X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спорт-Марафон украл мою фотографию

как не стыдно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#1 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 12:50

Попала мне в руки дисконтная карта Спорт-Марафона (магазин такой, кто не знает http://www.sport-marafon.ru/ ), смотрю - а на ней моя фотография. Сюрпрайз!

 

54b8dba629898_C.jpg

 

Снята была на 2-м этапе Кубка Россиньол в марте 2013, выложена среди прочих на скиру в моем блоге https://ski.ru/az/bl...-10032013-foto/ и галерее https://forum.ski.ru...lery&album=3503

 

gallery_12565_3503_555810.jpg

 

Разрешения не спрашивали, денег не платили... Что мне с ними сделать?


  • 2

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 January 2015 - 12:58

Потребуй скидку 95% на цеховые лыжи для гиганта)


  • 0

#3 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 13:14

Да не очень мне как-то цеховой гигант нужен...


  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 16 January 2015 - 13:19

Да не очень мне как-то цеховой гигант нужен...

По твоей аватарке не скажешь...)


  • 0

#5 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 13:25

По твоей аватарке не скажешь...)

Если по аватарке судить, то то, что можно купить в С-М - тем более не нужно )


  • 0

#6 boston_whaler

boston_whaler
  • Лыжебордеры
  • 521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 14:55

Просить личную дисконт карту с максимальной скидкой, на которой автор ( сам biggrin.png ) поставит автограф, повесить в магазине в рамку! Пусть люди знают героев-спортсменов hi.gif


  • 1

#7 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 15:43

Просить личную дисконт карту с максимальной скидкой, на которой автор ( сам biggrin.png ) поставит автограф, повесить в магазине в рамку! Пусть люди знают героев-спортсменов hi.gif

Ээ... я, похоже, неясно выразилась... Я не герой-спортсмен, а автор фото и правообладатель. Спортсмен на фото - сотрудник магазина. А дисконтная карта с максимальной скидкой и так вон есть...

 

На всякий случай еще поясню - я естественно не против, если кто-то сохранил и выложил свое фото в соцсетях и тд, чтобы показать друзьям-знакомым или распечатал... Претензии имею ввиду незаконного использования фото магазином (немаленьким) в коммерческих целях.


Сообщение отредактировал merry_candy: 16 January 2015 - 15:56

  • 0

#8 СпортМарафон

СпортМарафон
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 16:11

*
Популярное сообщение!

Это фото предоставил нам наш сотрудник, изображенный на нем. Просим прощения за "неумышленное воровство".


  • 14

#9 boston_whaler

boston_whaler
  • Лыжебордеры
  • 521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 16:38

Ээ... я, похоже, неясно выразилась... Я не герой-спортсмен, а автор фото и правообладатель. Спортсмен на фото - сотрудник магазина. А дисконтная карта с максимальной скидкой и так вон есть...

 

На всякий случай еще поясню - я естественно не против, если кто-то сохранил и выложил свое фото в соцсетях и тд, чтобы показать друзьям-знакомым или распечатал... Претензии имею ввиду незаконного использования фото магазином (немаленьким) в коммерческих целях.

Вот уже и сам магазин ответил... сотрудники отлично катаютсяbiggrin.png   к Вашей скидки добавить персональную, ну скажем еще 10%-15-20 и т.д. за отличные снимки, следовательно хорошо сделанную работу!

Сделанную так, что сотруднику магазина приятно принести свой снимок в магазин и рекомендовать его на лицевую часть дисконтной карты, т.е. "лицо" магазина wink.png

 

Ну может еще шоколадку попросить rolleyes.gif


Сообщение отредактировал boston_whaler: 16 January 2015 - 16:40

  • 0

#10 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 18:18

*
Популярное сообщение!

Вот уже и сам магазин ответил... сотрудники отлично катаютсяbiggrin.png   к Вашей скидки добавить персональную, ну скажем еще 10%-15-20 и т.д. за отличные снимки, следовательно хорошо сделанную работу!

Сделанную так, что сотруднику магазина приятно принести свой снимок в магазин и рекомендовать его на лицевую часть дисконтной карты, т.е. "лицо" магазина wink.png

 

Ну может еще шоколадку попросить rolleyes.gif

Что-то мне не очень нравятся ваши советы - такое ощущение, что хотите магазин отмазать ) Не факт, что мне что-то нужно будет в нем... В декабре вот уже закупилась там, без скидок.

 

А то, что работа хорошая, я знаю - мною затрачено много труда, времени и собственных средств для того, чтобы получались такие снимки.


  • 3

#11 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 19:30

Еще для любителей спортсменов хочу добавить (я их тоже люблю): к спортсмену у меня одна претензия - если ему так сильно понравилось фото, мог бы и "спасибо" написать - некоторые так делают ;) В остальном, он как работающий, как я понимаю, продавцом-консультантом, не обязан знать закон об авторском праве, ответственности за незаконное использование чужой интеллектуальной собственности и тд .

А ответственные за дизайн - обязаны. И если им не пришла в голову мысль: "а имеем ли мы право использовать это фото?", то они или некомпетентны, или жулики, предумышленные.


  • 0

#12 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 19:39

Хм, ситуация. Получается вы это фото спортсмену-сотруднику сами не дарили-продавали, т.е. общения по поводу этого фото не было? Не есть гуд. 


  • 0

#13 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 19:48

Хм, ситуация. Получается вы это фото спортсмену-сотруднику сами не дарили-продавали, т.е. общения по поводу этого фото не было? Не есть гуд. 

Совершенно верно - не дарила, не продавала, никакого общения не было. Лично не знакома.


  • 0

#14 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 20:00

Совершенно верно - не дарила, не продавала, никакого общения не было. Лично не знакома.

СпортМарафон, как так? 


  • 0

#15 Kroshka

Kroshka
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 20:16

*
Популярное сообщение!

Возможно, я ошибаюсь, но и его изображение без его разрешения вы не могли обнародавать (выкладывать в общественно-доступные  места )...  статья 152.1 ГК РФ


  • 6

#16 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 20:24

*
Популярное сообщение!

Возможно, я ошибаюсь, но и его изображение без его разрешения вы не могли обнародавать (выкладывать в общественно-доступные  места )...  статья 152.1 ГК РФ

так да не так.

кроме случаев когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

А то получалось бы, что низя нигде публиковать (включая соцсети) и показывать фотки с пляжей, покатушек, корпоративов, едален и прочих и прочих, где кроме вашего лица есть еще кто-то в кадре.
 


  • 3

#17 Kroshka

Kroshka
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 20:31

*
Популярное сообщение!

так да не так.

кроме случаев когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования

А то получалось бы, что низя нигде публиковать (включая соцсети) и показывать фотки с пляжей, покатушек, корпоративов, едален и прочих и прочих, где кроме вашего лица есть еще кто-то в кадре.
 

можно использовать фотографию человека, кот.находится в толпе других людей , но нельзя использовать кадрированное изображение, т.е где он- является основной темой.  на это требуется разрешение


Сообщение отредактировал Kroshka: 16 January 2015 - 20:32

  • 11

#18 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 20:43

merry_candy не использовала свои ЛИЧНЫЕ фотографии в коммерческих целях, прежде всего. Если б она эти фото продавала, другой разговор. Основная тема не конкретная личность а спорт-соревнование, путешествие, личные впечатления, хобби в конце концов. Данный конкретный спортсмен не является основным объектом использования.


  • 0

#19 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2015 - 20:47

Личность с фото вполне мог потребовать удалить фото из Сети, имел на это право. 


  • 0

#20 d100l

d100l

    Продам комплект ATOMIC 192 sm, 28

  • Лыжебордеры
  • 1347 сообщений

Отправлено 16 January 2015 - 20:49

По поводу авторских прав есть хорошая серия в "Южном парке" про бесплатную скачку мр3)))) Что-то эта дискуссия ту серию напомнила.

а, что делать?

Забить, фотать, (С) и цифровую подпись ставить на фотографии.

Взять чесное пионерское с магазина что закажут Ваши фотки для магазина с подписью и ссылкой на Ваш сайт.


Сообщение отредактировал d100l: 16 January 2015 - 20:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных