X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Все флаги в гости едут к нам!" ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 12 November 2008 - 17:27

Сорри :oops:

Да я сама только в этом году обратила внимание на такую особенность у Райнэйра. :shock: Раньше у них билеты всегда были недорогими и не приходило в голову летать разными авиакомпаниями "туда" и "обратно". А тут понадобилось лететь в одну сторону... Вот тогда и "открылась истина". :-D
  • 0

#22 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 13 November 2008 - 12:02

Информационные сайты о Латвии:

Латвия
www.meeting.lv
www.travellatvia.lv
www.latviatourism.lv
www.aroundlatvia.lv
www.celotajs.lv

Рига
www.rigatourism.lv
www.rigamap.lv
www.virtualriga.com
www.rigathisweek.lv

Консульская информация:
Визы
Посольство Латвии в России
Визы (информация УДГМ)

P.S: И немножко информации для "своих"...
Адреса и номера телефонов посольств Латвии за границей - здесь

Сообщение отредактировал Gizma: 27 October 2009 - 14:51

  • 0

#23 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 09 July 2009 - 10:55

Посмотреть расписание и цены для путешествия в Ригу поездом можно здесь...

Не смотрите туда. :shock: Лучше самолетом. Или на машине. Или автобусом... По крайней мере - дешевле. :roll: Совсем наши железнодорожники сдурели. :(
  • 0

#24 vadd

vadd
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 15 August 2009 - 18:43

Привет со снежной Камчатки!

в октябре открываем визу в италию. добираться планируем через Ригу: автобусом из москвы, далее летим в Милан райнэйером. Вылет самолета в 11.40, а мы успеем с автобуса в аэропорт? Если остаться в Риге на ночь в отеле, нужна ли латвийская виза? Родители были в Риге рассказывают, что очень красиво :-D
обратно возвращаться будем снова через Ригу, прилет в 20.00. На московский автобус уже не попадем, так получается?

Заранее признательны.
Вад
Илона
  • 0

#25 Ta_ta

Ta_ta
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 16 August 2009 - 12:00

Привет со снежной Камчатки!

в октябре открываем визу в италию. добираться планируем через Ригу: автобусом из москвы, далее летим в Милан райнэйером. Вылет самолета в 11.40, а мы успеем с автобуса в аэропорт? Если остаться в Риге на ночь в отеле, нужна ли латвийская виза? Родители были в Риге рассказывают, что очень красиво :-D
обратно возвращаться будем снова через Ригу, прилет в 20.00. На московский автобус уже не попадем, так получается?

Заранее признательны.
Вад
Илона



Привет!. Посмотрела расписание прибытия автобуса из Москвы в Ригу : 9-30 ( правда это летнее расписание и в осенне-зимний период может будут какие-либо изменения). Вылет у вас в 11:40, это значит, что регистрацию на рейс закроют в 11-00, т.е. если принимать во внимание, что автобус из Москвы придет без опозданий, у вас времени доехать до аэропорта и зарегистрироваться, а вернее сдать зарегистрированный багаж, так как у этой авиакомпании только on-line регистрация, не более 1,5 часа. В принципе, этого времени достаточно, даже если плохой траффик, но все-таки - впритык. К тому же при таком раскладе по времени я думаю, что лучше воспользоваться услугами такси, а не общественным транспортом. А вот в обратную сторону стыковки по времени не получается - прилет у вас в 20-00, а автобус на Москву уходит уже в 19-20, но это опять таки, повторюсь, по расписанию августа. Более точно контролировать изменения расписания можете на сайте www.autoosta.lv Там зайдете в ссылку "расписание" указываете Maskava Кrievija в нижней строке - получаете время прибытия в Ригу. Если наоборот, вверху Maskava Кrievija , а внизу Rigas SAO- получаете время прибытия в Ригу.
Относительно необходимости визы, если будете ночевать а Риге - НЕ НУЖНА!, достаточно итальянского шенгена.
P.S. - зайдите на сайт Ryanair, посмотрите, возможно у них дополнительные требования к времени регистрации лыжного багажа, если для вас это актуально
  • 0

#26 Ta_ta

Ta_ta
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 16 August 2009 - 12:03

[quote name='Ta_ta' date='16.8.2009, 12:00' post='322144']

Sorry!
...........зайдете в ссылку "расписание" указываете Maskava Кrievija в нижней строке - получаете время ОТПРАВЛЕНИЯ ИЗ РИГИ . Если наоборот, вверху Maskava Кrievija , а внизу Rigas SAO- получаете время прибытия в Ригу
  • 0

#27 vadd

vadd
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 16 August 2009 - 15:59

о, большая благодарность за ответы. будем посмотреть... :-o
  • 0

#28 DimaD

DimaD
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 17 August 2009 - 10:59

осмотрела расписание прибытия автобуса из Москвы в Ригу : 9-30 ( правда это летнее расписание и в осенне-зимний период может будут какие-либо изменения). Вылет у вас в 11:40, это значит, что регистрацию на рейс закроют в 11-00, т.е. если принимать во внимание, что автобус из Москвы придет без опозданий, у вас времени доехать до аэропорта и зарегистрироваться, а вернее сдать зарегистрированный багаж, так как у этой авиакомпании только on-line регистрация, не более 1,5 часа. В принципе, этого времени достаточно


За полтора часа вы тчно не успеете, поскольку у Райнэйра очень жесткие правила, чуть не успели - все. Регистрация железно закрывается за час до вылета, а самолеты часто вылетают чуть раньше, чтобы прилететь без опозданий. Так что при вылете в 11:40 в аэропорту советую быть в 10. Так что планируйте ночевку, заодно город посмотрите ;-)
  • 0

#29 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 17 August 2009 - 14:58

...у Райнэйра очень жесткие правила, чуть не успели - все. Регистрация железно закрывается за час до вылета

Не за час, а за 40 минут, как Ta_ta и сказала. Но то, что Ryanair очень жестко соблюдает время закрытия регистрации - верно.
Кстати, как я понимаю, регистрации в аэропорту как таковой у них сейчас нет - только Online Check-in. :roll: Но сдаваемый багаж-то все равно сдавать надо в аэропорту - его по Интернету никак не перешлешь. :-D Как у них это сейчас происходит? Кто сталкивался - расскажите, плиз.
  • 0

#30 Sebo

Sebo
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Riga,Латвия

Отправлено 17 August 2009 - 15:29

Кстати, как я понимаю, регистрации в аэропорту как таковой у них сейчас нет - только Online Check-in. :roll: Но сдаваемый багаж-то все равно сдавать надо в аэропорту - его по Интернету никак не перешлешь. :-D Как у них это сейчас происходит? Кто сталкивался - расскажите, плиз.


По аналогии с прошлой поездкой в феврале: регистрация в аэропорту есть!, именно для тех кто сдает багаж. Online Check-in можно сделать только с ручным багажом до 10 кг, определенного габарита который несешь с собой в самолет, тогда идешь сразу на посадку, экономишь время.
  • 0

#31 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 17 August 2009 - 17:47

По аналогии с прошлой поездкой в феврале: регистрация в аэропорту есть!, именно для тех кто сдает багаж. Online Check-in можно сделать только с ручным багажом до 10 кг, определенного габарита который несешь с собой в самолет, тогда идешь сразу на посадку, экономишь время.

Да тут у них, судя по последним сведениям, прикол другой.
Раньше (зимой так летала), если у тебя не только ручная кладь, но и сдаваемый багаж, приходилось регистрироваться у стойки в аэропорту (online check-in был доступен только если без багажа) и за это брали денежку дополнительную. А теперь, если верить правилам Ryanair, даже если у тебя три сумки, можешь регистрироваться он-лайн (т.е. бесплатно), а потом просто перед полетом сдаешь багаж у стойки (они ее называют "bag drop desk "), но уже без регистрации и, соответственно, без дополнительной платы за это.
Но поскольку я сама с таким не сталкивалась, вот и пытаюсь здесь узнать, так ли это на самом деле. :roll:
  • 0

#32 SAP

SAP
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 August 2009 - 22:19

Вопрос с ценой на снарягу мегаактуален. Из ссылки, которую запостили выше:

Each passenger is permitted to check in up to a maximum of 3 bags (combined weight of 15kgs) subject to the payment of the applicable checked baggage fees. Checked baggage can be reserved online at the time of booking, via a Ryanair call centre up to 4 hours prior to the scheduled flight departure (subject to opening hours) or up to 40 minutes prior to the scheduled flight departure time at the airport, Checked baggage is charged per bag/per one way flight at a discounted rate of £ 10/? 10 for the first bag and £ 20/? 20 for each additional bag/ per one way flight. If checked baggage fees are paid either at the airport or through a Ryanair call centre, the standard rate of £ 20/? 20 per bag/per one way flight will apply.

Тут за деньги, где бесплатно?

ЗЫ Gizma, у вас такие же цены змой были? Нам надо просто хотя бы примерно соориентироваться.
  • 0

#33 Ta_ta

Ta_ta
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 17 August 2009 - 23:25

Отправляла своих в мае в Милан-Бергамо, уже по новым правилам. Проходите регистрацию on-line, автоматически регистрируется и весь багаж (если он покупался вместе с билетом). Непосредственно в аэропорту на стойке регистрации предъявляется посадочный талон и сдаваемый багаж. Сотрудники авиакомпании распечатывают и наклеивают бирки на багаж и ваш посадочный талон и все. Ничего платить дополнительно не надо - все сборы за регистрацию багажа уже включены в итоговую сумму билета, разумеется, если нет перевеса. Недавно была в аэропорту, если не ошибаюсь, у них уже отдельная стойка для сдачи багажа есть.
  • 0

#34 Ta_ta

Ta_ta
  • Лыжебордеры
  • 228 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 17 August 2009 - 23:38

Вопрос с ценой на снарягу мегаактуален.


Снаряга в этот расчет не идет, это все о простом багаже, то отдельная история. Стоит это удовольствие 30 Евро за каждый сегмент перелета. Лично я когда летала - складывали в один чехол один комплект лыж и одну доску, правда без креплений - проходидо как одно место, без проблем. Вес там имеет ограничение, вроде 30 кг за место, посмотрите на сайте авиакомпании в разделе перевозка спортивного инвентаря.

А по поводу "бесплатно" - так это обсуждается вопрос дополнительных сборов в аэропорту за регистрацию багажа на рейс, а не плату за превозку самого багажа.
  • 0

#35 SAP

SAP
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 August 2009 - 00:16

Совсем запутался. Упростим задачу. Исходные данные:
1. Есть я :)
2. Большая сумка (не ручная кладь, которую можнр брать в самолет)
3. Чехол с 2мя парами лыж.

Билет я смотрел сейчас стоит 0 лат + всякие таксы/ваты/сборы аэропорта ~ 20 лят в один конец. В эту сумму уже како-то багаж входит или нет? Думаю что нет. Тогда сколько мне надо ещё доплачивать за багаж (1 сумка + 1 чехол с лыжами)? Как я понял мне надо ещё накинуть сверху 10+20 евро.. Итого провоз багажа стоит дороже провоза самого себя :shock:
  • 0

#36 DimaD

DimaD
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 18 August 2009 - 09:50

Да тут у них, судя по последним сведениям, прикол другой.
Раньше (зимой так летала), если у тебя не только ручная кладь, но и сдаваемый багаж, приходилось регистрироваться у стойки в аэропорту (online check-in был доступен только если без багажа) и за это брали денежку дополнительную. А теперь, если верить правилам Ryanair, даже если у тебя три сумки, можешь регистрироваться он-лайн (т.е. бесплатно), а потом просто перед полетом сдаешь багаж у стойки (они ее называют "bag drop desk "), но уже без регистрации и, соответственно, без дополнительной платы за это.
Но поскольку я сама с таким не сталкивалась, вот и пытаюсь здесь узнать, так ли это на самом деле. :roll:

Так и есть на самом деле. Эта сдача багажа от регистрации отличается разве что тем, что посадочные талоны печатаешь ты, а не они. В остальном все примерно так же. Видимо вот это и заканчивается за 40 минут. В любом случае со всеми очередями в аэропорту даже приехав за час до самолета с лыжами и багажом очень даже реально не успеть. Я лично знаю людей, которые не смогли улететь на Райнэйре, хотя до самолета было еще больше, чем полчаса. Их просто не пустили и все. Причем багажа у них не было.
  • 0

#37 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2009 - 10:39

Тут за деньги, где бесплатно?

Багаж Райнэйра - отдельная песня. Громкая и матерная. :-D Но придется слушать. ;)
Рассказываю (типа, пою ;)). Если у тебя вещей много, то оптимально - делай две сумки. Одна - ручная кладь, которую ты возьмешь в салон - должна быть не тяжелее 10 кг и размером не больше 55см x 40см x 20см. И вес, и размер проверяют при сдаче багажа, причем сумка должна быть реально одна - косметичка, ноут, видеокамера и все такое подобное считаются уже второй сумкой, если они проносятся отдельно.
Другую сумку сдавай в багаж. Ее вес должен быть до 15 кг (о размере не упоминаю - он достаточно большой допускается).
Лыжное/бордовское снаряжение учитывается и провозится отдельно (Ta_ta верно сказала - весом не больше 32 кг за место). В принципе, можно в одном чехле провезти две-три пары лыж и на этом сэкономить, хотя знакомые сталкивались и с ситуацией, когда у них чехол проверили и придрались к количеству лыж в нем (вот здесь обсуждалось).
По стоимости за один рейс: ручная кладь - бесплатно, 1 место сдаваемого багажа - 10 евро, 1 место лыж/борда - 30 евро. Теоретически сэкономить можно, если ограничиться одной ручной кладью (обойтись без сдаваемого багажа), но в реальности практически невозможно вещи для зимней поездки на неделю уместить в разрешенные 10 кг. :roll:
В принципе, в багаж разрешается сдавать не одну сумку, а три, но толку с этого - никакого: суммарный вес трех сумок все равно должен быть не больше 15 кг, а платить придется за каждую - 10 евро за первую и по 20 евро за каждую следующую.
Если у багажа будет перевес, то за него придется доплачивать - по 15 евро за каждый "лишний" килограмм.

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2009 - 10:43

  • 0

#38 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2009 - 11:15

Билет я смотрел сейчас стоит 0 лат + всякие таксы/ваты/сборы аэропорта ~ 20 лят в один конец. ...сколько мне надо ещё доплачивать за багаж (1 сумка + 1 чехол с лыжами)?

Про цену билета у Ryanair со всякими накрутками...
Если ты летишь сам, берешь с собой ручную кладь и сдаешь одну сумку в багаж, да еще везешь один чехол лыж, то стоимость билета на один рейс без ненужных прибабахов вроде приоритетного прохода на посадку, доп. страховки и SMS-извещения будет состоять из:
1) стоимости билета (со всякими налогами и сборами аэропорта)
2) платы за online check-in (5 евро с каждого пасажира, указанного в билете);
3) стоимости провоза 1 места багажа (10 евро);
4) стоимости провоза лыжного снаряжения (30 евро);
5) платы за покупку билета (5 евро за каждого пасажира, указанного в билете).
Последнего платежа можно избежать, если платить карточкой Visa Electron (правда, раньше Ryanair принимал эти карты только от определенных банков, сейчас - не знаю).
Если билет продается по акционной цене (нулевые налоги и сборы), то плата за online check-in, вроде, тоже не взымается. А остальные сборы все равно платить придется.

ЗЫ Gizma, у вас такие же цены змой были?

Цены за провоз багажа у них, по сравнению с прошедшей зимой, не изменились. Но изменилась одна фишка касаемо стоимости самого билета...
Раньше можно было сэкономить, покупая билеты раздельно "туда" и "обратно", потому что "обратно" считалась цена в евро такая же, как в латах для обратного рейса в общем билете "туда-обратно" (мы еще это обсуждали ;)). А сейчас они это просекли и выравняли цены. :(

Сообщение отредактировал Gizma: 18 August 2009 - 14:31

  • 0

#39 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2009 - 11:21

Я лично знаю людей, которые не смогли улететь на Райнэйре, хотя до самолета было еще больше, чем полчаса. Их просто не пустили и все.

Кажется, я тоже знаю этих людей. :) По крайней мере, подобную историю тоже слышала. :(
  • 0

#40 Gizma

Gizma

    Старший пацифист

  • Лыжебордеры
  • 2914 сообщений
  • Город:Riga. Latvia

Отправлено 18 August 2009 - 12:02

На всякий случай уточню и про багаж у airBaltic (для эконом-класса в одну сторону).
Ручной клади разрешено провозить одно место и его вес не должен превышать 8 кг и размеры 50х40х23 см. В багаж можно сдать дофига сумок (аж целых 8!), но общим весом не более 20 кг. За одну сумку платить надо 10 евро, за каждую следующую - по 13 евро. За каждый килограмм перевеса нужно будет доплатить по 15 евро. Провоз лыжного снаряжения/борда - 30 евро за комплект, а это значит, что можно сдавать лыжи (в чехле или без) и ботинки в отдельной сумке как одно место спортивного снаряжения - я узнавала в офисе airBaltic. Как у Ryanair, действует ограничение на вес одного места сдаваемого багажа - не более 32 кг.

Таким образом, если летит один человек с ручной кладью, одной сумкой багажа и лыжами, то стоимость билета будет складываться из:
1) стоимости билета (с налогами и сборами аэропорта);
2) платы за покупку билета - "плата за транзакцию" (5 евро за каждый сегмент полета за каждого пасажира, указанного в билете) - обычно плюсуется сразу к стоимости билета;
3) стоимости провоза 1 места багажа (10 евро);
4) стоимости провоза лыжного снаряжения (30 евро).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных