X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите советом по лыжам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 Reza

Reza
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 21:47

В прошлом году купил в Спортмастере себе первые лыжи, т.к. давно хотел научиться кататься на горных лыжах. Ими стали для меня Fisher hybrid H7. Кататься начал в трубе. С помощью инструктора понял основные принципы катания и стал резать там дуги. Кататься стал более менее уверенно, ездил в трубу раза 2 в неделю. Потом поехал в Шуколово. Там тоже на склонах чувствовал себя нормально и получал удовольствие. А потом я попал на Нагорную, на горку которая покруче и с буграми. И понял, что кататься я не умею. Пройти эти горки нормально не мог, получалась только дальняя самая, которая более пологая, длинная и без бугров. Стал читать информацию про стили. Понял, что мои лыжи только для подготовленных склонов, а на буграх я на них кататься не могу. Уверен, что любой продвинутый лыжник на моих лыжах сможет и по буграм и между ними резать, но у меня пока не получается. И решил я, что мне нужен второй комплект лыж, чтобы уже не резать снег, а кататься свободным стилем, не знаю как правильно его назвать. Старым стилем что ли, с проскальзыванием пяток. Сейчас начал кататься снова в трубе - вижу, что мало кто так катается, почти никто. А мне очень нравится когда человек грациозно так скользит, типа танго. Очень хочется так научиться. Дайте совет, во первых по лыжам, пригодным для такого катания, бюджет до 15 тыс. Ботинки я так понял можно и старые, мне в них удобно. Во вторых, подскажите путного инструктора в трубе, чтобы научил так с проскальзыванием кататься. Рост 182, вес 104 кг, 43 года. Может кто подходящие продает - готов рассмотреть предложение.
  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30803 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 05 December 2009 - 21:50

Выходите на открытый склон
  • 0

#3 Reza

Reza
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 22:01

На склон буду выходить. А по лыжам?
  • 0

#4 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2009 - 22:10

Reza, насколько я знаю, в Трубе бывает такой Евгений Стрижов, который учит и этому тоже. В принципе, любой нормальный инструктор должен бы научить, но для уверенности можно поискать инструктора, который, который начал работать до 95 года.

Насчет лыж. Новую классику сейчас купить крайне сложно (и дорого), поэтому бери любые лыжи с талией порядка 70 мм и радиусом больше 20 м. Длиной от 190 (при твоем весе). Можно, пожалуй, взять лыжи для гиганта (GS), прошлого-позапрошлого сезонов.

Но учиться действительно лучше будет на настоящем склоне.

Имей в виду, что классическая техника намного сложнее "современной", более или менее прилично поедешь года через 3-4.
  • 0

#5 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 05 December 2009 - 22:52

И решил я, что мне нужен второй комплект лыж, чтобы уже не резать снег, а кататься свободным стилем, не знаю как правильно его назвать. Старым стилем что ли, с проскальзыванием пяток. Сейчас начал кататься снова в трубе - вижу, что мало кто так катается, почти никто. А мне очень нравится когда человек грациозно так скользит, типа танго. Очень хочется так научиться. Дайте совет, во первых по лыжам, пригодным для такого катания, бюджет до 15 тыс. Ботинки я так понял можно и старые, мне в них удобно. Во вторых, подскажите путного инструктора в трубе, чтобы научил так с проскальзыванием кататься. Рост 182, вес 104 кг, 43 года. Может кто подходящие продает - готов рассмотреть предложение.


Для езды по буграм с проскальзыванием пяток нужны лыжи для могула. Одно время такие в Спортмастере Дисконте на ул. Орджоникидзе в Москве видел. Думаю что для начала любые более-менее прямые лыжи для начинающих подойдут. Все спортивные лыжи (кроме могульных моделей) предназначены для резанного ведения дуги без проскальзывания. При попытках запустить их юзом они все равно стараются зацепиться.
Учится ездить с проскальзыванием пяток просто - выходите на более менее крутой склон и несколько раз проедте его боковым соскальзыванием с верху и до низу, после этого в первый же день повороты с проскальзыванием начнут получаться.

Сообщение отредактировал ping: 05 December 2009 - 22:57

  • 0

#6 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 05 December 2009 - 23:43

....... бери любые лыжи с талией порядка 70 мм и радиусом больше 20 м. Длиной от 190 (при твоем весе). ....... более или менее прилично поедешь года через 3-4.

Совет под названием "Затащи меня в Ад"
:-D :-D :-D
  • 0

#7 timurs

timurs
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 December 2009 - 00:25

Насчет лыж. Новую классику сейчас купить крайне сложно (и дорого), поэтому бери любые лыжи с талией порядка 70 мм и радиусом больше 20 м. Длиной от 190 (при твоем весе). Можно, пожалуй, взять лыжи для гиганта (GS), прошлого-позапрошлого сезонов.


Зачем спортивные жесткие лыжи? Дяденька хочет просто поскоблиться между буграми, для этого прекрасно подойдут мягкие тряпичные лыжи "для начинающих". Уверенное скобление и чувство собственной крутости придут уже на втором спуске! :-D

Можно даже купить лыжи с красивыми и крутыми картинками, черепа там, кости. Скоблить подмосковные бугры на них -- самое оно! Даже не заметишь что горка под тобой была :-D

Имей в виду, что классическая техника намного сложнее "современной", более или менее прилично поедешь года через 3-4.


Приподнимать внутреннюю лыжу и крутить внешнюю "намного сложнее" чем коровить?
  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 00:29

'Reza'. а зачем так сразу уж и лыжи менять???
Хороший инструктор нужен, чтоб классику знал. Время нужно, желание. А лыжи для классики и Ваши подойдут ( кстати, не "ахти какие радикальные карвы")
  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 00:32

Приподнимать внутреннюю лыжу и крутить внешнюю "намного сложнее" чем коровить?

Тимур! Сдается, что ты сильно "не в теме".
Не смеши людей.
  • 0

#10 FOG

FOG
  • Лыжебордеры
  • 512 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 01:12

Mr.XX +1
Лыжи нормальные (если в ростовке 170), второй сезон вполне можно и на них продолжить..
  • 0

#11 Заморский гость

Заморский гость
  • Лыжебордеры
  • 350 сообщений
  • Город:Нижегородская обл.

Отправлено 06 December 2009 - 01:54

один раз подсмотрев, как катает мой друг, я стал учиться точно также, лыжи вместе и катать. ростом я тогда был 165 вес 59 и лыжи у меня были 180 атомики кажется. лыжи классические без всяких талий, ширина лыжи везде одна. чтобы кататься таким стилем, я как здесь упоминали, потратил 3-4 года тренировок, сначало было жутко неудобно ноги вместе, но потом это дало свои плоды. нуно катать пока у тебя ноги не будут работать автоматом, я даже спустя 3-х лет простоя (не катался вообще), встал на лыжи и ноги сами встали в стойку, теперь ноги делают свое дело сами, потому как тренировка, тренировка и еще раз тренировка.
  • 0

#12 timurs

timurs
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 December 2009 - 02:07

Тимур! Сдается, что ты сильно "не в теме".
Не смеши людей.


А вы посмейтесь, вспомните былое :-D
Заодно, может, что интересное расскажете. Гонять в кожаных ботах с дерьмовыми крепами на непонятных лыжах -- неудобно, да. Но крутить лыжи?
  • 0

#13 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 02:15

FOG, ну какие 170 при 104 кг?


timurs, ну ей богу. О чем ты хоть говоришь-то?
  • 0

#14 katyona

katyona
  • Лыжебордеры
  • 192 сообщений

Отправлено 06 December 2009 - 04:01

Нифига могулисты хвостами не метут.Только дело там не в лыжах, естественно.

Топикстартеру: лыжи менять не надо, чтоб по буграм научиться. Ваши подойдут. Здоровья надо побольше. Особенно коленкам. С учетом веса Вашего.
(Терминатор)
  • 0

#15 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 December 2009 - 04:14

А потом я попал на Нагорную, на горку которая покруче и с буграми. Может кто подходящие продает - готов рассмотреть предложение.

Если честно, не помню там наличие проблемных бугров :-k , хотя склон для могула (где крутой склон) пытались сделать.
Если будет желание, при наличие бугров, могу показать как на карвах по буграм катать... :)

Сообщение отредактировал Maykl: 06 December 2009 - 04:49

  • 0

#16 timurs

timurs
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 06 December 2009 - 12:35

timurs, ну ей богу. О чем ты хоть говоришь-то?


"И понял, что кататься я не умею. Пройти эти горки нормально не мог... И решил я, что мне нужен второй комплект лыж, чтобы уже не резать снег, а кататься свободным стилем, не знаю как правильно его назвать. А мне очень нравится когда человек грациозно так скользит, типа танго."

Все есть в исходном посте. "Кататься не умею, учиться не желаю, дайте лыжи для соскоба". Еще один долборайтер прямо вырисовывается. Для таких производители уже целые разделы в каталогах накропали. (дада, здесь именно НЕНАВИСТЬ :-D )

FOG, ну какие 170 при 104 кг?


Не перестану вспоминать своего друга, который при 98кг ездит на Rossi Z5 ~170cm. Ездит довольно уныло, много скоблится, однако вполне в состоянии без истерики "у меня лыжи неправильные" съехать от верхней станции креселки в Кировске вниз.
Мне почему-то кажется что условия там пожестче чем в какой-то "Нагорной".
  • 0

#17 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 13:23

timurs, поскольку ты не имеешь ни малейшего представления о классической технике (думаю, что даже никогда не видел), то лучше не рассуждай на эту тему. А то получается как всегда - Пастернака не читал, но вот чего скажу :-?

По второму вопросу. Не буду объяснять элементарных вещей (если захочешь - сам узнаешь), но не вижу, каким образом желание человека научиться большему количеству приемов (пусть и не модных) указывает на задатки долборайдера.
Другое дело - хватит ли у автора темы терпения, чтобы те же 3-4 года осваивать сложные и заведомо немодные вещи? А вот этого я не знаю. Если хватит - молодец. А если не хватит - тоже будет всем рассказывать, что научился ездить боком, и что это-то и есть самая-разсамая классика. Обыкновенное дело :wink:

О лыжах. Не буду вдаваться в детали, но при весе 98 кг на лыжах 170 действительно можно только скоблиться. Грамотный классический поворот при такой маленькой длине и большой инерции тела сделать сложно. При таком весе нужно 185-190 и больше. При моих 182 см и 80-85 кг хорошо ездилось (и сейчас иногда ездится) на 195-205 (радиус 45-50 м). Кстати, Заморский гость, горных лыж без талии не бывает [-X
  • 0

#18 Reza

Reza
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 06 December 2009 - 13:25

Еще один долборайтер прямо вырисовывается. Для таких производители уже целые разделы в каталогах накропали. (дада, здесь именно НЕНАВИСТЬ )
Дайте мне, долборайтеру, ссылку на эти разделы, пожалуйста. Вашу ненависть понимю, полярная ночь, депрессия и все такое.
  • 0

#19 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2009 - 13:32

Ну что уж так? Никакая не ненависть, просто непонимание (хотя, до некоторой степени агрессивное). Несколько лет назад обсуждения "Классика vs карвинг" занимали десятки страниц с переходом на личности и прочими радостями. Сейчас это не актуально, поскольку старослужащие лыжники умеют и то, и другое, а многие новобранцы-краверы уже успели убедиться в необходимости классики и потихоньку учатся.
  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 06 December 2009 - 13:58

Чет не въехал в обсуждение...

Есть Rossi 191см, R около 25м, выпуск примерно 1991, уровень средний (непомню модельки) НЕПАРНЫЕ.
Пр. и лев. лыжи разных модификаций (одинаковая геометрия), одна повреждена, но пока ездит.
Крепеж сборный Gize-Marker (до 12-14), и тоже разноцветный.
Выглядит не очень, но все работает!

Спасибо ping-у за подарок, на них даже немного катались :smile:

надо - привезу и отдам, пусть еще поработают лыжики!
не откажусь принять в дар бутылку че-нить (по вкусу Reza), чисто за доставку в столицу :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных