X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ по инвентарю для подготовки беговых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 22 February 2017 - 09:12

Ок!
  • 0

#102 лыжка!

лыжка!
  • Лыжебордеры
  • 456 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2017 - 11:32

Подготовка лыж от Петра Трифонова, смазчика сборной команды России по лыжным гонкам, личного сервисмена Александра Бессмертных.

 


  • 0

#103 lex7506

lex7506
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 December 2017 - 11:19

Доброго дня! Собираюсь купить для жены лыжи Fisher LS Skate с платформой IFP, можно ли на них установить крепления NNN?


  • 0

#104 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 12:54

А зачем ls skate? Тису race cup skating все берут
  • 1

#105 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2021 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 December 2017 - 13:03

Вам надо в тему выбора инвентаря вопрос задать, или в тему обсуждения креплений.

 

Тут FAQ - выкладывается только хорошо готовая к употреблению информация, как и что делать, без вопросов.


  • 1

#106 lex7506

lex7506
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 December 2017 - 13:13

А зачем ls skate? Тису race cup skating все берут

Проблема в ростовке. Tisa от 182см. Нужно от 166 до 172 примерно


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#107 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 03 January 2018 - 16:23

Можете также сюда видио с ytube выкладывать по подготовке лыж.
  • 0

#108 kolkap

kolkap
  • Лыжебордеры
  • 665 сообщений

Отправлено 09 January 2018 - 21:52

парни нужен совет, купил сыну лыжи Fischer RCS Classic, новые, как лучше и каким парафином сделать базовую подготовку? Из инструмента- щетка свикс латунь, щетка свикс голубой нейлон, утюг, скребки, парафины (старт,свикс).Спасибо


  • 0

#109 Denyz_Tomski

Denyz_Tomski
  • Неактивированные
  • 6 сообщений
  • Город:Tomsk

Отправлено 13 February 2018 - 10:35

Всем привет. Вопрос к классистам. Для чего последний слой твердой мази наносят на холоде? Сколько ни пробовал, на морозе мазь ложится неровно, плохо растирается. Или надо ее хранить в теплом кармане?. В чем смысл, нанести мазь островками, типа чешуи? Но тогда площадь контакта уменьшается. У кого есть соображения?


  • 0

#110 nsns

nsns
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 20:05

Всем привет. Вопрос к классистам. Для чего последний слой твердой мази наносят на холоде? 

наверное чтобы с предыдущим не смешивалась. Мазь разная бывает, старт FHF довольно мягкая.  Мое имхо- на морозе ее надо наносить если держание недостаточно. Слой должен быть максимально тонкий, иначе будет тормозить\подмерзать. Я даже мягкую наношу с термофеном, чуть мазнул -растер резиновым малярным скребком- в конце прогрел колодку- и снял почти до структуры. Расход минимальный, как они на ютубе натирают-это просто жесть. Притом у меня лыжи жесче нормы, ложу теплее на диапазон, ничего не тормозит не подлипает и нормально толкаться


  • 0

#111 Pvital

Pvital
  • Лыжебордеры
  • 48 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 March 2019 - 13:25

Други! Два года гоняю на Ротофела, только сейчас задумался.

При стандартном расположении крепления я должен видеть цифру 0 или -1?

Сейчас я вижу цифру -1. Это правильно? Или у меня крепления сдвинуты назад?

Спасибо.


  • 0

#112 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 25 January 2020 - 18:08


  • 0

#113 kimi45

kimi45
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Курган

Отправлено 25 January 2020 - 18:09


  • 0

#114 newuser745

newuser745
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:г. Претропавловск--Камчатский

Отправлено 26 January 2020 - 04:46

НУ хотя бы размер (номер) фибертекса


Сообщение отредактировал newuser745: 26 January 2020 - 04:47

  • 0

#115 lopes55

lopes55
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 February 2020 - 22:49

Может кто подскажет в Ижевске сервис где лыжи можно подготовить?


  • 0

#116 aleksiy.perm

aleksiy.perm
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 October 2023 - 13:27

Доброго дня коллегам по хобби!
Хотел проконсультироваться по подготовке лыж, так-как сам в этом не специалист пока, на Ютубе кто во что горазд, а наугад, по советам продавана в магазине покупать, дело пропащее.
Суть следующая - давеча были приобретены лыжи Atomic Pro S2, б/у. Со слов предыдущего владельца катался он на них раз десять и использовал какой-то парафин с апликатором для нанесения. Я так понял, что это какая-то жидкая версия, что косвенно подтверждают пятна размазанные на боковинах, похожие на засохший клей. Сам скользяк не ворсистый, седина едва уловимая, местами, внешне в почти отличном состоянии. Вопрос у меня такой - надо ли скользящую поверхность отмывать и отчищать, если да, то чем и как или сразу наносить горячий парафин и как лучше это делать? Ранее готовил самостоятельно сноуборд, тоже Атомик, покупал в былые времена парафин Swix, обычный нефтористый и раскатывал обычным бытовым утюгом, температуру контролировал визуально, чтоб только начинал плавится и распределяться по скользяку, но не дымил. Затем, как остынет, соскребал пластиковой циклей. Сейчас думаю поступить также или может лучше каким-то другим способом и какой лучше взять парафин, чтоб просто кататься в кайф, Swix стал в том раза дороже, есть внешне схожий Луч перелицованный в Рэй, есть ли в них заметная для лузера разница или пойдет вполне? Суть не только в качестве скольжения, но и в долговечности, удобстве нанесения итд, я ведь как просто любитель перед каждым выходом не буду их по новой готовить. Если кто поделится опытом, то буду признателен, чтоб не испортить лыжи и не накупить ненужного.
  • 0

#117 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 26 October 2023 - 14:39

щёток купи да пару жидких мазилок под погоду.

раз в год можешь на горячую подготовить базовым парафином. можно и Луч, хотя бруска свикса при таком раскладе на десять лет хватит.


  • 0

#118 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 06 November 2023 - 20:05

Доброго дня! Собираюсь купить для жены лыжи Fisher LS Skate с платформой IFP, можно ли на них установить крепления NNN?

Нет, только IFP. 

 

А зачем ls skate? Тису race cup skating все берут

Редкостные дрова. 


  • 0

#119 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1119 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 06 November 2023 - 20:28

Доброго дня коллегам по хобби!
Хотел проконсультироваться по подготовке лыж, так-как сам в этом не специалист пока, на Ютубе кто во что горазд, а наугад, по советам продавана в магазине покупать, дело пропащее.
Суть следующая - давеча были приобретены лыжи Atomic Pro S2, б/у. Со слов предыдущего владельца катался он на них раз десять и использовал какой-то парафин с апликатором для нанесения. Я так понял, что это какая-то жидкая версия, что косвенно подтверждают пятна размазанные на боковинах, похожие на засохший клей. Сам скользяк не ворсистый, седина едва уловимая, местами, внешне в почти отличном состоянии. Вопрос у меня такой - надо ли скользящую поверхность отмывать и отчищать, если да, то чем и как или сразу наносить горячий парафин и как лучше это делать? Ранее готовил самостоятельно сноуборд, тоже Атомик, покупал в былые времена парафин Swix, обычный нефтористый и раскатывал обычным бытовым утюгом, температуру контролировал визуально, чтоб только начинал плавится и распределяться по скользяку, но не дымил. Затем, как остынет, соскребал пластиковой циклей. Сейчас думаю поступить также или может лучше каким-то другим способом и какой лучше взять парафин, чтоб просто кататься в кайф, Swix стал в том раза дороже, есть внешне схожий Луч перелицованный в Рэй, есть ли в них заметная для лузера разница или пойдет вполне? Суть не только в качестве скольжения, но и в долговечности, удобстве нанесения итд, я ведь как просто любитель перед каждым выходом не буду их по новой готовить. Если кто поделится опытом, то буду признателен, чтоб не испортить лыжи и не накупить ненужного.

Обязательно купите лыжный утюг. Пусть и недорогой. Бытовой утюг, хороший способ убить скользяк. Купите несколько щеток. Жёсткий и мягкий нейлон. Купите скребок из оргстекла, и скребок для желобка. 

Из старой лыжи, сделайте некое подобие станка, который можно укрепить на покупном столике-верстаке, или чем-то подобном. Обязательно с пластинчатыми зажимами лыжи по бокам. Но без изгибов, чтобы не портить ЛКП лыжи. Перед подготовкой лыж, нанесите на чистую тряпку любой неагрессивный растворитель: уайт-спирит, бензин "калошу" или лыжную смывку. Протрите скользящую поверхность. Если тряпка черная, значит, в порах скользяка есть грязь. Вытирайте ее дочиста. Разогрейте утюг до 100-120 градусов. Утюг должен быть умеренно горячим, но не должен дымить. На нем не должен гореть парафин. Возьмите утюг в левую руку, переверните подошвой вверх. В правую руку возьмите брусок парафина. Кратковременно коснитесь подошвы утюга бруском, а затем, мазните подплавленным парафином по скользяку. Парафин начинает легко переноситься на лыжу. Начините с носка к пятке, хотя, это не важно. На подошве утюга, будет скапливаться жидкий парафин. Он будет капать на все подряд, учитывайте это. Наклоняя утюг, дайте ему стечь на лыжу. Приплавьте нанесенный на лыжу парафин, вращательными движениями подошвы утюга, не задерживая его долго на одном месте. Парафиновым слоем должен быть закрыт весь тефлон лыжи. Дайте лыжам остыть. Наилучший результат снятия парафина достигается тогда, когда он еще не стал холодным, но уже отвердел. Держите скребок ровно, не давая ему ерзать продольно по скользящей поверхности. Сильно давить не нужно, Достаточно в несколько десятков проходов, снять парафин до такого состояния, пока он не перестанет сниматься с лыжи лохмотьями. Пройдите лыжу сначала мягкой нейлонкой. потом полируйте финишной жёсткой. До зеркального блеска. Делайте эту работу там, где от домашних не будет крика за парафиновую "перхоть" на полу. 

Ваши лыжи готовы к тренировке. 

По поводу покупки тех или иных парафинов, тех или иных эмульсий, таблеток, порошков, никаких рекомендаций давать не стану. Это "вопрос религии". Но могу рассказать как работают те или иные сорта парафинов, зачем нужны высокие и средние фторы, полимеры. 


  • 1

#120 aleksiy.perm

aleksiy.perm
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 November 2023 - 21:20

Вот спасибо большое за развернутый ответ. Утюг я купил для лыж, взял Start, вроде не плох и под мои нужды хватит. С парафинами тоже вроде понятно стало после прочтения пары десятков тематических статей и просмотров роликов. Пока взял базовый ЛФ "Рэй" -1-10 градусов, указано, что его можно использовать и самостоятельно, а можно как грунт, потом доберу уже на температуру, а то в магазинах пока ничерта нет, точнее есть, но из крайности в крайность - откровенный хлам или топовые варианты (остатки от роскоши прошлых лет, но по нынешним ценам). Вот по щетками не совсем понятно, их много всяких, тоже стоят не сказать, что дёшево, поэтому не могу определиться какие из них точно нужны, а какие пока опустить и можно ли какие-то варианты заменить бытовыми, ну например может на первое время нейлоновую сделать из простого "утюжка", а купить пока только бронзу?
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных