X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

беговые лыжи Rossignol


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1721

#1701 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2022 - 10:14

Лыжи волосатые. Ворс с парафином уходит.

Парафиню каждые 30-40 км, больше 10 раз точно парафин наносил и каждый раз он снимается с чернотой. При протирке смывкой салфетка тоже вся черная. Ну и где-то через 15 км катания начинает седина проявляться, не как у дешевых лыж в виде сплошных белых пятен, а в виде проявления структуры более серым цветом.
На фишерах ничего такого нет, если их парафинить каждые 30 км, то они все время будут блестеть черным цветом, парафин прозрачный, при протирке смывкой салфетка сероватая, на порядок чище, чем при протирке Росси.
ИМХО скользяк на обычных XIUM не очень по качеству. Хотя как лыжи для начинающего с учётом их очень хорошей устойчивости, то что надо.
  • 0

#1702 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 30 January 2022 - 13:23

Ещё Comp тяжелее, не знаю как на ноге, но в руках очень заметно. Скользяк на вид другой. Похоже общего между ними только часть названия и дизайн, по факту собраны из разных комплектующих и по разным технологиям.
Вообще у Rossignol странности с названием технологий. У Delta Sport, Comp и Course на вид скользяк разный, а заявлен одинаковый. У Comp и Course сердечник заявлен одинаковый, а вес отличается заметно. При этом по весу Comp ближе к Sport с деревяшкой внутри.

Возвращаясь к теме Комп вс Курс . Имею и те и те . Вес у них одинаковый с точностью до 20 гр и соотвествует заявленной на оф сайте , там же и про сердечник и скользяк , всё одинаково , 3 года ничего не менялось. Отличия в том что комп делают на фабрике Росси в Испании . а курс на фабрике Фишер в Австрии  ( предположительно это аналог RCR). У них   разные  прогиб , высота и жесткость носков, разные канты и штайншлифт . 


  • 0

#1703 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 30 January 2022 - 13:27

Парафиню каждые 30-40 км, больше 10 раз точно парафин наносил и каждый раз он снимается с чернотой. 

Думаю что ты их просто пережигаешь , особенно на холодном парафине . Парафин с двух дельта комп и одной курс  никогда черным не был . Еще бытует мнение , что скользяк у росси действительно волосатый  , решается   в сервисе. 


Сообщение отредактировал morrison: 30 January 2022 - 13:28

  • 0

#1704 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2022 - 15:38

Думаю что ты их просто пережигаешь.

Так как я самоучка, как версия, может быть. В качестве эксперимента постараюсь максимально "нежно" парафинить, хотя визуально и по ощущением какого то повреждения пластика нет.
  • 0

#1705 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 31 January 2022 - 21:11

 В качестве эксперимента постараюсь максимально "нежно" парафинить, 

А утюг какой ? А то я купил Swix T77 , а он на 120град выдаёт 150 , а на 140 - 160 . Старый Swix  T74220 точно выставлял температуру . 


  • 0

#1706 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2022 - 21:57

А утюг какой ? А то я купил Swix T77 , а он на 120град выдаёт 150 , а на 140 - 160 . Старый Swix T74220 точно выставлял температуру .

Он и есть t77. Ваша версия становится реальней.
  • 0

#1707 Александр Михайлов

Александр Михайлов
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Саров

Отправлено 01 February 2022 - 17:10

Правильно я понимаю по цене обычных Fischer RCS можно топовые XIUM S2 купить в известном магазине.
Где подвох?
  • 0

#1708 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 01 February 2022 - 18:51

Он и есть t77. Ваша версия становится реальней.

Утюг совершенно дурацкий - держать неудобно , что там колёсиком выставил  , которое к тому же с люфтом , не видно , подошва тонкая несмотря на высокую обманку по периметру . Весит столько же сколько и предыдущий свикс на 400вт .  Купился на его дешивизну и бОльшую рабочую поверхность .  Конкретно на моём утюге если выставить 80 град  , то он нагреватся до 120град и держит температуру в пределах 105-120 примерно  Но покупать нормальный утюг за 15-20 т.р.  это для меня за гранью добра и зла . Можно например  взять старый советский утюг и  откалибровать его по температуре .

 

   P/S/ Пережжёные участки видны в отражённом свете. 


Сообщение отредактировал morrison: 01 February 2022 - 19:16

  • 0

#1709 alexis67

alexis67
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 February 2022 - 23:09

Правильно я понимаю по цене обычных Fischer RCS можно топовые XIUM S2 купить в известном магазине.
Где подвох?

Имею фишер rcs skate plus 13 года и rossi xium wcs s2, по ощущениям Фишер катят бодрее, может в этом подвох
  • 1

#1710 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 February 2022 - 09:37

Имею фишер rcs skate plus 13 года и rossi xium wcs s2, по ощущениям Фишер катят бодрее, может в этом подвох

Бодрее в каких условиях ?  Мы с приятелем махнулись на время лыжами , я взял его карбонлайты , он мои росси дельта курс , которые по сути тот же фишер , предположительно  РСР  . Так у меня не возникло резкого желания бежать продавать свои и брать кредит на покупку карбонлайтов  , а у него возник вопрос за что он платил в два раза больше моих лыж. Всё относительно , особенно для любителей.


  • 0

#1711 alexis67

alexis67
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 02 February 2022 - 09:54

Бодрее в каких условиях ? Мы с приятелем махнулись на время лыжами , я взял его карбонлайты , он мои росси дельта курс , которые по сути тот же фишер , предположительно РСР . Так у меня не возникло резкого желания бежать продавать свои и брать кредит на покупку карбонлайтов , а у него возник вопрос за что он платил в два раза больше моих лыж. Всё относительно , особенно для любителей.

В одинаковых, погода до минус 5, лыжи подготовлены одинаково, но за свои деньги ( 23000) росси едут норм, ожидал худшего
  • 0

#1712 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2022 - 10:16

Бодрее в каких условиях ?  Мы с приятелем махнулись на время лыжами , я взял его карбонлайты , он мои росси дельта курс , которые по сути тот же фишер

Не исключено, что Дельта Курс при любительском использовании тоже будут катить лучше XIUM. XIUM все-таки специфическая модель устойчивая и для хорошо подготовленных трасс, чуть снежок или разбитая трасса сразу тормозит. У меня проблема с равновесием, дурь есть, а времени нет, поэтому лыжи подошли в самый раз, за час  после работы урабатываюсь получая при этом удовольствие от катания. Не получается на этих лыжах ездить в "энергосберегающем режиме" их надо нагружать, толкать.


  • 0

#1713 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 February 2022 - 14:32

Не исключено, что Дельта Курс при любительском использовании тоже будут катить лучше XIUM. XIUM все-таки специфическая модель устойчивая и для хорошо подготовленных трасс, чуть снежок или разбитая трасса сразу тормозит. 

Имею те же самые проблемы . Списываю на плохую технику/физуху и неправильно подготовленную  скользящую поверхность . На курсовую устойчивость тоже не жалуюсь . 


  • 0

#1714 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2022 - 19:18

Думаю что ты их просто пережигаешь , особенно на холодном парафине . Парафин с двух дельта комп и одной курс  никогда черным не был . Еще бытует мнение , что скользяк у росси действительно волосатый  , решается   в сервисе. 

Решил подольше потереть смывкой лыжи перед нанесением нового парафина. Но терпения не хватило, тер 15 минут каждую лыжу, а салфетки всё были черными. Это фото "черноты" от одной лыжи. Причем не сказал бы, что я их не чисти. После каждых 30-40 км сначала протирал смывкой, потом бронзовой щеткой и опять смывкой (но без такого усердия). 

Не знаю что это, может на заводе пропитали черным парафином. После данной операции парафин соскребается прозрачным.

 

PS. Про температуру утюга T77. Термометра нет, но парафин Swix HS7 на упаковке обозначено 150 C (в интернете на таких же упаковках 140). При выставленной T ~ 115 C вполне нормально плавился. 

61faad59ad92d__viber_20220202_191038107.


  • 0

#1715 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 02 February 2022 - 20:17

Решил подольше потереть смывкой лыжи перед нанесением нового парафина. Но терпения не хватило, тер 15 минут каждую лыжу, а салфетки всё были черными. Это фото "черноты" от одной лыжи. Причем не сказал бы, что я их не чисти. После каждых 30-40 км сначала протирал смывкой, потом бронзовой щеткой и опять смывкой (но без такого усердия). 

Не знаю что это, может на заводе пропитали черным парафином. После данной операции парафин соскребается прозрачным.

 

 

Здесь пишут что это  графит https://www.skisport.../48480/#645662 


  • 0

#1716 Creator1

Creator1
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2022 - 09:27

Здесь пишут что это  графит https://www.skisport.../48480/#645662 

Спасибо.

Но не понял, это плохо, это хорошо или без разницы. Факт, что из фишеров графит не выходит, так же факт, что фишер гораздо дольше не седеют.

На том же SkiSport встретил подобное обсуждение, там говорили, что такому вымыванию подвержены больше всех Madshus какой то серии, упоминались так же и Росси, как лыжи со слабой поверхностью (вымывается графит, быстро седеют). Ситуация описана точь в точь, как у меня:

- графит вымывается бесконечно,

- чем дольше трешь смывкой (у меня самая простая SWIX base cleaner), тем более матовой/седой выглядит лыжа

- те участки, которые выглядят более седыми после смывки  так же  быстро теряют парафин (у меня уже через 10 км видны более серые участки).

Единого мнения по этому поводу как я понял нет, на уровне интуиции люди рекомендуют для лыж с такой поверхностью не держащей графит вообще не использовать смывку, а чистить только методом нанесения дешевого мягкого парафина с последующим его снятием.

Надо думать,  для начала буду чаще парафинить и без смывки, авось напитаются.


Сообщение отредактировал Creator1: 03 February 2022 - 09:27

  • 0

#1717 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 03 February 2022 - 11:09

 

- чем дольше трешь смывкой (у меня самая простая SWIX base cleaner), тем более матовой/седой выглядит лыжа

- те участки, которые выглядят более седыми после смывки  так же  быстро теряют парафин (у меня уже через 10 км видны более серые участки).

Единого мнения по этому поводу как я понял нет, на уровне интуиции люди рекомендуют для лыж с такой поверхностью не держащей графит вообще не использовать смывку, а чистить только методом нанесения дешевого мягкого парафина с последующим его снятием.

Надо думать,  для начала буду чаще парафинить и без смывки, авось напитаются.

По поводу смывки . Простые смывки для удаления мазей держания у классики , а для коньковых  рекомендуют фторовые смывки , типа Swix Glide Wax Cleaner  , REX Fluor Glide Cleaner и т.п. , они меньше сушат и лучше готовят базу , в теории . Но так как фтор уходит из смазок ( экология ) , то и состав у них поменялся  https://www.skisport...-country/83596/ .   Смывками видимо лучше не злоупотреблять , да  . Они просто время экономят . 


Сообщение отредактировал morrison: 03 February 2022 - 11:09

  • 0

#1718 Вячеслав С.

Вячеслав С.
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 08 May 2022 - 19:53

Добрый день,
Хочу купить лыжи б\у X-ium WCS, в объявлении: "Классические лыжи Rossignol, структура 330 на холод, вес спортсмена 85 кг

Штайншлифт Ювента 330"

Ростовка лыж 208.

Мой вес в экипировке как раз 85, но я не спортсмен и техника хромает, покупаю для катания в удовольствие, а т.к. я читал, что Росси изначально жёстче заявленного, опасаюсь, что могу просто не продавить колодку. Лыжи в другом городе, попробовать с листочком возможности нет

Что посоветуете из опыта


Сообщение отредактировал Вячеслав С.: 08 May 2022 - 19:58

  • 0

#1719 Иноходец

Иноходец
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 March 2023 - 09:16

Решил досконально разобраться с набором цифр на последней (актуальной) форме стикера на Иксиум. Они в 3 строки, с первыми двумя строками все ясно. С последней, казалрсь бы, тоже: справа двузначное число - рекомендуемый точный вес лыжника в кг, левее трехзначное число - то же, но в фунтах. Загадка для меня - левое двузначное. В разных источниках трактуют разнообразно: якобы с коэффициентом перемножить/разделить и, вуаля, арифметическая зависимость рекомендуемого веса от загадочного числв - налицо. Но ничего подобного! Я отснял стикеры нескольких пар лыж и никакого однозначно понимаемого коэффициента не наблюдаю. Мне кажется, если принять во внимание условное изображение лыжи со стрелками над всей колонкой цифр, то это число может означать что-то иное, а не аналог фишеровского FA. Какие предположения? Консультанты в магазине по этому поводу - ни бе, ни ме...
  • 0

#1720 Artur Kotelnikov

Artur Kotelnikov
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 13 April 2023 - 08:40

Тоже не могу разобраться в шифровках Росси
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных