X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Getcarv: анализатор техники и "программный тренер" по датчикам в ботинке

программный тренер датчики давления мобильное приложение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 09:37

В первом сообщении есть ссылка, там всё написано.


Сам то читал, что по ссылке написано? Мы используем кучу датчиков, сравниваем показатели с показателями лучших лыжников и получаем горнолыжное караоке. Я нигде не нашел упоминаний о самом треке с параметрами в каждый момент времени. А такой трек + видео проката реально могли бы стать полезными, но для профи, которым, собственно эти параметры и не особо нужны...
  • 0

#22 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 09:42

Там картинки есть если что)
  • 0

#23 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 09:54

Ты спортивными трекерами когда-нибудь пользовался?
  • 0

#24 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 14:31

скайтек без зеркала работает плохо, а если он не реагирует на внутреннюю ногу то может закатывать Х

 

скайтек плохо работает без грамотного тренераsmile.png , который плохо понимает биомеханикуcool.png


  • 0

#25 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 14:41

скайтек плохо работает без грамотного тренераsmile.png , который плохо понимает биомеханикуcool.png

с зеркалом и реакцией на угол внутренней скайтек может отлично работать и без тренера


  • 0

#26 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 14:48

Ты спортивными трекерами когда-нибудь пользовался?

конечно

 

ты картинки посмотрел? увидел что там датчики давления+акселерометры+гироскопы?

 

не сложно прикинуть, какой анализ можно делать имея массив данных с привязкой ко времени с такого набора датчиков


  • 0

#27 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 14:53

с зеркалом и реакцией на угол внутренней скайтек может отлично работать и без тренера

Дело даже не в этом. 

Во-первых, тренер  (ТОЛКОВЫЙ, правда коих мало) определит последовательность (приоритет) исправления ошибок. Определит причинно следственную связь.

Во-вторых, на экране можно наблюдать всевозможные показания датчиков, которые занимающемуся просто не видно. Например, угол закантовки в левых и правых поворотах. Давление на платформу в левых и правых поворотах. 

Это очень нужно чтобы добиваться симметрии в поворотах, когда визуально все ошибки вроде бы выявлены. 

На самом деле скайтек незаменимый инструмент в корректировке стойки.

Недооцененность скайтека связана с непониманием спортивной биомеханики, отсутствием биомеханики.


  • 0

#28 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 14:55

там же написано в описании датчики давления, акселерометры, гироскопы

Да я читал, даже догадываюсь для чего все они нужны. Я спорил о том что акселерометры + сложная математика может заменить простой датчик давления.


  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16317 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 15:17

скайтек плохо работает без грамотного тренераsmile.png , который плохо понимает биомеханикуcool.png

Что за грамотный тренер, который плохо понимает биомеханику? %) Очепятка?
  • 0

#30 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 15:31

Дело даже не в этом. 

Во-первых, тренер  (ТОЛКОВЫЙ, правда коих мало) определит последовательность (приоритет) исправления ошибок. Определит причинно следственную связь.

Во-вторых, на экране можно наблюдать всевозможные показания датчиков, которые занимающемуся просто не видно. Например, угол закантовки в левых и правых поворотах. Давление на платформу в левых и правых поворотах. 

Это очень нужно чтобы добиваться симметрии в поворотах, когда визуально все ошибки вроде бы выявлены. 

На самом деле скайтек незаменимый инструмент в корректировке стойки.

Недооцененность скайтека связана с непониманием спортивной биомеханики, отсутствием биомеханики.

в зеркале видны углы и симметрия

а в ногах ощущается давление

 

смысл тренера во внешнем визуальном контроле и передаче увиденного подопытному с какими-то советами по корректировке, но когда есть зеркало, никто не нужен


  • 0

#31 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 15:32

Да я читал, даже догадываюсь для чего все они нужны. Я спорил о том что акселерометры + сложная математика может заменить простой датчик давления.

согласен, но если 36 датчиков под ногой умеют измерять форе/алт, а судя по картинкам умеют, то это интересней чем простое давление


  • 0

#32 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 15:34

ты картинки посмотрел? увидел что там датчики давления+акселерометры+гироскопы?

не сложно прикинуть, какой анализ можно делать имея массив данных с привязкой ко времени с такого набора датчиков

Не увидел именно массива данных с привязкой по времени. Увидел картинки с финальными результатами. Но даже если есть трек с привязкой - без видео это как скайтек без зеркала и тренера. Можно будет понять, что делаешь не так, а почему - нет.

Сообщение отредактировал Kaverznev: 11 November 2020 - 15:35

  • 0

#33 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 15:46

это как просмотр видео

тоже данные, но не онлайн, в отличие от зеркало

намного лучше чем ничего, но не так хорошо как прямая трансляция


  • 0

#34 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 16:10

в зеркале видны углы и симметрия

а в ногах ощущается давление

 

смысл тренера во внешнем визуальном контроле и передаче увиденного подопытному с какими-то советами по корректировке, но когда есть зеркало, никто не нужен

Я ни разу не спорю, просто делюсь практическим опытом работы со спортсменами на тренажере в течение многих лет, с самого начала  появления тренажера. Сам на нем раньше активно занимался. 

Могу просто констатировать, что те ощущения, которые испытывает спортсмен на тренажере, в корне отличаются от показаний датчиков. Если это самому попробовать, то показания сначала будут даже шокировать.

Выполняется это следующим образом. Тренер в каждом повороте произносит угол закантовки. Опираясь на его слова в следующем стараешься скорректировать. Аналогична процедура по нагрузке. Подстроить угол проще, чем выравнять давление.

Самому добиться симметрии без тренера и без показаний датчиков не получится!smile.png


  • 0

#35 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15739 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 16:19

Могу просто констатировать, что те ощущения, которые испытывает спортсмен на тренажере, в корне отличаются от показаний датчиков. Если это самому попробовать, то показания сначала будут даже шокировать.
Выполняется это следующим образом. Тренер в каждом повороте произносит угол закантовки. Опираясь на его слова в следующем стараешься скорректировать. Аналогична процедура по нагрузке. Подстроить угол проще, чем выравнять давление.

прекрасно понимаю о чем идет речь, катался как-то тут на скайтеке, какой думаю я агрессивный просто бедро на склон кладу, а там углы 30-32 градуса и на видео муха сонная с дрожащими ногами

 

зеркало решает любые вопросы)

 

Самому добиться симметрии без тренера и без показаний датчиков не получится!smile.png

не сомневаюсь что получится, если есть зеркало


Сообщение отредактировал rzuev: 11 November 2020 - 16:28

  • 0

#36 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 18:18

прекрасно понимаю о чем идет речь, катался как-то тут на скайтеке, какой думаю я агрессивный просто бедро на склон кладу, а там углы 30-32 градуса и на видео муха сонная с дрожащими ногами

 

зеркало решает любые вопросы)

 

не сомневаюсь что получится, если есть зеркало

окsmile.png Кстати, углы большие не самый важный параметр!wink.png


  • 0

#37 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 18:29

вместо всего этого, есть скайтекwink.png  правда прогресс будет зависеть от глубины понимания биомеханики поворотаbiggrin.png

В свое время на скайтеке мне толковый инструктор за три занятия поставил тазобедренную ангуляцию.

Потом за следующие три -  научил слаломной "змейке"

А потом я все это успешно забыл и опять начал катать столбом )))))


  • 0

#38 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3573 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 November 2020 - 22:25

Заказал эту штуку на стадии стартапа. Пишут что вышлют вот-вот.

Осталось дело за малым - доехать до гор ))))

Чего только не придумают, лиж бы к инструктору не ходить.


  • 0

#39 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3125 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2020 - 13:37

По моему глубокому убеждению, любое сложное техническое устройство эффективно только при грамотном его использовании.  Думаю это не один я так считаю, иначе не появилась бы поговорка "техника в руках дикаря - груда металла". Ну или еще один пример - кардиограмма,  очень важный способ диагностики, ну просто базовый в случае ССЗ, Но обычный человек ее не расшифрует, этому надо отдельно учится. Так  что я думаю устройства подобные описываемому должно или обладать полноценным искусственным интеллектом что сегодня невероятно или быть просто довеском который может повысить эффективность работы инструктора потому что внесет в процесс обучения изрядную долю объективности.

 

PS

Ну и самообучение пока никто не отменял, невозможно всю жизнь цепляться за инструктора


Сообщение отредактировал МихаилS: 15 November 2020 - 13:39

  • 0

#40 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 15 November 2020 - 13:42

Такая система с датчиками ускорений (акселерометры) будет дороже инструктора и тренера. Хорошему тренеру по видео и так все понятно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных