X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

FAQ по инвентарю для подготовки беговых лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 bystryi

bystryi
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 October 2012 - 09:42

Посоветуйте пожалуйста, кто-нибудь покупал такой станок www.master-ski.ru я видел его в Ювенте и Лыжном мире.
Щупал и трогал. Очень легкий. Продавцы говорят, что берут хорошо и нареканий нет.
Как я понял производят в России.
Что скажут опытные лыжники. Брать или нет?
  • 0

#42 Velorider

Velorider
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Нарвская

Отправлено 05 December 2012 - 08:53

В лыжах я новичок, где-то читал что для начинающих бегать коньком смазкой можно вообще не заморачиватся (типо пока учись, а смазка это для спортсменов). Отсюда вопрос: при прочих равных какой прирост в скорости в % (примерно) дают качественно обработанные лыжи от новых не смазанных (лыжи вот такие http://www.salomon.c...pe-7-skate.html)

Сообщение отредактировал Velorider: 05 December 2012 - 09:04

  • 0

#43 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 06 December 2012 - 22:28

В лыжах я новичок, где-то читал что для начинающих бегать коньком смазкой можно вообще не заморачиватся (типо пока учись, а смазка это для спортсменов). Отсюда вопрос: при прочих равных какой прирост в скорости в % (примерно) дают качественно обработанные лыжи от новых не смазанных (лыжи вот такие http://www.salomon.c...pe-7-skate.html)


Можно купить латунную щетку и обрабатывать только ей. Будет структура(такой мелкий рисунок) на скользящей поверхности. Можно ДА вообще не заморачиваться с парафинами.
  • 0

#44 Velorider

Velorider
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Нарвская

Отправлено 07 December 2012 - 12:32

То что на пластике можно бегать и так за 3 дня катания я уже понял, вопрос был в другом: сколько я выиграю в скорости если закупившись парафинами утюгами и т. п. все как надо сделаю
  • 0

#45 wertykal2007

wertykal2007
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений
  • Город:Воркута

Отправлено 07 December 2012 - 13:49

То что на пластике можно бегать и так за 3 дня катания я уже понял, вопрос был в другом: сколько я выиграю в скорости если закупившись парафинами утюгами и т. п. все как надо сделаю

Боюсь, что ответ на данный вопрос отсутствует.
Точнее так.
Идет большой бой между двумя группами лыжников:
1-ые парафинят и имеют в наборе гору парафинов на разную температуру и влажность;
2-ые циклюют лыжи, утверждают ,что кроме экономии финансов их лыжи ещё и лучше едут.
Хотите больше узнать об этом, вам сюда: http://www.skisport.ru/forum/
  • 0

#46 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 07 December 2012 - 18:16

Идет большой бой между двумя группами лыжников:
1-ые парафинят и имеют в наборе гору парафинов на разную температуру и влажность;
2-ые циклюют лыжи, утверждают ,что кроме экономии финансов их лыжи ещё и лучше едут.

В прошлом году наблюдал, как одна команда откатывала чистые лыжи.
Выбрали лучшие.
Положили порошок.
И лыжи поехали дальше, чем чистые :)
  • 0

#47 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 December 2012 - 21:20

То что на пластике можно бегать и так за 3 дня катания я уже понял, вопрос был в другом: сколько я выиграю в скорости если закупившись парафинами утюгами и т. п. все как надо сделаю


В серьезных соревнованиях уровня ЧМ и ОИ счет идет на десятые доли секунды. Там имеет значение абсолютно всё: смазка, эпюра, вес, аэродинамика и т.д. и т.п. Потому что на каджом шаге можно получить нанопреимущество, которое может вылиться в решающие доли секунды. Это при том, что физуха элитных спортсменов более-менее одинакова.

Теперь давайте представим - где они и где мы. Я перестал мазать лыжи год назад. Ощутимой разницы на тренировках не чувствую. Да, порой лыжи "не катят", но это не такая уж и проблема. Зато растёт физуха. :-D Для соревнований может ещё не пожалею часа для подготовки лыж (и то в основном это чистка и работа над структурой), но "на каждый день" - жалко времени.

Я вёл статистику катухи по результатам собственной подготовки четыре сезона. Могу сказать, что процент попаданий "в мазь" - примерно 50%. Это при том, что некоторыми теоретическими знаниями и опытом в данном вопросе я обладаю. Сервисный чемоданчик с парафинами, щётками, утюгом, смывками, скребками, фиберленом и прочими приблудами пылится под лавкой на лыжной базе.

На мой взгляд, все лыжники (нашего уровня и повыше) делятся не на тех, кто мажет/циклит, а на тех, кому лень/не лень этим заниматься.

Вобщем, вывод сделайте сами.
  • 0

#48 Iehbr

Iehbr
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 December 2012 - 23:09

То что на пластике можно бегать и так за 3 дня катания я уже понял, вопрос был в другом: сколько я выиграю в скорости если закупившись парафинами утюгами и т. п. все как надо сделаю

Не более 3% ИМХО, зависит от погоды. В сильный мороз эффект от хорошей смазки очень даже чувствуется. А на ледянистой трассе эффект практически нулевой. Тоже ИМХО.
  • 0

#49 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 08 December 2012 - 09:57

Теперь давайте представим - где они и где мы. Я перестал мазать лыжи год назад. Ощутимой разницы на тренировках не чувствую. Да, порой лыжи "не катят", но это не такая уж и проблема. Зато растёт физуха. :-D Для соревнований может ещё не пожалею часа для подготовки лыж (и то в основном это чистка и работа над структурой), но "на каждый день" - жалко времени.

и.


Тоже самое. Только на соревнования.

Решающее значение имеют сами лыжи. Между лыжами, разница процентов 10-15 запросто может быть.
  • 0

#50 glavspirt

glavspirt
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Таллин, Эстония

Отправлено 08 December 2012 - 13:08

Мне кажется, что лучше всё-таки парафинить если есть желание использовать одну пару лет десять-двадцать. Если менять их скажем раз в пять лет, то, в принципе, можно и не смазывать.

Сообщение отредактировал glavspirt: 08 December 2012 - 23:10

  • 0

#51 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 20 January 2013 - 22:23

Вот варианты смазок VAUHTI
http://mass-sport.ru/vauhti2013
Есть новый каталог, могу отсканировать и выложить.
  • 0

#52 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 January 2013 - 16:09

Вот варианты смазок VAUHTI
http://mass-sport.ru/vauhti2013
Есть новый каталог, могу отсканировать и выложить.


Давай.
  • 0

#53 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 22 January 2013 - 00:55

VAUHTI 2013
Прикрепленный файл  VAUHTI2013.pdf   7.42МБ   2463 скачиваний
  • 2

#54 XCSki

XCSki
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2013 - 21:27

По Ваухти все неплохо изложено в ихней Wax Machine.

Есть личный опыт по использованию всей K-серии, перешел в этом году. Очень "чистые" мази, не загаживаются, отлично держатся и долго работают (для меня очень важно, я меньше чем по 5 часов не катаюсь). Катят отлично, но на толчек нужна хорошая техника с четким продавом на начальной стадии.
  • 0

#55 VARTSILA

VARTSILA
  • Лыжебордеры
  • 954 сообщений
  • Город:Карелия

Отправлено 24 January 2013 - 12:13

По Ваухти все неплохо изложено в ихней Wax Machine.

Там Русский язык работал только в меню.
Во вторник был там и обратил на это внимание.
Сейчас всё работает.
Выяснил в чём причина разницы температурных режимов на упаковке и в прайсе.
На упаковке как бы рекомендуемый гарантированный режим, в прайсе возможный допустимый.
  • 0

#56 марыч29

марыч29
  • Лыжебордеры
  • 1531 сообщений
  • Город:Степногорск,Казахстан

Отправлено 25 January 2013 - 15:56

(для меня очень важно, я меньше чем по 5 часов не катаюсь).

Сильно!
  • 0

#57 XCSki

XCSki
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 22:58

Сильно!

Ну так я неспешно. Пикалку включил в пульсометре на 80% МЧСС и тошню неспешно со здоровым термосом в рюкзаке (поясного не хватает ).

Правда эскулапы сейчас на отдых списали, две недели не катаюсь, нерв воспалился, запретили на холоде долго находиться :( А сезон то не резиновый.
  • 0

#58 XCSki

XCSki
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2013 - 23:05

На мой взгляд, все лыжники (нашего уровня и повыше) делятся не на тех, кто мажет/циклит, а на тех, кому лень/не лень этим заниматься.


Воистину! :)

Я парафиню периодически. Просто для сохранности лыж и грязь вычистить. Раз на 100-200 километров, по настроению. Сначала мягким чищу, потом самым дубовым и морозным (сейчас это Toko LF которого я два кирпича купил на какой-то распрадаже за смешные деньги) парафиню и все. На самом деле едут получше голых, в Москве влажность высокая. Это приятно, не не критично.
  • 0

#59 dimanoff2007

dimanoff2007
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 31 January 2013 - 21:59

Уважаемые коллеги!Еще раз позволю себе вернуться к вопросу о станках!Посоветуйте покупать ли в магазине или может кто сам делает и потом отправляет по заказу???
  • 0

#60 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 31 January 2013 - 22:04

понятно, что нормальный станок купленный фирмовый там, будет лучше самопала, как минимум симпотичнее, но можно и самому сварганить.у нас в городе самый дешовый 4 рубля стоит, поэтому я сам сделал, 4 рубля лучше в лыжи вложу (приобретение классики)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных