них 25,5.

Посмотрела видео в ютубе и увидела, что надо еще вытаскивать основную стельку и вставать на нее, чтобы посмотреть, подходит ли она по длине.

Ботинки мерила в горнолыжном носке, застегивала только на носок.

******

Размер 25-25,5.

Мерила размер 25-25,5 (без второй стельки). В этих ботинках мне удобно. Клипсы на первых (минимальных) значениях. Палец не достает передней стенки ботинка, но расстояние небольшое. Нога сдавлена, но не пережимается. Сидит плотно, пятка не поднимается.

Вытащила основную стельку - она идет прямо по длине моей стопы, моя нога не выпирает по длине за стельку.

Когда иду - идти удобно, палец не упирается в переднюю стенку ботинка. Колодка по шире кажется комфортной.  После прокатных ботинок кажутся легкими и удобными)

******

Размер 24-24,5.

Потом подумала и решила, что может быть мне надо размер 24-24,5 (потому что ступинатор показывает такие значения). Надеваю. Когда я стою в вертикальном положении, палец упирается в переднюю стенку ботинка, сгибаю колени, ступня отходит назад и уже не упирается, а едва касается. Но в этих ботинкам мне очень неудобно, нога сдавлена со всех сторон, ботинок давит с внутренней стороны на косточку. Через 10 минут нога немеет даже несмотря на то, что клипсы застегнуты на первые (минимальные) значения. Пятка не поднимается. Колодка кажется узкой.

Основная стелька ощутимо меньше моей ноги в длину. Пятка и пальцы длиннее стельки. 

Когда иду в ботинках - палец при ходьбе упирается в переднюю стенку ботинка. 

*********

В итоге выбор мой пал на размер 25-25,5. Принесла домой, села опять читать статьи. Расстроилась. Прочитала, что сапожок уминается в процессе катания на 30-40%. 

Я настолько запуталась уже, не понимаю, правильно я выбрала размер или все же надо идти и поменять ботинки.

Прошу помощи и совета.

Как все таки выбрать подходящий размер, если моя левая нога находится на пограничных значениях (24,5). 

А также пояснить, если я ботинки беру на перспективу (мало ли все таки решу потом сменить лыжи и ходить в этих ботинках на лыжах по лесу, потому что они облегченные и позволяют это), то все таки какого они должны быть размера, если их использовать в дальнейшем с учетом этого?

На сайте Спортмарафона прочитала следующее - "Основной совет во время примерки скитурных ботинок — не берите размер впритык! Лучше оставить перед пальцами небольшой запас, в противном случае вам не избежать их наминания во время продолжительных пеших переходов. К тому же менее плотная посадка и чуть больший размер позитивно сказываются на вашем тепловом комфорте. Они меньше нарушают циркуляцию крови и позволяют надеть более толстый и тёплый носок."

b33b39c1ba6e11e880ca901b0e95a2a8_549dfbf4dc2711e880ca901b0e95a2a8-700x700.jpg


Сообщение отредактировал FlowerFlo: 18 January 2021 - 07:44

  • 0

#2 VVega

VVega
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений

Отправлено 19 January 2021 - 14:12

Ботинки мерила в горнолыжном носке, застегивала только на носок.

 Простите, Вы вроде много и подробно написали, но вот такие фразы вносят сумбур. При примерке тинок, мыски ДОЛЖНЫ упираться. Необходимо полностью застегнуть ботинки на все клипсы и стреп без фанатизма, так чтобы клипсы застегивались с легким щелчком. Застегивают по фен-шую, вроде бы от центральных клипс (или клипсы), дабы прижать пятку, к внешним, после внешних проверить, что центральная не ослабла.

После этого, в принудительном прямом стоянии мыски должны все же касаться, но с меньшим нажимом чем ранее. И вот когда вы примете единственную удобную позу, когда голени лягут на язычки, тогда Ваши мыски должны отъехать назад слегка - так, что мыски перестанут касаться ботинка.

Это идеальная схема. При этом, нога должна быть хорошо зафиксирована везде. Если бутфитера нет, то, желательно прислушаться к ощущениям, чтобы нигде не было сильных локальных давлений.

- Когда иду в ботинках - палец при ходьбе упирается в переднюю стенку ботинка. 

Если идти с согнутыми коленями, то при правильной затяжке мыски не должны упираться.

Прочитала, что сапожок уминается в процессе катания на 30-40%.

Да - на следующий сезон ботинки могут стать по ощущениям как тапки, что очень не холошо.

мало ли все таки решу потом сменить лыжи и ходить в этих ботинках на лыжах по лесу, потому что они облегченные и позволяют это

Горнолыжные ботинки не позволят ходить по лесу. Для этого нужны скитурные ботинки. Квесты к ним не относятся.

 

Про Спортмарофоновские правила.... да ужж, как буд-то для валенок рекламный лозунг, а не для г/л ботинок )))

 

 

 

 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ботинки, Salomon

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных