X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Беговые лыжи Tisa


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#41 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 December 2010 - 19:10

Сфотографировал поверхность пластика, что думаете по этому поводу? 11122010225.jpg
11122010226.jpg
11122010227.jpg
  • 0

#42 Тихий Дождь

Тихий Дождь
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 21 December 2010 - 22:39

Ну да, и по моим наблюдениям Tisa Top Skating расчитаны на холодную погоду, катят ощутимо лучше. С опытом начинаю вырастать из них, но для начала они весьма неплохи.
  • 0

#43 wertykal2007

wertykal2007
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений
  • Город:Воркута

Отправлено 22 December 2010 - 09:50

Наконец-то дошли руки(ноги) и до классики.
На выходных удалось протестировать свеже купленные Tisa Race Cap Classic (207см).
Условия: -27 и 3 ветра.
Парафин на скольжение -морозный Ваухти LF, держание -Ваухти -5-25.
Откатал 2 дня по 20 км.
Точные выводы по работе лыж сделать очень сложно, т.к. погодные условия были экстремальные, но лыжи были куплены именно для холодной погоды, когда коньком ехать практически невозможно.
1. Проверка на жесткость на ровной поверхности показала, что соблюдены все требования, предъявляемые к классическим лыжам (стоя двумя ногами не продавливаю, переношу вес на одну ногу -продавливаю). А это уже достижение для бюджетных лыж.
2. Лыжи выдержали (не расслоились, скользяк не поцарапан, хотя местами приходилось катить по ледяной крошке).
3. Лыжи работали (чувствовался момент толчка и прокат).
4. Перед первым использованием пришлось лыжи слегка проциклить (ножом от электрорубанка), т.к. немножко неаккуратная была скользящая поверхность (в районе желоба завитки пластика), и хорошенько пропарафинить.
5. Сравнивать не с чем, на других хороших лыжах не катал.
Вывод: хорошие лыжи. Меня устраивают на 100%.
  • 0

#44 vadimcin

vadimcin
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 14:28

Что то катят Tisa Top Skating очень плохо, я их не парафинил, но думаю что толку будет мало. Поверхность у них Ultra Tuning (продольные канавки) наоборот тормозит нежели катит. Можно ли ее сциклевать и сделать их гладкими, чтоб парафин ложился хорошо, если можно то как в домашних условиях чтобы не испортить.
  • 0

#45 wertykal2007

wertykal2007
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений
  • Город:Воркута

Отправлено 12 January 2011 - 14:52

Что то катят Tisa Top Skating очень плохо, я их не парафинил, но думаю что толку будет мало. Поверхность у них Ultra Tuning (продольные канавки) наоборот тормозит нежели катит. Можно ли ее сциклевать и сделать их гладкими, чтоб парафин ложился хорошо, если можно то как в домашних условиях чтобы не испортить.

Народ специально покупает накатки чтобы сделать структуру, а вы хотите наоборот сделать лыжу гладкой.
Почитайте информацию для чего нужна структура, для какой погоды какая лучше.
Ещё, новые лыжи в большинстве случаев катят слабо, их нужно раскатать пару сотен км.
  • 0

#46 vadimcin

vadimcin
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 15:28

Хорошо, а парафинить эту накатку надо, пишут владельцы этих лыж что они больше на минус больше заточены.
  • 0

#47 wertykal2007

wertykal2007
  • Лыжебордеры
  • 609 сообщений
  • Город:Воркута

Отправлено 13 January 2011 - 09:09

Хорошо, а парафинить эту накатку надо, пишут владельцы этих лыж что они больше на минус больше заточены.

Лыжи такой ценовой категории не заточены подо что-то конкретное.
По структуре на скользяке можно сказать что лыжи на холод, но по жесткости лыжи и материалам скользящей поверхности информация отсутствует.
Парафинить или нет - вопрос риторический. Возможно, что материал скользящей поверхности этих лыж и плохо "впитывает" парафин. И парафинить – пустая трата времени. Надо пробовать, тестить.
Но пройтись щетками можно, уж точно лыжам не навредит.
  • 0

#48 vadimcin

vadimcin
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 13 January 2011 - 10:25

Спасибо за советы, будем пробывать тогда.
  • 0

#49 Maikl

Maikl
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Саратовская обл

Отправлено 13 January 2011 - 20:28

Новые Саломон классик подготавливал так: пропарафинил, снял парафин скребком из оргстекла с острыми краями, свиксовский уже затупился, при снятии парафина парафин имеет слегка черноватый цвет, желобок не вычищаю, парафиню ещё , счищаю , последний раз вычищаю желобок и очень тщательно вычищаю латунной щёткой, очень тщательно, затем конской щёткой Лыжики летят! не надо их целый месяц тереть о снег. Имхо секрет в том , что не количество парафина налитого и расплавленного улучшает скольжение, а количество счищения скребком, т.е. намазал -счистил, намазал-счистил, намазал счистил!
Это лично моё мнение!
  • 1

#50 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 January 2011 - 17:05

Пользуйтесь щётками, помогает, скольжение лучше, по крайней мере 15 км точно
  • 0

#51 Giddier

Giddier
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Омск - Третья Столица

Отправлено 19 January 2011 - 18:57

Имхо секрет в том , что не количество парафина налитого и расплавленного улучшает скольжение, а количество счищения скребком, т.е. намазал -счистил, намазал-счистил, намазал счистил!
Это лично моё мнение!


Правильное мнение! Хрестоматийное
  • 0

#52 Yolka.ru

Yolka.ru
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 14:32

Добрый день, подскажите, купила лыжи ТISA TOP UNIVERSAL -182 см. Мой рост 164 см, вес 65 кг. Предполагаю кататься классически ходом и в дальнейшем научиться коньком...
Достаточная длина лыж для меня или лучше поменять на 187 см?

Сообщение отредактировал Yolka.ru: 28 January 2011 - 14:39

  • 0

#53 Iehbr

Iehbr
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 January 2011 - 15:15

Добрый день, подскажите, купила лыжи ТISA TOP UNIVERSAL -182 см. Мой рост 164 см, вес 65 кг. Предполагаю кататься классически ходом и в дальнейшем научиться коньком...
Достаточная длина лыж для меня или лучше поменять на 187 см?

Длина-то нормальная. Жесткость лыжи - вот ключевой момент. Надо пройти "бумажный" тест. Если планируешь на этих же лыжах конем то не надо длиннее.
  • 0

#54 Yolka.ru

Yolka.ru
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 15:32

Длина-то нормальная. Жесткость лыжи - вот ключевой момент. Надо пройти "бумажный" тест. Если планируешь на этих же лыжах конем то не надо длиннее.

А для классики такая длина хватит или мало? Конем ведь еще не научилась :biggrin: Вдруг и не научусь :biggrin:
  • 0

#55 Yolka.ru

Yolka.ru
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 15:34

Длина-то нормальная. Жесткость лыжи - вот ключевой момент. Надо пройти "бумажный" тест. Если планируешь на этих же лыжах конем то не надо длиннее.

А для классики такая длина хватит или мало? Конем ведь еще не научилась :biggrin: Вдруг и не научусь :biggrin:
  • 0

#56 Хамелеон

Хамелеон
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Московская обл. г. Лобня

Отправлено 28 January 2011 - 15:48

А для классики такая длина хватит или мало? Конем ведь еще не научилась :biggrin: Вдруг и не научусь :biggrin:


Если есть желание - обязательно научитесь :)
  • 0

#57 KSI_UA

KSI_UA
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 02 February 2011 - 20:21

Добрый день, подскажите, купила лыжи ТISA TOP UNIVERSAL -182 см. Мой рост 164 см, вес 65 кг. Предполагаю кататься классически ходом и в дальнейшем научиться коньком...
Достаточная длина лыж для меня или лучше поменять на 187 см?

Приветствую! TOP UNIVERSAL - это спортивные лыжи общего назначения. Катать конёк на них, я думаю, можно. У коньковых TOP SKATING (у моих) более закруглённый и низкий носок, поэтому на глубокий снег и лыжню они не очень рассчитаны. Надо проверить - если носок приподнят вверх, то классикой ходить можно.

А для классики такая длина хватит или мало? Конем ведь еще не научилась Вдруг и не научусь

Теперь по длине. Оптимум зависит не только от роста, но и от пропорций (относительной длины ног), ширины шага, растяжки и т.д. У меня рост такой же или даже меньше на пару см. Коньком катаю ТISA TOP SKATING 180 см - считается что длинноваты (должно быть рост + 10-15 см), но я особых неудобств не чувствую, т.к. ноги довольно длинные :-D
Но вот что касается "классики"... лично мне лыжи нужны длинные, 200-205 см. 190, даже 195 см - уже неуютно, ощущаю их как обрубки. Были только одни лыжи для "классики" 190 см, которые мне подходили - деревянные "Marathon" (Пярну), но у них просто дизайн был очень удачный и приличная жёсткость. С тех пор - только 200, изредка 195. Палки тоже довольно длинные - 145 для "классики", 150 для конька.

Предполагаю по своему опыту, что для "классики" вам понадобятся лыжи никак не короче 190, а лучше 195 см. Палки, вероятно, для девушки сгодятся см на 5 короче моих.
Так в общих чертах.
Что касается Тисы, то её можно намазать под любой снег, однозначно.
  • 0

#58 xorke

xorke
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 08:47

отчет об использовании лыж ТИСА, мой вес 65-70кг:
ТОП skating 190 - для начала для новичков подойдут, катят средне, тяжелые, парафин долго не стоит, пластик мягкий, по работе лыжи никакие, в сырую погоду не едут. цена около 2000р, если есть денег побольше и желание совершенствовать свои навыки то лучше их пропустить, если просто кататься то подойдут.
RACE CAP SKATING 187 см- если смотреть по описанию, то вроде как соотвествуют fischer sc skatecut, по ощущениям тоже самое, похоже что это на самом деле одни и те же лыжи. Пластик достаточно твердый.структура нанесена универсальная но больше на небольшой холод. по весу ощутимо легче top skating, но и ощутимо тяжелее fischer rcs. катят при подготовке парафинами в некоторую погоду просто изумительно не хуже rcs 09года(по работе лыж конечно разные), едут как в холод так и в тепло при соответсвующей подготовке. Для начала весьма отличные лыжи за свои деньги, в магазине около 3000 стоят, тогда как fischer sc около 5-6.
  • 0

#59 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2011 - 12:20

А разве Race Cap Scating еще есть в продаже? Их вроде сняли, как и Гиперфлекс...
  • 0

#60 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 February 2011 - 12:23

Если подготовить Race Cap, то катят хорошо, на своих отмечу что в тепло едут лучше (-2-10), по работе отмечу что жёсткую трассу не любят вообще, есть срывы, заносы, а вот по рыхленькой трассе катят как вкопанные.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных