X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли "поймать кант" на лыжах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Skylet

Skylet
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 15 February 2021 - 12:26

Собственно, не уверен, что могу объяснить на словах, видео со стороны нет, но попробую.

Вероятно, что-то делаю неправильно, периодически такое бывает в самом начале спуска, пока ещё скорости совсем нет. Каким-то, непонятным мне образом. происходит закантовка другим кантом лыжи.  Очень неприятно, сильно нарушается устойчивость, но по причине низкой скорости почти всегда удаётся устоять на ногах.

В пятницу же поймал такой эффект в конце горки, сильно размазался по склону, лыжи-палки в разные стороны, вроде отделался только ушибами, повезло.

Вводные данные- уровень катания между начальным и средним, горка минимальная- перепад 35, длина 250, скорость по ощущениям набралась 40-45, не больше. Пытался ехать агрессивными дугами, как казалось по ощущениям, загружал канты сильно (могу ошибаться). И потом, как стоп-кран на очередной дуге....

Пытался искать в интернете по теме, пока безрезультатно.. Очень не хотелось бы повторений, возраст уже не тот, чтобы ломаться.


  • 0

#2 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2021 - 12:31

Вот например.

https://forum.ski.ru...65316&p=3480488


  • 0

#3 Skylet

Skylet
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 15 February 2021 - 12:36

Вот например.

https://forum.ski.ru...65316&p=3480488

Моих скромных познаний не достаточно, чтобы объяснить физику процесса и, главное, как такого избежать.

А вообще, очень похоже на это видео, со стороны себя не видел, чисто по ощущениям.


Сообщение отредактировал Skylet: 15 February 2021 - 12:37

  • 0

#4 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2021 - 12:38

я отвечал на вопрос в названии темы, в сообщение не вчитывался

pardon.gif


  • 0

#5 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2021 - 12:46

Собственно, не уверен, что могу объяснить на словах, видео со стороны нет, но попробую.

Вероятно, что-то делаю неправильно, периодически такое бывает в самом начале спуска, пока ещё скорости совсем нет. Каким-то, непонятным мне образом. происходит закантовка другим кантом лыжи.  Очень неприятно, сильно нарушается устойчивость, но по причине низкой скорости почти всегда удаётся устоять на ногах.

В пятницу же поймал такой эффект в конце горки, сильно размазался по склону, лыжи-палки в разные стороны, вроде отделался только ушибами, повезло.

Вводные данные- уровень катания между начальным и средним, горка минимальная- перепад 35, длина 250, скорость по ощущениям набралась 40-45, не больше. Пытался ехать агрессивными дугами, как казалось по ощущениям, загружал канты сильно (могу ошибаться). И потом, как стоп-кран на очередной дуге....

Пытался искать в интернете по теме, пока безрезультатно.. Очень не хотелось бы повторений, возраст уже не тот, чтобы ломаться.

Разные люди вкладывают разный смысл в понятие "поймать кант". 

Я в это вкладываю следующее. При входе в поворот , пока лыжи еще не загружены, но вращаются внешним кантов новой внешней лыжи цепляешь за склон, за кочку или отработку и кувыркаешься чрез внешнюю лыжу наружу. Такая ситуация возникала несколько раз, но удавалось вывернуться

То, что на видео выше -это другая ситуация. Перегружается носок внутренней лыжи на выходе и получается  так называемый вертолет

такую ситуацию, один к  одному , испытывал трижды


  • 0

#6 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2021 - 13:37

ну да - это лыжа зарезалась и пошла вверх по склону. типичный телевизор, просто чел тут недокрутил чутка, должен был затылком, а не мордой об склон.

 

Поймать канта  - это обычно на малой скорости, внешним кантом споткнуться. Или бывает если боковым соскальзыванием упрешься во что-нить.


  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16576 сообщений

Отправлено 15 February 2021 - 14:01

ТС - выкладывай видео, а то так хрен поймёшь как ты ездишь и что ловишь.
  • 0

#8 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2021 - 14:08

ну да - это лыжа зарезалась и пошла вверх по склону. типичный телевизор, просто чел тут недокрутил чутка, должен был затылком, а не мордой об склон.

 

Поймать канта  - это обычно на малой скорости, внешним кантом споткнуться. Или бывает если боковым соскальзыванием упрешься во что-нить.

Телевизор, вероятно, вот это

602a55ff4f460_.gif


  • 1

#9 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 February 2021 - 14:11

Вот например.

https://forum.ski.ru...65316&p=3480488

Неправильный пример


  • 0

#10 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10695 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 February 2021 - 14:34

Телевизор, вероятно, вот это

602a55ff4f460_.gif

Это тоже. Телевизор это когда ты летишь вверх ногами и промеж лыж видишь картину как в телевизоре. Ну там небо, верхушки елей, Птички летают...

 

Причин телевизора я знаю две - самая типичная - вертикальный вылет с кикера - когда не перецентровался и просто улетел ногами вперед. Вторая вот то что ту первый раз показал - залезались носки и лыжа улетела вверх по склону, а ты вперед... вылетаешь винтом , приземляешься обычно на затылок с лыжами в небе icon_smile.gif А вот это, последнее,  я ваще не понял что произошло icon_smile.gif


Сообщение отредактировал AntonA: 15 February 2021 - 14:39

  • 0

#11 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3191 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2021 - 15:10

Собственно, не уверен, что могу объяснить на словах, видео со стороны нет, но попробую.

.......................

 

Если вектор скорости направлен не вдоль канта лыжи а под углом, т.е. иначе говоря, когда есть элемент проскальзывания, и лыжа оказалась на склоне плоско, то всегда  есть шанс что внешний кант воткнется в снег и вас опрокинет относительно него. При этом весь импульс переходит во вращательный и если линейная скорость была большой то можно очень сильно приложиться об склон.

У меня такое было однажды когда при перекантовке очень сильно ушел назад, настолько  сильно что лыжи стали неуправляемыми их развернуло боком, оказались они в этот момент совершенно плоскими и я зацепился внешним кантом. Удар об склон был очень сильным. Получил сильный ушиб бедра с внутренним кровоизлиянием.

 

Поэтому просто избегайте такой ситуации - если ведете лыжу боком всегда обеспечивайте положительный угол закантовки (внутренним кантом). Конечно лыжа всегда при перекантовке проходит через состояние плоской, но продолжительность этого надо минимизировать. Также если почувствовали что очень сильно сместили ЦТ назад, лыжу может развернуть вбок, изворачивайтесь как хотите но опять вернитесь вперед.,


  • 0

#12 Skylet

Skylet
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 15 February 2021 - 15:23

Разные люди вкладывают разный смысл в понятие "поймать кант". 

Я в это вкладываю следующее. При входе в поворот , пока лыжи еще не загружены, но вращаются внешним кантов новой внешней лыжи цепляешь за склон, за кочку или отработку и кувыркаешься чрез внешнюю лыжу наружу. Такая ситуация возникала несколько раз, но удавалось вывернуться

То, что на видео выше -это другая ситуация. Перегружается носок внутренней лыжи на выходе и получается  так называемый вертолет

 

Ну да, я назвал свою ситуацию "поймать кант" чисто условно, по аналогии с друзьями-сноубордистами, которые, по их рассказам, боятся этого, как огня.

Ваша первая описанная ситуация, КМК, больше характерна для низких скоростей, в основном, навернре, в начале спуска?

 

А я , вероятно, размазался именно из-за второго Вашего случая. Ездил, пытаясь тянуть дугу до последнего, делая акцент на попытку сильной загрузки,  в меру своих умений.

То есть, если я правильно понял, нужно не затягивать с моментом разгрузки в конце поворота и будет счастье?

А если опоздать, лыжи поехали вверх, а тело по инерции вниз и внешний кант цепляет склон, включая стоп-кран?


Сообщение отредактировал Skylet: 15 February 2021 - 15:26

  • 0

#13 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1498 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 15 February 2021 - 15:33

видел как один очень прилично катающийся лыжник резко останавливался "по-хоккейному" на сыром рыхлом снегу, лыжи поперек склона, потерял равновесие и натурально кувыркнулся через голову, практически сальто сделал.


Сообщение отредактировал RogerP: 15 February 2021 - 15:40

  • 0

#14 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2021 - 15:49

Это тоже. Телевизор это когда ты летишь вверх ногами и промеж лыж видишь картину как в телевизоре. Ну там небо, верхушки елей, Птички летают...

 

Причин телевизора я знаю две - самая типичная - вертикальный вылет с кикера - когда не перецентровался и просто улетел ногами вперед. Вторая вот то что ту первый раз показал - залезались носки и лыжа улетела вверх по склону, а ты вперед... вылетаешь винтом , приземляешься обычно на затылок с лыжами в небе icon_smile.gif А вот это, последнее,  я ваще не понял что произошло icon_smile.gif

Последнее, как раз часто встречается у топ лыжников. Не могу найти эффектное  видео, как Боде Миллер в третьих воротах так улетел. На выходе сажает на зад. И если не озаботиться контрвращением, то получается такой телевизор. Меня так регулярно сажает, но палка  помогает не лечь на спинуsmile.png

А то, что выше, принято называть вертолетом. Вертолет у топов тоже возникает, но реже

Например

602a6dca0cdd7_4.jpg


  • 1

#15 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 February 2021 - 15:52

Неправильный пример

сам ты неправильный
  • 0

#16 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2021 - 15:55

А я , вероятно, размазался именно из-за второго Вашего случая. Ездил, пытаясь тянуть дугу до последнего, делая акцент на попытку сильной загрузки,  в меру своих умений.

То есть, если я правильно понял, нужно не затягивать с моментом разгрузки в конце поворота и будет счастье?

А если опоздать, лыжи поехали вверх, а тело по инерции вниз и внешний кант цепляет склон, включая стоп-кран?

это чаще возникает на мягком снегу, особенно при выезде с крутого на пологое,, когда сильно загружаются носки. Я/ после трех таких кувырков уже инстинктивно назад отсажиаюсь при выезде на пологое.. Тут главное не загрузить чрезмерно носок внутренней лыжи


  • 0

#17 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 February 2021 - 16:50

По мне поймать кант. Это поймать внутренней кант. Разрыв лягушки. :)
  • 0

#18 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23026 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 15 February 2021 - 22:27

По мне поймать кант. Это поймать внутренней кант. Разрыв лягушки. icon_smile.gif

 

Это видно когда внутренняя слишком сильно закантована и загружена. Лыжа резко внутрь поворота уходит и раскорячивает. Но на внутренний кант встаёт, когда уже раскорячило.


  • 0

#19 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 February 2021 - 22:40

Как на сноуборде поймать кант очень сложно, разве что на каком-то расколбасе сильном или если отрываешься от снега.

Вообще "ловля канта" происходит от изначально недостаточной закантовки и перекантовки не вовремя.


  • 0

#20 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 February 2021 - 22:44

сам ты неправильный

rofl.gif rofl.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных