X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

KARVER 2025 года, самые технологичные лыжи из когда-либо созданных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#141 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:10

Если не ошибаюсь у Саши Митякова были лыжи с сервотеком, который он снял.

У Саши, к сожалению, уже не спросишь. Добрая ему память.

 

А я впервые столкнулся с подобным способом гашения вибрации на лыжах Rossignol 4S. Система называлась V.A.S. Vibro Absorption System. Собственно, система V.A.S. появилась у Россилей намного раньше, годах в 70-х на модели SM Equipe. Но тогда её ещё не было видно на поверхности лыж. Она состояла из тоненького слоя резины, проложенного в верхней части сэндвича. А в 4S она была уже в виде металлической накладки с резиновым основание в виде маленького косого параллелепипеда сверху на топшите. Потом в модели 7S накладка стала напоминать по форме что-то вроде косой бабочки. А на моих последних лыжах из классики Rossignol 9S эта система была уже почти незаметной и выглядела как небольшая припухлость под топшитом. Утверждалось, что такая штука, расположенная в точно подобранном месте помогает гасить вибрации и делает лыжи стабильнее. Но в последующих моделях, если мне не изменяет память, её уже не стало.

Как я понимаю, в Атомике, наигравшись с даблдеком логично пришли к более более компактной и менее затратной в производстве системе сервотек. А возможности современного программного обеспечения помогли рассчитать места для расположения пластин на лыжах, чтобы эффективнее гасить колебания лыж.


  • 0

#142 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:44

 

Как я понимаю, в Атомике, наигравшись с даблдеком логично пришли к более более компактной и менее затратной в производстве системе сервотек. А возможности современного программного обеспечения помогли рассчитать места для расположения пластин на лыжах, чтобы эффективнее гасить колебания лыж.

Тут главное не путать сервотек и ревошокwink.png


  • 1

#143 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 14:55

Если не ошибаюсь у Саши Митякова были лыжи с сервотеком, который он снял.

Ну не только Саня.

Кто-то на КМ снимал и даблдек.

А кто-то пилил КЕРСwink.png biggrin.png

А кто-то вкрячивал нереальные поршни

 

66210a17d87c9_77905_1449594438.jpg

Это очень индивидуально - настройка лыжи под гонщика


  • 0

#144 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 18 April 2024 - 15:05

У Саши, к сожалению, уже не спросишь. Добрая ему память.

 

 

 

На счёт сервотека не знаю, а вот как он демонтировала Даблдек на фисовских гигантах  , и что с этого по его мнению вышло - он мне рассказывал . Добрая память!!!


  • 0

#145 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 15:27

Тут главное не путать сервотек и ревошокwink.png

Блин, Саня, спасибо ты вовремя. Конечно Revoshock. Думаю об одном, а пишу другое. Сори, сорри, соррри icon_redface.gif


  • 0

#146 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 15:39

6621146d2a6c2_.png

 

А кто-то вкрячивал нереальные поршни

Это очень индивидуально - настройка лыжи под гонщика

ТессА ВорлЕ, например. На её Россилях такие рычаги были.


  • 0

#147 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 15:52

На счёт сервотека не знаю, а вот как он демонтировала Даблдек на фисовских гигантах  , и что с этого по его мнению вышло - он мне рассказывал . Добрая память!!!

И что сказал? Интересно же. 

Я, например, когда самые первые даблдеки тестил, подумал, ну до чего же тупые и тоскливые лыжи. Я уже и поворот закончил, и лыжи разгрузил, а они всё куда-то по своим делам пилят и никакой отдачи. Не сразу я к ним приспособился. Как Ихтиандр под водой всё в замедленном темпе уа-уа-уааа. Более поздние выпуски уже поживее и повеселее стали.


  • 0

#148 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 16:22

 

ТессА ВорлЕ, например. На её Россилях такие рычаги были.

На моей фотке ноги Кристоферсона. Естественно Росси.

В каталогах этой приблуды не видел.

Да и на КМ мне не попадаласьblink.png

Какая-то слепая ветвь Росси-текwink.png


  • 0

#149 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 16:25

 Более поздние выпуски уже поживее и повеселее стали.

Да. Даблдек 3.0 стал интересней, после того как развели по жесткости переднюю и заднюю деку


  • 0

#150 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49797 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2024 - 16:27

А вот Ревошок почему-то никто не отрывает и не отпиливает.

Наверно фигня неработающаяbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

Думаю сейчас тут объяснят...wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 18 April 2024 - 16:27

  • 0

#151 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12985 сообщений

Отправлено 18 April 2024 - 16:30

И что сказал? Интересно же. 

Я, например, когда самые первые даблдеки тестил, подумал, ну до чего же тупые и тоскливые лыжи. Я уже и поворот закончил, и лыжи разгрузил, а они всё куда-то по своим делам пилят и никакой отдачи. Не сразу я к ним приспособился. Как Ихтиандр под водой всё в замедленном темпе уа-уа-уааа. Более поздние выпуски уже поживее и повеселее стали.

 

Ему понравилось для наногиганта и катания в свободе . Лыжа стала заметно более  эластичной , « живой» и точно управляемой , особенно на умеренных скоростях. Он вообще предпочитал лыжи с хорошей продольной эластичностью ...... А, вот для настоящего гиганта  и высоких скоростей - тут сказал , что ужЕ вопрос спорный/ индивидуальный  .....,


  • 0

#152 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6684 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 09:13

Много - не много, мы не знаем. Утверждается, что некая пьезосетка, интегрированная в лыжу, в определенный момент увеличивает жесткость пятки, за счет подачи напряжения, накопленного конденсатором. Вот и вопрос, сколько эл. энергии надо, чтобы эта сетка настолько задубела? Видеть бы расклад...


Т е система должна препятствовать как прогибу пятки, так и обратному возвращению в незагруженное состояние. С точки зрения сохранения энергии здесь все вроде ровно. Но тогда при загрузке и разгрузке лыжник (или я, обладающий тремя чипированными лыжами от хед) должен чувствовать какое то вмешательство в работу лыжи при прогибе и отдаче. Наверное это должно выглядеть как сопротивление от чего то потустороннего при резких прогибах и отдачах. Т е медленно сгибаем один прогиб, быстро другой, с дополн сопротивлением типа работы амортизатора. Также и на распрямление. Я пока таких свойсв не наблюдал. Это в минус о наличии управляющей системы. Но с другой стороны, хед по сравнению с аналогами от других производ самая задемфированная лыжа. Так что продолжаем исследования.
  • 0

#153 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6684 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 09:26

А еще он вырабатывает крошечное количество энергии по сравнений с той, под которой телепается лыжа под условным центнером массы на скорости 50-80 км/ч.


Да он и не вырабатывает. Вырабатывают эти 50-80 кг. Вопрос, сколько и на какой срок система может запасти этой энергии, чтобы запустить усилие в противофазе при сгибании и разгибании лыжи человеком.
  • 0

#154 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6684 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 09:28

на рубеже веков у приятеля были мерлины с обсуждаемой системой. лампочки горели )) правда, одна престала дня через 3, но владелец утверждал, что система работает ))


А это идея натыкать лампочки в лыжи, тогда в онлайне видно, что грузишь, носок или не носок.
  • 0

#155 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2010 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 11:02

А это идея натыкать лампочки в лыжи, тогда в онлайне видно, что грузишь, носок или не носок.

Тогда придётся смотреть на лыжи, а не на трассу впереди.smile.png

Лучше приобрести систему CARV, которая устанавливается в ботинок и не зависит лыж.

72 датчика в ботинках считывают ваши движения по 9 осям и анализируют вашу технику. Результат анализа и советы по исправлению ошибок и совершенствованию техники в мобильно приложении.

https://getcarv.com/device


  • 0

#156 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6589 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 April 2024 - 11:06

Наверняка сейчас это приложение не работает из за санкций...


  • 0

#157 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6684 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 11:16

Наверняка сейчас это приложение не работает из за санкций...


Ну тогда должна заработать голова.
  • 0

#158 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6589 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 19 April 2024 - 11:38

Чья?


  • 0

#159 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6684 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2024 - 11:50

Чья?


Кто ей думает.
  • 0

#160 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16686 сообщений

Отправлено 19 April 2024 - 13:23

Наверняка сейчас это приложение не работает из за санкций...

Пока все соцсети и всякие сайты работают нормально.
Про страву вроде писали что то же все нормально работает.
Конкретно этим не пользуюсь, но сомневаюсь что оно не работает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных