X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

3д или 4д ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 03 April 2022 - 19:13

Планирую под конец сезона (с середины апреля) успеть покатать на лыжах в Европе. В связи с тем, что там не была никогда - присутствует полная растерянность, как сделать правильный выбор с жильём, транспортом и выбором горы.

Я последние 5 лет катаюсь в США/Канада. Уровень синие трассы и чёрные, если они не жестко отвесные. Пухляк не особо интересует, больше хочу на длинные не плоские трассы. Очень не люблю варианты, когда нужно взять много подъемников, что бы доехать до верха, а потом спуск оказывается очень быстрым между подъемниками, либо съезжаешь ниже и снова несколько подъёмников. Вообщем, не люблю тратить время на переезды/пересадки.

Насколько поняла, в апреле лучше ехать выше в val thorens? Там и трассы посерьёзнее и снега больше/меньше мокрого? Мне на архитектуру все равно, если что, я не за этим еду в горы)

Ещё я не очень дружу с бугелями, ибо их в сша практически нигде нет) поэтому, посоветуйте, где взять жильё, что бы избежать их при подъёме?

Прилёт в Женеву. Есть ли вариант добраться без аренды машины? Если не найду попутчика, не очень хочу одна ехать в горы. Нашла пару автобусов/трансферов, но у них показывает, что нет рейсов на середину апреля. Либо, я не там смотрела.

У меня epic pass, который действует на 3д и 4д. Есть ли смысл катать 3-4 дня во Франции и столько же в Швейцарии? Или лучше неделю в одном месте? Ещё раз, мне очень важно именно «тип» трасс, что бы не были сильно для новичков.

Всем спасибо! Я знаю, что тут много людей, которые искатали эти курорты вдоль и поперёк ;)
  • 0

#2 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 03 April 2022 - 19:59

Вам Fairlady более детально ответит, но если в Epic pass включён Церматт , то именно это ваш выбор в конце апреля.
  • 0

#3 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 03 April 2022 - 20:42

Между 3 и 4 Д переезжать неблизкий свет даже на машине. День терять на переезд? Или как мин полдня. При таких вводных - Вербье (жилье поискать в Le Chable - легко добираться на поезде из Женевы, да и жильё серьезно дешевле самого Вербье). Если большая нелюбовь к бугелям, то в основном Ненда и Вербье. Тьон и Вейзонна практически сплошные бугеля.
У нас тут 1 апреля зима, наконец-то, началась :) но погода быстро меняется, так что через пару недель может уже многое потает. И во второй половине апреля пасхальные каникулы - народу всё-таки прибавится, но меньше, чем в зимние.
  • 0

#4 ПавелК

ПавелК
  • Лыжебордеры
  • 1175 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 10:09

В ВальТорансе бугелей не помню, хотя они наверняка где-то есть. Ски-ин-аут практически гарантирован. Несколько подъемников кряду тоже нет, т.к. все концентрировано самой поляной. Снега точно будет в достатке.

Однако, в конце апреля Менюир (а следовательно и перезд в остальные долины) может быть закрыт. Да он как раз и отвечает критерию "тратить время на переезды/пересадки".

Неделя в ВальТорансе на мой взгляд многовато.

Также надо понимать как Ваш организм отреагирует на ночевки на высоте 2300, не всем заходит.


  • 0

#5 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 17:59

И по трассам и без  - я бы поехал в 3 долины, зона больше и веселее, Вербье более спортивный курорт в плане сложности каталки (бугры там и так далее). Плюс в 3 долинах больше северных экспозиций, в апреле это может быть важным с точки зрения таяния снега и обледенелости трасс. 


  • 0

#6 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 19:43

если в Epic pass включён Церматт , то именно это ваш выбор в конце апреля.


Он в ikon pass включён
  • 0

#7 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 19:48

При таких вводных - Вербье (жилье поискать в Le Chable - легко добираться на поезде из Женевы, да и жильё серьезно дешевле самого Вербье).


К сожалению, у epic pass есть интересная тема по выбору жилья в 4д. 3д можно жить где хочешь и автоматом 7 дней каталки включены в пасс. А в 4д, что бы получить возможность кататься нужно жить только в жильё из их списка. Сколько дней живешь, столько дней можно катать, но максимум 5 дней.

Вот список жилья, если кому-то любопытно https://dam-assets.v...?resMode=sharp2
  • 0

#8 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 19:56

В ВальТорансе бугелей не помню, хотя они наверняка где-то есть. Ски-ин-аут практически гарантирован. Несколько подъемников кряду тоже нет, т.к. все концентрировано самой поляной. Снега точно будет в достатке.
Однако, в конце апреля Менюир (а следовательно и перезд в остальные долины) может быть закрыт. Также надо понимать как Ваш организм отреагирует на ночевки на высоте 2300, не всем заходит.[/font][/color]


Я в Колорадо жила неделю на высоте чуть выше этой, никак не ощущалось, надеюсь тоже будет без проблем и там. Но спасибо за совет, для некоторых - это очень важный фактор.

Если не переезжать из долины в долину на лыжах, есть вариант, к примеру, рано утром на машине поехать в куршавель, там откатать день, поужинать и вернуться обратно? Есть ли какие-то логистические сложности с этим?
  • 0

#9 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 20:02

И по трассам и без - я бы поехал в 3 долины, зона больше и веселее, Вербье более спортивный курорт в плане сложности каталки (бугры там и так далее).


А можно об этом поподробнее про спортивный курорт?

Я сейчас на том уровне катания, когда сильно отвесные склоны и лес я ещё не готова, а зелёные трассы и ненастоящие синие (которые больше, как зелёные) мне ужасно скучно) Поэтому очень хочу на гору, где можно в кайф карвить на склоне с хорошим уклоном.
  • 0

#10 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 20:14

А можно об этом поподробнее про спортивный курорт?

Я сейчас на том уровне катания, когда сильно отвесные склоны и лес я ещё не готова, а зелёные трассы и ненастоящие синие (которые больше, как зелёные) мне ужасно скучно) Поэтому очень хочу на гору, где можно в кайф карвить на склоне с хорошим уклоном.

 

вот тут карта Вербье - 

 

https://verbier4vall...interactive-map

 

желтые прокаты это необработанные склоны, обычно это приличные бугры на крутяке, типа как черная трасса с МонФорта. По моей памяти - там не так много синих и красных ратраченных трасс, чтобы катать их неделю, зато масса всякого офпистного катания. Плюс - мы там катали в начале марта и многое на левой половине карты было уже сильно подтаявшее, в апреле там многое может быть просто закрыто, но это год на год не приходится. 

 

 

В трех долинах 

 

https://www.les3vall...ea/ski-area-map

 

синих-красных катать не перекатать, при этом спокойно можно жить в том же Валь Торансе и ездить на лыжах в Куршавель. А если жить по центру в Мерибеле - то с логистикой вообще все чрезвычайно просто, авто ставится на парковку и про нее забываешь на всю неделю. Если хочется погулять по Куршавелям (их там несколько) - можно взять рюкзачок, в него кроссовки/ботиночки и приехав туда на лыжах - переобуться. У нас народ в день отдыха на гондоле в "гражданском" переезжал из Мерибеля в Куршавель и обратно (билет был на неделю).


Сообщение отредактировал borisotto: 04 April 2022 - 20:19

  • 0

#11 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 20:23

Мы жили в Мерибель Моттаре  - оттуда и до Куршавеля и до Торанса по одному (максимум 2 цепочкой) подъёмника.

Ну до Орель - да, далековато.

На неделю - по уши катания. Были в первой половине марта.

 

Если жить на центральной площади, три подъёмника в 2х минутной доступности


  • 0

#12 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 20:24

Если не переезжать из долины в долину на лыжах, есть вариант, к примеру, рано утром на машине поехать в куршавель, там откатать день, поужинать и вернуться обратно? Есть ли какие-то логистические сложности с этим?

 

Зависит от места жительства, из Мерибеля будет быстрее на лыжах, из ВальТоранса - наверное сравнимо по времени, из Орелль - наверное на авто быстрее. Но смысла ехать на машине чтобы покататься в другой долине - точно нет, перескочить один или два отрога на лыжах намного приятнее и веселее.


  • 0

#13 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 20:28

Еще совет - обязательно взять с собой очень темную линзу, солнечные дни в Альпах очень отличаются от солнечных дней в США/Канаде, линия леса намного ниже и яркое солнце на высокогорье будет буквально выжигать глаза за счет отражения от снега/льда. 


  • 0

#14 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 20:31

Однако там и снегопады с пасмурной погодой бывают.


  • 0

#15 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3059 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 20:34

Однако там и снегопады с пасмурной погодой бывают.

 

В апреле - я думаю шансы на снег не особо велики, а сжечь глаза можно за один весенний солнечный день.


  • 0

#16 ANS

ANS
  • Лыжебордеры
  • 1964 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2022 - 20:37

Можно. Мы летом в очках для газосварки ходили наверху.

Причём сжечь можно даже в тумане - были прецеденты.


  • 0

#17 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6632 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 04 April 2022 - 20:55

К сожалению, у epic pass есть интересная тема по выбору жилья в 4д. 3д можно жить где хочешь и автоматом 7 дней каталки включены в пасс. А в 4д, что бы получить возможность кататься нужно жить только в жильё из их списка. Сколько дней живешь, столько дней можно катать, но максимум 5 дней.

Вот список жилья, если кому-то любопытно https://dam-assets.v...?resMode=sharp2


Ну таких тонкостей мы тут не знаем. Но в списке есть и проживание в Le Chable. Mont-Fort Swiss Lodge в здании подъемника находится :)
Понятно, что вся движуха в Вербье, а не в деревне. С другой стороны на поезде можно до Мартини или Монтре прокатиться и там погулять по музеям или набережной.

Про спортивный Вербье улыбнуло. Конечно, если в планах не стоит участие во FWT, спуск с Мон желе или обратка Мон фора. Синих и красных там хватает, да и черная с Мон Фора обычно хорошо отратрачена. А в Ненду, чтобы избежать бугров можно и на кабине спуститься :)

Против 3х долин ничего не имею. Но как туда добраться без машины я плохо представляю. Жить сейчас лучше действительно повыше - в VT или Les Menuires. Подстраиваться под альпибусы или блаблакары с межд перелётами непросто. Между долинами на машине переезжать особо смысла нет, разве, если в целях времяпровождение после закрытия подъёмников.
  • 0

#18 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 04 April 2022 - 22:04

А можно об этом поподробнее про спортивный курорт?

Я сейчас на том уровне катания, когда сильно отвесные склоны и лес я ещё не готова, а зелёные трассы и ненастоящие синие (которые больше, как зелёные) мне ужасно скучно) Поэтому очень хочу на гору, где можно в кайф карвить на склоне с хорошим уклоном.

Да кстати, Вам надо уйти от американских определений сложности трасс. В Европе другая реальность
  • 0

#19 Эйнари

Эйнари
  • Лыжебордеры
  • 10024 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 04 April 2022 - 22:07

Он в ikon pass включён

Понятно. Тогда остаётся 3D Валь Торанс , во второй половине апреля в Вербье будете по Мокрому снегу и траве кататься
  • 0

#20 Brittany

Brittany
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений

Отправлено 04 April 2022 - 22:23

Еще совет - обязательно взять с собой очень темную линзу, солнечные дни в Альпах очень отличаются от солнечных дней в США/Канаде, линия леса намного ниже и яркое солнце на высокогорье будет буквально выжигать глаза за счет отражения от снега/льда.


Спасибо! Речь идёт о черных/зеркальных линзах? У меня есть темная, но не настолько, потому что я чаще попадаю на каталку в пасмурную погоду и у меня несколько вариантов желтых/розовых линз.

Ещё есть смысл заранее купить такие очки в сша или там можно в первый день взять? Больше тут вопрос про выбор.

Спасибо огромное за совет!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных