X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Беговые лыжи Tisa


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#1 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 March 2010 - 08:04

Уважаемые форумчане, многие конечно меня начнут ругать, мол зачем вообще разговоры о Тисе, но учитывая популярность данных лыж (имею ввиду ценовой диапозон и количество увиденных мной людей на этой марке на лыжне) считаю нужным открыть эту тему. Ещё немаловажно, что многие сообщения разбросаны по другим темам, а здесь человек уже сможет сделать главный вывод - покупать или не покупать данные лыжи, или всё-таки подождать распродаж и купить что-нибудь лучше.
Начну с себя.
Купил лыжи для конька Tisa Race Cup Skating. Т.к. был большой перерыв в катании и имелось ограниченное количество денег - мой выбор пал на них.
Первое впечатление - то ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не так. Тонкости в обработке я не учитывал, просто лыжи отдавал, мне их парафинили и всё. Нужно отметить, что и эта опция особо не помогла. Лыжи просто тупили. НО как говорится заметил я одну штуку - при тёплой погоде - 10 лыжи вроде поехали, а при -2 так вообще полетели, разницу почуствовал значительную. Хотел бы поинтересоваться, неужели они только на тепло?
В принципе лыжами более-менее доволен, т.к. покупались они так сказать для восстановления техники и всех остальных кондиций.
И что бы могли порекоммендовать для замены данных лыж в последующие сезоны?
  • 0

#2 bkd

bkd
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:брянская область

Отправлено 09 March 2010 - 15:00

а за сколько брал?
  • 0

#3 xod

xod
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 15:18

Использую в качестве асфальтовых, на заледенелой утоптанной трассе в местном парке, едут. Не парафинил ни разу за два сезон юзонья. Скользяк убит на проч
  • 0

#4 Poot

Poot
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:spb

Отправлено 09 March 2010 - 15:43

Tisa Race Cup Skating. Т.к. был большой перерыв в катании и имелось ограниченное количество денег - мой выбор пал на них. Первое впечатление - то ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не так. Тонкости в обработке я не учитывал, просто лыжи отдавал, мне их парафинили и всё. Нужно отметить, что и эта опция особо не помогла. Лыжи просто тупили. НО как говорится заметил я одну штуку - при тёплой погоде - 10 лыжи вроде поехали, а при -2 так вообще полетели, разницу почуствовал значительную. Хотел бы поинтересоваться, неужели они только на тепло?

Таких лыж у меня нет, но скажу, что лыжи могут тупить если в смазку не попали, ещё лыжи плохо катят если по жёсткости не подходят.
  • 0

#5 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 09 March 2010 - 20:50

Я думаю вам стоит нанести структуру. любой лыжный сервис делает. так как весна советую елочку +5 -5. и лыжи новые их надо обкатать.
  • 0

#6 Synopsis

Synopsis
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2010 - 21:13

Я думаю вам стоит нанести структуру. любой лыжный сервис делает. так как весна советую елочку +5 -5. и лыжи новые их надо обкатать.


Насколько я понял ёлочка при половодье хорошо работает?)
А при температуре ниже -5 уже параллейная хорошо работает? ))
А есть ли зависимость структуры от хода (классика, конек) ?

В принципе накатка Toko вроде недорого стоит, и отдельно ролик ёлочка купить можно :o)
  • 0

#7 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 09 March 2010 - 21:28

Насколько я понял ёлочка при половодье хорошо работает?)
А при температуре ниже -5 уже параллейная хорошо работает? ))
А есть ли зависимость структуры от хода (классика, конек) ?

В принципе накатка Toko вроде недорого стоит, и отдельно ролик ёлочка купить можно :o)


на классику не делается структура под колодку( 65 см обычно) под конек все лыжа целиком под стуктуру идет, параллельная хорошо на -

_________________________

__________________________

__________________________

примерно вот так выглядит.
  • 0

#8 Synopsis

Synopsis
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2010 - 21:34

на классику не делается структура под колодку( 65 см обычно) под конек все лыжа целиком под стуктуру идет, параллельная хорошо на -

_________________________

__________________________

__________________________

примерно вот так выглядит.


да да я в курсе что на колодке структуры нет и видел как выглядит параллейная структура )))
Просто недавно озадачивался вопросом (теоритически)
Для конькового хода параллейная также часто используется?
  • 0

#9 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 09 March 2010 - 21:40

Я думаю зависит от погодных условий и состояния трассы, надо пробывать. У меня сейчас на старых лыжах образовалась параллельная структура от простой циклевки стальной цикли. Лыжи летят в любою погоду, хотя уже довольно древние.
  • 0

#10 Synopsis

Synopsis
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2010 - 21:45

Я думаю зависит от погодных условий и состояния трассы, надо пробывать. У меня сейчас на старых лыжах образовалась параллельная структура от простой циклевки стальной цикли. Лыжи летят в любою погоду, хотя уже довольно древние.


спасибо за информацию.
Накатка при правильном применении 3-5% дает вроде, в принципе это довольно много.
Думаю можно и TISA заставить лететь :-)
  • 0

#11 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 March 2010 - 09:39

Брал за 2900 с копейками, спасибо за комментарии и советы, попробую сделать накатку.
  • 0

#12 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 March 2010 - 09:46

Кстати где на форуме видал, что лыжи типа этих достаточно обрабатывать щёткой, правда я ещё не опробировал этот способ
  • 0

#13 Шурик*

Шурик*
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 10 March 2010 - 12:25

Кстати где на форуме видал, что лыжи типа этих достаточно обрабатывать щёткой, правда я ещё не опробировал этот способ


Щетка нужна стальная. Трете её около 20 раз на лыжу. она тоже создает структуру , как у Брауна в книге написано более универсальную. Я не пробывал. на следующий сезон хочу прикупить стальную щетку.
  • 0

#14 slava088

slava088
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 19:52

Уважаемые форумчане, многие конечно меня начнут ругать, мол зачем вообще разговоры о Тисе, но учитывая популярность данных лыж (имею ввиду ценовой диапозон и количество увиденных мной людей на этой марке на лыжне) считаю нужным открыть эту тему. Ещё немаловажно, что многие сообщения разбросаны по другим темам, а здесь человек уже сможет сделать главный вывод - покупать или не покупать данные лыжи, или всё-таки подождать распродаж и купить что-нибудь лучше.
Начну с себя.
Купил лыжи для конька Tisa Race Cup Skating. Т.к. был большой перерыв в катании и имелось ограниченное количество денег - мой выбор пал на них.
Первое впечатление - то ли лыжи не едут, то ли со мной что-то не так. Тонкости в обработке я не учитывал, просто лыжи отдавал, мне их парафинили и всё. Нужно отметить, что и эта опция особо не помогла. Лыжи просто тупили. НО как говорится заметил я одну штуку - при тёплой погоде - 10 лыжи вроде поехали, а при -2 так вообще полетели, разницу почуствовал значительную. Хотел бы поинтересоваться, неужели они только на тепло?
В принципе лыжами более-менее доволен, т.к. покупались они так сказать для восстановления техники и всех остальных кондиций.
И что бы могли порекомендовать для замены данных лыж в последующие сезоны?

Идеальная температура скольжения лыж -3 градуса, так что то что вы летали на тисах это их максимум, сравните с фишками. Примерно та же история только с SABLE-ми, в принципе если они вам по весу подходят то можно и на них кататься, если не собираетесь участвовать в соревнованиях. Если у вас вес более 90кг, то однозначно полумерами не обойдешься, придется брать фирменные как минимум PELTONEN-ы. Проверьте...есть простые тесты с листком бумаги, если продавливаете, то никакой парафин, никакая накатка не поможет.

Сообщение отредактировал slava088: 10 March 2010 - 19:53

  • 0

#15 JFKD

JFKD
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:масквы

Отправлено 10 March 2010 - 23:00

А Тиса не производитель ли фишера?
AIR TEC/AIR CHANNEL POWER EDGE/ULTRA FINISH... неохота дальше с тисовского сайта копировать.
Может они с Фишером просто расцветкой ламината различаются?
Я не буду ничего утверждать, но зная повадки мировых брендов, каждый может сделать предположение, что средние и младшие Фишеры в расее вполне могут делаться на мощностях Тисы, а Тиса часть продукции может гнать под своим ламинатом.
Так что вполне возможно ваша Тиса - тот же Фишер, но дешевле.
И это вполне может быть, современный маркетинг творит чудеса, одним и тем же товаром вам могут залить как марочный сегмент, так и немарочный.
Не проще ли поискать аналог в фишеровской линейке и уже на этот аналог искать ответы на вопросы?
:-D
  • 0

#16 SkiFan

SkiFan
  • Лыжебордеры
  • 165 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2010 - 00:27

А Тиса не производитель ли фишера?
AIR TEC/AIR CHANNEL POWER EDGE/ULTRA FINISH... неохота дальше с тисовского сайта копировать.
Может они с Фишером просто расцветкой ламината различаются?
Я не буду ничего утверждать, но зная повадки мировых брендов, каждый может сделать предположение, что средние и младшие Фишеры в расее вполне могут делаться на мощностях Тисы, а Тиса часть продукции может гнать под своим ламинатом.
Так что вполне возможно ваша Тиса - тот же Фишер, но дешевле.
И это вполне может быть, современный маркетинг творит чудеса, одним и тем же товаром вам могут залить как марочный сегмент, так и немарочный.
Не проще ли поискать аналог в фишеровской линейке и уже на этот аналог искать ответы на вопросы?
:-D

Правильно,младшие модели Фишер делаются на Тисе,завод так и называется - Тиса-Фишер,только не в России,а на Украине в Мукачёво.Фишер выпускает в Австрии модели RCS и SCS,остальные в Мукачёво.Пластик на Тисах хуже чем на Фишерах и сердечник деревянный.Была высокотехнологичная модель Тиса hyperflex,говорят очень хорошие лыжи,но всё хорошее когда-нибудь кончается,а г...но остаётся :-D.Почему то перестали выпускать эту удачную модель,видать слишком удачная получилась :lol: стали люди её покупать вместо Фишеров,не дело!Ведь стоимость hyperflex на порядки дешевле - конторе убыток,вот и свернули...
  • 0

#17 Alex8585

Alex8585
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 March 2010 - 05:14

Ну даст Бог на следующий год буду приобретать Фишера, только можно узнать - какие желательно брать (ну что бы в разумных пределах). Температура по которой катаемся максимум - 20 градусов. Стиль - конёк.
  • 0

#18 slava088

slava088
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 09:50

Правильно,младшие модели Фишер делаются на Тисе,завод так и называется - Тиса-Фишер,только не в России,а на Украине в Мукачёво.Фишер выпускает в Австрии модели RCS и SCS,остальные в Мукачёво.Пластик на Тисах хуже чем на Фишерах и сердечник деревянный.Была высокотехнологичная модель Тиса hyperflex,говорят очень хорошие лыжи,но всё хорошее когда-нибудь кончается,а г...но остаётся :-D.Почему то перестали выпускать эту удачную модель,видать слишком удачная получилась :lol: стали люди её покупать вместо Фишеров,не дело!Ведь стоимость hyperflex на порядки дешевле - конторе убыток,вот и свернули...

Реально так и есть...маркетинг...мать его...
  • 0

#19 Iehbr

Iehbr
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 March 2010 - 09:55

Щетка нужна стальная. Трете её около 20 раз на лыжу. она тоже создает структуру , как у Брауна в книге написано более универсальную. Я не пробывал. на следующий сезон хочу прикупить стальную щетку.

Я пробовал. Что-то получилось - не знаю что именно должно было получиться. Но вроде чуть лучше стало.
  • 0

#20 Synopsis

Synopsis
  • Лыжебордеры
  • 1792 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2010 - 12:27

А по Карелиям ситуация какая?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных