X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Регулировка преднатяга креплений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#21 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 08:42

Если ботинок вщелкивается без проблем я бы оставил вариант когда видна одна риска.


Спортивный подход :-)
  • 0

#22 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 08:49

Может просто флажки(с рисками) с тех времен когда что-то отдельно регулировалось.Форму литья не стали менять на производстве,так и делают их дальше.


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 03 March 2023 - 16:14

  • 0

#23 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17234 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 March 2023 - 08:51

Не совсем понял, какие могут быть варианты при правильно выставленной длине ботинка? 

Понятно, что при разной,  в пределах диапазона, длине ботинка, флажок будет торчать по разному.

На то и пружины в пятке длинные)


  • 0

#24 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 03 March 2023 - 08:56

*
Популярное сообщение!

Поставьте свой размер колодки на линейке(носок и пятка) и усилие прижима.
... сколько рисок при этом на флажке я даже не заморачивался ни разу.
Главное правильно свой размер колодки ботинка на линейке поставить.

Неправильно!
Наоборот
Риски на флажке - индикатор прижима. Это важнее длины, хотя настройка единая (обычно она одна, но бывает 2 средства изменения длины) правильной длины под ботинок.
По длине важно положение головки для центровки. Продольный прижим - главный критерий правильной настройки креплений под ботинок.
Были у дочки 2 разные Нордики, обе с маркировкрй на подошве 280мм, а пятку креплений приходилось на 1 шаг (4мм) переставлять для нормального прижима.

Сообщение отредактировал egors: 03 March 2023 - 09:02

  • 5

#25 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 09:04

Неправильно!
Наоборот
Риски на флажке - индикатор прижима. Это важнее длины, хотя настройка единая (обычно она одна, но бывает 2 средства изменения длины) правильной длины под ботинок.
По длине важно положение головки для центровки. Продольный прижим - главный критерий.
Были у дочки 2 разные Нордики, обе с маркировкрй на подошве 280мм, а пятку креплений приходилось на 1 шаг (4мм) переставлять для нормального прижима.

А как вы на рельсовых крепах такого варианта как здесь на фото переставите.Есть размер колодки на линейке платформы вот я туда и ставлю.Попадает мое значение в размер.Все.Какой еще здесь может быть вариант если других настроек нет.


  • 0

#26 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2023 - 09:08

А как вы на рельсовых крепах такого варианта как здесь на фото переставите.Есть размер колодки на линейке платформы вот я туда и ставлю.Попадает мое значение в размер.Все.Какой еще здесь может быть вариант если других настроек нет.

Вот эти 5 рисок и есть индикатор. По инструкции тиролии должно быть видно от 2х до 4 рисок. если в двух разных положениях видно 2 или 4 то надо, по хорошему, проверить срабатывание. из за недостаточного прижима могут быть ложняки, из-за избыточного - могут не отработать в нужный момент


  • 2

#27 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 03 March 2023 - 09:12

С этого начинать, как с ориентира, а потом обязательно проверять прижим.
Выставлять длину, пока индикатор не попадет в норму.
Настройка по длине настраивает и прижим.
Повторяю: она едина.
И не важно, сколько и как можно двигать узлы креплений: только пятку, пятку+носок или ещё отдельная подстройка в пятке есть.

Ботинок с выгнутой колодкой короче маркировки на 4-5мм не встречали?

Сообщение отредактировал egors: 03 March 2023 - 09:12

  • 2

#28 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 09:16

Вот эти 5 рисок и есть индикатор. По инструкции тиролии должно быть видно от 2х до 4 рисок. если в двух разных положениях видно 2 или 4 то надо, по хорошему, проверить срабатывание. из за недостаточного прижима могут быть ложняки, из-за избыточного - могут не отработать в нужный момент

 

С этого начинать, как с ориентира, а потом обязательно проверять прижим.
Выставлять длину, пока индикатор не попадет в норму.
Настройка по длине настраивает и прижим.
Повторяю: она едина.
И не важно, сколько и как можно двигать узлы креплений: только пятку, пятку+носок или ещё отдельная подстройка в пятке есть.

Ботинок с выгнутой колодкой короче маркировки на 4-5мм не встречали?

Нет.А по каким причинам она должна или может быть короче?


  • 0

#29 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11547 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2023 - 09:19

Нет.А по каким причинам она должна или может быть короче?

подошва не плоская

рукожопы забыли гравировку исправить при корректировке молда


  • 0

#30 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 09:23

подошва не плоская

рукожопы забыли гравировку исправить при корректировке молда

То есть вы хотите сказать что те цифры которые написаны на каблуке ботинка(длина колодки) могут быть не правильные?То есть я еще и сам должен перемерить?Рулеткой,линейкой и тд и тп?


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 03 March 2023 - 09:24

  • 0

#31 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 09:30

Беседа утратила смысл. Все просто. Посмотрел что написано на подошве. Поставил мысок и задник под эти размеры. Проверил прижим. Попали в 2-4 риски - супер. Если меньше двух торчит - двигаем мысок на следующее деление вперёд. Больше 4 - двигаем задник на одно деление вперёд.
  • 1

#32 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 09:40

Беседа утратила смысл. Все просто. Посмотрел что написано на подошве. Поставил мысок и задник под эти размеры. Проверил прижим. Попали в 2-4 риски - супер. Если меньше двух торчит - двигаем мысок на следующее деление вперёд. Больше 4 - двигаем задник на одно деление вперёд.

Дык я так и делаю(сам лично).У меня 335.Ставлю носок 333-340 а задник 329-336.Чего же я не правильно сделал?Сзади на флажке(4 риски).Но я на них никогда не обращал внимание.Хотя не поленился и сейчас измерил рулеткой длину колодки(написано 335 реально 332-333)


  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 09:45

Чего же я не правильно сделал?

 

тут написали что ты сделал что-то неправильно?


  • 0

#34 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 09:51

тут написали что ты сделал что-то неправильно?

Да /Егор написал несколько ответов назад.


  • 0

#35 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 09:54

Да /Егор написал несколько ответов назад.

 

он написал, что надо обращать внимание на индикатор прижима. и все. 


  • 0

#36 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17234 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 March 2023 - 09:55

Короче, - доверяй, но проверяй )


  • 0

#37 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 10:03

подошва не плоская

рукожопы забыли гравировку исправить при корректировке молда

Подошва на моих не идеально плоская,есть две фаски не большие на носке и пятке.Но так было с магазина.


  • 0

#38 Дмитрий74

Дмитрий74
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:Новотроицк

Отправлено 03 March 2023 - 11:30

Я то чисто по трассам без фанатизма экстремального.Может конечно для каких-то других "катаний" они(крепления) не пойдут но в моем варианте все"зер гут"

 

 

Неправильно!
Наоборот
Риски на флажке - индикатор прижима. Это важнее длины, хотя настройка единая (обычно она одна, но бывает 2 средства изменения длины) правильной длины под ботинок.
По длине важно положение головки для центровки. Продольный прижим - главный критерий правильной настройки креплений под ботинок.
Были у дочки 2 разные Нордики, обе с маркировкрй на подошве 280мм, а пятку креплений приходилось на 1 шаг (4мм) переставлять для нормального прижима.

 


Вот, именно такая логика и не даёт мне покоя). Просто в инструкции из коробки с креплениями, я не нашёл, сколько рисок должно торчать после вщелкивания. Вкупе с часто упоминающийся рекомендацией регулировки положения пятки: что бы ботинок входил впритык, слегка отодвигая пятку..
  • 0

#39 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2023 - 13:29

То есть вы хотите сказать что те цифры которые написаны на каблуке ботинка(длина колодки) могут быть не правильные?То есть я еще и сам должен перемерить?Рулеткой,линейкой и тд и тп?

Да не надо ничего мерить, просто выставлять по преднатягу правильному. Ибо это важно, а циферки на шкале не важны, они не на что не влияют, они для самых новичков, которые не хотят разбираться даже, что есть преднатяг. Преднатяг регулируется по сути одинаково, хоть на рельсах, хоть на глухих креплениях. На глухих выставляют по преднатягу, почему так же на выставить на рельсах? Из-за наличия циферок?
Более того скажу, вроде даже видел какой-то ролик по настройке креп, там по-моему даже говорилось, что циферки-базовое значение, от которого уже надо плясать, ориентируясь на преднатяг.

Сообщение отредактировал Kuvaldes: 03 March 2023 - 13:31

  • 1

#40 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2797 сообщений

Отправлено 03 March 2023 - 15:36

Вот, именно такая логика и не даёт мне покоя). Просто в инструкции из коробки с креплениями, я не нашёл, сколько рисок должно торчать после вщелкивания. Вкупе с часто упоминающийся рекомендацией регулировки положения пятки: что бы ботинок входил впритык, слегка отодвигая пятку..

Поставь как  ты понял из этих ответов что написали здесь.Все сфоткай и запомни для себя.А потом не поленись и сходи в сервис.Типа поставьте и отрегулируйте  мои ботинки под эти крепления(стоит копейки).А потом сравни что у тебя было и что будет там.Потом уже поймешь точно кто был не прав(если на то пошло) и сам успокоишься.Другого варианта я не вижу.


Сообщение отредактировал Лыжник 1972: 03 March 2023 - 15:37

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных